Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Может быть для вечера установить какой-то другой горячий напиток.
Ага. Кофе, например.:-))) Сори.8:-0

цитата Лунатица

 Судя по вашим экспериментам, такого не существует.
Эксперименты не мои.;-) Но человек уверен, что нужно настаивать долго и класть заварки много. Причем пьет этот чай, ни чем не разбавляя. Я еще когда пила чай, только пакетик полоскала в кипятке до светло-коричневого цвета.8-] Ну вот прочитал человек, что так нужно (7-10 минут и две чайные ложки на стакан кипятка) и все...
Я почему сериал по Херриотту вспомнила. Тот английский чай, максимум соломенного цвета был. Да еще и с молоком.   Неужели все пьют крепко заваренный чай?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

А на меня и мужа какао на молоке действует очень даже бодряще. Любим какао пить в холодное время года, когда на улице кисляк и всё время спать хочется. После чашечки грамм 300 и сон проходит и настроение поднимается

Ну вот потому я и написал про "диагноз по телефону" :) У каждого человека своя реакция. Я, например, мгновенно засну даже если буду кофейные зёрна жевать :-))) Правда, я сплю 5-6 часов в сутки, потому для меня актуальнее поиск стимуляторов, а не успокоителей 8-)

цитата Ольгун4ик

Я почему сериал по Херриотту вспомнила. Тот английский чай, максимум соломенного цвета был. Да еще и с молоком.   Неужели все пьют крепко заваренный чай?

Может, это зелёный или даже белый чай был? Их сколько не заваривай цвета не будет.

А вот, кстати, в Англии вообще зелёный чай в почёте? Или "не традишн"?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Правда, я сплю 5-6 часов в сутки, потому для меня актуальнее поиск стимуляторов, а не успокоителей 8-)

И я где-то так сплю, но не потому, что больше времени на сон нет, а потому, что уснуть не могу:-(((
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Ага. Кофе, например.:-))) Сори.8:-0

Кроме чая и кофе есть другие варианты. :-))) Выше я написала про зерновой кофезаменитель. Напиток "Летний" с молоком (бабушкин фаворит — она не переносила в старости натурального кофе), цикорий, какао, горячее молоко, шиповник, заваренные сухофрукты (не компот, а тонкие ломтики можно заливать кипятком в разных сочетаниях).
Если человек упрямится и категорически настаивает на крепком чае и потом на чай возлагает вину за бессонницу, и так постоянно, то его близких можно только пожалеть. :-(


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А вообще-то герои Джерома заваривали совсем не тот чай, что продается в российских супермаркетах.

Не надо! Сейчас в российски супермаркетах продаются такие чаи, которые Дж ерому и присниться не могли.

цитата Ольгун4ик

Ну любит человек чай, а потом не спит после него... А нам всем выговор.

Чай, крепкий, на ночь не пьют. Совсем! Такой вариант доступен только очень подготовленным людям. Если фруктовые варианты (см. Greenfild) не проходят, можно на ночь попробовать иван-чай.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Тот английский чай, максимум соломенного цвета был.

Так это зеленый. Он еще более сильное действие чем черный производит.
А я вот по погоде и времени года пью черный пуэр
Но если предпочитает на ночь заваривать крепкий чай — убрать заварку от Шарикова.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

 Если человек упрямится и категорически настаивает на крепком чае и потом на чай возлагает вину за бессонницу, и так постоянно, то его близких можно только пожалеть
Нет-нет. Это не наш случай. Я и не жаловалась, а просто искала рецепт безопасного чая:-)))

цитата urs

Так это зеленый.
А Вы этот сериал видели? Он начался в 78 году. Тогда уже пили зеленый чай в Англии? Вы точно должны знать! Я почему спрашиваю. У нас сами знаете, раньше конца восьмидесятых знали о нем только в теории. А в Англии? Ведь традиционный английский чай все таки черный?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Тогда уже пили зеленый чай в Англии?
Финбоу в "Смерть под парусом" ещё когда (в 50-е, кажется) пил зелёный и нахваливал...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Финбоу в "Смерть под парусом" ещё когда (в 50-е, кажется) пил зелёный и нахваливал..
Перечту. Не знала, не ожидала. Как интересно.:-)
Вспомнила. Но он же привез ео из Индии, так как был дипломатом и всех угощал. А все подозреваемые в конце концов бесились от одного вида попивающего чай дипломата. так что не распространен он был в 50-е. Теперь точно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Он начался в 78 году.
Тогда индийская диаспора в Великобритании насчитывала до 10% населения (уж в крупных городах точно). Так что, зелёный чай уже не был экзотикой (а ещё пакистанцы, тайцы и тп).
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

У нас сами знаете, раньше конца восьмидесятых знали о нем только в теории.
— это почему же? В советской Средней Азии зеленый чай пили массово еще с дореволюционных времен. Да и в самой России о зеленом чае прекрасно знали с того же времени, что и о черном. Вон у Тургенева в "Отцах и детях" (19 век) англоман Кирсанов пил как раз зеленый чай.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

В советской Средней Азии зеленый чай
Ах, какой шикарный жемчужный ручной крутки оттуда привозили — на стакан две-три крупинки и они разворачивались, постепенно погружаясь, в листики размером раза в два больше донышка стакана, а уж тонизировал как...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

В советской Средней Азии зеленый чай пили массово еще с дореволюционных времен.
Вы правы.Согласна. Ходжа Нассредин и Соловьев тому свидетель. Но в у нас этого не было от слова совсем, ни в Подмосковье, ни в родном городе. Почему знаю, ну с 8-9 лет меня регулярно отправляли в магазин. А при тогдашних очередях изучать витрины было самое любимое дело. Особенно красивые. Да и дома чай был основным напитком.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Но в у нас этого не было от слова совсем
Был даже зелёный "Краснодарский" — фигня редкостная , но был.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Он  начался в 78 году. Тогда уже пили зеленый чай в Англии?

Статья об английских чаепитиях:

цитата

Португальскими поставщиками чай был завезен на территорию Англии, гораздо раньше — в 1659 году, незадолго до Реставрации Стюартов (1660).... Высокая стоимость чайного напитка не позволяла каждому жителю Лондона ощутить на себе его целебные свойства. Лишь немногие представители богатых сословий могли позволить себе чашечку китайского зеленого чая утром, перед завтраком. Сэр Сэмуэль Пипс, английский чиновник морского ведомства Великобритании, который известен своими записями о повседневной жизни лондонцев в эпоху Стюартовской Реставрации, сделал короткую пометку в своем дневнике: «Сейчас я пошлю за чашкой китайского зеленого чая, который никогда не пил раннее». Запись датирована 25 сентября 1660 года.

цитата

К 1750 году объем импортного чая по каналам Британской Ост-Индийской компании вырос более чем в четыре раза. Известные публицисты того времени выражали серьезные сомнения по поводу того, не заменит ли этот зеленый напиток традиционный английский джин.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

К 1750 году объем импортного чая по каналам Британской Ост-Индийской компании вырос более чем в четыре раза. Известные публицисты того времени выражали серьезные сомнения по поводу того, не заменит ли этот зеленый напиток традиционный английский джин.
То есть опять же. Традиционный английский джинн или традиционный английский чай? Ну то есть правда уже безумно интересно, какой чай считать английским традиционным, какой чай пил герой сериала по Херриотту в 78 году, а действие романа еще раньше. Довоенное. И каков цвет традиционного английского чая?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

То есть опять же.

Придется пояснить. Зеленый чай пили в Англии с 1660 года, согласно свидетельству сэра Самуэля Пипса. В 1750 году некие "известные публицисты" называют все шире употребляемый чай "зеленым напитком". Надеюсь, все помнят, что заваренный черный чай зеленым не назовешь при всем желании. ;-)
Так что в том, что в 1978 году и до 2 мировой англичане пьют зеленый чай нет ничего странного.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Так что в том, что в 1978 году и до 2 мировой англичане пьют зеленый чай нет ничего странного.
Вот теперь ясно. Мое невежество. :-( Теперь интересно, какой чай заваривал Джером.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

какой чай пил герой сериала по Херриотту в 78 году
— как я помню по книгам, герой Хэрриота периодически сдабривал чай молоком или виски, так что вряд ли это был зеленый. Наверное, черный.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

— как я помню по книгам, герой Хэрриота периодически сдабривал чай молоком или виски, так что вряд ли это был зеленый. Наверное, черный.
Я бы тоже поклялась в этом. Но вот уже упомянутый сериал 78 год.начало. Действие сериала в начале, как все знают довоенное. Джим приезжает познакомится с Зигфридом. Ждет его. Экономка приносит чай. Джим наливает сначала из молочника, потом из чайника. такое впечатление, что просто воду. В чашке тоже не видно чая. Фильм не цветной.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...4344454647...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх