Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 08:46  
Здравствуйте. Напомните, в каком романе герой встречается с какими-то вояками, умеющими летать. Для этого надо облачаться в сложную ременную сбрую. Какие-то преимущества в бесконечной распре такое умение дает, имеет и недостатки. Гарнизон этих летающих какой-то заброшенный, неряшливый, офицеры чуть ли не спившиеся, во всяком случае, невеселые. Происходит все явно не на Земле. Автор, если мне память не изменяет, пишет по-русски


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 09:24  

цитата Нортон Коммандер

В "Уральском Следопыте"

Может это?
https://fantlab.ru/work19705
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 16:03  
Bonsai , да, он, спасибо.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 18:17  
Читал книгу в начале 2000-х, успел прочитать страниц 10. Действие происходит в недалеком будущем, в обществе где всем правят деньги и жестокие законы (например, если сбить пешехода вне пешеходного перехода, то ответственности за это не несешь и водители развлекаются сбивая зазевавшихся пешеходов). Главный герой, преуспевающий молодой человек, внезапно оказывается без денег (то ли со счета пропали, то ли карточка заблокирована). У него при себе остается несколько ценных вещей которые можно продать (например, модифицированный пистолет, пуля из которого разрывает человека надвое), однако этим проблем не решить (вроде бы он кому-то должен денег). В поисках помощи он отправляется к любовнице и застает там полуодетого постороннего мужчину, от которого пахнет его собственным дорогим кремом после бритья. Последний факт его приводит в ярость, однако мужчина показывает ему удостоверение офицера полиции и выставляет за дверь. Дальше прочитать не успел. В аннотации упоминались солдаты удачи, старые друзья и верный автомат. Видимо главный герой раньше был наемником и теперь ему придется вернуться к прежнему ремеслу чтобы решить свои проблемы. Вот сколько лет прошло, а в памяти засело, хочется дочитать до конца. Может кто-то читал,помогите найти!


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 20:15  
Здравствуйте еще раз.
Главный герой (возможно даже, что бывший военный-инвалид, но точно не помню, все в голове смешалось..) попадает в древнюю Русь и вроде даже там в Китеж или другой какой-то таинственный город, может даже невидимый


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 20:58  
diy05 Проверьте Юрий Брайдер, Николай Чадович "Особый отдел и око дьявола". Первое расследование в книге, перед основной сюжетной линией.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 07:28  

цитата diy05

Главный герой (возможно даже, что бывший военный-инвалид, но точно не помню, все в голове смешалось..) попадает в древнюю Русь и вроде даже там в Китеж или другой какой-то таинственный город, может даже невидимый
Возможно, "Красное смещение" Гуляковского.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 09:28  
diy05
Про Китеж? Может это?
Михаил Зуев-Ордынец. Сказание о граде Ново-Китеже
https://fantlab.ru/work159134
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 10:22  
Или "Всадник рассвета" Шигина.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 12:59  

цитата Ny

Возможно, "Красное смещение" Гуляковского.

Да, кажется оно самое!
Спасибо большое!


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 14:02  
Уважаемые любители фантастики, помогите вспомнить книгу! Это зарубежный фантастический роман или повесть (небольшого объема), скорее всего американского автора середины 20 века. Начинается произведение с того, что герой описывает свое нахождение на незнакомой, далекой планете, где он встречается с некоей сущностью, которая проникает в его сознание. Дело в том, что в мире героя путешествуют в космос не тела астронавтов, а их сознание. По возвращению из этого путешествия героя отстраняют от профессии и начинают преследовать, т.к. тесты показывают, что с ним что-то не то. Он и сам понимает, что изменился, чувствует в себе какие-то новые знания. В финале произведения он перемещает на далекую планету целое сообщество людей (зачем и отчего я не помню) с помощью этого нового знания. Так же с произведении фигурирует, но не раскрыто, некое развлечение, которому придаются состоятельные люди. Какая-то смесь игры, наркотика и шоу, называется на Д (типа дименсио, дерминито и т.п.). Эту книгу не может вспомнить даже человек, у которого я брала ее читать!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 14:06  

цитата oromax

Дело в том, что в мире героя путешествуют в космос не тела астронавтов, а их сознание. По возвращению из этого путешествия героя отстраняют от профессии и начинают преследовать, т.к. тесты показывают, что с ним что-то не то.

Клиффорд Саймак "Что может быть проще времени?"
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 14:20  

цитата Славич

Клиффорд Саймак "Что может быть проще времени?"

Спасибо, большое, я ведь выставляла фильтры и натыкалась на это название, но аннотация в описании... ни о чем не говорит, она просто убийственна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 16:16  
Помогите вспомнить рассказ (или юмореску? или миниатюрку?)
Космонавт (или два космонавта) на чужой планете (либо искусственном спутнике) упали внутрь параболической антенны, которая идеально гладкая внутри (это оказался огромный телескоп?) а так как ситуация происходит на безатмосферном теле, то в полном вакууме они катаются со стены на стенку параболы, без трения о поверхность и без трения об воздух. И катаются они так очень долго, как на горках детских. Весь рассказ этому и посвящен, как вылезти из гладкой огромной чаши.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 16:52  
С.Соболев, в "ЕСЛИ" было?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 17:08  
то pitiriman   вообще не помню в каком виде читал, никаких зацепок. А у вас подозрение на какой-то конкретный рассказ?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 17:10  
я его тоже читал! вот ищу... Поиск по жанру пробую... Вроде в ЕСЛИ был
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 17:27  
Рассказ напоминает задачку по физике, и если это было в ж. ЕСЛИ, то его могли дать в разделе конкурса, а такие вещи у нас обычно не заносят в Содержание. Такое у меня смутное предчувствие.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 17:48  

цитата С.Соболев

Космонавт (или два космонавта) на чужой планете (либо искусственном спутнике) упали внутрь параболической антенны

цитата pitiriman

Вроде в ЕСЛИ был

Точно антенна? Что-то припоминаю с ледяной ямой на Плутоне. :-) Космонавт долго болтался на льду, а потом, остановившись в нижней точке, прожег себе дорожку бластером и выбрался.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 17:48  
Bonsai Ух, может и яма. А что за рассказ?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх