Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Первый раз — в юношеском, второй раз — в зрелом.

А если не успел в юношеском?
Хожу давно кругами вокруг этого произведения и никак не возьмусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Infinita_first Читайте. Роман вообще надо читать в молодости, а не в юности. Это в СССР, когда Библия не приветствовалась, он был интересен юношам.
Я его лет в 40 прочитал.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Infinita_first

А если не успел в юношеском?
Ну, я намеренно не указал возраст в годах 8:-0. Попробуйте начать завтра. А вообще, кто не успел, тот опоздал. Как вам "Фаустус", кстати?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я в этом году раз в два месяца какой-нибудь "тяжеляк" про Вторую мировую читаю. Правда, прочитанный в январе "Капут" Малапарте так, кажется, и останется самым страшным моим сном, но и "Зона интересов" Мартина Эмиса тоже не из легких, хотя по сравнению с рассказами очевидца-журналиста (талантливого, но склонного к шокирующим описаниям — это я опять про Малапарте), современный роман Эмиса, построенный с чувством и расстановкой, с тщательным отбором рассказчиков с разной точкой зрения на жизнь концлагеря, пусть все трое и со стороны нацистов, выглядит качественной, но весьма надуманной конструкцией. Самой впечатляющей и пронзительной книгой года он для меня точно не станет, но и откладывать в сторону его не буду: такое надо читать обязательно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал второй роман "Неаполитанского квартета" Ферранте. Не владею италианским, посему нахожусь в невыгодном положении относительно прочитавшим весь текст. Могу судить про роман как "вещь в себе". Формально — это про "Ведьму в беде". Гениальная подруга изрядно потускнела: как всякого рода инфернальным созданиям, ей нужно расширение круга общения, вариаций, географий, словом "мира сего", а автор загнала ее в жесткие рамки неаполитанского социума без больших вариаций. Поскольку Лила центральный персонаж двух романов по крайней мере, все, что связано с ее эволюциями, заскоками, эксцентричными выходками, занятно и интересно. Сравнительно с дебютом потускнела, но, уверен, воспрянет как Феникс. Не читал последние два романа, но, понятно, что упоминание про ЭВМ предполагает сферу реализации. Рассказчица же тусклее доктора Ватсона, многословна и обладает весьма посредственным слогом. Всякого рода многословия насчет того, нравится ли она тому -то, да как отнесется тот-то к ее неграмотности, занимают многовато площади в общем объеме текста. Избранный стиль мыльной оперы с тщательным изложением интрижек второстепенных знакомых большой эволюции со времен первого роман не претерпел. Эрго: яркий сочный персонаж суккубистого толка прописан тщательно и со вкусом, но оптика и обрамление заставляют желать лучшего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Наконец взялся за "Жана Вальжана", завершающую пятую часть эпопеи Гюго. Всего на "Отверженных" я потратил около полутора лет. Причем, не из-за лени, сложного языка или неинтересной истории. Нет. Просто это та книга, которую стоит читать именно что "слоями", постепенно усваивая прочитанный материал. А материала там, стоит отметить, СТОЛЬКО, что многотомные фэнтезийные и фантастические циклы, в сравнении с ней, кажутся детскими букварями. Монументальное произведение, как по внушительному объему, так и по невероятно детальному "срезу" социальных и исторических событий первой половины 19-го века. Виктор Гюго — настоящий титан французской литературы, по сравнению с которым даже Александр Дюма-отец, не в обиду, выглядит обычным пигмеем.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев".
В художественном смысле книга довольно проста: психолог описывает свою работу — сначала Стэнфордский эксперимент, а потом события в тюрме Абу-Грейб. В эмоциональном — не все так просто.
–––
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком.
Мишель де Монтень


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Читаю тетралогию Каратеева "Русь и Орда" — интриги, острый сюжет, персонажи качественные.
Один из лучших отечественных исторических циклов. Почти уровня "Проклятых королей", но в нашем (славянском) антураже!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
Чем он превосходит Балашова на эту же тему?


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Так никто не утверждает, что Каратеев лучше.
Балашов охватил бОльший период в своем многотомнике, но Каратеев отличается, скорее тем, что без особого камуфляжа показывает как русские князья жили прод протекторатом Орды, многие события поданы совсем не так, как их описывают "казенные" историки.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал латиноамериканского автора — Л. Сепульведа "Старик, который читал любовные романы". И это было феерчино:
1. Стиль и язык не уступает Стейнбеку, который получил Нобелевку за натурреализм.
2. Фатальная конфронтация человека и природы.
3. Неповторимая атмосфера южноамериканской сельвы с ее флорой и фауной.
4. Автор — чилиец, кинорежиссер, правозащитник, журналист "Гринписа", политический деятель etc.
5. Малый объем романа, читается буквально за 2 часа.
Словом, ели вы хотите экзотики, пестрого языка и яркого приключения, то Сепульведа — отличный вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
Почему это Стейнбек получил нобелевку за "натурреализм"?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата nphoenix

Старик, который читал любовные романы

Кстати, по этой книге снят очень неплохой фильм с Ричардом Дрейфусом.

Перечитываю "Автобиографию" Бенджамина Франклина. В первый раз читала, будучи студенткой, и плавно под нее засыпала. А сейчас нормально идет: довольно много бытовых деталей, человек интересный со специфическим характером. Это было бы любопытно читать, даже если бы автор был личностью менее исторически значимой.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю "Из замка в замок" Л.-Ф. Селина. Скажите, пожалуйста, там будет какой-то сюжет или только нытьё и нападки на других людей?
"Смерть в кредит" мне скорее понравилась.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
На примере двух триллеров отчётливо понял, что я — сноб, и мне "как написано" местами важнее "что". Вот прочитал Герритсен "Хирург", второй для меня роман Тесс. При желании можно и нестыковки найти, и лёгкую такую общую недостоверность, но, чёрт, это нужно такое желание, чтоб аж прям взять и забить на офигительную динамику и совершенно прекрасную проработку персонажей, и на мягкий такой текучий слог, коим автор живописует кровькишки, и вообще на обаятельность текста целиком.
А вот дальше взял Гранже, "Лес мертвецов". Навороченный триллер, кровавый, вроде, такой, напряжённый. Но эти его короткие утилитарные предложения, дробящие и без того несложный текст, распухающие от обилия левой информации описания, из-за которых кажется, что автор тебя за дурака держит — вот это вот превращает чтение в нечто рутиноподобное. То есть как бы интересно, но читать весьма утомительно. Конечно, это всё гораздо лучше детсада Тилье, и Гранже уже можно назвать приличным писателем, но до вершин ему ой как далеко.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Свечку" Залотухи. Держите меня четверо, но читаю я эти постсоветские излияния, а в голове вертится Мураками: рассказ от первого лица несложными предложениями, но с претензией на эту типа сложность, неприятный рассказчик в еще более неприятной (для него) ситуации, странные люди вокруг, налет абсурдизма, бытовые детали (тут за Японию говорить не берусь, но из " Свечки" прямо выпирает роман с ключом), правда, вместо англоязычных песен множество цитат из советских произведений. Прямо-таки жду столь милых японскому сердцу вставных историй. Книга ну очень толстая, а я совсем в начале. Тем не менее заметно, что автор умнее рассказчика, посему надеюсь, что дальше будет меньше словоблудия и пустот и автор хоть как-то начнет разнообразить излагаемое.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Внезапно "Первая кровь" Морелла. Давным давно в детстве читал, впечатлений уже не помню, ну и конечно на данный момент я был в курсе, что Рэмбо в книге поехавший бешеный убийца с какими-то своими внутренними оправданиями сотворённых им деяний. В итоге, книга понравилась, благо она коротенькая, понравился и Тисл, который тоже оказался бравым воякой.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, хотя у Гранже есть романы и получше, чем "Лес мертвецов", он, на мой взгляд, ничем не превосходит менее раскрученных Брюссоло и Миньера. А вот Тилье — да, Тилье своим топорным языком и рублеными фразами любой сюжет способен запороть.

Прочитала "Колокола" Ричарда Харвелла. Сравнений с "Парфюмером" Зюскинда эта книга, конечно, не выдержит, но должна признать, что читать ее было очень увлекательно. История мальчика, заплатившего высокую цену за "ангельский" голос, равнодушным не оставляет. Рекомендую и поклонникам историко-приключенческой литературы, и тем, кому важен не жанр, а наличие психологической драмы героя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Сейчас читаю "Из замка в замок" Л.-Ф. Селина. Скажите, пожалуйста, там будет какой-то сюжет или только нытьё и нападки на других людей?

Какой-то будет обязательно но не доминантой.Брюзжание и нападки продолжатся.Это же поздний Селин.Тем и крут . Если нужен сюжет лучше что-то из более раннего. Край ночи как вариант.Я за Север как раз взялся вспомнил про сюжет.Особого нет учитывая автобиографичность.Образец цинизма и брюзжания.Написано мастерски.Мне Смерть в кредит тоже больше понравилась но если вцелом воспринимать творчество то все закономерно.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
ronson2004, я понимал, что брюзжание и нападки будут. Но хотелось больше подробностей о жизни коллаборантов в Зигмарингене. Пока этого нет.
"Сюжет" — неправильно выбрал слово.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...380381382383384...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх