Виктор Шендерович Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Виктор Шендерович. Ваше отношение к творчеству автора»

 

  Виктор Шендерович. Ваше отношение к творчеству автора

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 14:03  
Ваше отношение к творчеству автора, желательно аргументированное.

Опрос — об авторе, а не о человеке. О чём просьба не забывать, дабы не скатываться сами знаете во что.;-)

сообщение модератора

добавлено из дублирующей темы:


цитата Торквемада

Обнаружил библиографию Виктора Шендеровича. Вспомнилось, что давным-давно читал у него фантастический рассказ "Из последней щели", опубликованный в сборнике сатирической фантастики, наряду с "Затворником и Шестипалым" Виктора Пелевина и многими другими интересными произведениями отечественных авторов. Впоследствии я за творчеством этого писателя не следил, да и вообще, к стыду своему признаться должен, что только из этой библиографии и узнал, что именно он, оказывается, был автором того рассказа про разумных тараканов. Может быть, кто-нибудь посоветует — что ещё стоит почитать у него? Есть ли что-нибудь в том же духе, что и "Из последней щели"?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Читал у него немного, читанное не зацепило.
Сатирик он хороший, пишет смешно.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Талант, угробленный политизированной ненавистью.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Уровень творчества: фельетон на последней странице советской многотиражки... Нехватка таланта компенсируется повышенной злобностью.
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
То, что я у него читал, весьма посредственно. Есть ощущение какой-то "затертости" текста. Мысли и образы даже не вторичны, а третичны, очень банальны. Но, правда, читал немногое. Зато в свое время частенько смотрел "Куклы". Вот там г-н Шендерович был вполне на своем месте. Действительно, фельетонист, как отмечено выше.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 07:27  
цитировать   |    [  ] 
Шендерович это современный Салтыков-Щедрин. Bce показывает как "картину маслом". И потом в зеркало некоторым людям смотреть удовольствия не всегда доставляет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата nal65

Талант, угробленный политизированной ненавистью.

Ага. Где-то так.

цитата pontifexmaximus

Уровень творчества: фельетон на последней странице советской многотиражки... Нехватка таланта компенсируется повышенной злобностью.

Конечно. Бывает и такое у него. Половина из мною прочитанного, совершенно точно укладывается в эти рамки.
Но. Есть у Шендеровича определенная часть творчества, которую я, абсолютно не принимая его политические упражнения, не оценить не могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Смотрел "Куклы"-нравилсь. Прочитано только "Страдания МНС-а"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Могу оценить только его журналистику и публицистику — там он хорош, и хорош весьма. Едко, жестко, на злобу дня и без соплей. Мысли формулируются емко, лаконично, образы яркие, легко ощущаемые. Все честно и без всеобъемлющего подхалимажа, свойстенного всем официозным СМИ и журналистам. Но не удивлюсь, если проза у него будет далеко не шедевральна. Журналистика и литература — вещи из разных "театров".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот уж никогда не думала, что Виктор Шендерович меня когда-нибудь порадует своим творением, но случилось... :-)

Наткнулась, перебирая журналы на отдать-подарить:

https://fantlab.ru/work992430
Виктор Шендерович «Савельев»

Начала листать из самого простого любопытства (что мол ещё за новый пасквиль на наши реалии) и не смогла оторваться, пока не дошла до самого конца повести...

Весьма и весьма...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2022 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю какое отношение Шендерович имеет к фантастике, как сатирик он не плох, думаю его стоит обсуждать на ресурсах посвящённых юмору и политической критике...
–––
с уважением,
Никита Т (booksnt.ru)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2022 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Виктор Шендерович «Савельев»

Общий настрой и идея произведения (человек постепенно понимает что потратил жизнь на ерунду), напомнила мне старый мультфильм "Одуванчик". В детстве этот мульт поразил меня грустным и совсем недетским концом
https://www.youtube.com/watch?v=HmLEbZ18ZK8
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2022 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nikita-T

Не знаю какое отношение Шендерович имеет к фантастике

Самое прямое. "Соло на флейте" — нф роман.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Виктор Шендерович. Ваше отношение к творчеству автора»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Шендерович. Ваше отношение к творчеству автора»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх