Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну у нас, например, какой чай пить зависит от сезона. Зеленый пьют только летом, в холодное время пьют черный.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Говорят, что китайский чай неплохой. Спросили нашу китаянку, что пьют ее родители, говорит, что мать пьет травяной, а отец, вообще, чай не пьет. Нам навезла много всяких чаев, а во время рождества все 10 дней пила только молоко. Ну как тут понять, какой чай хороший? Из русского магазина — мне кажется все их чаи — крашеные.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Но вот уже упомянутый сериал 78 год.начало. Действие сериала в начале, как все знают довоенное. Джим приезжает познакомится с Зигфридом. Ждет его. Экономка приносит чай. Джим наливает сначала из молочника, потом из чайника. такое впечатление, что просто воду.

Так в кино не чай. В кино реквизит. :-)

цитата Ольгун4ик

Я и не жаловалась, а просто искала рецепт безопасного чая

То есть вкусом как хороший крепко заваренный, но без тонизирующего эффекта? "Шашечки.." :-) Не представляю, но впрочем, есть же кофе без кофеина. Может и чай бывает холощеный. ???
А про зеленочаемана есть рассказ-ужастик Ле Фаню 1869 года https://fantlab.ru/work75590


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"Шашечки.."
Ага.:-)))

цитата Лунатица

А про зеленочаемана есть рассказ-ужастик Ле Фаню 1869 года https://fantlab.ru/work75590
Как раз сегодня новый год опять старый. И вообще, пятница, 13o_O Почитаю ужастик. Спасибо))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Может и чай бывает холощеный.

Запрос в поисковике "чай без кофеина" не оставит вас неудовлетворёнными ;)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Попробуйте вариант японского чая Генмайча. Мой любимый чай;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата jams

Попробуйте вариант японского чая Генмайча. Мой любимый чай
Поискала.
Нашла описание.

цитата

Настой изумрудный, непрозрачный, из-за добавления матча и большого количества риса, в результате чего во вкусе практически нет горькости, а аромат чая приобретает оттенки жареного риса.

Отдельно следует сказать о правилах заваривания: это не нежный чай, требующий церемоний. Его следует заваривать очень горячей водой – 95-98 г, иначе он не раскроет свои качества. Пить его можно, когда рис начнёт опускаться на дно чайника.

На 8 г заварки – 320 мл. Заваривают 30 секунд.

Мне бы такое понравилось. Но здесь именно традиционный или обычный зеленый. Но зеленый пьется для бодрости, а черный для удовольствия.

цитата gamarus

Запрос в поисковике "чай без кофеина" не оставит вас неудовлетворёнными
Вы еще пиво без алкоголя предложите:beer:Не предлагайте, не пью. Никакое.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик В нём мало кофеина и он вполне себе прозрачный. Вот тут вот https://otvet.mail.ru/question/31192346


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата jams

В нём мало кофеина и он вполне себе прозрачный. Вот тут вот
Но у него совсем другой вкус, как я поняла по описанию в магазине. Мне такой и правда понравится, но любят именно черный! Хорошая бы реклама "Тот самый чай, со слоном". Жаль, что чай не тот
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

черный пуэр



если крохотными чашечками и с капелькой жирных сливок... это сказочно
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Двенадцать «Цезарей»

Юлий — классический салат "Цезарь".

Октавиан — укладывается двумя слоями. Верхний слой — с листьями белого салата, в нижнем вместо них морковь. "Он так отстроил город, что по праву гордился тем, что принял Рим кирпичным, а оставляет мраморным".

Тиберий — со свининой, порция в два раза меньше стандартной. "Чтобы и собственным примером побуждать народ к бережливости, он сам на званых обедах подавал к столу вчерашние и уже початые кушанья, например, половину кабана, уверяя, что на вкус половина кабана ничем не отличается от целого".

Калигула — с языком. "Один римский всадник, брошенный диким зверям, не переставал кричать, что он невинен; он вернул его, отсек ему язык и снова прогнал на арену".

Клавдий — с грибами. "Сама Агриппина за домашним обедом поднесла ему отраву в белых грибах, его любимом лакомстве".

Нерон — сухари должны быть подгоревшие. "Словно ему претили безобразные старые дома и узкие кривые переулки, он поджег Рим настолько открыто, что многие консуляры ловили у себя во дворах его слуг с факелами и паклей, но не осмеливались их трогать".

Гальба — сухарей вообще не класть. "Один солдат в походе воспользовался недостатком продовольствия, чтобы продать за сто денариев меру пшеницы — остаток своего пайка; его уличили, и Гальба запре­тил кормить его, когда он останется без хлеба; солдат умер с голоду".

Отон — на все порции салата используется мясо одной курицы. «Справедливее умереть одному за всех, чем многим за одного», — слова Отона перед самоубийством, по свидетельству Диона Кассия.

Вителлий — мясо и хлеб подаются горячими. "Не зная от чревоугодия меры, не знал он в нем ни поры, ни приличия — даже при жертвоприношении, даже в дороге не мог он удержаться; тут же, у алтаря хватал он и поедал чуть ли не из огня куски мяса и лепешек".

Веспасиан — с репой. "Однажды в Гадрумете во время мятежа его забросали репой".

Тит — с хумусом, в память в взятии Титом Иерусалима.

Домициан — вместо курицы козлятина, подается с вином. "Эдикт о вырубке виноградников он говорят, не привел в исполнение только потому, что по рукам пошли подметные письма с такими стихами:
«Как ты, козел, ни грызи виноградник, вина еще хватит / Вдоволь напиться, когда в жертву тебя принесут». В отдельной тарелке можно подать грибы. "Накануне гибели ему подали грибы; он велел оста­вить из на завтра добавив: «Если мне суждено их съесть»".
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, 16 летний, купленный в Китае!

Sprinsky, великолепно!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Что делалось на Новый год.

Секрет салата с жаренными грибами.

Идём в лес и собираем грибы. Трубчатые грибы: белые, подосиновики, польские грибы, маслята, подберёзовики, козляки и моховики чистим, моем, режем не крупно и отвариваем в несолёной воде минут 10-15. Даём остыть, сбрасываем на дуршлаг, ждём пока стечёт вода и порционно (по 0,5 кг) раскладываем по полиэтиленовым мешкам. Кладём в морозилку, где отваренные грибы могут храниться неограниченно долго.

Телячий язык (1 кг) моем и кидаем в кипяток. Варим минут 5-10, остужаем и чистим (осторожно срезаем плёнку, которой покрыты языки. После этого снова кидаем в кипяток, солим и варим минут 40-50.

Картошку, морковку, яйца режем как в салат оливье (количество соразмерно количеству языка). Туда же режем язык и добавляем банку консервированной кукурузы.

Мороженные грибы размораживаем, сливаем воду (а она непременно образуется), кидаем на сковородку, добавляем 100 г сливочного масла и жарим на небольшом огне, регулярно помешивая. Средних размеров луковицу мелко режем и тоже добавляем к грибам. Жарим минут десять, солим и скворчащие в масле грибы вываливаем в нарезанный салат. Перемешиваем, если надо, доводим по соли и заправляем сметаной и майонезом (1:1). В этот салат не кладут ни огурцы, ни горошек, так как они от горячих грибов резко меняют вкус.

Вместо языка можно брать отварную индюшачью голень. Обычно я и делал с индюшкой, но в этом году объявили, что на столе не должно быть никакой птицы, и я взял язык. Получилось здорово. А вот с курицей или индюшачьей грудкой выходит неважно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Такого ещё не делала, спасибо! Только кукурузу класть не буду,я её последние несколько лет не жалую.
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилось вдруг, может уже и было.
Салат из серии "Если к вам внезапно пришли гости"
- банка белой фасоли
- банка резаных шампиньонов
- 100 г майонеза
- 2-3 крупных луковицы
Луковицы порезать и пожарить, затем все смешать (фасоль и шампиньоны без жидкости), соль и перец — по вкусу.
Вуаля!
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Телячий язык (1 кг) моем и кидаем в кипяток. Варим минут 5-10, остужаем и чистим (осторожно срезаем плёнку, которой покрыты языки. После этого снова кидаем в кипяток, солим и варим минут 40-50.

Спасибо за рецепт! Но вот как-то мне кажется, что для языка 40-50 минут простой варки не достаточно. Обычно, за такое время он успевает приготовится если это делать в скороварке, но там совсем другой температурный режим. Или я стал пленником стереотипа? Ибо по другому и не пробовал.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
gamarus

Но ведь он и до этого варился, а когда варишь в два приёма, процесс приготовления ускоряется.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin , надо будет попробовать. Скороварка удобная штука, но она, кмк, меняет вкус продукта.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Но вот как-то мне кажется, что для языка 40-50 минут простой варки не достаточно.

Секрет как раз в готовке в два приема. Такой способ еще иногда используют при варке супов. Кладут мясо, доводят до кипения и минут через 15 выключают. Потом кастрюля с мясом и бульоном полностью остывает, и ставят варить второй раз, параллельно добавив остальные ингредиенты для супа. Варить до окончательной готовки около часа. По времени не выигрываешь, но мясо получается заметно сочнее и не так сильно вываривается.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
badger, еще как выигрываешь — если готовишь на следующий день после варки мяса, а уж про удобство и говорить нечего. Лично я супы всегда в два приема варю. Отвариваю мясо цельным куском в большой кастрюле. А готовлю только на следующий день: и мясо мягкое и сочное, и на порционные кусочки я его разрезаю, не обжигаясь. К тому же, как правило, одновременно делаю из него и суп, и второе, разлив бульон по маленьким кастрюлькам. В этом случае все ингредиенты режутся и, например, пассеруются, скопом, ведь многое дублируется — уж морковь с луком точно. И всё это на прохладной кухне, где ничего не кипело и не парило в течение долгого времени.

цитата badger

Кладут мясо, доводят до кипения и минут через 15 выключают. Потом кастрюля с мясом и бульоном полностью остывает

Иными словами, не все люди брезгливые — не выливают первый бульон со всей плавающей там гадостью? Да, я загонщица: после недолгой варки и кипения в первой воде всегда выливаю бульон, впитавший в себя всю грязь, что просто так не смыть с мяса, да и, по утверждению некоторых, хотя бы частично удаляю имевшиеся в нем вредные вещества. Потом промываю мясо и кастрюлю и ставлю опять вариться уже в прозрачном как слеза бульоне. А далее по схеме со следующим днем.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...4445464748...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх