Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:22  

цитата С.Соболев

Отсутствие ISBN.


Исключительно вопрос денег. Да и фейковых ISBN немало. А до определенного тиража или в случаях ДВП, "на правах рукописи" и т.д. и ISBN, если не ошибаюсь, не обязателен — чем и пользуются. В остальном разница (не всегда) лишь в носителе и в том, что одни сканируют, издают бесплатно, другие пытаются урвать денежку.

А когда, например, имеется даже общедоступный скан и кто-то трудится над оцифровкой, редактурой, выкладывает бесплатную книгу, вскоре после чего "вдруг" появляется коммерческое издание — это далеко не случайное совпадение.

Итог же этой деятельности коммерсантов очевиден: доступных материалов становится все меньше, потому что мало кому хочется трудиться ради того, чтобы кто-то набивал карманы. И люди прекращают делиться тем, что имеют, или сами бросаются в розовые коммерческие мечты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:29  
"Ферапонт Иванович" Югова появился в Тардисе 7 сентября 2016.
Сканы с этой повестью из журнала (серенькие, не вычитанные с текстовым слоем, а просто сканы как фотографии) появились 16 сентября 2016 года.
Вопрос: Янус Полуэктович работает?


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:37  

цитата fortunato

А когда, например, имеется даже общедоступный скан и кто-то трудится над оцифровкой, редактурой, выкладывает бесплатную книгу, вскоре после чего "вдруг" появляется коммерческое издание — это далеко не случайное совпадение.
Я спорить не хочу, просто замечу, что все книги "Тардиса", о которых я написал, вышли довольно давно и датированы 2016 годом. Поэтому я бы не стал стопроцентно утверждать, что они полностью основаны на чужих сканах... Скажем, я не знаю, есть ли такой скан романа Безанта, который они напечатали... Или перевод с украинского повести Рюмина "Замысел профессора Тейфеля"... Тоже откуда-то скачали? Думаю, в этих книжках всего понемножку, в том числе и собственный труд издателей. Ну и цены на них примерно равны цене бумаги и краски, затраченной на печать экземпляра... Поэтому лучше не обзывать их коммерсантами и спекулянтами, а спокойно и с достоинством трудиться на своей ниве, что у Вас прекрасно получается!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:41  
Ответ.
Янус Полуэктович не при чем.
К 15 сентября 2016 "Алконост" объявил здесь об уже выпущенных и находящихся в сети 5 книгах (шести томах), в том числе "Ферапонте Ивановиче" Югова. Это то, что нашел. А сканы "Ферапонта Ивановича" благополучно существовали задолго до 16 сентября — полагаю, несколько лет — на сайте журнала "Сибирские огни".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:51  
Тогда никакой претензии ни к кому и быть не может вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:53  
Panzerbjorn

Так мы и трудимся. А в случае "Тардиса", к сожалению, практика известна. Никто не говорит, что у них совершенно нет своего. Есть. И очень много чужого. А результат "трудов" таких вот "Тардисов" — то, о чем я написал выше. Полное оскудение материалов. Сравните первые несколько сотен страниц этой ветки. Думаю, исчезновение "Алконоста", с которого началось это обсуждение, вызвано теми же причинами.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 23:01  

цитата С.Соболев

Тогда никакой претензии ни к кому и быть не может вообще.


Это очень удобная "коммерсантская" позиция. Сами только что писали о сереньком и невычитанном скане. А он действительно оставлял желать. Итак, кто-то берет серенький и невычитанный, делает оцифровку, вычитывает, набирает — а все это работа и еще раз работа — и раздает бесплатно. Приходит коммерсантишко и цапает готовое, да еще становится в позу: "А я что? Оно ж в общем доступе!"

Ладно, у меня все.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 06:03  
Для справки: первая сотня книжечек "Фант.раритета" была во многом основана на моих материалах, на печатание которых у меня, кстати, запросили разрешение и я его дал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 10:22  
Я еще смешнее историю расскажу: какова вероятность что в двух разных местах будет переведена редкая повесть полузабытого автора?
Есть детективный писатель Дональд Уэстлейк. В 1970-90х он был на слуху, а с 2002 ни одной книги в России не издано, забыт наглухо для массового читателя. На заре своей карьеры он писал фантастику под псевдонимом, и какова вы думаете вероятность что разные люди, не сговариваясь, сделают его книжку и причем именно эту, не смотря на то что непереведённого у Уэстлейка — романов тридцать еще лежит? Фант.роман "Анархаос" вышел одновременно в двух разных переводах, с иллюстрациями разных художников, там разница была буквально дней пять.
Поразительно что ни "рамочники", на "ЗФники" не ругались между собой по этому поводу а лишь посмеялись удивительному совпадению, чего и желаю Тардису с Саламандрой впредь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 10:49  

цитата С.Соболев

С.Соболев
:beer::beer::beer:


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 10:55  
Покупка прав хорошо понижает вероятность дуплетов.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 11:26  
С.Соболев
Дык, идеи витают в воздухе)) Помнится, со «Звёздным рифтом» Типтри похожая ситуация была.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 11:50  

цитата Geographer

О, "Тардис" дёрнул у "Алатыря"

цитата fortunato

Итого из семи перечисленных книг "Уральского спекулянта"

цитата С.Соболев

Янус Полуэктович работает?...ни "рамочники", на "ЗФники" не ругались между собой по этому поводу а лишь посмеялись удивительному совпадению, чего и желаю Тардису с Саламандрой впредь.

Напомню ради справедливости: о романе Алексея Югова "Безумные затеи Ферапонта Ивановича" первым в этой теме упомянул я, узнав о нем в свою очередь из анонса "Тардиса" (!) о готовящемся издании. После этого здесь были выложены сканы романа, и лишь потом появилось электронное издание "Алконоста". Запланированное издание ПБ так и не появилось.
Так что, как ни крути, а с романом Югова "Тардис" был первым.
Да и Бельский был издан в "Тардисе" чуть раньше Саламандры...

...Вообще, обвинять "Тардис" во всех смертных грехах становится здесь "доброй" традицией.
Может, пора уже прекратить эту недостойную травлю?
Кстати, в качестве ответа на все обвинения дублирую скан интервью ген. директора "Тардиса" из недавнего каталога серии.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 11:52  

сообщение модератора

Предлагаю прекратить зашедшую в тупик взаимного неприятия дискуссию и обходиться в дальнейшем без уничижительных эпитетов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 15:58  
Кто знает, почему уже несколько дней недоступна библиотека Ершова?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 16:04  
Обидно...
Как раз ему новых книг прислал.
Видимо — обрушил сервер...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 17:53  
Не знаю, расценивается ли как раритет:

В издательстве «Млечный Путь» вышел первый том Собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких в 33 томах в бумажном формате

https://fantlab.ru/blogarticle49930
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 11:41  
Роберт Артур. Милое семейство. – Москва, Паровая типолитография А. А. Лапудева, 2017 – 326 с.

Впервые под одной обложкой собраны все переведённые на русский язык рассказы Роберта Артура. В издании сохранены оригинальные иллюстрации.

© А. А. Лапудев, составление, библиография, 2017
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:34  
laapooder
Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 19:12  
karaby
Библиографам на заметку.
Прочитал повесть Алексея Будищева "Лучший друг" (1901).
В одной из глав главный герой читает в обществе свою рукопись. Ее вполне можно счесть самостоятельным произведением в жанре антиутопии и прибавить к другим фантастическим рассказам этого автора.
Прикрепляю для ознакомления.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх