13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 19:20  

цитата пан Туман

Как бы сказать поточнее. Мне это не очень интересно. Придумывать идеи — худо-бедно да, воплощать их в текст — не тянет.

А, тогда, видимо, еще не пора.
Это ведь все довольно разные забавы — придумывать идею, строить сюжет, прорабатывать текст.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 19:21  

цитата Esminets Marat

Вот увидите: когда мне исполнится 59, пенсионный увеличат до 65, когда исполнится 64 — до 70 и т.д.


А я вот только на это и надеюсь. Не хочется становиться профессиональным писателем;-):beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 19:42  
Как один из организаторов конкурса выскажусь только ЗА то, чтобы ещё один рассказ получил шанс попасть в сборник. Чем больше, тем лучше :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 19:46  

цитата пан Туман

Просто вы так решительно сказали про "продавать", а я подумал — ну не может же быть, чтобы все шли на конкурс исключительно для попадания в сборник.


А вы интонацию мою каким-то образом считали? Что говорил я именно решительно, а не робко там или бесстрастно.
В общем, кто для чего куда ходит, я без понятия, как и любой другой. Я также не знаю, кто для чего пишет и кто для чего критикует написанное.
Я лишь знаю, что товар лицом показывают, если он, конечно, есть.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 20:04  

цитата Almeg

А о соавторстве не думали?

Мне кажется, не стоит оно того — мало что себе, ещё и другому человеку голову морочить.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 20:19  
Победителей — поздравляю!
Однако скажу, больше всего поразила организация конкурса. Уровень! Круто! Все четко и вовремя!
Спасибо!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 20:37  

цитата

Месяц с лишним — это жёсткие временные рамки?

Кому как. Раз люди пишут, значит да.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 20:48  

цитата Gourmand

Это как пить по 10 грамм водки.


Вот-вот :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 20:49  
Esminets Marat
С победой! Хороший рассказ, заслуженная победа :beer:


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 20:50  

цитата DamnCynic

Можно на "ты". Нужно на "ты"

Добро! :beer:

цитата DamnCynic

Поэтому я рассчитывал на выходные, а получил то, что получил

Сочувствую. Обидно, несомненно. Не пробовал к Чекмаеву в сборники постучаться?


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 20:53  

цитата sindrom777

С победой!


Огромное спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 20:54  

цитата ДмитрийВладимиро

больше всего поразила организация конкурса. Уровень! Круто! Все четко и вовремя!


+100500


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 21:03  

цитата Esminets Marat

Не пробовал к Чекмаеву в сборники постучаться?

Не пробовал, но попробую при наличии хорошего материала по теме.
Да будет всё, просто немножко обидно, да. Финалисты хороши как на подбор, качество текстов первой пятёрки отличное. Видно, что люди работали и с талантом.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 22:53  

цитата MikeGel

По поводу вопроса Эльдара: лично я был бы не против, а только за, если нужно моё мнение.


поддерживаю Майка полностью. в смысле я тоже "за".
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 23:57  
Esminets Marat

цитата

ЛитРПГ и прочее тоже считать литературой), и эти небожители в конкурсах не участвуют.

Ха! https://fantlab.ru/work819555
Мои романы литрпг. Только это не совсем литрпг. Но на обложке так указано, ничего не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 23:58  
Насчет "Сирот Марса" не против. Только там сразу понятно, что года марсианские. У меня вопросов не возникало.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 01:09  
заглянула

цитата

На самом деле, авторский лист за месяц — это 20 дней на написание 2000 в день (а это час — полтора максимум, включая "вчитаться и раскачаться") и ещё 10 дней остаётся на "отлежаться" и на вычитку. Либо — пять вечеров по 3-5 часов и по 8000.
Просто многие из нас в силу ритма жизни и прочих неприятных для писателя штук вынуждены писать или близко к дедлайну, или где-то в середине срока, но всего пару вечеров. Вот и получаются стилистические и логические ляпы, характерные для "спринтера".


посмеялась :-))) мне известен лишь один (!) хороший автор, пишущий меньше 5000 знаков в день. и да, это не Юрий Олеша :-D для остальных норма 10-15 на длинных вещах, на коротких и поболе.

насчет "Сирот". собственно, мое мнение тут сбоку и вообще никак, но, по-моему, править этот рассказ — только портить. не в смысле стилистики, там как раз разгребать и разгребать, но тут Дмитрий, полагаю, и сам справится (?), а вот объясниловку вставлять не стоит. сейчас это цельная вещь, достаточно сжатая, энергичная, в своем особом ритме. с объясниловкой будет жидкий бульончик. такой вот мой частный опиньон :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 08:20  

цитата kypislona

остальных норма 10-15 на длинных вещах, на коротких и поболе.

Мне это кажется несерьёзным. Это не работа, а бессмысленное бряканье по клавишам. Ведь каждую фразу надо продумать, набить, проверить, смотрится ли, исправить пару раз etc
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 08:24  
что бы писать по 10-15 надо не ходить на работу. Как минимум.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 08:28  

цитата bbg


Мне это кажется несерьёзным. Это не работа, а бессмысленное бряканье по клавишам. Ведь каждую фразу надо продумать, набить, проверить, смотрится ли, исправить пару раз etc

Мне кажется, как раз излишний перфекционизм и убивает творчество. Когда процесс превращается в бесконечную обработку напильником, теряется в творчестве что-то очень важное — настрой, интуитивность, сопереживание с персонажем, может, и т.д.
Конечно, в процессе тоже надо стилистику править — но явно не на уровне каждой фразы, тогда это будет уже просто упражнение в словесности. Я обычно напишу абзац или два — прочитаю, найду пару "косяков", поправлю.
Так что две-три тысячи знаков за час — это более чем нормально, даже при тщательной вычитке.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 123...270271272273274...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх