ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:43  
Выскажусь, пожалуй.
Так получилось, что последние месяцы я был занят романом. Так же, как буду занят последующие месяцы, но другим:)). Поэтому участие в конкурсе стало для меня приятным отвлечением и даже, учитывая выход в финал, приятной неожиданностью. Собственно, все высказанные замечания я предполагал изначально. Но... хотелось нарисовать смешную ситуацию. Поскольку рассказ не потонул в группе, это местами удалось.
Всем большое спасибо!
Если будет большая фантлабовка, я тоже поучаствую. Так-то я с конкурсами практически завязал. Эээ... рассказными конкурсами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:50  
Кстати, а все в финале проголосовали?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 17:59  

цитата SAM77

Кстати, а все в финале проголосовали?

нет. я ж таблицу выкладывала. там имена тех, кого можно порицать :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:06  

цитата Jekritch

А ваш какой?

В этот раз настолько стыдно признаваться, что останусь инкогнито.

Но обещаю исправиться — в будущем.
KolV
Не прячьте его в стол — попробуйте пробить в сборник или журнал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конкурсные читатели ведутся на красную тряпку типа: пиф-паф-супергеройвсехзамочупогибнуно правда восторжествут, патологоанатомы с бензопилами, тяжело больные, несчастнополюбившие девушки и проч. литературные штампы.
Ваш — вне этого списка.

И ещё раз Спасибо за классный рассказ!
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:13  
Напишу и здесь.

цитата Г у д в и н

Ультра, походу, Джакарта

Да, моё. 8-)
Спасибо всем, кто голосовал и кто просто прочитал! :beer:
Второго места никак не ожидала. Думала, что будет в финале, но ближе к концу. Кажется, так высоко я ещё не забиралась :-D
Насчёт недостатков, непоняток и пр. Судите сами: черновой вариант был на 15 тыс, потом я его улучшила и объяснила ещё на тысячу, потом я его резала по живому, потом ещё немного улучшала... С замечаниями часто согласна, но просто туда уже, как в женский гардероб, и носовой платок не влезет))):-)))

Поздравляю всех победителей! Да и всех финалистов!
Спасибо организаторам и Г у д в и н за угадайку!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:17  

цитата Джакарта

Спасибо организаторам и Г у д в и н за угадайку!

Приходите ещё :-))) Угадайщики тож были огого! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:36  
Люди! Чисто гипотетически... если вдруг “творцы душ” возьмут и перепишутся, кто-то сможет почитать, высказать свои “фе”?


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:41  
eatenbrain1 я завсегда готовая
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 18:45  

цитата eatenbrain1

Люди! Чисто гипотетически... если вдруг “творцы душ” возьмут и перепишутся, кто-то сможет почитать, высказать свои “фе”?

я могу, если будет время, ну, или если не срочно будет)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 19:10  

цитата eatenbrain1

Чисто гипотетически... если вдруг “творцы душ” возьмут и перепишутся, кто-то сможет почитать, высказать свои “фе”?

Это можно)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 19:12  

цитата Gorhla

Думаю, вы должны были срисовать мелкую пасхалку мою)

Я пасхалки плохо угадываю. Пробежался по именам персонажей и что-то одна попсятина в голову лезть стала. Если Алла — то П.; если Дима — то Б. :-)))
Вряд ли вы это имели в виду. 8-)
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 19:44  

цитата Джакарта

Да, моё.


Ой, а можно тогда вопрос, а то мне рассказ понравился, хоть и были замечания (ну я в отзыве писала), и мне всё не даёт покоя финал про верблюжонка:). В смысле это просто красивый образ про внутреннее состояние (одиночество или типа того) или что-то сюжетное, чего я не поняла?


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 20:28  
Мои поздравления победителям!
Как раз те три рассказа, которые брал в топ на первые три места, только в обратном порядке)
Больше всего рад за Чистку, замечательный рассказик.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 20:51  

цитата Джакарта

Хороший рассказ. Из недостатков — слишком страдающая вдова, странный её дом (без света), непонятная последняя фраза. Это не потому, что вдова не должна страдать, это потому, что описание её и её дома формирует неправильные ожидания у читателя. Парень был на кладбище, потом приехал в пустынное место к одинокому дому, там его встречает почти призрак, света нет, в доме запустение. Читатель с воодушевлением ждёт, что девушка окажется тоже покойницей. Выпьет у героя кровь, например. Но нет, она просто безутешная вдова, которая уже сколько в таком состоянии? Если герой "несколько месяцев" к ней не заходил? Горевать никто не запрещает, но зачем при этом тоже укладываться в могилу? К тому же, из разговора она кажется довольно смелой и сильной: сама предложила мужу стать донором, раз он хочет умереть. Вдумайтесь в это: муж болен неизлечимо, и хочет покончить с собой, чтобы не страдать ещё дольше, а жена такая: "Ну тогда хоть донором стань, что ли?" А потом эта же жена будет полгода горевать, доводить себя голодом, сидеть одна без света? Нет, эта не будет.  Если она предлагала мужу найти смысл в его смерти, то уж в своей жизни она точно смысл найдёт. Сорок дней погорюет и займется делами.
И последняя фраза не понравилась совсем, потому что она всё запутала. Чья тёмная фигура стала чьей тенью? До этого в тексте тёмной фигуры никакой не было — значит, это главный герой? Но чьей тенью он стал? Тумана? Как это возможно? Или была тёмная фигура, потерявшаяся при редактировании, которая подразумевала умершего, и она стала тенью героя? Это имеет больше смысла — но в тексте нет фразы типа "у кустов стояла тёмная фигура, которую герой не заметил"...
А так-то хорошо, и атмосфера понравилась, и идея не новая, но из вечных, всегда вызывает интерес.


Спасибо большое за отзыв!
Извиняюсь, что с задержкой отвечаю, инета не было.
Сразу оговорюсь, что туман в рассказе служит не только декорацией, нагоняющей атмосферу, но и символом неопределенности, сомнения, потерянности. Символом состояния, в котором как раз и пребывают главные герои. Так будет легче понять белиберду, которую я напишу дальше :-)))
Софи — действительно сильный персонаж, она в какой-то степени уже смирилась с тем, что ее муж умрет, и поэтому довольно спокойно отреагировала на его попытку самоубийства. Может показаться, что это бессердечно, и не так уж она его любит, но это не так. Она просто очень устала и не хотела, чтобы её любимый так бесславно ушел из жизни, поэтому и предложила ему донорство. И если бы её муж просто умер, то, наверное, она бы легче перенесла свое горе (так как уже была готова к этому) и быстрее бы начала двигаться вперед. Но в том-то и дело, что она смирилась с его неизбежной смертю, а он (гад такой!), можно сказать, выжил, но в другом теле и лишь отчасти. И поэтому теперь она находится в смятении и неопределенности. Её мучает неуверенность в своих чувствах к Джону, в котором она часто замечает проявления своего мужа, и боится потерять хотя бы ту малую часть, оставшуюся от него. Но в то же время не может решиться на какие либо действия. Другими словами она застряла, и совершенно не знает, что с этим делать.
Джон в точно такой же ситуации: его очень влечет к Софи, но он не понимает его это чувства или Эндрю. И тоже не знает, как ему поступать дальше.
Вот такие они несмышленыши (а еще взрослые люди, называется!), раздираемые чувствами и эмоциями, но не решающиеся хоть капельку проявить их друг к другу.
Ну и концовка. При редактировании никто не терялся ;-) Это главный герой, вы правы) И одновременно с этим — это умерший, ставший тенью главного героя. Тоже верно) Отсюда и Темная фигура/тень (так как перед нами оба персонажа одновременно, ставшие теневыми личностями друг друга), которая всегда будет находиться в неопределенности/тумане. То есть тень, становящаяся частью тумана.
Все просто :-))) Шучу, на самом деле не исключаю, что все слишком уж завуалированно, и не все смогут разглядеть это в тексте. Да и объяснялку я, наверное, слишком уж мудрёную замутил. Прошу прощения, как сумел) Вообще не люблю объяснялки, пора с этим завязывать. Как увидел читатель – так и есть. В этом и вся прелесть литературы. Каждый видит по своему, а истина где-то там — скрывается в тумане.


Ну и, конечно же, поздравляю вас со вторым местом! Брал ваш рассказ в топ, как раз на второе место :-)
Очень хороший рассказ, интересный, с замечательным посылом. Из минусов толком ничего и не вспоминается, разве что концовка показалась немного простоватой. Чего-то не хватило, какой-то сильной эмоции, может быть, которая обычно присутствует при обретении свободы. Но это лишь моё мнение. Наверное, там все именно так, как и должно быть! Вот.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 21:21  
Конкурс завершен! Победители — на главной странице https://fantlab.ru/news4606

Текст рассказа, занявшего первое место, отправлен редактору журнала "Мир фантастики" Сергею Серебрянскому.

Огромное спасибо участникам конкурса! Вы снова сделали этот конкурс :-))) Было весело и кажется никто даже не поругался.

До встречи на следующей ФЛР!!!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 21:30  
volga


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 21:34  

цитата volga

Огромное спасибо участникам конкурса! Вы снова сделали этот конкурс
уж кто бы говорил))^_^
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 21:48  
А почему в карточках не у всех рассказов авторство проставлено? ???
Вроде ж признавались многие...
типа такого:

цитата Almeg

Мои — "Заместители".

Или это из-за того, что известны только ники, а не ФИО?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 21:50  

цитата Gourmand

А почему в карточках не у всех рассказов авторство проставлено?
Вроде ж признавались многие...


Да-да-да)

цитата Gourmand

Или это из-за того, что известны только ники, а не ФИО?


Неа, у меня в профиле есть имя-фамилия, а не указано... Может, не успели?


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 22:00  

цитата volga

Огромное спасибо участникам конкурса!

Это вам огромнейшее спасибо! ^_^
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак
Страницы: 123...126127128129130...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх