Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:24  
Предмет спора несостоятелен.

Есть деньги, можешь себе позволить — покупаешь бумажную.
Нет денег и не можешь купить — качаешь электронку.
Разговоры о том, что "привык читать бумажную, электронку не могу, хочу бумажную и при том дёшево" — детский сад.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:25  

цитата Magnus

Как и рассказы Ghost of smile о его знакомых.

ну опять 25! Я не знаю, какие примеры еще нужно приводить, когда мне разные люди из разных стран мира говоря примерно следующее "я ни слова не понимаю по-русски, но я знаю твою художницу и люблю ее рисунки, и я готова купить ее книгу на любом языке — как это сделать?".
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:30  

сообщение модератора

Оффтопик прекращаем немедленно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:31  
Да, кстати, про увеличение количества наименований изданий. По мне так — нормально и хорошо (даёшь биоразнообразие и естественный отбор среди всяких кишащих тварей), но есть ли инструменты по литературно-критической обработке этого количества наименований для ориентации и (не побоюсь этого слова) воспитания читателя. Или сетевых (от попсовых ливлибов через жанровые фантлабы до почти снобских горьких там всяких) вполне хватает?
И, главное, надо ли это книжному рынку?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:37  

сообщение модератора

Magnus получает предупреждение от модератора
Постоянная провокация оффтопика и вызывающее поведение
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:40  
Dark Andrew ну как-то так выходит, что если без акционных скидок не покет и не серия "Фантастический боевик", то больше. Возможно, я не там смотрю книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:41  
isaev
А вот это очень интересный вопрос! Я не был в крупных книжных года, наверное, четыре, с 2006 по 2010-2011 — специфика тогдашней моей профессии. И когда я попал первый раз в "Читай-город" в Волгограде я буквально ошалел... Как отфильтровать весь этот поток печатной литературы? Лично я спасся Фантлабом, за что трепетно его и люблю, но ведь должны же быть какие-то другие инструменты для тех, кто не сидит в сети? Ни в коем случае не цензура, что-то другое, вот только что? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:51  
isaev мне кажется, у опытного читателя уже должен быть собственный подход.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:52  
osservato
А почему вы считаете без акционных скидок?
Если бы они были редкостью — тогда да. Но они постоянно идут во всех ключевых магазинах — "Лабиринте", Book24 и Wildberiies. Плюсом всегда можно заказать через my-shop с 25% скидки через Чайку. То есть мы же среднюю стоимость считаем не абстрактную, а для человека, который хочет покупать много и тратить на это мало. Исходный вопрос же про возможности был, а значит минимизация стоимости покупки сразу учитывается.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:59  
Dark Andrew ну если так считать, то да. Но опять же, это я в Москве забираю бесплатно из самовывоза, а в других городах может плюсоваться стоимость доставки.
Ничего себе, Wildberiies книгами торгуют!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:20  

цитата osservato

Но опять же, это я в Москве забираю бесплатно из самовывоза, а в других городах может плюсоваться стоимость доставки.

При правильном подходе она равно нулю.
Я потому и говорю, что книги много стоят только в локальных книжных.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:34  

цитата alexsei111

Сейчас на МРОТ можно купить 18 средних книг,а в 1997 пять.
По моему это маразм.Я мог бы вам по годам дать статистику падения продаж, но думаю вас это вряд ли в чём убедит.( ну хотя бы тиражи сравните допустим 2010 с 2016).В 90 продавал пачками сейчас считаешь как в том анекдоте -одну или две.Просто я так понимаю мы с некоторыми товаришами живём в разных странах .Кто-то абстрактно высчитывает мроты, а кто-то наблюдает в живую ежедневно .как живут люди и .что и сколько они покупают.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:37  

цитата Seidhe

Ни в коем случае не цензура, что-то другое, вот только что?
Спрос и цена, никто лучше в мире не придумал, но в РФ возможно невозможное.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:37  
То что в 90-х покупали пачками, сейчас "пачками" качают из интернета бесплатно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:42  

цитата Serdg

что и сколько они покупают.
ну так и расскажите, что они покупают вместо 4-5 книг?
По моим наблюдениям — бухло, бестолковое сидение в кафешках, айфон в кредит на последние деньги, девятку, чтобы проехать в день две остановки... (Это я взял довольно "примитивные" семейства. Про траты среднего класса уж вообще не стоит говорить). На книги деньги есть — нет желания их покупать, другие приоритеты у масс. Плюс у этого сегмента крайне низкая интернет-грамотность. Я могу понять, что у них отбило охоту покупать книги — цены в оффлайн-книжных. Там никакими 400 и не пахнет. 600-800р.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:45  

цитата cakypa

По моим наблюдениям — бухло, бестолковое сидение в кафешках, айфон в кредит на последние деньги, девятку, чтобы проехать в день две остановки... На книги деньги есть — нет желания их покупать, другие приоритеты у масс
:-)))

cakypa , те, про кого здесь сказано — никогда не тратили деньги на книги.
Ни вчера, ни сегодня.
И завтра — тоже.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:46  
Dark Andrew

цитата

При правильном подходе она равно нулю.

и в чём заключается этот подход? Проживание в "правильном" городе?


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:57  

цитата osservato

опытного читателя уже должен быть собственный подход
Самозарождающийся опытный читатель — явление, безусловно, достойное внимательного изучения. Прежде всего потому что редкое.
К тому же стоит воспитывать читателя ещё и как потребителя, а следовательно, ему прямо в рот должна быть положена информация о выдающемся писателе, продолжительности и объёмности цикла и его достойном месте среди других жанровых продуктов. Только не в качестве лучшего в мире средства от скуки, а как-то литературнее.

Это я ещё к тому, что здесь, IMHO, пока что не дорабатывают издатели, которым волей-неволей ещё с конца 2000-х предназначено стать медийно-издательскими платформами либо, как другой вариант, превратиться в обыкновенные типографии. Социальные сети, группы в них, в этом смысле, безусловно, ситуацию спасают, но это не пересекающиеся болота, в которых можно либо с удовольствием плескаться либо осторожно обходить. Анонсы там есть, диалог там есть, а вот качественной критики и разбора полётов, пусть даже благожелательной — нет.

цитата Seidhe

Лично я спасся Фантлабом
Увы, по остальным, «высоким» жанрам в качестве первой помощи приходится слушать великого и внушительного Дмитрия Быкова или другое специализированное, радийное.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:00  

цитата Serdg

Кто-то абстрактно высчитывает мроты
Можно подумать, что между МРОТ и покупательной способностью населения есть хоть какая-то связь. :-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы: 123...724725726727728...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх