Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 09:21  

цитата Алексей121

Неужели для вас роль модератора сводится к эдакому "жандарму" форума, карающему за малейшее нарушение?


Не жандарму, а цензору. Меня удивляет, что никто не констатирует очевидное — модерация на форуме трансформировалась в цензуру, у которой очевидно совершенно иные задачи.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 09:22  

цитата Mezeh

модерация на форуме трансформировалась в цензуру, у которой очевидно совершенно иные задачи.

Ещё не совсем, но тенденция заметна, да. :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 09:57  

цитата Mezeh

модерация на форуме трансформировалась в цензуру, у которой очевидно совершенно иные задачи.

я не хожу в ОИ, поэтому подобного не замечаю. В ФиФ модерация меня вполне устраивает.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:08  

цитата Алексей121

В ФиФ модерация меня вполне устраивает.

Модерация в целом на фантлабе просто замечательная. Без шуток. Более мягкого варианта я и не помню где бы встречал. Баны — экзотика, а не правило. Чаще всего предупреждения прежде предов. И так далее.
Речь о другом. Речь о цензуре и очаговой несправедливости. Что такое модерация? Вот, скажем, по оффтопу. Удаление оффтопа и наказание за него как поучение. То есть, скажем, есть тема (для теоретики беру вымышленное название) "Новинки издательства "интерскол"". А там как-то само собой заходит разговор о том, что за последние пять лет в этом издательстве пачка книг вышла в чудовищных переводах, отвратительных обложках и так далее. Оффтоп? Конечно! НО — что думать пользователям, если модератор удаляет не весь оффтоп, а только критику и негатив и преды за него раздаёт, а оффтоп, в котором защищается это издательство — остаётся и пользователи невиновны, им предов не дают? Хотя в данной теме защита изданий 5 летней давности такой же оффтоп как и критика! Вот это уже называется цензура. Именно так это выглядит для пользователей сайта.
Если брать ситуацию на фантлабе за месяц-два — ничего не меняется. Но если взять за год-два, то тенденция к цензурированию стала очень заметна. Очень.
Возможно, дело просто в ЛЕНИ (неделании разбираться в ситуации или тупо в невнимательности) и модер просто трёт попавшиеся на глаза последние посты спора... и при этом НЕ УДАЛЯЕТ посты-провокации, с которых спор начался! Вот как это называется? Часто, ох часто такое бывает. Что это? Предвзятое отношение, тот кто спорный пост вбросил неприкосновенен? Или цензура всё же?
Вот о таких тенденциях речь идёт.
А в целом, по мягкости к пользователям — модерация на сайте очень хорошая, тут нет никаких возражений.
PS
Я не привожу конкретных примеров потому, что при этом получится фактическая жалоба. А не хочу ни на кого жаловаться. Я не скандалист. И старый ФИДО-шник, привыкший что модератор всегда прав. И что ещё важнее — с уважением отношусь к модераторам сайта, к их знаниям и любви к фантастике.
Но в целом по ситуации захотелось высказаться. Показать, что люди, поднимающие этот вопрос, не маются теорией заговора и не впустую болтают. Происходящее действительно имеет место быть и это заметно постоянным читателям тем фантлаба.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:24  

цитата Алексей121

я не хожу в ОИ, поэтому подобного не замечаю.


А перенос неизбежен. Что собствено и произошло выше без всякой связи с ОИ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:43  

цитата Mezeh

Не жандарму, а цензору. Меня удивляет, что никто не констатирует очевидное — модерация на форуме трансформировалась в цензуру, у которой очевидно совершенно иные задачи.

:-)))
Она такой всегда и была, особенно в ОИ. Просто сейчас это коснулось лично вас и вы это заметили.

Мало того, по моему мнению как наблюдателя, в данное время модерация в ОИ стала лучше, чем в то время, когда я там участвовал в спорах.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 11:43  

цитата MarchingCat

модер просто трёт попавшиеся на глаза последние посты спора... и при этом НЕ УДАЛЯЕТ посты-провокации

+1. Частенько именно вброс оставляют не потёртым, а остальное удаляют, хотя, казалось бы, в первую очередь, наказывать нужно провокатора.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 12:07  

цитата

gamarus     цитата MarchingCat
   модер просто трёт попавшиеся на глаза последние посты спора... и при этом НЕ УДАЛЯЕТ посты-провокации


+1. Частенько именно вброс оставляют не потёртым, а остальное удаляют, хотя, казалось бы, в первую очередь, наказывать нужно провокатора.


В порядке бреда — наверное, самое простое (и самое разумное) — это не реагировать на "провокацию" своими горячими постами. Разве не так?
Вроде как, все взрослые, разумные, начитанные люди, все понимают что провокация, но как же можно пройти мимо, если уже лежат готовые грабли?
А потом заводится умный разговор про "цензуру" и "перенос" ужасов-ужасов модерации в ОИ на весь ФАНТ.
("Я так думаю" © Мимино)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 12:14  
Сообщения могут удаляться только в очень малом числе тем. В ФиФ так практически только в "Планах издательств" есть такая практика. В целом, сообщения должны закрываться цензурой.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 13:35  

цитата Вадимыч

В порядке бреда — наверное, самое простое (и самое разумное) — это не реагировать на "провокацию" своими горячими постами. Разве не так?

Под словом "провокация" я имел ввиду пост как провоцирующий полемику, а не как осознанную провокацию флейма.

цитата Dark Andrew

Сообщения могут удаляться только в очень малом числе тем. В ФиФ так практически только в "Планах издательств" есть такая практика. В целом, сообщения должны закрываться цензурой.

Сознательно передёргиваете? Под словами "не удалено" также имеется ввиду что и не зацензурено. Оставлено как есть. То есть оффтоп от одних не является нарушением, причём от НАЧАВШИХ этот оффтоп, от написавших по несколько сообщений, а человек одним постом кого-то поддержавший, высказавший свой аргумент — получает пред и его пост зацензуривается. А предыдущий оффтоп оставляется.
вот ниже. ещё одно подтверждение, что происходящее отчётливо видно посетителям:

цитата gamarus

+1. Частенько именно вброс оставляют не потёртым, а остальное удаляют, хотя, казалось бы, в первую очередь, наказывать нужно провокатора.


Dark Andrew
В личке на эту тему мы с Вами говорили ещё в прошлом году.... на вполне конкретном примере... 8:-0 переписка 28 апреля 2016 г. Один пользователь задал вопрос-оффтоп. Вы как нарушение зацензурили все ответы на его вопрос, но сам вопрос... так и остался висеть... на моё недоумение вы в ответ развели много "воды"-рассуждений... но в итоге вопрос-оффтоп так и остался висеть! ))
И таких примеров много. Казалось бы что проще — раз оффтоп — удалять весь. Но модераторы удаляют выборочно. Часть оффтопа остаётся, в том числе первые посты, спровоцировавшие дальнейшую беседу. Почему?   Тайна тайн :-))) ....А если этот первый провокационный пост ещё и имеет крайне спорную смысловую нагрузку... то его оставление с зацензуриванием критики выглядит ЦЕНЗУРОЙ, то есть "вот это на сайте ругать запрещено даже если это правда".
...
Подчёркиваю, что ничего не имею против модераторов фантлаба и уж тем более правил модерирования. Не имею ничего против моих удалённых (зацензуренных) постов, полученных мною предов, виноват, тут всё честно. Но заслужил-то их не только я...
Просто... для некоторых справедливость — не просто слово на экране. Отсюда вышеназванные недоумения возникают.
...
PS
На самом деле, сказанное мною ответа не требует.
так, информация к размышлению модераторам, как их действия выглядят со стороны... это их репутация, в конце-концов... мы-то переживём )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 13:42  

цитата MarchingCat

Казалось бы что проще — раз оффтоп — удалять весь. Но модераторы удаляют выборочно.

Мы обычно лояльны к оффтопику в разумных пределах. И в ситуации, когда кто-то заканчивает диалог сообщением, в котором часть по теме, а часть оффтопик, такое сообщение, обычно не трогаем. Но если кто-то другой решил дальше отвечать на оффтопную часть, игнорируя темы — именно он начинает оффтопик. Понятно, что бывает и не так, бывает, что провокатор инициирует оффтопик вместе с осмысленной частью, но такое встречается гораздо реже.


Напомню мой первый ответ в переписке от 28 апреля:

цитата Dark Andrew

Вопрос был прежде всего не вам.
И он был совершенно риторическим, закрывая вообще вопрос обложек и картинок под ними.

Это как раз пример аналогичной ситуации. Человек закрывал вопрос, а его потом взяли и зачем-то продолжили.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 13:43  

цитата Dark Andrew

Мы обычно лояльны к оффтопику в разумных пределах. И в ситуации, когда кто-то заканчивает диалог сообщением, в котором часть по теме, а часть оффтопик, такое сообщение, обычно не трогаем. Но если кто-то другой решил дальше отвечать на оффтопную часть, игнорируя темы — именно он начинает оффтопик. Понятно, что бывает и не так, бывает, что провокатор инициирует оффтопик вместе с осмысленной частью, но такое встречается гораздо реже.

Примерно понял позицию, спасибо.

цитата MarchingCat

Это как раз пример аналогичной ситуации. Человек закрывал вопрос, а его потом взяли и зачем-то продолжили.

Теперь немного более ясно. С этой позиции ситуацию не рассматривал.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 02:43  

цитата Вадимыч

В порядке бреда — наверное, самое простое (и самое разумное) — это не реагировать на "провокацию" своими горячими постами. Разве не так?
Вроде как, все взрослые, разумные, начитанные люди, все понимают что провокация, но как же можно пройти мимо, если уже лежат готовые грабли?
А потом заводится умный разговор про "цензуру" и "перенос" ужасов-ужасов модерации в ОИ на весь ФАНТ.



Простите, я как раз на личном опыте убедилась, что это именно так, все как вы написали. :-D То есть модератор тоже сразу видит (у меня нет оснований считать, что модератор менее взрослый, разумный и начитанный) что провокация. Или хамство. Но никак не реагирует. Зато потом с чувством выносит пред тому, кто скажет в ответ на хамство "Федя, ты не прав" :-)))

Железная логика. Стальная, просто из нержавейки :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:36  
Aryan По мне так "железная логика" одна — не наступать на ласково подстеленные грабли, т.е. не рваться в бой по любому подвернувшемуся поводу (все оправдания про "активную жизненную позицию" и "не могу молчать" — от лукавого).
Не стоит демонизировать модераторов, поверьте, не монстры это вовсе, особенно на ФАНТЕ. От обычных юзеров они "отличаются" лишь обязанностью внимательно читать всё подряд в их подфоруме (а вот юзеры могут этого не делать). И не забывайте про временную дельту, постоянно быть на форуме невозможно даже при коллективной модерации.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:55  
Может кто-нибудь внятно объяснить, почему высказывания:
1.

цитата

То есть, господин ....., Вы решили читать мне здесь мораль, может Вы мне еще и приговор выпишете и в исполнение приведете?
То что Вы пишете здесь имеет основанием исключительно информационный мусор — сообщения СМИ. Но основываясь на этом мусоре Вы имеете смелость обвинять людей.

2.

цитата

Вы присваиваете себе право судить судом неправедным, выносить приговоры не то что людям, целым эпохам жизни целых стран. На том лишь основании, что Вам эти люди и эти эпохи не по нраву, а то и противоречить пытаются.

3.

цитата

...даже ради ваших прекрасных глаз...

4.

цитата

Читайте посты внимательно и будет вам просветление:

не считаются переходом на личности, а высказывание
5.

цитата

Увлечение Трампом неблаговидно влияет на общий стиль, в том числе передергивания

является этим самым переходом?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:59  
Можно внести ясность по применению запрета в ОИ в части Украины?
По правилам ОИ: Запрещены любые обсуждения российско-украинских отношений, украинских событий, а также присоединения Крыма к России.
Исходя из практики модерирования в ОИ, получается нельзя упоминать все, что относится к Украине? То есть фраза "родственники на Украине" или "украинские школьники" автоматически подпадает под пред?
Есть примеры, если нужно, того, что модератор посчитал запрещенным.

цитата

Програмист в Одессе обходится куда дешевле, чем такой же в Тель Авиве. Ну или в Москве.

цитата

Не многие и в последнее время Украина куда более популярна.

цитата

Всем известно, что девушки с пониженной социальной ответственностью, лучшие это украинки.

Я не оспариваю преды или замечания, я просто хочу понять развернуто, что подпадает под запрет.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 12:42  
Конни
Никакие объяснения в принципе не возможны вне контекста. Вы вырвали цитаты и совершенно непонятно о чём идёт речь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 12:46  

цитата Конни

Увлечение Трампом неблаговидно влияет на общий стиль, в том числе передергивания

Ну это я узнаю, я выписывал пред. Не считая цитаты оппонента, весь пост состоит из одной этой фразы. Вместо существа дела обсуждается собеседник.

Остальные цитаты не узнаю и не помню. Вы на красную кнопку нажимали?
–––
Quos vult perdere, dementat


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 12:52  

цитата DKart

То есть фраза "родственники на Украине" или "украинские школьники" автоматически подпадает под пред?

Зависит от контекста. Нельзя обсуждать общественно-политическую ситуацию и провоцировать конфликты. Если, к примеру, написать "родственники на Украине голодают" или "украинские школьники умнее, чем русские" — еще как подпадает.

В приведенных примерах сравнивается уровень зарплат между Украиной и Россией, а также привлекательность этих стран для иммиграции. Это очевидный повод для склоки в случае дальнейшего обсуждения, то есть провокационный вброс на запрещенную тему.

А безобидные упоминания — что есть такая страна Украина, там красивая природа, вкусная еда, у многих там живут родственники и друзья, там пишут и издают фантастику и т.п. — да на здоровье.
–––
Quos vult perdere, dementat


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 13:18  

цитата Mindover

провокационный вброс на запрещенную тему.

и что самое смешное: есть ли вброс, нет ли его — это не меняет ситуацию в принципе, в корне.
Это к вопросу бессмысленности запретов.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...7980818283...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх