Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Забрал сегодня с почты вот такой трехтомник:

Не являюсь любителем всяких пересказов, но за такую смешную цену отдавали, что не устоял.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 


Только-только я обрадовался, что набрел на хорошую серию (Oxford Classics), как нате здрасте -- облом. Это оказался не поэтический перевод, а почти подстрочник, правда, слегка ритмизованный. Можно было бы с чистой совестью сдать в библиотеку, если б не одно "но". Мне уже набили оскомину бесконечные Бельские, Лайне, Хурмеваара, Мишины и пр. Лучше качественный перевод прозой, чем однообразная псевдопоэтическая штамповка.:beer: Вообще, имхо, единственный, у кого "Калевала" получилась (хоть и с оговорками) -- Маршачок-с :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте!

Подскажите, никому не попадалась вот такая книга:

Интересует уровень представленных легенд айнов. Ясно, что не для детей пересказы, но всё-таки хотелось бы чего-то аутентичного по максимуму.
Ну и вдогонку сразу ещё два вопроса:
1. Как вообще серия "Библиотека восточной литературы"?
https://www.ozon.ru/context/detail/id/225...
Внутри традиционный адский бешбармак или стоящие издания, которые имеет смысл поискать по букинистам?
2. Может ли кто посоветовать книги или другие материалы по мифологии и фольклору айнов, кроме общедоступных ресурсов типа ссылок из Википедии и статьи в "Мифах народов мира"?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
glupec

цитата

Вообще, имхо, единственный, у кого "Калевала" получилась (хоть и с оговорками) -- Маршачок-с

Это Вы про несколько переведённых стихотворений? Или где-то существуют более полные фрагменты перевода "Калевалы" Маршаком?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Может ли кто посоветовать книги или другие материалы по мифологии и фольклору айнов, кроме общедоступных ресурсов типа ссылок из Википедии и статьи в "Мифах народов мира"?

Вот буквально на днях заказал себе такую книгу:
А.Б. Спеваковский "Духи, оборотни, демоны и божества айнов"
Получу — смогу поделиться подробностями.
Есть еще вот такая книга: Ч. М. Таксами, В. Д. Косарев "Кто вы, айны?", но там больше история с этнографией, хотя и по запросу, емнип, тоже было.
А про интересующую Вас книгу и серию в целом ничего не скажу, не попадалось.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Ага, спасибо :beer:
Обе книги уже попадались на глаза (я имею ввиду обложки и упоминания), так что буду ждать впечатлений.
Вообще, конечно, интересная тема айны, но очень уж хотелось бы серьёзной литературы, а не домыслов типа "Истинные хозяева Японии — Белая раса" А то я уже и такую статью на просторах сети встретить успел :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Книгу Таксами и Косарева с чистой совестью могу порекомендовать. Добротный научпоп. А в целом, насколько могу судить, на русском на эту тему не густо.
Вы в другой ветке писали:

цитата Seidhe

+ штук 6-7 книг мифологии и фольклора (два старых издания "Калевалы", "Джангар", "Коблан" и т.д.)

Не поделитесь, каких годов "Калевала" и" Джангар"? "Коблан" я тоже недавно приобрел:beer:
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Вообще, конечно, интересная тема айны, но очень уж хотелось бы серьёзной литературы

Нашел вот такую подборочку.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
За подборку по айнам — спасибо! :beer: Хотя и набрёл на неё за полчаса до Вашего сообщения. :-)))
"Джангар" то самый, с которого началось моё с ним знакомство, элистинское 1977 года, с гравюрами Фаворского:

(название — тиснение золотом, не знаю, почему на ОЗОНе такая обложка ???)
В Саратове, через Алиб, за 300 рублей (брат супруги забрал, с ней передал потом).
А "Коблан" Вы, случаем, не на том же ОЗОНе приобрели? А то увёл кто-то прям из-под носа :-))) Пришлось на Алибе найти в Волгограде и за 250 рублей купить.
С "Калевалой" тоже всё весьма просто — спросил нашего местного букиниста Анатолия, нет ли чего по этому вопросу. Получил отличный том БВЛ с супером в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, на него даже целлофановая обложка советских времён сверху была надета. ;-) А вторая — у того же букиниста, в плохоньком состоянии, зато 1956 года и с иллюстрациями Кудрова. Вот это издание:

За оба тома отдал 350 рублей 8:-0
Обещал через некоторое время ещё старых иллюстрированных изданий подогнать, жду вот теперь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

несколько переведённых стихотворений?

Рун, вообще-то.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, материалы Пилсудского по фольклору сахалинских айнов доступны в сети.
У меня есть в цифровом виде:
1) Невский Н. А. Айнский фольклор
2) Штернберг Л. Я. Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны
3) Спеваковский А. Б. Духи, оборотни, демоны и божества айнов
Если хотите, могу прислать.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

"Джангар"

У меня именно такая книга в ближайших планах на покупку. Фаворский — это очень хорошо:cool!:

цитата Seidhe

А "Коблан" Вы, случаем, не на том же ОЗОНе приобрели?
Точно не я, т. к. я не из России, и Озон для меня сугубо информационный сайт. А своего "Коблана" купил за неприлично смешную цену (на ваши деньги где-то 30 рублей без доставки), да еще и в супере. Будет уже третий каракалпакский эпос в моей библиотеке.
З. Ы. Разжился, помимо всего прочего, книгой "Русский народный эпос" 1947 года. Любопытна тем, что это попытка скомбинировать былины в некий сводный текст вроде Калевалы или Калевипоэга. А еще сборником "Античные гимны", тоже практически даром. Вот.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery

цитата

Будет уже третий каракалпакский эпос в моей библиотеке.

Ну, первый, предположим, "Сорок девушек", третий — "Коблан", а второй тогда что? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
"Маспатша". Нукус, изд-во "Каракалпакстан", 1988. Картинок, увы, не нашел. Издание попроще, чем "Коблан" или "Сорок девушек" от того же издательства (если доводилось с каракалпакским изданием второго сталкиваться) — ни бумаги мелованой, ни иллюстраций цветных:-))) Но тоже хорошо. Не знаю, были ли еще переводы каких-то памятников каракалпакского эпоса на русский.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
А у Вас "Сорок девушек" такие?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe , именно. Очень достойно оформлена книга, где-то как "Коблан", только формат поменьше. И даже ляссе, помнится, имеется8-)
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Добыл две "Эдды" Карла Зимрока, на немецком:
  1. первая
  2. вторая

Зачем мне две, не знаю. Просто коллекционерский инстинкт...
+ его же "Беовульф" и "Иоганнес Фауст". Все, кроме "Фауста", в твердом переплете, хорошего солидного формата... загляденье, в общем.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
glupec
Интересная какая обложка у "Беовульфа" :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Ага :-))) Зато цена демократичная.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
glupec
Стесняюсь спросить — а немецким Вы тоже владеете? Или так, до кучи?
Страницы: 123...1920212223...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх