Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 13:47  

цитата Alex Andr

И рисунков было не то что бы много, а очень много. Но, не входило в книги

уже после его смерти в самизатовском формате выходил альбом-энциклопедия гагноидовописанных автором существ.
Но там быт тираж сверхмалый — кто-то для себя сделал, в коллекцию.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 14:54  

цитата elkub

их взглядам, ибо каждый из них в той или иной форме отстаивает Русские Национальные Интересы (в меру своих сил и способностей, с тем или иным " успехом")
Я в меру своих сил способностей буду бороться со "взглядами" петухова и ему подобных, все верно. А вы? Если у вас свой план КАК ОБУСТРОИТЬ РОСЬ?

цитата montakvir7511

Кому-то булка с изюмом, кому-то черный хлеб.
Вот и кушайте черный хлеб, не надо только меня заставлять. Я булки с изюмом люблю.

цитата badger

Вот и все прозаические причины "выбраковки".
Кроме явного экстремизма, его тесты плохо написаны, для меня это важнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:01  

цитата zver1508

Вот и кушайте черный хлеб, не надо только меня заставлять. Я булки с изюмом люблю.


Справедливости ради: вас никто не заставляет есть чёрный хлеб, это скорее вы агитируете за булки с изюмом.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:24  
zver1508 :-) ,так разве ж кто против Вашей "борьбы"?
Ибо "в борьбе обретёшь ты право своё "(c)
Один из лозунгов "великой" и "французской" "революции" :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:26  

цитата zver1508

. Я булки с изюмом люблю.
А зачем тогда раз за разом указываете любителям чёрного хлеба, что они едят и любят неправильное, а?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:28  

цитата arcanum

Просто Головачева и Никитина в свое время удачно раскрутили издательства-мейджоры, вот и все.


Не совсем так.
Никитин 5 лет самоиздавался в своём Равлике — где и стал популярным. И только потом перешёл в большие издательства.
А Головачёв был одним из очень немногих фантастов ещё советских, которых издавать не прекращали когда пошёл вал зарубежной фантастики.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:46  

цитата ЯэтоЯ

Никитин 5 лет самоиздавался в своём Равлике — где и стал популярным. И только потом перешёл в большие издательства.
А Головачёв был одним из очень немногих фантастов ещё советских, которых издавать не прекращали когда пошёл вал зарубежной фантастики.


так всё и было! истинная правда :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 19:39  

цитата montakvir7511

А зачем тогда раз за разом указываете любителям чёрного хлеба, что они едят и любят неправильное, а?

Вы меня все время пытаетесь в чем-то уличить.Может все-таки вернемся к Петухову? Чем он вас подцепил? Чем разбередил "ранку"?Я вот вполне мотивировано могу объснить почему его не люблю. А почему вы его так защишаете непонятно.А может у вас "гигантский комплекс"?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 19:48  

цитата zver1508

гигантский комплекс"?
Я многих раскрученных авторов не люблю. И не лезу постоянно в их темы, так как разбор их полётов мне не интересен. То есть мне вообще на их творчество плевать совершенно. А вот вы постоянно здесь, при любом обновлении темы. Странно, да? В душе млеете, небось, от Петухова, и сами себе боитесь в этом признаться. И тянет вас сюда, и не можете удержаться от нового потока гадостей.
Отсюда постоянные нападки и унизительные сравнения. Психология всего лишь. Некрасиво это.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 19:53  
montakvir7511 Петухов почему нравится? Почему не нравлюсь я, уже понял.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 20:00  

цитата montakvir7511

вы постоянно здесь, при любом обновлении темы. Странно, да?

А стоит ли кормить тролля, тем более который раз за разом поднимает тему в топ)) Пусть себе проказничает))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 20:05  
elninjo_3 :beer:За топ:cool!:
Повторяю вопрос про Петухова(такое ощушение чтоменя никто не слышал)

цитата zver1508

Я вот вполне мотивировано могу объснить почему его не люблю. А почему вы его так защишаете непонятно


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 20:28  
zver1508 я же высказался в первом сообщении. Петухов отличный писатель. Он создает атмосферу, держит интригу и удивляет идеями. Мне этого достаточно. И за это я спокойно закрываю глаза на антисимитизм.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 20:51  

цитата ЯэтоЯ

Не совсем так.
Никитин 5 лет самоиздавался в своём Равлике — где и стал популярным. И только потом перешёл в большие издательства.
не вполне соглашусь. В своем Равлике он был особо нафиг никому не нужен, книг его на прилавках было не сыскать. Могу говорить уверенно, поскольку (стыжусь этого, но увы, се ля ви) в первой половине 90-х случайно купил равликовских "Трое из леса в песках" и мне тогда даже понравилось. Потом искал остальные книги из списка на первой странице того издания... бесполезно — их просто не было в продаже. Продавцы лишь плечами пожимали при имени Никитин. Поэтому никакой особой популярности тогда не было. Лоточники были народом ушлым: что народ покупал секли мгновенно и знали все "хиты" наизусть — Никитин в их число не входил. А потом уже за него первым взялся, если не ошибаюсь, Центрполиграф, издав в "рамке", и понеслась...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 21:32  

цитата arcanum

не вполне соглашусь.

цитата arcanum

В своем Равлике он был особо нафиг никому не нужен

И напрасно, поскольку опять ошибаетесь.
В среде фэнов его цикл "Трое из леса" был известен еще до изданий в ЦП,
И мы читали по очереди (тиражи все же небольшими были, книга была всего у пары человек из нашего КЛФ), и обсуждали с интересом. Так что не стыдитесь, всему свое время.

цитата arcanum

знали все "хиты" наизусть

это Вам показалось, не знали.
Да и вообще, Никитин здесь — офтоп. Лучше о Петухове по делу высказаться.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 22:00  

цитата galaxy56

В среде фэнов его цикл "Трое из леса" был известен еще до изданий в ЦП,
так, и я о том же. Равликовских книг в массовой продаже было мало, встречались эпизодически — о каком "стал популярен в самопальных изданиях" можно говорить? Если книг его на прилавках толком не было. Это не популярность. Это как раз та самая "известность среди фэнов", о которых вы говорите. Но до популярности отсюда еще было очень далеко.
Засим, оффтопик заканчиваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 07:20  

цитата zver1508

Петухов почему нравится? Почему не нравлюсь я, уже понял.
Петухов не такой, как все. Он был такой в начале карьеры, и он остался таким же отверженным спустя почти 30 лет. Когда я читал его в середине 90-х, он потряс меня размахом фантазии, дикой яростью написанного, которое пробирает до костей и поистине вселенскими событиями. Безумие в наличии, но тусклые вымученные книги нашего века ещё хуже. Они никакие. Вообще никакие.
С годами впечатления потускнели, но его самый известный цикл я перечитываю примерно раз в пару лет. Современная российская фантастика рядом с его романами и рядом не валялась.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 10:43  

цитата montakvir7511

Современная российская фантастика рядом с его романами и рядом не валялась.

Где как не в этой теме встретишь эксперта, который ставить диагноз современной фантастике, не осилив и пары процентов от всех выпущенных книг. Как будто эти голословные утверждения должны оправдать банальную вкусовщину из разряда "...а мне понравилось".:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 10:53  

цитата badger

Где как не в этой теме встретишь эксперта, который ставить диагноз современной фантастике
Вообще ни одного процента. Мне хватает аннотаций и отзывов.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 18:54  
Я читаю только отечественную фантастику,книга за 2,редко 3 дня.
Читаю быстро,могу себе позволить много читать,работа позволяет.
летом меньше,дача,но все равно много.
99% того что сейчас издается полный треш,это при всем том ,что я не обращаю внимание на многие недостатки.
Так что Петухов это глыба.

цитата montakvir7511

Петухов не такой, как все. Он был такой в начале карьеры, и он остался таким же отверженным спустя почти 30 лет. Когда я читал его в середине 90-х, он потряс меня размахом фантазии, дикой яростью написанного, которое пробирает до костей и поистине вселенскими событиями. Безумие в наличии, но тусклые вымученные книги нашего века ещё хуже. Они никакие. Вообще никакие.

нечего добавить.
Страницы: 123...4445464748...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх