Сказка ЛОЖЬ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 

  Сказка - ЛОЖЬ!!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Или тибетская сказка, начинающаяся "...жила-была женщина, у которой было три мужа".
Можно ссылку?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Сказки про девочек так они должны трудится ,трудится ,трудится.

Таки должны были многие тысячелетия, деваться было некуда. :-)

цитата просточитатель

А вот мальчики ,тот же Емеля.

Полно сказок и про трудолюбивых мужичков. А Емеля — вариант веселого тролля, сюжет для душевной разрядки.

цитата просточитатель

А Иван Царевич который с Серым волком все таки дурак. И ничего. Ему говорят не надо красть ,а он?

Естественно. Преодолеть искушение трудно, а поддаться — ведет к неприятностям. Чистой воды мораль. А пресловутые три раза — банальная композиционная формула.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Можно ссылку?
— трудновато будет. Помню очень приблизительно, фраза целиком, видимо, моя отсебятина, не факт даже, что мужей было трое. Но сюжет этот встречался мне, вроде бы, даже пару раз, в разных вариациях. В-общем, мужья этой женщины начнут потом исчезать один за другим, пока не останется последний, которому суждено будет узнать, что (далее в двух разных вариантах) -
а) женщина окажется чудовищем женского пола, принявшей человеческий облик, и постепенно поедавшей своих мужей.
б) чудовищем окажется родная мать мужей этой женщины (бывших родными братьями), пожиравшая своих детей, а женщина, наоборот, окажется некоей доброй феей, явившейся из страны небожителей, чтобы погубить чудовище.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Крайне интересно..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Не сколько лет назад в одной из программ канала 365 смотрел/слушал передачу о русских сказках. Гостем студии вроде был какой-то крутой спец филолог в данной области. Запомнились два утверждения данного светила(?).
1.Самая старая из известных нам русских сказок это Иван Царевич и серый волк. При чем прототипом (если так можно сказать) стал Иван Иванович (старший сын Ивана III Великого).
2. Старину сказки можно определить по Бабе-Яге (если она есть в сказке). Чем хуже/страшнее/злее сей персонаж, тем старее сказка.

Кто по этим утверждениям, что сказать может?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Старину сказки можно определить по Бабе-Яге (если она есть в сказке). Чем хуже/страшнее/злее сей персонаж, тем старее сказка

Насколько помню, все-таки наоборот. Баба-Яга, засовывающая Ивашку в печь -- это разложение традиции, забвение, откуда сей образ пошел. В первоначальном варианте она его просто "перепекала" к новой жизни (обряд инициации).
Вообще, надо Завету спросить, как появится на сайте. Она должна знать.

цитата

При чем прототипом (если так можно сказать) стал Иван Иванович (старший сын Ивана III Великого).

Ох. Сомнительно мне... Подобная же сказка и у Гриммов есть. Они что, русские летописи читали?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

1.Самая старая из известных нам русских сказок это Иван Царевич и серый волк. При чем прототипом (если так можно сказать) стал Иван Иванович (старший сын Ивана III Великого).

Это очень сомнительно. В сказке отчётливо читается сюжет помощи человеку "тотемным" зверем, так что её корни из чёрти какой древности. Да и сама структура — типичный "квест" инициации с совершением подвигов и ритуальной "смертью" в конце, за которой следует "возрождение" к взрослой жизни.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Монгольская сказка "Семь мышей"

http://www.welcome2mongolia.com/archives/...

цитата

Однажды жили семеро братьев-мышей. У них был земельный надел величиной с ладонь. Однажды, когда на землю навалило снегу, семь братьев стали его убирать и нашли кусок масла размером с лодыжку. Они дали его младшему мышонку, чтобы сохранить, но он лизнул его и съел. Так что остальные шесть братьев избили его до смерти.
Потом они пошли к своему мышиному ламе (= монах), и так сказали:
"Нас было семеро".
- "У вас большая семья."
"У нас есть земельный надел величиной с ладонь."
- "Это приличный кусок земли".
"Однажды на нашу землю навалило снегу".
- "Вот уж беда так беда".
"Мы, семь братьев, убрали этот снег."
- "Вы все хорошо поработали."
"В то время как мы убирали снег, мы нашли кус масла размером с лодыжку."
- "Это целое богатство".
"Мы дали его младшему брату, чтобы сохранить, но он лизнул его и съел его."
- "Он хороший хранитель."
"Шестеро из нас избили его до смерти."
- "А это уже почти война," — ответил лама. И не обращал больше внимания на них.
Шесть мышей пришли к ламе, чтобы тот их рассудил, но остались ни с чем. Они были разочарованы и решили, что лама на деле ничего не знал, и был дураком. Кроме того, они очень раскаялись, что плохо поступили, лишив братца жизни.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Монгольская сказка "Семь мышей"

Какой забавный примитив )
Вторая часть — пересказ первой части со смешными комментариями. Автор не очень видимо талантлив был
–––
Trust No One


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Вторая часть -- высмеивание "типа ученых" монахов. А также людей, которые общаются в стиле Кэпа.
И де тут примитив?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Перевел киргизскую народную сказку, которая до этого на русском на публиковалась — Шаймаран, повелитель змей
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, интересная сказка. Она является сжатым аналогом сказки суахили "История о Хассибу Каримаддини и султане змей" из этого сборника https://fantlab.ru/edition170017
Эта сказка длиннее раз в пять. Если хотите, могу скан послать в личку.
Часто встречаю почти досконально похожие сюжеты сказок народов, разделённых огромными расстояниями.
Например: "Дикие лебеди" Андерсена и "Верная сестра" — бирманская сказка (там вместо лебедей — утки, а вместо крапивы — лопухи)
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
pitiriman, о спасибо! Погуглил, оказывается, эта сказка на суахили восходит к арабской сказке «Рассказ о Хасибе и царице змей» из «Тысячи и одной ночи». Киргизская, видимо, тоже, по крайней мере, имя отца в арабском варианте Данияль (в киргизской сказке — Данияр). Очень интересно.
Кстати, нашел еще пару киргизских сказок про змей, не переводившихся на русский. Одна из них почти полный аналог русской сказки, пересказанной Шергиным под названием "Волшебное кольцо".

цитата pitiriman

Если хотите, могу скан послать в личку
— было бы здорово.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, а подобный сюжет, что в шергинском "Волшебном кольце", я обнаружил совсем недавно в бирманской сказке — https://fantlab.ru/work876076
даже отзыв написал от удивления. Как такое быть может?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Не давало мне покоя, что переведенная мной сказка была почти идентична сюжету о Хасибе из "1000 и 1 ночи" за исключением того, что повелитель змей носил имя Шаймаран. В-общем, погуглил, оказывается, Шаймаран (точнее Шахмаран) — персонаж сказочного сюжета, чрезвычайно популярного среди курдов, турков и персов. Сказки о Шахмаран (у турков и курдов — женского рода, у персов — мужского) очень известны и почти в точь-точь схожи с арабским и киргизским вариантами.
https://en.wikipedia.org/wiki/Shahmaran
Интересно, что именно киргизский вариант содержит в себе следы почти со всех сюжетов (имя Данияр, которое носит отец героя из арабского сюжета, имя повелителя змей Шаймарана из курдских, турецких и иранских сюжетов). Более того, я нашел статью, в которой приводится сказка о Шахмаране, повелителе змей, сюжет которой чрезвычайно cхож со сказкой Шергина "Волшебное кольцо". Я выше упоминал о киргизской сказке, которая также похоже на шергинскую, и в которой тоже действует повелитель змей Шаймаран. Надо будет обязательно перевести эту киргизскую сказку.
Статью эту я вложил в данное сообщение, можете почитать.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Перевел киргизскую народную сказку

Меня очень заинтересовала личность сказителя. Человек, который воевал с басмачами, занимал важные по местным меркам административные должности. И при этом рассказывал и записывал вот такие сказки... Как ни стараюсь, не могу себе его представить. И фото не помогает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
zarya, приведу тогда полностью заметку о сказителе из того собрания сказок, с которым я работал. Там от Уезбая Чапырашты уулу записаны четыре сказки — "Даат(Челобитная)", "Джансап", "Дядюшка Разум" и "Шаймаран". Я перевел только последнюю.

цитата

Уезбай Чапырашты уулу родился в 1890 году в селе Акчий долины Кетмен-Тобе в крестьянской семье среднего достатка. В 1914 году был принят в только что открывшуюся трехлетнюю русско-туземную школу в селе Шевченко, закончил ее в в 1917 году. В 1917–1919 годах работал секретарем Музторского волостного ревкома, в 1920–1923 годах комиссаром районной милиции, осенью 1923 года был назначен председателем Союзпатрочкома, в 1924–1926 годах был районным народным судьей, в 1927–1928 годах председателем Арымского райпотребсоюза. В 1928 году основал в районе колхоз, сначала как артель имени Орозбекова, в последующем колхоз «1-май», в который вступил одним из первых. В 1930–1956 годах работал заведующим фермой в колхозе «Москва». Также следует добавить, что Уезбай Чапырашты уулу с 1918 по 1928 годы принимал активное участие в борьбе против басмачей. Много раз удостаивался благодарности от командира Арстаналы Осмонбекова. Был заместителем командира Арстаналы Осмонбекова, принимая в эти годы непрерывное участие в борьбе с басмачами.

Арстаналы Осмонбеков — видный участник боевых действий против басмачей. Вот его фото и небольшая биография -



цитата

Командир Красной Армии Осмонбеков Арстаналы (1874—1945) – один из активных участников становления советской власти в Кыргызстане. Учился в Наманганской русско-туземной школе. В годы первой мировой войны, с 1916 года находился на тыловых работах в Белоруссии. Вернувшись в Кыргызстан, в 1919 году вступил в Красную Армию. В 1921 году назначен командиром одного из образованных на юге Кыргызстана добровольческих отрядов, активно участвовал в борьбе против басмачества. Был командиром кыргызского кавалерийского дивизиона, воевавшего с басмачами. За активное участие в разгроме банд курбашей Калыбая, Аман-палвана и других, в 1923 году награжден орденом Красного Знамени. Арстаналы Осмонбеков работал на руководящих должностях в Джалал-Абадской и Таласской областях. Во время Великой Отечественной войны был председателем колхоза.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

И при этом рассказывал и записывал вот такие сказки...
О, занятие административными делами не убивает вкус к фольклору и фантастике. Перро — генеральный контролер сюринтендатства королевских строений, мадам д’Онуа — шпионка и политиканка. Рыбников былину открыл в служебных командировках и дослужился до вице-губернатора. Гильфердинг, Даль...

цитата pitiriman

Как такое быть может?
Называется это "бродячий сюжет", а вот как именно путешествует сказка в каждом конкретном случае — вопрос. Нет, это, если точнее, ВОПРОС.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

"...жила-была женщина, у которой было три мужа"
А четвёртого не было:-D
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, а с каким собранием сказок Вы работаете? Издание на киргизском?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
Страницы: 123...1213141516...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 
  Новое сообщение по теме «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх