Убрать с форума раздел ОИ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Убрать с форума раздел ОИ»

 

  Убрать с форума раздел ОИ

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да
 106
 
 Нет
 76
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:01  

цитата kgn

Фантлаб же — единственный сайт о фантастике (и литературе в целом) такого масштаба. Логика подсказывает, что стоит сохранять и развивать ценное, а ненужное выбрасывать. Иначе фантлаб всё больше будет похож на эти тысячи площадок, и всё меньше на себя.
На те тысячи площадок не хочется. и ругань не нужна.

цитата kgn

Но почему фантлаб должен из того, что он есть (а у него есть имя и репутация в определённой сфере), превращаться в "супермаркет", чтобы угодить всем?
Не превращаться ОИ уже давно. Собствеенно повторю. Надо усилить модерацию чтобы ругани не было. А то как я пощу статью из википедии так бан сразу. Как народ ругается часами так никого...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:08  
С интересом прочел тему и все же решил высказаться, хоть и не админ.
Фантлаб давно перерос масштаб тусовки друзей и единомышленников, сейчас это крупная и узнаваемая сетевая платформа. Сайт привлекает все больше людей и ему нужна эта популярность. Больше людей -больше отзывов, оценок, работы по профилю сайта. Среди завсегдатаев ОИ хватает людей, которые тоже пишут и ставят и аннотируют. Не их вина, что для них наркотиком являются политбаталии. Отрезав ОИ (самый посещаемый раздел форума), сайт лишится большого количества посетителей, за которых одновременно борется с тем же лайвлибом. Учитывая, что сайт должен непрерывно развиваться, это будет колоссальным шагом назад.
Это имиджевые потери. Все претензии к фантлабу в сети звучат из-за "неадекватных читателей", ни разу не слышал, чтобы кто-то был возмущен разделом ОИ. Я никогда не слышал также, чтобы какой-то крупных сайт закрыли из-за неадекватного комента. С другой стороны, на какой ещё площадке читатель может поспорить со своим кумиром , тем же и Беляниным? Это же круто.
А те, кому ОИ не нравятся — так зачем туда ходить?
Люди всегда будут обсуждать новости, с этим нельзя сражаться, этим надо управлять. Закроете ОИ — будут обсуждать а теме сталкера или выбракрвки, в спорте, потом уйдут.
Запрещать — это самое простое, и самое тупиковое. Надо искать решение.
Насколько я понимаю, основной вопрос не в ненужности ОИ, а в том, что им некем заняться. Вот в эту сторону и надо работать. Как — вопрос иной, но разбрасываться людьми, кликами, просмотрами имхо сайт не имеет права.
Просто имхо, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:16  

цитата Gorhla

основной вопрос не в ненужности ОИ, а в том, что им некем заняться.


Основной вопрос в том, что занимающиеся ОИ не испытывают большой радости.
Да и малой — тоже.

Каково модератору изо дня в день заходить на форум, зная, что будет новый срач, новые переходы на личности, новые замечания и баны?
И что это — объективная данность и неизбежность форума ОИ?

Ситуация — патовая до мерзопакостности... :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:17  

цитата Gorhla

Отрезав ОИ (самый посещаемый раздел форума), сайт лишится большого количества посетителей, за которых одновременно борется с тем же лайвлибом.


Не лишится. Если человек действительно хочет общаться на литературные темы, особенно о фантастике, то фантлаб заменить пока никто не сможет. Я таких сайтов не знаю. Просто у него будет на одну закладку в браузере больше. А лайвлиб — это всё же несколько другое.

Может быть, лишится только тех, кто вообще не интересуется литературой, а сразу заходит в ОИ. Но это изначально чужая аудитория. Равняться на неё — лишиться того главного, что есть и, как я уже писал, стать одной из тысяч площадок.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:31  
Жаль будет потерять раздел, где высказываются умные и неравнодушные люди, где помимо ругани и троллинга достаточно вменяемых комментариев, пусть даже и не со всеми соглашаешься.
Но если гайки недвусмысленно затягивают, что поделаешь.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:40  
Я против.
В дискуссиях не участвую, но регулярно заглядываю в отдельные темы. Стараюсь быть в курсе политики, новостей, а градус адеквата тут на порядок больше, нежели на тех самых "специализированных" площадках, где тусуются одни боты.
–––
Я читаю: Уильям Берроуз, "Голый завтрак"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:46  

цитата kgn

Ладно, кому-то нравится, чтобы было всё и сразу. Но почему фантлаб должен из того, что он есть (а у него есть имя и репутация в определённой сфере), превращаться в "супермаркет", чтобы угодить всем?


Людей волнуют разные вопросы, соответственно есть желание высказаться. Почему есть ФикшЛаб? Есть потребность. Может он тоже ошибка? Ампутировать? Минимум читает исключительно НФ, пресыщение есть во всем.

ПРОТИВ

Gorhla +1 :beer::cool!:
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:49  
На ОИ не хожу, но если людям есть что обсудить — пусчай обсуждают. Меня их тусовка слабо касается. Одно плохо, быть модератором ОИ — адский труд...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:52  

цитата Алексей121

Одно плохо, быть модератором ОИ — адский труд...

Полностью согласен!

Кто то работает в урановых рудниках, и тюрьмах. По своей воле.
Просто нужны достойные люди в модераторы.
Это проблема не аудитории, это проблема администрации сайта.
Слить можно что угодно.>:-|
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:53  

цитата Алексей121

если людям есть что обсудить

Так это — если обсудить.

А получается -как всегда всем видно, как в итоге получается.
Обсуждение отсутствует.

А присутствует...
..в общем, вспомните Киплинга: "Запад есть запад, восток есть восток, и с места они не сойдут".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:56  

цитата ФАНТОМ

Каково модератору изо дня в день заходить на форум, зная, что будет новый срач, новые переходы на личности, новые замечания и баны?
Лукавите? Модераторы ОИ не менее завсегдатаи ветки и постов от них очень много. Им что, противно модерировать, а писать интересно? Пусть выскажутся Mindover или Sanbar.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:09  
Фикс

цитата Фикс

Вокруг раздела "Общественные институты" сложилась своя отдельная тусовка, практически никак не связанная с тематикой сайта.


А откуда пришла такая установка? Что они ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЯЗАНЫ?

И второе, прошу под занавес данного обсуждения устроить повторное голосование, то что "висит" не дает возможности изменить решение.

цитата ФАНТОМ

Каково модератору изо дня в день заходить на форум, зная, что будет новый срач, новые переходы на личности, новые замечания и баны?


Это его обязанность, он модератор. Иначе на кой чорт он нужен.)))
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:10  
Я скажу так: если убить одну муху на слоне, то что мешает прилететь на него другим? То есть прихлопните муху ОИ, и все участники разлетятся по всему сайту. И тогда модерирование точно станет сложнее.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:16  

цитата DeMorte

устроить повторное

Чего это вдруг? Так можно и десять раз голосовать.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:17  

цитата Evil Writer

одну муху на слоне, то что мешает прилететь на него другим? То есть прихлопните муху ОИ, и все участники разлетятся по всему сайту.

Когда слон опрыскан аэрозолем, мухам поневоле придётся искать другого слона.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:19  

цитата montakvir7511

Так можно и десять раз голосовать.

Зачем десять? Обсуждение подразумевает что мнение человека может измениться.

И ещё ...
Почему голосую все? Даже те кому ОИ рядом не лежало, люди не в теме.

"- Кто свидетель?
— Я-свидетель. А что случилось?"
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:20  
И кем нас только уже не называли. Теперь мухами на слоне.
Уже как-то очень некрасиво получается. Основной посыл — лаборанты ОИ нам мешают. Это ксенофобия назвается. Или ненависть. Ветка тут не при чем. Персоналии раздражают, да?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:23  

цитата DKart

да
Да. Самое смешное — вас тоже. Персоналии с другой стороны.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:41  
Демократия (голосование) — дело хорошее, особенно, если голосование — соцопросно-вспомогательное.
По факту, на любой ветке форума есть не больше (реально — меньше) десятка действительно актуальных для обсуждения тем. Т.е. участники "голосуют" участием.
ОИ — не исключение, скорее подтверждение общего правила.
Достаточно закрыть три-четыре самых "скользких", и давным-давно заслуживших награды "по совокупности заслуг", а в оставшихся жестко следить за порядком, — интерес к ОИ у немногих ярых интересантов пропадет. Плавно перетекут на более вольные и ругачие ресурсы.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 19:02  

цитата montakvir7511

Когда слон опрыскан аэрозолем, мухам поневоле придётся искать другого слона.

Им проще будет едко оффтопить одним постом в другой теме и улетать на день другой, чтобы позже снова прилететь. Пока все любители ОИ собраны в кучу. Потом они станут как хиппи — свободной тусовкой на зелёном шарике (то есть на просторах сайта).

цитата DKart

Уже как-то очень некрасиво получается. Основной посыл — лаборанты ОИ нам мешают. Это ксенофобия назвается. Или ненависть. Ветка тут не при чем. Персоналии раздражают, да?

Я лично за то чтобы ОИ существовал. Пусть будет подфорум подлежащий модерации, а не профтемы где будут возникать высказывания не реализовавшихся участников ОИ.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Убрать с форума раздел ОИ»

 
  Новое сообщение по теме «Убрать с форума раздел ОИ»

тема закрыта!



⇑ Наверх