Планы издательств 2017 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2017. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2017. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2017 г. 18:02  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


--------------------- РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)

предыдущую тему о планах можно найти по ссылке


--------------------- ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Переехали во второе сообщение данной темы. Перед тем как задать вопрос, обязательно перейдите по ссылке и посмотрите нет ли уже ответа! Нарушители автоматически получают предупреждение от модератора.

--------------------- ПЛАНЫ ПО СЕРИЯМ

На страницах серий.
А кроме того в третьем сообщении данной темы ссылки на обзорные статьи.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 10:09  
Вот прочитал я эти планы и восторги. Видимо люди, хорошо ориентирующиеся в жанре понимают что это и хотят это.
А много ли у нас таких покупателей?
Поймут ли они это? Захотят ли они такого?
Меня вот ничего не заинтересовало.
Странные планы, если честно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 10:13  

цитата Sri Babaji

Наконец и адекватным людям в издательствах дают зеленый свет.


Вот тут с Вами согласен! Упомянутая классика читается намного интереснее 90 процентов того, что сейчас печатают под маркой "фантастика".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 10:59  

цитата Sablezubyi

Странные планы, если честно.

Планы отличные для любителей настоящей фантастики.
Для тех, кто в свое время прочитал ,в урезанном варианте или с не очень хорошим переводом, и тем не менее полюбили эти произведения.

цитата negrash

Вот тут с Вами согласен! Упомянутая классика читается намного интереснее 90 процентов того, что сейчас печатают под маркой "фантастика".

Согласен на все 100.
Если все, что планируют будет издано, ну это просто праздник.
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:02  

цитата rold1963

Если все, что планируют будет издано, ну это просто праздник.


Да. Как минимум три уникальных тома — с тем, что до этого в приличном виде не было представлено на русском. Золотая классика. Замечательно!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:04  

цитата Sablezubyi

А много ли у нас таких покупателей?

Хватает.
Того же Приста переиздать — я лично тут ныл уже не один год. И не я один.
Вещи в переиздания назначены действительно не устаревшие, великолепно читающиеся и в наше время.
Лишь Хол Клемент вызывает опасения. Да, и несколько наивными стали часть текстов, но, главное, его так очень много издавали... по сей день вообще не проблема купить за бесценок почти в любой букинистике, на любом развале.
А всё остальное — брать читать всем, кто не читал.
Если из названного я чего и не буду брать — то лишь потому что у меня это есть в личной библиотеке.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:05  

цитата MarchingCat

Того же Приста переиздать — я лично тут ныл уже не один год. И не я один.


32 года не выходил официально в нашей стране, а в нормальном виде — вообще никогда не было, даже у малотиражников! 32 года! А ведь шедевр!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:08  

цитата negrash

Да. Как минимум три уникальных тома — с тем, что до этого в приличном виде не было представлено на русском. Золотая классика. Замечательно!

Я для себя наметил семь томов )

цитата MarchingCat

А всё остальное — брать читать всем, кто не читал.

Вот , очень дельное предложение, особенно для молодых )
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:08  

цитата chief

Ганн — точно 2018, там почти все надо переводить.
Прист — если не надо заново переводить "Опрокинутый", то конец этого года — начало 2018. В противном случае — вторая половина 2018.
Старджон — конец этого года.
"Неоконченные сказания" — апрель-май.


Ну, Ганна надо по-любому брать.
Сейчас малотиражного, а как будет в 18-м — и того тоже.
Прист — мимо.
Старджон — может быть.
Неоконченные сказания — скорее всего нет.

А вообще — молодцы, начали шевелиться :beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:09  
Читал в своё время в "Иностранке", подписывался на 13 журналов одновременно)
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:10  

цитата rold1963

Я для себя наметил семь томов )


Во-от!

цитата MarchingCat

А всё остальное — брать читать всем, кто не читал.
Если из названного я чего и не буду брать — то лишь потому что у меня это есть в личной библиотеке.


Верно. Просто у меня тоже остальное есть. Но так это у меня... 8:-0
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:10  
Обрадовала новость про доптираж Гипериона, надеюсь успеют к Библионочи.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:15  
Я так понимаю, что пример А. Жикаренцева, в одиночку возродившего отечественное книгоиздание, не даёт покоя и другим людям. И это отлично. Собираюсь взять всё, что указано в анонсе издательства АСТ. Долгожданная фантастика наконец то займёт почётное место на книжной полке. Лишь бы ничего не произошло плохого...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:30  

цитата chief

Баллард — пока две трилогии. Катастрофы (Утонувший мир, Мир-Кристалл и Засуха) и Модерн (Высотка, Авария, и Бетонный остров).
А почему бы в первый том не включить ещё и Ветер ниоткуда?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:42  

сообщение модератора

Господа, обсуждение что там на ваш взгляд востребовано, а что нет, переносите в тему издательства, либо создавайте тему серии.
Здесь это оффтопик всё-таки — тема касается собственно планов, и если они вам неинтересны, это не интересно в данной теме другим.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:44  
Моё восприятие анонсов -
Финней вряд ли, есть у меня этот роман (как и у многих, думаю). Если б весь цикл, в двух книгах, да с рассказами, тогда конечно, нужно менять без оговорок.
Старджон — вряд ли, я очень жду какого-нибудь издания более объёмного по кол-ву произведений, один том — ни туда, ни сюда. И сейчас можно купить двухтомник. Да, они не совпадают по составу. Вот если бы два тома объёмных, тогда маст хэв.
Лейбер — вряд ли. Зачем мне одна книга? Я его читал, у меня нет ни одной, если покупать — то только на полку, для полноты домашней библиотеки, но тогда нужно несколько томов, одна книга — ни туда, ни сюда.
Клемент — зачем? Только купил за смешные деньги (как и почти все желающие здесь).
Уолтер М. Миллер-мл. — зачем? Есть книга (как и у многих здесь фантлабовцев в возрасте). Опять же — если бы весь цикл, да с малой прозой, да в двух книгах — обязательно поменял бы. А так...
Ганн — опять же, есть книга, да она у многих есть, зачем менять?
Доктороу — в топку, детсадовская писанина, первая книга убедила — не моё.
Чан — и даром не нужен такой том. Есть книга (как и многих), зачем менять? Если б расширили состав, неизданное до сих пор включили...
Рассел — вряд ли, читал его. Да и опять же — зачем одна книга? Почему именно эти произведения? Если на полку — тогда нужно несколько книг, а так...
Кен Лю — возможно.
Андерсон — возможно.
Салливан "Полый мир" — скорее всего, это интересно должно быть.
Браннер — обязательно постараюсь купить. У меня его нет.
Вот Прист — это бомба, это конечно событие. Да если с картой и всеми финтифлюшками:cool!:
Жаль Роберта Янга в планах опять нет8:-0
Подытоживая — планы преимущественно рассчитаны на молодых и начинающих любителей фантастики. Что тоже очень хорошо и важно. Почти все авторы — отличные, произведения — интересные. Но если у человека есть за спиной мало-мальски багаж из прочитанного и купленного — то многое для него будет "мимо", как мне кажется. Как тот же Уиндем — сколько было изданий? Мне кажется — у каждого интересовавшегося есть томик (у меня такой)
Хорошо бы больше авторов давно не издававшихся или издававшихся только в малотиражках, того же Янга, Мэтта Раффа переиздать например.

Извиняюсь, когда писал — не видел сообщения модератора.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 12:12  

цитата Magnus

Старджон — вряд ли


Смешно. В приличном виде в книжном формате лучших вещей не было.
Перевод Соколова очень хорош (был лишь в журнале). А "Медузу" в исполнении Усовой читать можно только со скрипом, тут в нормальном виде грозятся сделать. А роман этого заслуживает.

цитата Magnus

Ганн — опять же


Ну да, там целых 3/5 культового романа издали. Без середины и финала. Класс!

цитата Magnus

Жаль Роберта Янга в планах опять нет


Так его и на Западе не переиздают. Я в своем огромном эссе по фантастике писал причину: там концов с правами не найти.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 12:15  
Magnus Что касается остальных авторов, то серия явно рассчитана на новое поколение читателей. И это хорошо.
Ну, и поклонники жанра найдут для себя достойные томики.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 12:25  

цитата negrash

— ответил в теме изд-ва.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 12:35  

цитата Dark Andrew

Господа, обсуждение что там на ваш взгляд востребовано, а что нет, переносите в тему издательства, либо создавайте тему серии.
— а действительно, если серия планируется на годы, то нужна отдельная тема под неё, предвижу там немалую активность.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 12:42  
Я уже как-то спрашивал, но ответа или не увидел, или его так и не было... 8:-0
А такие авторы как Джон Скальци и Нил Эшер не планируются ли каким-либо издательством? Эшера в неопределённом будущем обещает ККФ, роман Тёмный интеллект, но это начало новой трилогии — боязно как-то. А "Войну старика" Скальци продолжить, или заново издать, никто не собирается? Не могу сказать, что цикл прям шедеврален (или, упаси, Господь, сравним со "Starship Troopers" ;-)), но я бы, например, с удовольствием дочитал, как там события развивались... 8:-0
Страницы: 123...6465666768...337338339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2017. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2017. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх