Книга года 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2016»

Книга года 2016

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 14:39  
Итак, первый тур конкурса завершен и вот наши финалисты:

Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора

К. Валенте. Сказки сироты
Р. М. Вегнер. Сказания Меекханского пограничья. Север-Юг.
Г. Иган. Город перестановок
К. С. Робинсон. Красный марс
П. Уоттс. Эхопраксия.


Лучший роман / авторский сборник отечественного автора

А. Давыдова Не/много магии
В. Женевский — Запах
Р. Ибаттулин. Роза и червь
Г. Л. Олди. Сильные
В. Пелевин Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами


Лучший графический роман/комикс

Н. Гейман The Sandman. Песочный человек. Книга 6. Притчи и отражения
Т. Дэй, О. Ледруа Вика и ярость Оберона
Х. Каналес Блэксэд. Где-то среди теней. Полярная нация
Д Лейман Жуй. Книга 2
А. Мур Лига выдающихся джентльменов


Лучшая антология

13 ведьм
Зеленый рыцарь: Легенды зачарованного леса
Мир Стругацких. Полдень и Полночь
Самая страшная книга 2016
Тёмные


Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора

Р. Вегнер Все мы меекханцы
Р. Вегнер Багрянец на плаще
С. Кинг. Некрологи
Д. Р. Р. Толкин Гибель Артура
П. Уоттс Ничтожества


Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

О. Дивов. Холод, голод, интеллект
В. Женевский Мёд
К.А.Терина Элегия Канта
Н. Федина Черный, белый, синий, красный
К. Шаинян. Что ты знаешь о любви

Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Я. Завацкая. Холодная Зона
В. Колюжняк Танец Песчинок
Д. Куприянов С Заклинанием в Одном Месте



Лучшая сетевая публикация. Малая форма

Грэй Ф. Грин. Лейденская банка с пауками, или к вопросу симметрии
Ю. Зонис Летучий голландец
В. Картушов Цайтгайст
К.А.Терина. Бес названия
Н. Федина, С. Игнатьев Прабабушка



Лучшая литературная критика: книги

Д. Байкалов, О. Колесников, С. Шикарев, А. Синицын Отечественная фантастика и фантастиковедение за 2015 г.
Г. Гаррисон Гаррисон! Гаррисон!
Д. Госс, С. Трайб Доктор Кто: Жизнь и времена
И. Ефремов Письма
П. Клушанцев В стороне от больших дорог


Лучшая литературная критика: статьи/рецензии:

В. Владимирский Российская фантастика и алхимия преображения»
М. Галина Hyperfiction
В. Женевский Хоррор в русской литературе
С. Игнатьев Ыттыгыргын» как «винтерпанк
С. Шикарев Высокие волны, тихие заводи


Правила голосования в финале: необходимо выбрать по одному из номинатов в номинации из шорт-листа и прислать свой список в личку кому-то из оргкомитета.
Голосование начнется в 00.00 30 января и продлится до 1-го марта, после чего будут подведены итоги и названы победители.
Оргкомитет в лице Gelena, suhan_ilich, iwan-san, badger и С.Соболев приветствует всех участников и желает всем доброй фантастики!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 13:09  
Господа, здесь еще есть один интересный нюанс. Давайте отбросим вопросы неправильного подсчета и т.д. Воспользуюсь предложенной Иваном темой для сравнения.

цитата iwan-san

Это как с договорными матчами в нашем футболе: все об этом говорят, все знают, что это есть, а когда доходит до того, чтобы назвать имена, пароли, явки — ничто ничего не может.

После каждого тура чемпионата России выходит программа, в которой из шорт-листа зрители СМС-ками определяют лучший гол тура. Так вот, в подавляющем большинстве случаев побеждает представитель Спартака. Далее Зенит и ЦСКА. Потом пропасть.
О чем это говорит? Это лучший гол? Нет — просто самая многочисленная и организованная армия болельщиков.
Здесь мы видим аналогичную ситуацию: фан-клуб Даркера (или же сами авторы) передавят хоть Кинга, хоть Лавкрафта. Хоррор — внутренний конкурс этого журнала. С Александрой, видимо, похожая ситуация.
Так ситуацию вижу я. Предлагаю задуматься над вопросом: что в данном случае отражают результаты голосования.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 13:09  

цитата MikeGel

Вы сейчас сказали, что знаете — на премии есть клакерство.

ок, я тоже пример привел про договорные матчи в футболе. Я доверяю мнению той же Милы, но не могу ничего сделать, пока говорятся фразы "кто-то меня попросил и не раз голосовать за него". И что дальше? Я ей верю, что обращались, но что с этим делать, когда я не знаю кто и когда? Как я могу применять к кому-то абстрактному санкции. Вот к вам обращались — напишите кто и предоставьте скрин. А то как говорить в общем все могут, а когда доходит до конкретики — все в кустики и типа меня тут не было.
к остальному, типа статистики и т.п. Вы не хотите меня слышать, поэтому приведу только один пример, чтобы заставить вас задуматься:
Пять рассказов писателя Гелприна от 2016 года (это говорит о том, что писательский уровень рассказов примерно одинаков, мы не сравниваем рассказы, написанные в 20 и 40 лет — там может быть существенная разница), средняя оценка тоже примерно одинаковая; все рассказы (т.е. тут нет романов, диссертаций и т.п.):

цитата

2016 Между ветроходом и дождепадом, сетевая публикация 7.06 (35)-11 отз.
2016 Невиновен 7.00 (3) -
2016 Переполнившаяся чаша 7.29 (102) 8 отз.
2016 По праву наследования 7.43 (7) -
2016 Саранча, скопец, палач 7.38 (61)-3 отз.

А теперь вопросы:
- коррелируется ли средняя оценка и ваша качественная оценка?
- коррелируются ли качество рассказа и количество оценок?
- коррелируются ли качество рассказов и количество отзывов?
- коррелируются ли количество оценок и количество отзывов?
и т.д.
Может быть ответив на эти вопросы вы поймете, что значение имеет еще что-то кроме оценок и их количества. И все несколько сложнее? Потому что вы для своих рассказов накруткой не занимаетесь.

цитата MikeGel

Как же реагировать на вас, скажите не милость?

Я выше написал, вы опять не разобрались и решили посудить людей.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 13:31  
Buhrun

цитата Buhrun

ЯэтоЯ К.А. Терина и Карина Шаинян — два разных автора
О ком вы? — это раз
Два, имхо, обе писательницы отлично пишут, почему бы им не выиграть честно?


Это обобщение.
Что они лучше, чем Лукин — не поверю.
Дивова я не воспринимаю, не люблю — но в этот раз Дивов кроет их как... как и победителя, которому я вообще поставил 2. Ибо все оне — не моё.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 13:33  

цитата Мила Демина

и я кстати с согласна со следующей мыслью — что если в шорт лист попадает какое-то произведение, то у него должны быть хоть какие то оценки...   в смысле — если фантлабовец голосует за какую-то книгу, то у него должна стоять ей оценка. Иначе как то странно получается, ну правда.


Таки да.
А также — вот именно.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 13:51  

цитата ЯэтоЯ

и я кстати с согласна со следующей мыслью — что если в шорт лист попадает какое-то произведение, то у него должны быть хоть какие то оценки...   в смысле — если фантлабовец голосует за какую-то книгу, то у него должна стоять ей оценка. Иначе как то странно получается, ну правда.

...а при предлагаемой вами системе, те ребята и девчата, кто принципиально не выставляют оценки прочитанным книгам, до голосования допускаться не будут?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 14:01  
ЯэтоЯ :beer:
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 14:20  
adgolov

цитата adgolov

тата ЯэтоЯи я кстати с согласна со следующей мыслью — что если в шорт лист попадает какое-то произведение, то у него должны быть хоть какие то оценки...   в смысле — если фантлабовец голосует за какую-то книгу, то у него должна стоять ей оценка. Иначе как то странно получается, ну правда.
...а при предлагаемой вами системе, те ребята и девчата, кто принципиально не выставляют оценки прочитанным книгам, до голосования допускаться не будут?


Система эта предлагается не мною. У меня это — цитата из чужого комента.
Но то, что голосующий должен прочитать — а значит — и оценить — вполне логично.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 14:25  

цитата MikeGel

Но давайте вы всё же определитесь. Вы сказали, что случаи подтасовки у вас уже бывали. Вы полагаете, что на этот раз её не было? Вам необходимы доносы, чтобы доказать подтасовку?

Мне не в чем определяться. Я прямым текстом Вам написала, что в этом году у меня информации о накрутках и накрутчиках нет (когда она была — были приняты меры). Вы говорите, что она есть у Вас, но подтвердить свои слова чем-то отказываетесь. Я считаю, что на этом разговор закрыт, так как вопрос доверия даже не стоял — вы открытым текстам написали, что не верите оргкомитету, а оргкомитет не имеет право принимать важные решения на основании теории заговоров.
Каждый год я наблюдаю один и тот же вкусовщинный спор, когда если не я (не мой номинант), то результаты подтасовали, оргам заплатили, все редиски. Вот хоть бы раз, хоть один автор или фанклуб написал и чего-нибудь предложил:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 14:26  

цитата ЯэтоЯ

Но то, что голосующий должен прочитать — а значит — и оценить — вполне логично.

Данное предложение рассматривается.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 15:56  

цитата badger

Или жесткий отсев — если мало оценок, значит вообще в голосовании не участвует?

да, я именно за это... я считаю, что лонг-лист должна формировать база фантлаба...

цитата badger

Если брать механический подход (наличие оценок), то в пролете оказываются практически все произведения вышедшие ближе к концу года — они просто не успеют набрать нужное количество. Не говоря уже про нюансы с сетевыми переводами и публикациями  и накрутками популярным англоязычным, о которых говорилось ранее. Как планируется просчитывать эти нюансы?

опять же если мое мнение, действительно интересно... то я считаю, что правило 13 месяцев — это излишний гемморой, который только к запутыванию приводит... я бы просто сдвинул книгу года на март... стратовала бы она 1 марта... а 1 мая объявлять результаты... в мае — куча конвентов подводит результаты прошлого года... давая возможность всем все почитать, зачем нам стартовать в январе с правилом 13 месяцев... я никогда не понимал...
это ответ о пролетающих декабрьских...
что касается накруток и сетевых переводов, то в принципе также можно подумать, предсказать сейчас сложно... да я и честно говоря проблемы особой не вижу... главное начать и оттачивать систему...
------------------
фантлаб ценен своей базой: произведения, издания, оценки, отзывы... все видно... и это надо использовать: организаторы механически отделяют лонг-лист, а потом добавляют то, что система упустили и запускают в народ... народ, выбирает из 100 книг максимум и голосует...
кол-во участвующих вы не увеличите, а вот прокачка своих малоизвестных отпадет сама собой...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:13  

цитата Gelena

MikeGel, я в последний раз без санкций настоятельно рекомендую перестать хамить и сыпать голословными обвинениями в адрес всех и каждого.


Настоятельно прошу обратить внимание, что я не хамлю, а отвечаю в тон тому, к кому обращаюсь. И что не сыплю голословными обвинениями в адрес всех и каждого, а в очередной раз призываю вас заменить формальный подход на деловой, а риторическую аргументацию на логическую.

цитата iwan-san

Я доверяю мнению той же Милы, но не могу ничего сделать, пока говорятся фразы "кто-то меня попросил и не раз голосовать за него". И что дальше? Я ей верю, что обращались, но что с этим делать, когда я не знаю кто и когда? Как я могу применять к кому-то абстрактному санкции. Вот к вам обращались — напишите кто и предоставьте скрин. А то как говорить в общем все могут, а когда доходит до конкретики — все в кустики и типа меня тут не было.


   Жизнь не состоит исключительно из применения санкций. Вы можете сделать то, о чём здесь вот уже четвёртый день идёт речь. Не доказывать, что всё чисто, потому что вам не донесли, а признать, что имеет место клакерство, и поменять правила так, чтобы в дальнейшем ему препятствовать.
   Ещё вы можете этого не делать. На конкурсе вы этого не сделали несмотря на многочисленные обращения к вам. Делать ли здесь — решать вам.

цитата iwan-san

Пять рассказов писателя Гелприна от 2016 года (это говорит о том, что писательский уровень рассказов примерно одинаков, мы не сравниваем рассказы, написанные...
А теперь вопросы:
— коррелируется ли средняя оценка и ваша качественная оценка?
— коррелируются ли качество рассказа и количество оценок?
— коррелируются ли качество рассказов и количество отзывов?
— коррелируются ли количество оценок и количество отзывов?
и т.д.
Может быть ответив на эти вопросы вы поймете, что значение имеет еще что-то кроме оценок и их количества. И все несколько сложнее? Потому что вы для своих рассказов накруткой не занимаетесь.


   Да что ж тут понимать. Я, разумеется, с удовольствием поговорю о рассказах себя, любимого, обсужу все эти аспекты, но где-нибудь в другом месте. Потому что здесь эта тема — в огороде бузина, в Киеве дядька. Накрутка голосов либо есть, либо её нет. Если она есть, все и всяческие корреляции и девиации на конечный результат влиять перестают. Влияет только она — накрутка. Если клакеры массово продавливают кандидата, все прочие факторы становятся несущественными — их просто можно не приводить. А уж объяснять ими результат не следует и подавно. Он объясняется исключительно накруткой, только ею.
   Поняли ли вы то, о чём я сказал?

цитата Gelena

Мне не в чем определяться. Я прямым текстом Вам написала, что в этом году у меня информации о накрутках и накрутчиках нет (когда она была — были приняты меры). Вы говорите, что она есть у Вас, но подтвердить свои слова чем-то отказываетесь. Я считаю, что на этом разговор закрыт, так как вопрос доверия даже не стоял — вы открытым текстам написали, что не верите оргкомитету, а оргкомитет не имеет право принимать важные решения на основании теории заговоров.


Будьте любезны, приведите цитату, где я сказал, что не верю оргкомитету. Если не можете, я вам приведу цитату, где открытым текстом сказал, что в объективности оргкомитета не сомневаюсь. Это страницы четыре назад было. Найти?
Если для вас разговор закрыт за отсутствием доносительства — значит, я напрасно старался. О чём, собственно, и сказал сразу — думаю, что трачу слова впустую. Ещё сказал, что не голосовал ни за какого кандидата и равнодушен к премии как таковой. К сайту — нет, к сайту неравнодушен, поэтому попытался хоть мытьём, хоть катаньем пробиться через ваш формальный заслон. Если не удалось — ничего страшного, я переживу. Если же результатом вмешательства в вашу деятельность с моей стороны окажутся не формальные, а продуманные и деловые шаги, которые исправят ситуацию, буду только рад. Но без доносительства — для меня это неприемлемо.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:30  

цитата MikeGel

Настоятельно прошу обратить внимание, что я не хамлю, а отвечаю в тон тому, к кому обращаюсь.

Вы хамите. Причем первым. И я до сих пор считаю крайнем попустительством, что вам за это пред не влепили.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:31  
Вань, кстати — насчет конкурса я мнение Майка боюсь что поддерживаю. Ты уж прости, но я хорошо помню, как лично потратила огромное количество времени, пытаюсь хоть как-то донести до тебя примерно те же мысли — от "Вань, ну угробите же конкурс" до "Вань, либо займитесь уже конкурсом, или откажитесь и дайте возможность другим админам сделать конкурс хорошим!"...     И несколько лет слышала "ну времени нет.. ну ты не понимаешь... ну у моего друга же проблемы...ну я не знаю...ну давай уже в следующем году..." и так далее и так далее. И основательные сдвиги к лучшему произошли ровно тогда, когда вы отошли малость в сторону и нашелся неравнодушный админ, у которого   — и время нашлось, и в правила изменения внести оказалось несложно, и людей на конкурсе стало больше, и все такое.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:35  
А в этом году на Оскаре победил фильм про гея-афроамериканца, а не Ла-Ла-Лэнд. А Хьюго уже не то, там Щеночка Грустные. Про выборы в РФ вообще молчу Ну, е мая. Вот как на Луне народ живет и обладает прорвой свободного времени
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:42  
Gelena, если я правильно поняла Майка — речь не идет о выгнать Давыдову с уже полученными результатами. Он пытается сказать, что надо как то менять систему, чтобы в будущем не получить таких же. И речь — и у Майка, и у остальных не только о чистой накрутке, а разных изменениях, в принципе о подходе, что ли. И я бы и о привлечении людей к КГ поговорила тоже — на мой взгляд, тут есть что предпринять :-))
и да, согласна что если люди увидят, что результаты плюс-минус объективны — это безусловно поможет...
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:46  

цитата iRbos

А в этом году на Оскаре победил фильм про гея-афроамериканца, а не Ла-Ла-Лэнд. А Хьюго уже не то, там Щеночка Грустные

т.е. если На оскаре сейчас думают только о том, как бы квоту негров и голубых соблюсти, если Хьюго не торт, то и с фантлаба взятки гладки? Прррекрасная логика.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:47  

цитата Мила Демина

и да, согласна что если люди увидят, что результаты плюс-минус объективны — это безусловно поможет...

Я дико извиняюсь, но это смешно немного. Вы пропустили пару страниц обсуждения до этого. Пока не победят ИХ кандидаты, люди будут не довольны. При этом о отечественных романах даже не заикался никто особо.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:49  

цитата Алексей121

т.е. если На оскаре сейчас думают только о том, как бы квоту негров и голубых соблюсти, если Хьюго не торт, то и с фантлаба взятки гладки? Прррекрасная логика.

Нет. Я скорее про кардинально противоположное. Зато сразу виден ход ваших мыслей ;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:50  

цитата iRbos

Вы хамите. Причем первым. И я до сих пор считаю крайнем попустительством, что вам за это пред не влепили.


Ваше ценное мнение необыкновенно важно для меня. Вы вольны пожаловаться в администрацию. Не стесняйтесь.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:54  

цитата Мила Демина

Gelena, если я правильно поняла Майка — речь не идет о выгнать Давыдову с уже полученными результатами. Он пытается сказать, что надо как то менять систему, чтобы в будущем не получить таких же. И речь — и у Майка, и у остальных не только о чистой накрутке, а разных изменениях, в принципе о подходе, что ли.


Абсолютно.
–––
Страницы: 123...1920212223...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2016»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2016»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх