Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 17:17  

цитата Guyver

Эта тема ведь для обсуждения не только страшных или некрасивых обложек, но и вообще для всяких разных, в том числе и таких)


Всяких-разных, но к ФиФ (первое сообщение темы). А эта обложка не только для темы, но и для сайта непрофильная.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 23:29  
Поймал себя на том, что за последние 2 года вышло 2 книги, которые я очень давно хочу себе купить и которые никогда не куплю в таком виде, как их издали.
Это "Верлиока" — http://www.labirint.ru/books/503435/ и "Томасина" — http://www.labirint.ru/books/458088/ . Причина — это не иллюстрации, это детские каля-маля. Я не знаю, чем руководствуются издатели, выпуская вот нечто такое на свет, но лично я рублем за такое не голосую, как бы давно мне не хотелось получить эти книги на полку.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:05  
Уважаемые лаборанты! А позвольте-ка поинтересоваться :-)))
Сразу предупреждаю: я не собираюсь никого хвалить и ругать, мне ПРОСТО ИНТЕРЕСНО.
Вопрос в следующем: есть ли на ФантЛабе люди, которым новое оформление "Трилогии Бартимеуса" Джонатана Страуда нравится больше, чем старое? Чтобы было понятно о чём речь, приведу примеры:


(на странице цикла Трилогия Бартимеуса можно увеличенные посмотреть)
Я ни в коем случае не утверждаю, что новое оформление от Е.Петровой хуже, чем обложки от С.Шикина. Более того, не берусь судить, какое больше подходит — я Страуда не читал и в обозримом будущем не собираюсь. Мне другое интересно: правильно ли я понимаю, что переиздание с "кривыми" буковками — это попытка привлечь аудиторию, которая покупает Геймана, Янси и серию "Мастера магического реализма"? Я почему заинтересовался — где-то с год назад наткнулся на все три тома за смешные деньги в книжном ларьке на вокзале в Саратове. Ещё удивился тогда — неужели не продались? Как по мне — совершенно шикарное издание, чисто визуально, да и в руках держать приятно. И обложки Шикина показались просто роскошными. Не купил по одной причине — очень уж тома толстые, мне их физически поставить некуда, а цена была в районе 700 рублей за все три тома, кстати. Было бы место — купил бы, очень уж оформление понравилось 8:-0 Поэтому и заинтересовался сейчас, станет ли кто-то менять на новые томики?


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:26  

цитата Seidhe

есть ли на ФантЛабе люди, которым новое оформление

фик его знает какое из них новое (смотреть лень :-))
Мне нравится те книги, которые слева. Справа мне не нравится
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:28  
Издание с обложками Шишкина как минимум два доптиража было,так что продавались отправлено и нормально.
Новое оформление мне не нравится и да, буковки именно чтобы ассоциации были с Гейманом и компанией


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:30  
Upd шесть доптиражей — стабильно продающиеся книги с прекрасными обложками


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:39  
=Д=Евгений
Старое, естественно, слева. По принципу: было/стало :-)))

CHRONOMASTER
Так я поэтому и заинтересовался — чего не продолжить изданию допы выпускать? ???
Книжки реально красивые, обложки Шикина вживую ещё лучше смотрятся. Я ж говорю, чуть не купил чисто "для красоты", хорошо вспомнил вовремя что ставить некуда :-D


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:40  
CHRONOMASTER, уверены что книги продавались именно из-за обложек? 8-)
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:43  
Дело в том, что у Шикина Бартимеус совершенно не подходит под описание джина в книге и от образа на обложке нужно абстрагироваться. У Петровой похоже чуть больше.
Seidhe, не забывайте, что у нового оформления корешки трёхтомника образуют целостную картину.
Но в любом случае, я свою трилогию менять не собираюсь. По большому счету — шило на мыло.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:43  
MarcusProbus
Да никто не спорит — не из-за обложек, конечно. Страуб достаточно популярный автор. Просто интересны стали причины, побудившие издание на новое оформление. Я лично думаю, что это попытка привлечь другую аудиторию. А ответ может быть гораздо проще — может, Шикин за что-то на Страуда обиделся, и запретил свои иллюстрации на обложки помещать? ;-) Шучу, если что :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:45  
gamarus
Спасибо за уточнение! :beer: Про корешки не знал. Да и про джинна, опять же, практически угадал — у меня была мысль, что новое оформление больше под внутреннее содержание подходит.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:54  

цитата Seidhe

А ответ может быть гораздо проще — может, Шикин за что-то на Страуда обиделся, и запретил свои иллюстрации на обложки помещать?
Подозреваю, что возможно дело тут в ответе на вопрос: на какой срок издательства покупают у художников права на иллюстрации.
И что издательство решает потом, после окончания срока действия договора.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 09:57  
Обложка первого тома переиздания необычная и интересная, может и не лучше старого, но точно не хуже, а вот вторая — туши свет. Очень удивился, что художник у них один. Все силы у госпожи Петровой ушли на первую?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:34  

цитата

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Это для детей книга-то. Так что при всём уважении к критикующей публике замечу, что обложки Петровой более детские. И голем игрушка, и гоблин как из сказки. Ну и шрифт молодёжный, наверное.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:38  
Pavinc, я вот хотел купить эту трилогию, уже первую книгу в корзину добавил, и тут показали второй том o_O. Буду искать первый вариант издания.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:49  

цитата Gourmand

Это для детей книга-то.
Не совсем. Есть такая штука, как жанровые или поджанровые традиции. И иногда родовые признаки некоторой традиции так прививаются другому жанру, что получается новый отчасти тиражируемый «шаблон». Ключевое слово «английский роман воспитания XIX века» или просто «английский роман воспитания». Которым вновь увлеклись на рубеже последних двух столетий многие английские авторы уже в фэнтезийной традиции. Но такие произведения традиционно вневозрастные или только формально возрастные.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:49  

цитата Gourmand

Это для детей книга-то. Так что при всём уважении к критикующей публике замечу, что обложки Петровой более детские. И голем игрушка, и гоблин как из сказки.

Книга не для детей, а всё-таки для подростков и старше. На мой, субъективный взгляд, она будет по старше "Гарри Поттера", ну или на уровне последних его частей.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 11:01  
"Амулет Самарканда" — новая обложка очень хороша. Классный Бартимеус. "Глаз голема" — нет, как будто плохой коллаж.

цитата Pavinc

Очень удивился, что художник у них один

+1


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 11:08  

цитата Seidhe

А ответ может быть гораздо проще — может, Шикин за что-то на Страуда обиделся, и запретил свои иллюстрации на обложки помещать?


Ответ-то очевиден. Шикин работает в "Азбуке". До 2012 года (последняя допечатка) он работал в "Домино", сотрудничавшее с "Эксмо", поэтому права были на его обложку у "Эксмо". Потом их срок истек, а для нового издания "Эксмо" либо не смогло договориться, либо не захотело. "Эксмо" не дружит с "Азбукой", и так будет еще долго (если не всегда).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 11:10  
Felicitas
У меня совершенно такие же впечатления. Я именно поэтому вопрос и задал — первое оформление всей трилогии было единым и на мой взгляд непрофессионала — весьма качественным. Первый том нового оформления был хорош, а вот второй... Надо бы, конечно, третьего ещё дождаться, ну, и через некоторое время о продажах поспрашивать — может улетит с прилавков так, что ещё на допы уйдёт? Распробуют, если можно так выразиться, поклонники Геймана с Янси ;-)
Страницы: 123...316317318319320...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх