Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 20:16  
Дочитал я Данилевского House of Leaves... Не знаю что сказать. Самое важное, наверное, что я _дочитал_ — на английском и с учетом того, что пришлось монитор крутить. Т.е. по крайней мере было интересно, хотя бы сама композиция. Да и глупостей нет, т.е. вполне себе серьезно написано
Все равно затрудняюсь оценку выставить


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 01:53  
Оценка дело десятое.
Лучше опишите сорт полученного удовольствия. Из ваших слов ясно что роман закончился оставив вас в смешанных чувствах.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 09:12  
Новый рассказ могучего Эдварда Ли тут


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 19:20  
Марк Z. Данилевский «Дом листьев»
Роман не то чтобы оставил в смешанных чувствах, скорее требуется время, чтобы переварить и обдумать
Надо отметить две особенности построения этого произведения
1. Это ПАПКА с делом. Представьте что вы открываете папку, скажем, по дипломной работе и в ней много разных страниц, скрепленных и нет, заметки, разные вложения и проч. и проч. Причем папка довольно упорядочена
2. Сама типография романа следует повествованию. Где-то чрезвычайно плотно — награмождение на одной странице сразу нескольких вставок, создающих сильную информационную плотность. Как по мне — так задумка автора удалась вполне. Например, когда события сжимаются в одну точку — уходит шум — и тогда на каждой странице можно увидеть одну фразу. Или даже слово. Неплохо

Что точно удалось автору — так это воссоздать разные повествовательные стили — это даже восхищает — одно дело наркоман-забулдыга — признаюсь, продрался с трудом, иногда пролистывал, совсем другое — текст приобретает стройность, логику и красоту — когда мы видим изначальное исследование — там читается легко и приятно

Что касается содержания — постольку поскольку... в принципе неплохо. Очень здорово — как будто читаешь РЕАЛЬНОЕ исследование — то есть никаких нестыковок, глупостей, чущи, штампов — НЕТ

Поставлю пока 8, возможно понижу до 7


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 14:23  
Корнелл Вулрич «У ночи тысяча глаз»
Превосходно! одно удовольствие после горы современного хлама окунуться в хорошую во всех отношениях и великолепно написанную Книгу
8+


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 15:56  
Sergei789 А можно вкратце сюжет, ну или синопсис, т.к. на страничке нет описания в отличии его же "Невеста была в черном"
И по-поводу "Дома листьев" было жутко?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 18:52  
Кто читал? Новеллизация или есть-что новое в сюжете?


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 19:53  

Прочитал Last Night at the Blue Alice авторства Mehitobel Wilson. Уж очень мне была она интересна. Не скажу, что разочарован, но ожидал другого конца. Нет, не так — ожидал интересного конца этого мини-романа...другого сюжета тоже. У меня сейчас вкусы кардинально поменялись — видимо, Новый год внес свои коррективы. Произведение понравилось — поставил бы 7-8, если бы было в базе. Но это совсем не то, что мне нравилось раньше. Если с кем-то вкусы совпадали, то не рекомендую — здесь будет иначе.
Кратко сказать — добрая, местами наивная и романтическая фантастика с уклоном в мистику. Кровяки почти нет. Пугалок тоже.
Есть дом с привидениями, есть девушка, которой по заданию для прохождения испытания (типа экзамена) нужно сделать так, чтобы привидений не было (её отправляют в прошлое, дают свободу действий). Весь роман — история нескольких людей, их кривых судеб (минимум) и то, как энта самая девушка действует. Кому интересен такой сюжет — советую. Тем более, что стоила она 0.99 всего, а автора хвалят многие.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 21:27  
Уильям Питер Блэтти всё. Помянем парой стопок. Хорошие книги писал.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 21:49  

цитата Valentin_86

У меня сейчас вкусы кардинально поменялись — видимо, Новый год внес свои коррективы.

Нет, я не осуждаю нисколько, просто удивительно. У меня такого не было никогда. :-)))

То есть, вкусы с возрастом менялись, и, наверное, со временем я стал более циничным и кровожадным, но с Новым Годом это никогда не было связано. Ну, курить там пытался бросить или работу поменять, но чтобы с 1-го января кардинально другие книжки читать -такого не было. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 22:04  

цитата Jacket

Уильям Питер Блэтти всё.

Блэтти жалко, конечно. Хоть и старенький он уже был.
"Изгоняющего дьявола" и "Легион" несколько раз по молодости читал и перечитывал. Шедевры, без сомнения.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 01:27  

цитата Зинаида

Sergei789 А можно вкратце сюжет, ну или синопсис, т.к. на страничке нет описания в отличии его же "Невеста была в черном"
И по-поводу "Дома листьев" было жутко?


У ночи тысячи глаз
Семья — крепко и искренне любящие друг друга отец и дочь — из богатой семьи — завтракают в своем особняке, когда служанка вдруг бледнеет, дергается и роняет каплю бульона на белоснежное платье девушки...
Подобно расплывающемуся на белой ткани пятну в реальности вдруг появляется чревоточина и мрак начинает поглощать разум обоих... ибо служанка сообщает, что отец девушки не должен лететь в деловую поездку — самолет разобьется

Спустя время детектив Шон случайно встречает и спасает девушку на мосту — она готова прыгнуть. Ибо звезды давят на нее невыносимо...

Роман написан ПРЕВОСХОДНО во всех отношениях. Одно удовольствие. Даже подниму до 9!

Что касается Дома Листьев... нет, не было жутко. Только интересно


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 02:09  
Sergei789 Спасибо большое. И всё же на что похож "У ночи 1000 глаз" это чисто детектив с примесью мистики или что?
И другие его романы не планируете читать?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 04:25  

цитата Зинаида

И всё же на что похож "У ночи 1000 глаз" это чисто детектив с примесью мистики или что?
И другие его романы не планируете читать?

Да, это мистический детектив. Все чрезвычайно умнО, разумно, логично, никаких глупостей или мракобесия вроде летающих зомби. Все реально и осязаемо. В меру жутко/страшно — особенно если задуматься над тем, что происходит — впрочем, автор это и делает через своих героев. Ведь на самом деле ЖУТЬ. Причем жуть-то не локальная, типа приведения, а вселенская! Превосходный язык с порой неожиданными, но меткими фразами — навскидку — "он обернулся — во всех окнах дома горели костры" — речь о закате — и композиция романа. Все герои ведут себя разумно, как настоящие, чего часто не хватает в сабжевой литературе. Их описание тоже превосходное
Насчет автора — так уже ищу и читаю :) такое нельзя пропускать
Оценки — сами видите — восторженные — больше 8
Рекомендую однозначно
P.S. что характерно — в романе нет ЗЛА. И от этого еще страшнее. Ну как у Стругацких в Миллиард лет до конца света


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 00:08  

цитата JuicyJ

Даже хуже чем Брайан Кин.

Зря ты так :) У дядьки Кина есть несколько хороших вещей, и пишет он вполне качественно, у него траблы в основном с логикой. Большие траблы. :) Ну, и циклится он еще на своих же мирах.
А Джэнз — это из серии "я пишу — друзья читают", по какому-то недоразумению пробившийся в бумагу. Он даже не стерилен, он просто уровня плохого самиздата. Ни в длинной форме, ни в короткой — ничего толкового у него не получается. Уныло и скучно.

PS. Вот уж никогда не подумал бы, что придётся защищать Кина. :)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 10:32  

цитата derrik100

пишет он вполне качественно, у него траблы в основном с логикой

Пишет внятно, но имхо поверхностно. Ну и зачем-то ерничает не по делу. 8-)
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 13:07  

цитата derrik100

дядьки Кина есть несколько хороших вещей


согласен.:-)

цитата derrik100

у него траблы в основном с логикой. Большие траблы. :) Ну, и циклится он еще на своих же мирах.


вот именно.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 15:48  
Дамы и господа, очень нужно вспомнить автора и название одного вестерн-хоррора. Начало: двое мужчин (скорее всего беглых преступников) едут по пустыне и находят под чахлым деревцем еле живого пацана. Боюсь сейчас ввести в заблуждение, но вроде бы, он там один из уцелевших жителей мелкого городка поблизости, в который, ясен пень, пришло лютое злое Зло. Больше ничего не помню. :)
Книжка была на английском.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 16:50  

цитата derrik100

пришло лютое злое Зло.

Не зомби?
Я ради интереса посмотрел несколько книжек, но там про них, в основном. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 17:01  

цитата avvakum

Не зомби?

не... не зомби. В смысле, не тупые ходячие зомби, как в зомбо-апоках. Я их ни того-этого, вряд ли бы даже стал открывать книжку, все таки аннотации еще читаю пока. :)
Страницы: 123...637638639640641...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх