Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 17:35  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать:
  1. Название произведения
  2. Номера выпусков или издание, издательство (наше или зарубежное) — вообщем все то, что поможет более точно определить, что именно вы прочитали
  3. Авторский коллектив (хотя бы сценарист + основные художники, если их много)
  4. Обложка и примеры арта (по желанию)
  5. И, разумеется, 4-5 предложений, характеризующих прочитанное
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 09:59  

цитата Lilian

— Персонажи придуманы не Гейманом, это своего рода "новая жизнь" для старой истории и персонажей.

Более того. Используемые персонажи — это еще и второй заход Джека Кирби на созданных для DC Новых Богов. Только уже во вселенной Marvel. И прямо скажем, что для своего времени это было отнюдь не

цитата Lilian

банально
Особенно в плане визуала. А то, что сейчас это уже довольно частый троп. Ну, увы.
Но мне правда Гейман как сценарист мало инересен. А вот оригинал я бы прочитал. Но его днем с огнем не найдешь в бумаге. Только в сканах в сети.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 10:43  

цитата Lilian

что это за "Вечные" от Нила Геймана

А я мультсериал смотрел по мотивам (а может и дословная экранизация, не знаком с оригиналом) этих комиксов, довольно неплохо.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 20:44  
1602
Весьма любопытный эксперимент по перенесению известных героев Марвел в нехарактерное для них время.
Поначалу комикс не представляет из себя ничего более игры в узнавание знакомых персонажей в непривычных ролях. С этим особых проблем не возникло, спасибо киновселенной Марвел. А вот потом постепенно в отдельных идеях и поворотах сюжета проступает фирменный странноватый и немного мрачноватый стиль Геймана. И это хорошо, в конце-концов читала я как раз ради Геймана.
В итоге же перед нами относительно небольшая законченная история, небольшое ответвление бесконечных приключений героев Марвел, любопытное не только местом действия, но и рядом идей, образов и особенностей авторского стиля. Последнее справедливо как для автора сюжета, так и для художника.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 19:06  
Невероятная манга «Даже боги лгут». Это настолько замечательно, что даже не хватает слов. Когда (если) в конце этого года буду писать отчёт о прочитанном, эта книжка наверняка будет в номинации «Комикс года».
Скопирую свой прошлонедельный отзыв сюда:

Эка меня, извиняюсь за выражение, «вштырило»! Почти неделю после прочтения манги хожу и время от времени возвращаюсь к ней в мыслях. Потому что здесь поистине есть к чему возвращаться — книга, не побоюсь этого налагающего большую ответственность слова, шедевральна!
На мой взгляд, сделать шедевр в области комиксов — занятие достаточно сложное, примеров исчезающе мало. Отмечу особо, что это моё личное мнение; подтверждением ему — исчезающе малое количество «десяток» графическим произведениям среди выставленных мной оценок.
Что, по моему мнению, нужно комиксу или манге, чтобы получить звание шедевра? Интересный рисунок (причём не обязательно тот, что мне безоговорочно нравится), захватывающий неглупый сюжет... Да и вообще умение авторов рассказывать истории в картинках. Как мне кажется, тут нужен особый навык, особый взгляд на повествование.
И то, всё это может не сработать, если автор не на одной волне со мной как читателем.
Манга «Даже боги лгут» удовлетворяет всем условиям.
Первое же моё впечатление только ещё по знакомству с внешним видом манги было: прелесть. Действительно, очень приятный, лёгкий, воздушный, я бы сказал, рисунок. Главные персонажи изображены такими милыми, наивными и забавными, что уже от одного только взгляда на них теплеет на душе. А потом начинаешь читать, погружаешься в этот мир, приобщаешься к «тайному приключению», как верно сказано в аннотации... О сюжете рассказывать не стоит, разве что упомянуть: главные герои — одноклассники 11 лет от роду. Мир открыт им, начинаются летние каникулы! Живи да радуйся!..
Однако полная безоблачность жизни недостижима, повседневные проблемы всё-таки дают о себе знать. Но ведь на то они и дети: пока ещё можно быть беззаботным, и весёлым, и счастливым — особенно когда ты не один. Особенно когда ты находишь в этом, по большому счёту, несправедливом и равнодушном мире не просто друга, а человека, который становится членом твоей семьи и делит с тобой всё: и радости, и печали.
Эта книга о вечных вещах: добре и зле, счастье и несчастье, верности и предательстве, внимании и безразличии. И само собой, манга рассказывает о дружбе и любви, тёплых летних днях и беззаботном детстве — обо всём том, что составляет нашу жизнь и делает её лучше. Всегда — только лучше!



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 23:45  
Прочитал 2-й том "Мистик" Брайана Вона.

Как и в случае с первым, сюжет очень хорош, порадовал. Рисунок — более менее. Где-то удачен, где-то не очень. Лица в зависимости от ракурса, могут сильно изменится.
А вот обложки — тихий ужас. В обоих томах не вдохновляют. Ну никак.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 15:38  

сообщение модератора

Волочара121 kvadratic
Перенес вопрос в соответствующую тему http://fantlab.ru/forum/forum22page1/topi...
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 13:26  
Наконец-то я осилил
«Паучьи Миры»
Дэн Слотт, Кристос Гейдж, Питер Дэвид, Майк Коста, Деннис Хоуплесс
Паучьи Миры
Издательство: СПб.: Комильфо, 2016 год, 4000 экз.
твёрдая обложка, 656 стр.
ISBN: 978-5-91339-446-0
омнибус

Комментарий: В сборник вошли выпуски серий "Удивительный Человек-паук. Том 3" #7-15, одиночный выпуск "Выход на сцену", "Совершенный Человек-паук" #32-33, "Человек-Паук 2099" #5-8, "Паучьи миры: Работа в команде" #1-3, "Паучьи Миры" #1-2, "Женщина-Паук. Том 5" #1-4, "Алые Пауки" #1-3.
Иллюстрация на обложке О. Койпела.

.

Впечатляющее событие. Захватывает при чтении. Но по завершении понимаешь, что логических нестыковок в сюжете достаточно. В том смысле, что научной логикой даже не пахнет при перемещении героев во времени и между мирами. Причём, как злодеев, так и пауков.

Так что, чисто развлекательное чтиво с хорошим рисунком и множеством лирических отступлений из серии What if...
Самый незабываемый персонаж — паукосвин! (Или свинопаук?)
И он сыграл не последнюю роль в победе пауков.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:41  
Только что закончила читать веб манхву "Аннарасуманара".
Слов нет. Слов нет, чтобы передать, что за чувства родились после её прочтения. Этот вечный вопрос — "кто такой взрослый?", и вечный вопрос — "как остаться самим собой?", а еще многие другие подобные "вечные" вопросы. Между ребенком и взрослым... Это очень красивая история, хотя поначалу она кажется нудной, черезчур мрачной и реальной... после "Шальных-то девочек" так и совсем беспросветной. Но постепенно втягиваешься... немного вгоняет в депрессию, но потом дает светлую надежду и это здорово.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 17:18  
Довольно долго читал «Тёмные материалы Кёко Карасумы», особенно те тома, которых нет на русском. В итоге так понравилось, что решил написать полную любви и обожания статью: https://fantlab.ru/blogarticle49553


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 11:10  
Прочла выпуски 1-10 комиксов о Докторе Стрэндже 2015-16 г.
Издательство: Marvel
Сценарий: Jason Aaron
Рисунок и цвет: Chris Bachalo
В первую очередь понравилась рисовка — сам Стрэндж намного симпатичнее, чем в ранних выпусках, рисунок богаче и сложнее. Понравилось, что его внешность изменили, сделали более похожим на "своего" среди "странных и чужих", этакий красавчик-гусар получился)) И при этом, несмотря на шумиху с фильмом, его не сделали похожим на Бенедикта Камбербетча.

Сюжет захватывающий, от выпуска к выпуску сложнее поверить в счастливый финал... да и не такой уж он и счастливый, с такими-то жертвами. Порадовало появление Ванды, а также других героев — магов и ведьм. В общем, со всех сторон комикс понравился, кроме трех пунктов:
- Стрэндж воюет против помешанного приверженца НАУКИ, и при этом не хочет обращаться к Старку, хотя Ванда ему это предлагает
- Главный злодей совершенный псих, мотивация — его мир уничтожен магами, он с помощью науки пытается отомстить, убив магию во всех мирах... Но при этом он ведет себя как религиозный фанатик. Наука священна, магия — грех... Серьезно?
- Вся эта клюква про мексиканского и сибирского магов (хорошо хоть обошлось без сомбреро и шапки-ушанки). Ну да, они учитывали кругозор аудитории, но мне кажется, сибирский шаман с бубном и индеец-жрец были бы прикольнее
ПС: В небольших отступлениях упоминаются Мальчик-со-шрамом, и (если я не ошиблась) Джон Константин, а также другие маги


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 17:47  
Прочел на выходных графический роман Леди-Киллер.
«Леди-киллер»
Жоэль Джонс, Джейми Рич
Леди-киллер
Издательство: М.: АСТ, 2016 год, 3000 экз.
Формат: 70x108/16, твёрдая обложка, 144 стр.
ISBN: 978-5-17-096430-7

Аннотация: Америка. Середина ХХ века. Домохозяйка Джози Шуллер — будто сошла со страниц дамских журналов: любящий муж, дочери-близняшки, своевольная свекровь, порядок в доме. Но у Джози есть секрет — она хладнокровный наёмный убийца. Но столь непростое занятие, в конце концов, ставит Джози перед выбором: работа или семья. Американская мечта вот-вот разобьётся о жестокую реальность. Но наша героиня не из тех, кто преждевременно опускает руки. Если вы задаётесь вопросом «Как заставить подругу полюбить комиксы?», подарите ей эту книгу. Но будьте осторожны: ваша девушка уже не будет прежней

Комментарий: В сборник вошли выпуски серии «Леди-киллер» #1-5.
Иллюстрация на обложке Ж. Джонс.



Начну, пожалуй, с того, что изначально я купил этот графический роман по причине, что жена мне сказала: "-У нас так много комиксов о супергероя мальчиках, а вот о девочках ничего нет"
Так родилась операция "Женщины вперед". Я приобрел Леди-киллер, Джессику Джонс, Я ненавижу Страну Чудес, Я убиваю Великанов, Шансы, Королевы Крыс (два тома), а так же Новая Волна: Агенты ГНЕВА и Пейшенс. Последняя, впрочем, оказалась не про девочку, да и вообще оставила очень неприятное ощущение после 50 страниц.
Но сейчас речь о Леди-Киллер.
Когда мы вскрыли этот роман, я уже читал несколько рецензий в интернете. Поэтому ожидал неплохой рисунок и посредственный сюжет, но... я ошибался.
Сюжет захватил нас с первых страниц. Мы прочли книгу на одном дыхании, что для нас является редкостью. Мы обычно читаем комиксы смакуя по несколько штук в день. Леди-Киллер же закончилась практически мгновенно.
Рисунок в книге тоже отменный. Все выдерженно в одном стиле. Очень красиво и качественно. Некоторые развороты можно разглядывать, неотрываясь.
Несчет перевода не скажу, оригинала у меня нет, но читать было приятно. Смысл везде передавался, как мне кажется, очень хорошо.

Леди-Киллер, пожалуй, одна из моих любимых книженцый, которые я буду переодически просматривать, возвращаясь в этой чудесной истории и прекрасному рисуноку :)
Надеюсь, что когда-нибудь будет продолжение)


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 06:56  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 14:07  
Читаю манхву молодого автора корейского.
Wind Breaker/ Ветролом

Информация о манге

Томов: 3 , выпуск продолжается

Издательство: Naver
Тип: manhwa, web, цветная
Жанры: романтика, комедия, спорт, сёнэн, школа, повседневность …
Автор: Чо Ёнсок
Переводчики: Уроборос, WBT
Год выпуска: 2013

Автор перспективный. Пока читаю только это произведение. В рунете нашла перевод двух манхв, позже планирую следить за творчеством.

Я, поскольку знаю штампы корейцев ожидала приблизительно такого. Спорт — одна треть времени. Остальное- тараканы из детства, излюбленный штамп корейцев (как мне кажется, позиционируется в более жесткой форме, чем у японцев). Сделать так, чтобы у всех и каждого были увесистые скелеты в шкафу и флешбеки, а каждый третий персонаж побывал в шкуре изгоя — это их конек. Я с этим заранее смирилась и получала свою дозу хорошего настроения и интересных моментов. Юмор тут тоже. достаточно обыденный, специфически корейский, тонкостью не блещет, но я улыбалась от души. Шутки на тему противоположного пола, взросления. Юмора хватает, хотя он тут тоже не локомотив. Экшен есть и нарисован он неплохо, грамотное "переключение" между сценами и кадрами, как в кино, глаз не устает. Красивые заманчивые спортивные велосипеды, их особенности — это для тех, кто в теме.

Это — не японский спокон. Но велосипедный фон неплохо прописан, на нем героям весьма уютно. Есть интересные подробности катания, приемы, особенности тренировок, а герои потихоньку понимают, как много нужно работать над собой, чтобы достичь цели.

Вообще, есть фанаты вебок. Я не фанат, но ценю красочную теплую картинку, слегка размытый, как в кино фон. Очень реалистично. Приходишь сюда отдохнуть от привычной манги, где нужно постоянно в фокусе держать большой объем прозрачной картинки.

8 из десятки. Было не скучно, но все-таки флешбеки иногда ну оочень затянутые. И поначалу хотелось какой-то более отвязной истории и атмосферы, о кланах уличных хулиганов и безбашенных парней, а столкнулась с группкой облико морале ученичков, которые ходят на уроки, школьные собрания, ведут вполне умеренную жизнь, и лишь изредка молодость кидает их во все тяжкие. Хулиганы тоже есть, но они на вторых ролях.

Итог: как минимум достойно внимания.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 22:04  
Худший из прочитанных за несколько последних лет графический роман — "Большая одалиска" (La Grande Odalisque, Bastien Vivès, Jérôme Mulot, Florent Ruppert). В принципе, Bastien Vivès — очень сильный автор, с внятным стилем, интересными графическими пуантами... С саспенсом у него плохо, но это можно свалить на влияние французской "неоновой волны" 80-х, которая была популярна, когда Bastien Vivès был впечатлительным школьником, бегавшим в кино на фильмы Бенекса, Карракса, Бессона.




В общем, мне Bastien Vivès нравился всегда, со времени его большого дебюта — романа без слов о любви в городском плавательном бассейне "Хлорировано". Но лучшая его работа, по-моему, это роман "Полина" про девочку, делающую карьеру в балете. "Полина" — реально сильная вещь.

Но "Большая одалиска"... Полная фигня. Героини воруют произведения искусства в государственных музеях и сбывают тх разным тёмным дельцам и психам. Авторам романа дамы, списанные из американских сериалов типа "Ангелы Чарли", почему-то нравятся, но они не затруднились объяснить мне, читателю, почему я должен сопереживать этим инфантильным сволочам.



В общем, всё довольно скучно, психологии нет, интрига вялая, героини несипатичные. Графика чистенькая, вполне современно смотрится, но этим и исчерпываются все достоинства этого романа.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 08:06  
Никогда не читал комиксов, но как-то давненько прикупил "Хранителей" абсолютное издание, недавно пересмотрел фильм и решил, таки, пролистать.
От финала остался в огромнейшем недоумении.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это ж надо придумать такую чушь. Мозг экстрасенса клонированный в чудовище ... что бы это всё телепортировать и все подумали, что это инопланетяне напали. Я офигел, честное слово.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 08:46  

сообщение модератора

Николаич, пожалуйста, используйте тег "скрытый" для критичных сюжетных спойлеров.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 07:21  
Так как в этом месяце переключилась на чтение приключенческого фэнтези в духе "Меча и магии", захотелось поискать чего-то сказочного в комиксах. Наткнулась на суперсказочное, вот прямо не фентезийное, а из мира детства и добра.
Открытием стал комикс I hate Fairyland (Image Comics) — абсолютный шедевр 18+. Причем это возрастное ограничение не на сексуальной основе, и, вполне возможно, за обилие насилия и крови в антураже абсолютно милого яркого мира, раскрашенного чистыми цветами, но также за наличие мата, которого очень много, но, можно сказать, и нет. Звучит абсурдно, но его нужно просто читать. Здесь проведена отличная работа в плане леттеринга, ибо матерные эвфемизмы выделены особо. Легко узнать, что скрывается за go hug yourself, you muffin fluffer и what a spell.
Сюжет рассказывает о маленькой девочке, которая тридцать лет не может выбраться из волшебной страны и внутренне повзрослела. Хотя скорей представляет из себя ребенка, который предпочитает мягким вариантам сказок их готические прототипы. Единственное, что может раздражать — всегда тупое выражение лица главной героини с ее экспрессией и проблемными зубами — видимо, именно так представляется автору женщина под сорок, если ей вернуть пропорции и черты восьмилетнего ребенка.



Также мне попалась и полная противоположность этому экшену — европейский комикс Le Royaume. Это, напротив, милота милашная в духе диснеевских полнометражных фильмов в отличие от I hate fairyland, который явно повторяет драматургию и построение мультсериалов с их пародийными эпизодами и множеством аллюзий к поп-культуре. Вот Le Royaume — это история о своем собственном обособленном мирке времен возрождения, где культурно оно не произошло, то есть типичная забытая всеми соседями провинция, ведущая мирное хозяйство. Приятная рисовка, отличный колоринг, а вот истории, хоть и забавны, но достаточно банальны. Волшебства мало, больше приключений и, конечно же, романтики. Это сказка времен королевств, больше склоняющаяся к жанру магического реализма. Первый выпуск достаточно плох, а вот со второго начинаются милые добрые истории.


Le Royaume — спасительный глоток добра после расслабления комиксами с ненавистью и насилием. И, в общем-то, я бы оба прописала как лекарства от жизненной депрессии.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 10:41  
Elric/Элрик
https://www.bedetheque.com/serie-38239-BD...
Французский комикс по мотивам произведения Муркока о Белом Волке. Сразу оговорюсь, что к самим произведениям я отношусь неоднозначно, но скорее положительно.
Фентезийный цикл про альбиноса почти идеально лег в формат BD со всеми его типичными заморочками, как то расчлененка, обнаженка, неоднозначный главный и сюрреалистические виды. Комикс не точно следует сюжету цикла, позволяя себе некоторые вольности, а в конце третьего номера происходит поворот, напрочь идущий вразрез с первоисточником.
Рисовка очень хорошая, в разы лучше американских комиксов про Эльрика. Впрочем, тут ничего удивительного, европейские комиксы всегда славились рисунком. Особенно хочется похвалить дизайн персонажей и их вычурные костюмы жителей зловещего острова. Местами они к слову весьма напоминают темных эльфов из Молота Войны, но это нельзя назвать копированием, так Муркок стоял у истоков создания этого мира, а злобные эльфы довольно много чего позаимствовали у мельнибонийцев.
Правда, я был несколько удивлен, узнав, что в Молодых Королевствах жили натуральные русские (судя по одеяниям с меховыми шапками и кокошниками).
Но есть у комикса один серьезный недостаток, бич всех французских мурзилок. Частота выхода номеров. Три штуки за пять лет… И если «Эльрик» будет хотя бы примерно следовать первоисточнику, то до финала там еще пилить и пилить. Да черт с ним, с финалом, хотелось бы просто увидеть четвертый выпуск, где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

злодейкой будет возлюбленная героя, а не брат, как это было в оригинале.

Если когда официально выйдет на русском, обязательно проголосую рублем. Правда, шансы на это, думаю, не слишком велики. Пока что нет материала даже на два тома, да и Муркок у нас дикой популярностью не пользуется.
Моя предварительная (а, может, и окончательная, Ариох его знает, сколько продолжения ждать) 8 из 10.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 08:15  
О прочитанном за прошедший месяц (кроме того, что посчитала фигней)


Сон бабочки (2018, 10 января)
Очень очень крутой комикс, напоминающий мультфильмы Миядзаки. Сюжет повторяет мотивы Летающего острова Лапуты и Унесенных призраками: маленькая девочка пропадает в метели и оказывается в странном зверополисе, где почему-то очень не любят людей. А они там есть и существуют в подполье. Девочку оформляют в дом к тёте-птичке, кормящей ее червями, устраивают работать на электростанцию, где нужно менять уставших хомячков на отдохнувших в динамо-машинах, и ведут тайную слежку с помощью группы кроликов, которые не особо в курсе того, что значит "тайно". Девочка хочет выбраться из этого места, а различные силы города преследуют цель вернуть весну и тепло. Кто-то верит в силу электричества, а у кого-то полумистические-полуэкологические взгляд на то, как это осуществить. Первый выпуск достаточно длинный и раскрывает достаточно сложный мир зимующего города с его тайными и явными конфликтами. Очень интригующий и красивый проект.


Стивен Юниверс (2014)
Комикс по мультфильму, предлагающий несколько дополнительных приключений самоцветов в различных стилях, а также несколько фанартов. Ничего нового не открывает. Основная серия нарисована достаточно замусоренно: куча динамических линий экшна и перекрывающих пространство пузырей с текстом, который за счет жирноты и стиля шрифта забирает на себя акценты. Самые классные, на мой взгляд, и самые стивеновские по рисунку — акварельные стрипы Грейс Крафт, а по настроению — черно-белые от Джослин Фентон.


Мажи (последний: 14.02.2018)
Это автобиографическая история польской девочки, чье детство проходило в 80-е годы, а потом в местную польскую "перестройку". Начавшись с момента, когда в стране активизировалось движение "Солидарность", что стало причиной введения в стране военного положения, на данный момент повествование дошло до начала девяностых, когда коммунистическое влияние спало и жизнь стала открывать новые проблемы. Но все эти политико-экономические моменты проходят бэкграундом к зарисовкам жизни ребенка. Если честно, без упоминания места действия, можно было бы сказать, что дело происходит не в Польше, а в России. Некоторые персонажи мне очень сильно напомнили родственников и знакомых, причем это было 100% попадание. Несмотря на то что образ жизни, бытовой и политической, достаточно отличался от того, что происходило в СССР, а потом в России, поведение и внешность людей, хозяйственное устройство практически не отличимы от наших реалий. Так что я даже поностальгировала над происходящим и очень жду продолжения.


Нимона (2015)
Это достаточно известный веб-комикс, получивший несколько наград после того, как стал опубликован в виде цельного томика. Но, как я заметила, его читатели в основном те, кто знаком именно с веб-версией. После прочтения я решила глянуть, как же это выглядело в сети, потому что мне, например, было не очень ясно в каких объемах художница выкладывала историю, потому что коротки только первые главы (можно сказать, только первая), а остальные чем дальше, тем эпичнее. Так вот, увидев первые страницы веб-версии, в моей голове проскочила мысль "Что то за хрень?", так что я даже не посмотрела, в какой момент дела пошли на поправку. Рисунки для официальной публикации были доработаны, но все равно видно, что в последних главах, несмотря на оригинальный стиль рисовки, свет расставлен куда драматичней.
Если говорить о сюжете, то это достаточно типичная для комиксов история о том, как сдружились два аутсайдера, которых не приняло общество за их отличие от некого идеала или нормальности. Нимона — это существо, способное меняться в любое животное или человека, жаждущее приключений, но на самом деле принятия её такой, какая она есть. Её друг и по совместительству босс начинает свою карьеру с позиции главного злодея, а заканчивает искателем правды. Это все было бы скучновато, если бы не удачный юмор и забавная вселенная, вносящие ноты несерьезности в великие душевные переживания. Кажется, что нас ждет фэнтези с рыцарями, магией и драконами, но тут и там появляются то сканер сетчатки, то холодильник, герои пользуются рацией, у них есть некий аналог телевидения, а на местной выставке научных достижений явно магические артефакты соседствуют с паровыми машинами и лазерными установками. Под конец складывается ощущение, что это высокотехнологичный мир, где все решили продолжать ходить в костюмах с ярмарки возрождения. Ну и магия тут тоже есть, из типичных супергероических комиксов. Так что можно посоветовать и любителям и фэнтези, и сай-фая, и просто стильных иллюстраций.


Дровосечки (2014)
Стала читать этот комикс после Нимоны, так как была покорена стилем автора. Пока позади только три первых выпуска, но есть ощущение, что он будет гейским. В Нимоне, кстати, тоже намек на гейство. Да и, можно отметить, что и Стивен Юниверс этим грешит, а гейские серии не получили официального дубляжа, хотя там было очень легко перевести девочку за мальчика (позволяет внешность, но, видимо, не позволяет честь переводчика). В остальном у Дровосечек все очень приятно и интересно, потому что про скаутский лагерь, потому что с загадками и чудесами, потому что все мы любим Грэвити Фоллс и чудных девчонок. И стиль Ноэль Стивенсон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 20:46  
Веб-комикс "Хворь".
Черно-белый рисунок, черный юмор, герой, пытающийся выжить в условиях вспышки болезни, очень напоминающей зомби-апокалипсис.
Локальная история. Герой не знает ни о природе, ни о причинах напасти. Он просто пытается выжить, попутно встречая разных людей и зомби, а также на нервной почве активно комментируя происходящее (смешно, малость цинично и не брезгуя ненормативной лексикой).
История явно не законченная и по ряду причин вряд ли имеющая шанс на продолжение. Но и в качестве нескольких дней и ночей из жизни героя все-равно вполне занимательная.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх