Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 14:09  
Mindover Спасибо, более-менее принцип понял.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 16:41  

цитата DKart

Спасибо, более-менее принцип понял.


Ага, запрещено упоминать Украину в любом ключе и контексте, каковой цензор может счеть провакационным. То есть от греха подальше лучше не упоминать вообще. ;-):-)))

цитата ФАНТОМ

есть ли вброс, нет ли его


То есть как нет/есть. Цензор сказал — сначит есть!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 18:41  

цитата Mezeh

в любом ключе и контексте, каковой цензор может счеть провакационным.

За провокацию склоки можно получить пред даже не затрагивая запрещенную тему. На то и модераторы, чтобы за этим следить. И на то есть коллегия арбитров, чтобы отстаивать перед ними свою правоту, если какое-то конкретное решение модератора представляется неправильным.
–––
Quos vult perdere, dementat


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 09:20  
Неправда, модератор прекращает склоки и выносит предупреждения тем, кто их провоцирует. Цензор выносит предупреждения за то, что по его высокому мнению может спровоцировать склоку, то есть сообразно собственноу уровню фантазии и испорченности.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 09:38  
Mezeh
Прочитайте Регламент Фантлаба, в том числе п.2.2, и будьте любезны соблюдать его, пока пользуетесь сайтом.

цитата Mezeh

по его высокому мнению может спровоцировать склоку

Нет. По печальному многолетнему опыту команды модераторов.

Страховкой от субъективизма служит наличие арбитров.
–––
Quos vult perdere, dementat


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 10:01  

цитата Mindover

Страховкой от субъективизма служит наличие арбитров.

Да, я как-то обращался к арбитрам. Правда не с жалобой на пред, а с просьбой наказать провокатора. Ответа я не получил. Вообще никакого. С тех пор институт арбитрства для меня не работает и писать туда я не вижу никакого смысла. Все-равно что Путину жаловаться.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 10:19  

цитата Mindover

ечальному многолетнему опыту


Опыт, тем более печальный действует на людей по разному. Одних убеждает в собственной субьективности, а других наоборот в непогрешимости. ;-)

цитата Mindover

Страховкой от субъективизма служит наличие арбитров.


Весьма слабой страховкой, как показывает многолетний печальный опыт. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 10:28  

цитата Mezeh

Весьма слабой страховкой, как показывает многолетний печальный опыт.

Насколько мне известно, как раз у Вас есть положительный опыт обращения к арбитрам.
–––
Quos vult perdere, dementat


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 10:47  

цитата Mindover

как раз у Вас есть положительный опыт


Нет. С помощью арбитра иногда удается добиться некоторых изменений, однако это отнимает столько времени и сил, что хорошо отбивает желание обращаться к арбитру слова. Единственный реально положительный опыт, когда арбитр согласился, что был неправ и снял собственное предупреждение (не мне).
И да, арбитр, с которым я более всего общался как раз неоднократно ссылался на собственную субьективность.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 13:39  

цитата Mindover

Ну это я узнаю, я выписывал пред. Не считая цитаты оппонента, весь пост состоит из одной этой фразы. Вместо существа дела обсуждается собеседник.



Разумеется, вы. Весь пост состоит из одной фразы, поскольку суть как раз в цитате оппонента — на абсолютно нормальный пост был дан откровенно провокационный ответ, в котором не было смысла вообще, кроме грубого передергивания. Никакого обсуждения собеседника здесь нет и вы это прекрасно знаете. Другое дело, что в последнее время именно стиль (не суть высказываний) общения оппонента заставляет все больше утверждаться в подозрении, что под прежним ником может писать какой-то другой человек.

Модерация в стиле "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" — это медвежья услуга форуму и уважения к модерации как институту не добавляет.

Нажимать красную кнопку бесполезно в 9 случаях из 10, да и выше уже Вадимыч открыто объяснил — насколько я буквально поняла — что модераторов куда меньше беспокоят провокации, передергивания и порой открытое хамство, чем чьи-то ответы на подобное поведение. Модератор все это видит, пресекать не считает нужным или возможным и указание модератора "не обращайте внимания". Позиция, имхо, выгодная исключительно как раз для провокаций, передергивания и тп. Прощу прощения, но иначе я понять этот пост не в состоянии.

Еще года 3-4 назад модерация была сильно строже ко всем вышеупомянутым явлениям — и толку для форума было куда больше. И общение было интереснее, чем сейчас, когда любая интересная дискуссия моментально заливается потоком флуда и откровенного передергивания (без фактов, без доводов, на голых эмоциях). Хотя если это ставилось как цель, то она почти достигнута.


цитата VladimIr V Y

по моему мнению как наблюдателя, в данное время модерация в ОИ стала лучше, чем в то время, когда я там участвовал в спорах


Это очень неплохая характеристика проблем с модерацией в настоящем времени :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 13:49  

цитата Aryan

модераторов куда меньше беспокоят провокации, передергивания и порой открытое хамство, чем чьи-то ответы на подобное поведение. Модератор все это видит, пресекать не считает нужным или возможным и указание модератора "не обращайте внимания". Позиция, имхо, выгодная исключительно как раз для провокаций, передергивания и тп.

Я тоже поддержу эту позицию. К сожалению "тупой троллинг" модератором пропускается напрочь, а вот отстаивание своей позиции в ответ на троллинг модератор может счесть уже нарушением.
Примеров в ОИ масса.
Конечно есть и адекватное реагирование, но все же все чаще и чаще модерирование сводится к тому, чтобы наказать первого, кого заметил модератор.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 13:53  
Все мои нажатия на красную кнопку привели к тому или иному результату.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 13:57  

цитата DKart

чтобы наказать первого, кого заметил модератор.


Или кого захотел заметить.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 14:20  
Aryan , Вы уж, пожалуйста, не излагайте свои домыслы ("насколько я буквально поняла") как истину в последней инстанции с громкими выводами.
Не стоит собственные придумки приписывать другим (модераторам, не модераторам — без разницы).
Мой пост был прост — не наступайте на чужие грабли, если есть такая возможность (а она есть всегда).


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 14:30  
Основание для дискуссии отсутствует чуть более чем полностью. Как и было сказано выше речь исключительно о банальных личных обидках и их трансляции сюда при полном игнорировании фактов. Например:
1.

цитата Aryan

Нажимать красную кнопку бесполезно в 9 случаях из 10
Специально посмотрел статистику за полгода назад конкретно по вашим обращениям. Реакция (в виде преда) была примерно в половине случаев, также в части случаев имела место реакция не связанная с вынесением предупреждения или обращенная ко всем сторонам намечающегося конфликта/оффтопа/взаимной грубости. Если вы считаете, что реагировать надо всегда, когда лично кому то привидится нарушение — замечу, что вы бы тогда вероятно вообще не вылезали из бана, как как являетесь одним из абсолютных лидеров в этом отношении — на ваши посты жалуются чаще, чем на посты 90% посетителей ОИ. И это не фигура речи. В частности, абсолютно все ваши последние преды являются именно реакцией на призыв модератора кем то из прочих пользователей.
2.

цитата Aryan

что модераторов куда меньше беспокоят провокации, передергивания и порой открытое хамство, чем чьи-то ответы
Пользователь, который вас спровоцировал также получил пред, как нетрудно заметить, если хотя бы попытаться быть объективным, вместо того, чтобы обвинять в необъективности других. Другими словами оценку получила и провокация и ответ на нее. Тот факт, что вас наказали первой объясняется очень просто — именно на ваш пост изначально поступила жалоба, поэтому он первый привлек внимание модератора и получил заслуженную оценку. Подчеркиваю — если вы считаете, что модераторы в прямом эфире читают весь тот злобный бред, что юзеры выплескивают во всех темах ОИ, то вы где то заблудились. Сплошная вычитка скорее исключение, чем правило и никогда не происходит онлайн. За счет того, что активных модераторов больше одного — есть почти стопроцентный шанс, что они в итоге вычитают все темы полностью. Но это происходит не сразу-может пройти до суток и более (хотя такое бывает и редко). Гораздо вероятнее, что заглянувший на сайт (по совершенно другим делам) модератор обратит внимание на нажатую кнопку самомодерирования и отреагирует точечно.
3.

цитата Aryan

Еще года 3-4 назад модерация была сильно строже ко всем вышеупомянутым явлениям
Три-четыре года назад было совершенно другое историческое время. Люди были больше настроены слушать друг друга и менее склонны к истерикам и изливанию на форум тотальных аксиом с немедленным вступлением в конфликт с теми, чья аксиоматика отличается от их собственной. Поляризация общественного мнения, рост конфликтности — явный и наблюдаемый повсеместно процесс. Вообще сравнивать нечего. Разумеется, фантлаб этого не избежал тоже. В частности, ваше собственное ( и ваших единомышленников) поведение на форуме "в последние три четыре года" стало причиной того, что несколько пользователей оставили ОИ и более не размещают там своих постов. Об этом они прямо и непосредственно писали мне в личке. С поименованием. На порядок больше таковых оставили форум по причине общего линейного роста конфликтности общения — исходящего от обеих сторон извечной и бескомпромиссной борьбы бобра с ослом в ветке ОИ.

Но, разумеется, "а меня то за что???"o_O
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 15:17  

цитата Aryan

Это очень неплохая характеристика проблем с модерацией в настоящем времени

Дело в том, что раньше в спорах вы и некоторые другие писали практически что хотели в мой адрес и не получали даже устных замечаний, а я получал преды, когда отвечал вам тем же. А теперь вы сами оказались в похожем положении. Но модерация всё же улучшилась, потому что подобного стало значительно меньше. И преды чаще всего раздаются всем сторонам достаточно равномерно и справедливо.

Так что, возможно, вам стоит задуматься о смене модели поведения в спорах в ОИ. Или просто отдохнуть от них. По собственному опыту могу сказать, что потом может и не захочется возвращаться. Столько свободного времени появляется, которое можно потратить на чтение или просмотр чего-нибудь интересного, а не на практически бесполезные попытки убедить кого-то в чём-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 15:31  
В связи со вполне понятным-объяснимым запретом в ОИ (Запрещены любые обсуждения российско-украинских отношений, украинских событий, а также присоединения Крыма к России.), давно у меня созрел такой вопрос:

А почему тогда фантлабовцам с Украины можно обсуждать наши российские события, особенно, политические-общественные?

Практически всегда это выглядит откровенной провокацией, потому как ответить на подобное, не привлекая в обсуждения украинские события-реалии, на практике невозможно...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 15:49  

цитата lena_m

А почему тогда фантлабовцам с Украины можно обсуждать наши российские события, особенно, политические-общественные?
Потому, что запрещена лишь определенная тема. Что спорно, но действенно. Сама же идея дискриминации пользователей в общении по признаку их проживания выглядит омерзительно.

цитата lena_m

Практически всегда это выглядит откровенной провокацией
Откровенно говоря, большая часть постов значительного числа пользователей в том же ОИ может трактоваться и часто трактуется очень многими как провокация. И уж точно откровенной провокацией выглядит, скажем, вот этот ваш пост. Достаточно же адекватной сравнительной моделью для ответа на чьи то намеки относительно российских реалий, может являться любая из других постсоветских стран, так что "на практике" всё возможно — было бы желание соблюдать правила, а не "откровенно провоцироваться", заглядывая для этого специально в личные данные оппонента по пункту его проживания.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 16:13  

цитата sanbar

Потому, что запрещена лишь определенная тема.


Неправда, чуть выше было написано, что провакацией считается все, что может привести к обсуждению определенной темы, так что вопрос lena_m абсолютно резонен.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 17:51  

цитата Mezeh

чуть выше было написано, что провакацией считается все, что может привести к обсуждению определенной темы

Это где? Там написано, что обсуждение украинской темы ведет к склокам. Собственно, это одна из главных причин, если не самая главная, почему в правилах ОИ имеется пункт 5.

Что касается самого обсуждения запрещенной темы, оно не могло начаться, а уже было начато Вами, причем дважды. Вы начали сравнивать уровень зарплат в России и на Украине, а также их привлекательность для иммиграции. На второй раз я так удивился Вашему упорству, что даже не стал объявлять еще один пред, а терпеливо — трижды!!! — объяснил, почему об этом писать нельзя. Один раз прямо на форуме, второй раз в личке и третий в этой теме на предыдущей странице. Но кто не желает понимать резонов, тот их ни за что не поймет. Как не хватает смайлика "не брито, а стрижено"...
–––
Quos vult perdere, dementat
Страницы: 123...8081828384...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх