Дмитрий Быков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дмитрий Быков»

Дмитрий Быков

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

И Бродским

Увольте. Быков и в подметке к Бродскому не годится. Довольно стебные, зачастую злые стихи против мощного и поэтичного стиля Бродского. И рядом не лежало.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Быков и в подметке к Бродскому

Хорошее название для эссе: "В подметке Бродского" :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almeg

Хорошее название для эссе: "В подметке Бродского"

Небольшая ошибочка8-]
Конечно, в подмётки.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

Нет, дело вовсе не во влиянии. Просто Быков считает Бродского слишком переоцененным поэтом.

Дак его право.Я собссно, не о прямом влиянии, а о каких-то интонациях, фразах.

цитата Evil Writer

Увольте. Быков и в подметке к Бродскому не годится. Довольно стебные, зачастую злые стихи против мощного и поэтичного стиля Бродского.

Так я вроде бы и не рекомендую Быкова на подметки Бродскому. Я пишу о том, что он меня захватил, что три его книги я прочел единым духом, что согласитесь. для стихов вообще достаточно редко. Обычно в сборнике стихотворений посреди ровного поля что-то выделяется — в количестве, определяемом масштабом поэта.
Я кстати и Бродского перечитывал совсем недавно. С большим одобрямсом. Раньше я к нему хуже относился за длинные стихи. Люблю стих краткий. Быков, конечно также работает не в любимом мной формате
Впрочем, коллеги, я не претендую на сколько-нибудь грамотную оценку творчества помянутых господ. Оба хороши, но Быков мне ближе
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Довольно стебные, зачастую злые стихи против мощного и поэтичного стиля Бродского.

Не стоит Быкова оценивать по его агитподелкам на злобу дня. Его настоящие стихи могут доставить любителю поэзии много счастливых минут. Да и у Бродского я лично люблю отнюдь не всё. Иногда "мощность" его стиля идет в ущерб "поэтичности".
–––
Умей восхищаться нелюбимым


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
В отношении Быкова к Бродскому есть еще дань старой "корпоративщине". Неприятие "унылого Бродского" декларировалось в манифестах Ордена куртуазных маньеристов, в который Дмитрий Львович по-молодости недолго входил.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Слабая аналитика, благодаря которой я так и не понял почему Цветаева велика "Повестью о Сонечке", и никакая как поэтесса?

Мне кажется, что аналитика здесь ни при чём. Просто иногда по-человечески трудно переступить через собственную гордость и признать, что кто-то в области твоего творчества достиг не меньшего, может, даже большего. Конечно, на Пушкина замахнуться мало у кого хватит смелости (или безумия), а вот на других, не столь великих, почему бы и нет.

цитата Evil Writer

А самое худшее стихи из "Собеседника". Очень посредственные попытки писать стихи злободневно.


Я знаю, есть у нас ещё поэты,
И Быков не последний среди них.
Он сочиняет обо всех куплеты:
Недели не пройдет — вот новый стих.

Стремясь сорвать у нас аплодисменты,
Чтоб о поэте — слух по всей земле.
Порою вскользь заденет президента,
Не юсовского — нашего, в Кремле.

Надеюсь, все-таки у нашей власти
Замашек нету, как у пахана,
Иначе (Господи, избави от напасти!)
Наступит скоро Быкову хана.

Тягаться, право, с Быковым смешно,
Но я сказал бы в случае привата:
- Ты, тезка, пишешь, в общем, хорошо,
Но для Поэта как-то мелковато.

В твоих твореньях суета сует,
Хотя, конечно, это актуально.
Пролить на вечное попробуй свет,
Тогда, глядишь, признают гениальным.

И оседлав нерукотворный пьедестал
Равно приемли критику и лесть!
Не главное, что многих ты "достал",
Важнее остальным не надоесть.

P.S. За этот стих меня не надо есть!

цитата HOOSH

Просто Быков считает Бродского слишком переоцененным поэтом.


Здесь должно отметить, что многие неиздаваемые, гонимые и т.д приобретают нимб мучеников, борцов за... И этот нимб бросает отблески на всё творчество, придавая ему оттенок сакральности. Адепты, безусловно, относят себя к причастившимся и посвященным и уже только за счет этого стоящими выше всех прочих. Если отбросить ореол мученичества, то видно, что человек был талантлив, но в меру, и об установки памятника нужно хорошенько подумать — может, достаточно мемориальной доски. В общем, "кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

Его настоящие стихи могут доставить любителю поэзии много счастливых минут

можно с примерами?

цитата urs

он меня захватил, что три его книги я прочел единым духом, что согласитесь. для стихов вообще достаточно редко
— очень редко, почти не бывает.

И тем более мне удивительно — чем захватил?
( видимо, здесь — как никогда точно — сработала пословица на счёт вкуса и цвета%-\)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

И тем более мне удивительно — чем захватил?

Ну. во-первых. наверное неожиданными фразами. мыслями, проскакивающими в его стихах,
во-вторых, легкостью, непринужденностью во владении словом . У него, поди, в активном багаже тысяч 20 будет.
Возможно, схожестью в строе мысли.
Однако все, еже писах, писах о его лирике. С фельетонами знаком очень поверхностно. Прозы не читал. Кстати помимо Киплинга (в частности двойная рифма в строке), усматриваю родство с Некрасовым и Сашей Черным. Та же непринужденность, бытописание. Да Саша Черный, пожалуй самый близкий его родственник. А я его с детских лет люблю!:-[

цитата ФАНТОМ

можно с примерами?

Вот с примерами тяжело. Уж больно у него стихи длинные, набрать неможно.8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

набрать неможно
o_O

urs , достаточно набрать первую строчку...8:-0
Чтобы с примерами.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Сдаётся мне, что противники Быкова тут читают в основном его злободневку.
Я к тому, что надо всё-таки разделять лирику или публицистику в стихах.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

надо всё-таки разделять лирику или публицистику в стихах.

более того — надо обязательно разделять человеческие и профессиональные качества человека.

Убеждался в этом не единожды. :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, навскидку:
Под бременем всякой утраты,
Под тяжестью всякой вины...

сирень проклятая, черемуха чумная...

Музыка, складывай ноты, захлопывай папку...

цитата ФАНТОМ

человеческие и профессиональные качества человека

Обыкновенно трудно что-то сказать о человеческих качествах человека только по его произведениям... написал и задумался. А не все ли говорят произведения? Или мы все-таки в них выставляем себя более качественным боком?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
urs , ведь все помнят бессмертное "гений и злодейство — две вещи несовместные"...
На счёт гения побоюсь сказать, но вот на счёт таланта — совместные, к моему глубочайшему сожалению.
Знаю живые примеры, о которых здесь не место и не в тему.:-(

цитата urs

навскидку

Спасибо.

Пойду "расти над собой", знакомиться.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Обыкновенно трудно что-то сказать о человеческих качествах человека только по его произведениям

Человеческие и профессиональные качества иногда различаются не только "качественно", но и "количественно", т.е. автор глубоких и умных произведений может в жизни оказаться мелковатой и глуповатой личностью, как бы не достойной своих же произведений. И наоборот, умный и глубоко чувствующий человек не всегда способен талантливо выразиться в своих творениях. Масштабы личности и таланта, отпущенного ей, не всегда напрямую коррелируются.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

Человеческие и профессиональные качества иногда различаются не только "качественно", но и "количественно", т.е. автор глубоких и умных произведений может в жизни оказаться мелковатой и глуповатой личностью, как бы не достойной своих же произведений. И наоборот, умный и глубоко чувствующий человек не всегда способен талантливо выразиться в своих творениях. Масштабы личности и таланта, отпущенного ей, не всегда напрямую коррелируются.
Примечательно, но совсем недавно в своей лекции Дм. Быков практически слово в слово нечто подобное сказал о Достоевском... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

цитата HOOSHПросто Быков считает Бродского слишком переоцененным поэтом.

Здесь должно отметить, что многие неиздаваемые, гонимые и т.д приобретают нимб мучеников, борцов за... И этот нимб бросает отблески на всё творчество, придавая ему оттенок сакральности. Адепты, безусловно, относят себя к причастившимся и посвященным и уже только за счет этого стоящими выше всех прочих. Если отбросить ореол мученичества, то видно, что человек был талантлив, но в меру, и об установки памятника нужно хорошенько подумать — может, достаточно мемориальной доски.


Всё ж таки неиздаваемых, гонимых и т.д. мучеников, борцов — было много, а вот Бродский — один такой.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Всё ж таки неиздаваемых, гонимых и т.д. мучеников, борцов — было много, а вот Бродский — один такой.

Ну да? а ГумилевПастернакЦветаеваАхматова и тд, гонимые при Советах ... неужели они ниже Бродского? Да , у него собственная строфа, собственный узнаваемый стиль, его поют и все же... так ли уж надо распределять по ранжиру? Бродский действительно не было оценен по достоинству в позднесоветсую пору, а Ахматова в раннесоветскую.. Кто из них больше?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

совсем недавно в своей лекции Дм. Быков практически слово в слово нечто подобное сказал о Достоевском

Не слушала, но, мне кажется, Достоевский не совсем чистый пример: да, в его публицистике чего только не найдешь, вплоть до откровенной глупости, но там же она может соседствовать с поразительными прозрениями. Достоевский и вне литературы — человек крайностей и скорее достоин своих литературных героев, таких разных.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
urs
Для меня главным словом было

цитата DESHIVA

неиздаваемые
.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...7891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дмитрий Быков»

 
  Новое сообщение по теме «Дмитрий Быков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх