Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:20  
Так я подтверждаю. Помню, что я уже в 1998 году знала, ху из Мартин, благодаря тем самым "Пулям", и сериала тогда еще в проекте не было.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:22  

цитата Sopor

как и то, что это один из лучших и признанных авторов современного фэнтези

Так с этим вроде бы никто и не спорит.
Но, согласитесь, далеко не все признанные авторы фэнтези известны также, как он (на ум приходит пожалуй только Толкин).
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:24  
avsergeev71, в совсем уж широких массах — да. Там фэнтези меряют по Толкину и Роулинг. Ну вот теперь еще и по Мартину. Но здесь то не совсем широкие массы собрались, а поклонники именно фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:33  

цитата Sopor

в совсем уж широких массах — да.

Ширина масс — понятие очень условное. Кто ее измерял? 8-)
Я сам вот (каюсь — грешен 8-]) обратил на Мартина пристальное внимание только после выхода сериала. То есть я конечно знал, что есть некий автор и некий цикл, вроде бы даже и неплохой, но ознакомиться с ним вблизи не спешил.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:46  

цитата avsergeev71

Я сам вот (каюсь — грешен ) обратил на Мартина пристальное внимание только после выхода сериала. То есть я конечно знал, что есть некий автор и некий цикл, вроде бы даже и неплохой, но ознакомиться с ним вблизи не спешил.

Ну и какой смысл злобствовать тогда?
Не спешите и дальше.
Просто решите для себя, что не будете читать "Ветра" до 2037г., когда б они не вышли — и все сразу станет хорошо.
Читайте Эриксона и не капайте нам на мозги.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:51  

цитата TheMalcolm

Ну и какой смысл злобствовать тогда?
Не спешите и дальше.
Просто решите для себя, что не будете читать "Ветра" до 2037г., когда б они не вышли — и все сразу станет хорошо.
Читайте Эриксона и не капайте нам на мозги.

К чему такая грубость? Я вроде бы не давал вам повода.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 18:04  

цитата avsergeev71

К чему такая грубость? Я вроде бы не давал вам повода.

Извините, коли обидел. Вам прилетело за всех Мартин-хейтеров, которые тут не покладая рук пасутся.

Но ведь правда — совет читать Эриксона, который Вас во всех отношениях устраивает, и которого МНОГО — и не читать и не ждать Мартина, который Вас чем-то не устраивает — разве он не разумный?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 18:09  
Sopor да какие доказательства? Не теорема Пифагора же)
Просто выражаю неудовольствие в связи с бесконечно откладывающимся выходом финальных книг и высказываю мнение, что Мартин исписался, ПЛиО скатился, а слава плохо повлияла на дядю Жору.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 18:18  
не исписался и не скатился. просто по популярности и востребованности он сейчас №1. поэтому может себе позволить планировать свое творчество так, как он считает нужным. и расставлять для себя приоритеты. сейчас он занят ответвлениями от ПЛИО — и правильно делает. Это наметки на будущие сериалы, игры, графические романы и т д
если бы в свое время авторесса Гарри Поттера тоже так поступила — отдохнула бы от своего детища пару лет, то не было бы бездарных "Фантастических зверей", написанных кое-как и впопыхах


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 18:20  
Вообще у меня вызревает предложение разделить эту тему на две: одна "Мартин — обсуждение уже написанного и изданного" — и другая: "Мартин — когда он напишет продолжение и какая он сволочь, что не написал его вчера".
И всем будет хорошо.
Мы, нормальные поклонники и просто читатели, будем избавлены от необходимости выслушивать выражения неудовольствия отдельных товарищей — а отдельные товарищи будут избавлены от риска получить плевок в лицо от нежелающих оные выражения недовольствия слушать.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 20:14  

цитата ДМЧ

сейчас он занят ответвлениями от ПЛИО — и правильно делает. Это наметки на будущие сериалы, игры, графические романы и т д

Все бы хорошо, если б было сейчас этому самому Мартину лет на двадцать меньше... а так в смысле наметок на будущее одна сплошная неопределенность. :-(
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 20:24  

цитата TheMalcolm

Извините, коли обидел. Вам прилетело за всех Мартин-хейтеров, которые тут не покладая рук пасутся.

Не столько обиделся, сколько удивился. :beer:
Я вроде бы не осуждаю Мартина. Просто была встреча с мэтром, ну и тема естественно оживилась. А то что есть недовольные задержкой книг — ну что ж, в конце концов все мы — человеки. Имеем слабости.
А Эриксона я привел как пример большого законченного цикла, а вовсе не потому что он лучше ПЛиО.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 08:30  

цитата ДМЧ

если бы в свое время авторесса Гарри Поттера тоже так поступила — отдохнула бы от своего детища пару лет

Так она же отдохнула? Кстати, то, что Джордж бузил на нее из-за перехваченной премии, я считаю показателем качества ее книг.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 08:54  

цитата TheMalcolm

обсуждение уже написанного и изданного

А о чем там будут говорить ? Зайди в темы авторов которых издали ВСЕ . Азимов, Железны ... и посмотри какая там движуха . Полный ноль — какой студент первый раз прочитавший один рассказ зайдет


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 10:00  
Прочитал все 12 книг, включая рассказы о громиле, которые было написаны до основной истории. Остались только положительные впечатления. Я лояльно отношусь к тому, что в книгах много эротики, но там много и действий. Мне надолго запомнится Кровавая баня, которую устроили старшему сыну Неда. Вроде именно там его голову пришили к телу лютовока и наоборот. Много ярких и хорошо прописанных персонажей, которые врезаются в память. В общем слов нет, одни эмоции. Сериал не смотрел.
–––
Автор книги в формате блога Сквозь миры. Сайт https://throughtheworlds.site
Приятного чтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 10:08  

цитата goshamill

Прочитал все 12 книг,


Откуда там 12 книг-то?*


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 10:16  
С приложениями (типа энциклопедии) и приквелами (вроде "Принца-негодяя" и "Принцессы с королевой")?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 12:53  

цитата Иммобилус

, я считаю показателем качества ее книг.
в смысле?


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 13:12  

цитата TheMalcolm

Вообще у меня вызревает предложение разделить эту тему на две: одна "Мартин — обсуждение уже написанного и изданного" — и другая: "Мартин — когда он напишет продолжение и какая он сволочь, что не написал его вчера".
И всем будет хорошо.
Мы, нормальные поклонники и просто читатели, будем избавлены от необходимости выслушивать выражения неудовольствия отдельных товарищей — а отдельные товарищи будут избавлены от риска получить плевок в лицо от нежелающих оные выражения недовольствия слушать.

А те, кто ждет 6-ую книгу значит "ненормальные"? Мне вот например интересно заходить в данную ветку, когда наконец то она оживляется дискуссией о дате выхода/невыхода новой книги, а иногда заходишь, а тут наконечники стрел одичалых обсуждают
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 13:23  

цитата Роке Алва

в смысле?

"Хьюго" за фигню не дадут.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...835836837838839...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх