Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 07:36  
В нашем университете есть военный факультет. На приемной комиссии сказали, что выпускники Университета не отслужившие в армии и не прошедшие военный факультет 10 лет не имеют право поступать на Госслужбу. Причем юристов и экономистов военный факультет не берет на учебу.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:11  
В России, госслужба это кормушка У РАХ — служение человечеству.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 02:49  
heleknar Госслужба везде кормушка. Хайнлайн просто мечтал.8:-0
Это Совет Звездоплавания у Ефремова служение человечеству. Там где есть частная собственность такое невозможно.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 07:34  

цитата тессилуч

Госслужба везде кормушка. Хайнлайн просто мечтал

Мечтал чтоб не была кормушкой. Вот, скажем, Мэмми в Скафандре тоже на гослужбе, а этот... дипломат в Звездном Звере (виноват, забыл как зывали) — просто образец самоотверженности и компетентности.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 07:50  
amlobin, некая правда в словах тессилуч есть, согласитесь. Любой человек, принимающий решения, подвержен коррупции. Однако тессилуч зря ограничивается госслужбой. То же самое можно сказать и про работу в любой компании, от глобальной корпорации до мелкого магазинчика. Масштабы разные, а возможностей "прихватить" везде полно.
Однако как-то владельцы мелких магазинчиков справляются с воровством персонала. И корпорации тоже. Не всегда и не полностью, но живут же. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 08:36  
Один из чиновников в соседнем городе паралельно преподает в местном ВУЗ е. Он рассказывал, что прекратить воровать на производстве нереально. Особенно в строительстве. Воруют все. Соответственно цена учитывает это уже на стадии планирования. Что ж до Хайнлайна, о коррупции в Звездном десанте нет, но там и чиновников нет. Разве что армейские, но они все боевые и в основном действие происходит во время войны. Так что как и что на самом деле имел ввиду Хайнлайн мы никогда не узнаем. Рико не становится чиновником, а выбирает армию. А в других книгах чиновники в лучшем случае пройдохи. Не помню ни одного положительного чиновника у него.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 08:51  
Ольгун4ик двойная звезда.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 09:05  
Ольгун4ик
Ну как же, а мистер Кишку из Звездного зверя? Там несколько другая проблема: неорганическое сочетание бюрократии и ....м-м-м... Популизма что ли? У него как зло показаны скорее не чиновники как таковые, а политиканы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 09:15  
garuda , он не профессиональный чиновник, а вынужденный.
amlobin , не главный герой и доказательство, что все люди разные. Я ж не говорю, что все чиновники нелюди, но и положительных героев из них Хайнлайн не делал. Политика — грязное дело всегда, а бюрократия не стоит на страже интересов индивида.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 09:20  
Хронологически где-то в 50-х у автора наступило полное разочарование в политической системе и соответственно в госаппарате. Корейская война подгадила, наверное. Образы идеальных гос. чиновников, ИМХО, всего в двух вещах:
Звездный зверь (1954) — "идеальные встречаются". Но это единица среди моря некомпетентности.
Двойная звезда (1956) — "хорошо бы, чтобы были такие". На самом деле там идеален только Император, сам Бэнкрофт занят политикой и правами нацменьшинств, об остальных его делах судить трудно. То, что его партию убирали из власти, говорит о том, что она не была идеальной.
А вот идеальных военных начальников побольше — Космический кадет, Гражданин Галактики, Звёздный десант, более-менее вменяемые попадаются в Кукловодах. Ну, это детская любовь к Флоту, импринтинг. На самом деле объективно автор понял во время войны, что есть два способа действовать: правильный, неправильный и военный. А после войны ещё и данные о том, как прошляпили Пирл-Харбор всплыли, что прибавило скепсиса. Поэтому социальные модели в 60-х пошли строиться от аполитичной личности, а не от армейской или госструктуры. Т.е. автору было понятно, что из этих кубиков ничего хорошего не собрать.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 14:36  
Ольгун4ик swgold все сказал))) единственное, что оригинальный Бенкрофт тоже весьма положительный был. Не зря ж двойника искали) про партию речь не идет


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 17:34  

цитата Ольгун4ик

не главный герой и доказательство, что все люди разные.

ЕНе главный, хотя и очень значимый. Однако речь шла о том, что

цитата Ольгун4ик

Не помню ни одного положительного чиновника у него.

Вот, один точно есть.
А вообще-то Хайнлайн, что характерно, совсем не верил в конторы и аппарат, только в отдельных людей. Тот же Кмку действует почти на голом энтузиазме,профессионализме вопреки действующей системе и компенсирует личной инициативой несовершенство системы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 19:17  
garuda , с кем точно никогда не буду спорить по поводу Хайнлайна, так это с swgold . :beer:
amlobin , вот о том и речь, что с самим аппаратом герои как правило борятся. Сильный духом и знанием одиночка — это герой Хайнлайна.
О том положительном чиновнике, о котором Вы пишите, даже б и не вспомнила. Да, помог, но ведь систему не он смог остановить, а выросшие руки. Там уже совсем другая история пошла. Надо перечитать.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 23:25  
А вот Профессор из "Луны..." — тоже вполне себе положительный чиновник, к концу-то книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 08:38  

цитата Ольгун4ик

Сильный духом и знанием одиночка — это герой Хайнлайна.

Почему вдруг одиночка? Во многих книгах командой работают.

цитата Ольгун4ик

Да, помог, но ведь систему не он смог остановить, а выросшие руки.

Там не одна госмашина. Луммкокса пытались извести местные кадры.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 08:44  
amlobin , лидер есть всегда. Местные кадры также система. Это же не шайка бандитов в лесу. Вспомните Торби. Даже став владельцем империи он мог бороться с рабством фактически подпольно
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 09:05  

цитата Ольгун4ик

Местные кадры также система.

Местное самоуправление. Основа американской демократии. Бюрократия здесь ни при чем.

цитата Ольгун4ик

лидер есть всегда

Но лидер, это уже не одиночка. Джо-Джим, к примеру, был лидером мутантов.

цитата Ольгун4ик

Вспомните Торби. Даже став владельцем империи он мог бороться с рабством фактически подпольно

Не описано, как он боролся. На самом интересном месте...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 09:25  
amlobin , и все таки одиночка. Он один может, они без него, без лидера не могут ничего. Мутант тоже не всегда мог с собой договориться.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 10:27  

цитата Ольгун4ик

и все таки одиночка. Он один может, они без него, без лидера не могут ничего.

Странная идея. А он без них может? Ведь лидер тоже член коллектива. Вот скажем Род Уокер из Туннеля — одиночка?
Одиночкой можно назвать ГГ из Двери в Лето, но и он одиночка вынужденный.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 10:34  
Да, Род Уокер тоже одиночка. Родные его вернули домой, но это временно. Он пойдёт дальше. Один. Они останутся. Родители останутся, сестра останется. Это одиночка. Но лидер. Он может возглавить любую команду. Но команда никогда не сможет его подмять под себя.


Кстати, все любители аудиокниг и Хайнлайна. Появилась новая озвучка, вернее единственная, романа Двойник! Читает Максим Доронин!!!!!!!!!!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...154155156157158...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх