Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Последняя попытка достучаться до разума. :-)))
Давайте возьмём "подъезд".
"Родился и вырос в подъезде" — смешно? Да.
"В нашем подъезде живут три семьи. В нашем подъезде родились и выросли семеро мальчиков и пять девочек. Родился и вырос Петя Курочкин в пятом подъезде нашего дома". Ну? Чувствуете разницу? Не на лестнице же они родились и выросли. И живут не на лестнице люди, а в квартирах, но квартиры эти объединены в один подъезд.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

"Родился и вырос в подъезде" — смешно? Да.
"В нашем подъезде живут три семьи. В нашем подъезде родились и выросли семеро мальчиков и пять девочек. Родился и вырос Петя Курочкин в пятом подъезде нашего дома". Ну? Чувствуете разницу? Не на лестнице же они родились и выросли. И живут не на лестнице люди, а в квартирах, но квартиры эти объединены в один подъезд.
Конечно, смешно. Петя не физически появился в подъезде, а лишь родился (появился на свет) в семье, которая жила в этом подъезде.
Для сравнения: "он родился и вырос на улице" — один смысл. "Он вырос на улице" — другой смысл. "Он родился и вырос на нашей улице" — третий смысл.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Почему военный? Завод, кажется, трубы выпускал или какую-то прокатную продукцию.

цитата

триста пятьдесят рабочих завода, пять мастеров, пять инженеров

цитата

Инженер Констан, специалист по ракетам. Наш завод производил их.
Мы наштамповали целый склад корпусов
, но ведь это просто металлические трубы, без зарядов. В лаборатории есть всё, что нужно для начинки, но химиков-то нет!

До Катастрофы завод производил корпуса для ракет. Конечно, можно утверждать, что специалисты завода всю свою жизнь изготавливали только металлические трубы и не учились ничему, кроме изготовления труб, но, сами понимаете, это очень маловероятно.
Так что Ваш базовый тезис оказывается неверным.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Для сравнения: "он родился и вырос на улице" — один смысл. "Он вырос на улице" — другой смысл. "Он родился и вырос на нашей улице" — третий смысл.

Да!!! Ура!!! Я пример с улицей приводил ещё 2 страницы назад!!! Наконец-то!!! ^_^
У авторов как раз третий вариант, третий смысл.
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...

цитата Gourmand

Ny , вы поймите, двор — это такая же часть города, как улица, район и т.п.
Родился на улице — это бездомный котёнок.
Родился на улице такой-то или родился на нашей улице — это обычное дело, ребёнка из роддома привезли в квартиру, где проживает его семья.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

До Катастрофы завод производил корпуса для ракет. Конечно, можно утверждать, что специалисты завода всю свою жизнь изготавливали только металлические трубы и не учились ничему, кроме изготовления труб, но, сами понимаете, это очень маловероятно.
А там не сказано, что продукция была военной (у Карсака человечество вовсю исследует ближний космос). Ракеты бывают разные. Завод мог производить ракеты для космических испытаний (собирали корпуса) или вообще строил космические корабли. Кроме того, инженер-ракетчик, имеет иную подготовку, чем инженер из КБ по конструированию стрелковых систем и бронетехники. Это всё очень смутно — на уровне предположений и догадок.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

металлические трубы и не учились ничему, кроме изготовления труб, но, сами понимаете, это очень маловероятно.


Производство ракет по упрощенной технологии вполне себе наладили со временем

цитата


— А вот ракеты, — сказал дядя. — Мы их испытали. Дальность — три с половиной километра; точность боя вполне достаточная. В головках — чугунные обломки и заряд взрывчатки. Сейчас подойдет грузовик с направляющими подставками. Всего у нас пятьдесят ракет этого типа, но на заводе уже готовят более мощные.


То есть ракету для систем залпового огня типа "Катюш" сделать вполне себе могут, а сварить из труб силовую раму для монтажа пушки на грузивик — нет . Какие то странные инженеры и рабочие :-D
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

У авторов как раз третий вариант, третий смысл.
А я считаю, что второй, с поправкой на юмор.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

сварить из труб силовую раму для монтажа пушки на грузивик — нет . Какие то странные инженеры и рабочие
Могут и сварят, но при этом честно скажут: "Ребята, ни за что не ручаемся — от одного длинного залпа может оторвать всю башню вместе с головами."
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А там не сказано, что продукция была военной


Сказано

цитата

наш завод среди прочих вещей должен был выпускать боевые ракеты для самолетов.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А там не сказано, что продукция была военной (у Карсака человечество вовсю исследует ближний космос). Ракеты бывают разные. Завод мог производить ракеты для космических испытаний (собирали корпуса)
Ну да, ракеты бывают разные. Но корпуса-то на заводе были от небольших ракет малой дальности, отнюдь не от тех ракет-гигантов, с помощью которых запускают космические корабли.

цитата Ny

Кроме того, инженер-ракетчик, имеет иную подготовку, чем инженер из КБ по конструированию стрелковых систем и бронетехники.
Инженеры тоже бывают разные. Вы не допускаете мысль, что инженер, специализирующийся на выпуске ракет малой дальности, может разбираться в смежных областях машиностроения?

цитата Ny

Это всё очень смутно — на уровне предположений и догадок.
Что не мешает лично Вам выдавать собственные догадки и предположения за истину в последней инстанции, устраивать многостраничные споры и сходу отметать любые аргументы. Извините, но такова правда.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Могут и сварят, но при этом честно скажут


Ну тык работало же . И опять же — тачанки ИГИЛ ездят и стреляют — работает . На легком двухтонном грузовике ГАЗ-66 , спаренная ЗСУ-23 монтируется штатно , и стреляет в любых направлениях. Ничего запредельно сложного в изготовлении подобных девайсов нет
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
И кстати цитата из романа

цитата

— Луи, старина, мы спасены! Ты знаешь, что мой дядя — майор артиллерии в запасе?


Кадровый артиллерийский офицер с опытом службы (а майор — это в любом случае кадровый, с не менее чем десятью годами службы и профильным образованием) вполне в состоянии рассчитать потребные нагрузки на несущую конструкцию , и объяснить инженерам технические требования таковой.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

наш завод среди прочих вещей должен был выпускать боевые ракеты для самолетов.
Ладно, убедили. С некоторыми оговорками предположим, что военный инженер на заводе был. Чисто по случайности этот инженер, контролирующий производство ракет, оказался специалистом по конструированию танков. А где он взял материал для башни и погона или хотя бы для изготовления бронекорпуса или рамы, способного нести орудие такого калибра? Нарезали на прокатных станках из ракетных корпусов?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

С некоторыми оговорками предположим, что военный инженер на заводе был


Какие оговорки ? И кстати что такое "военный инженер" в рамках производства , у военных инженеров сопромат другого типа , или логарифмические линейки ?

Ну я вот инженер-энергетик по образованию, специальность "Электроснабжение промышленных предприятий" , думаете я не смогу электроснабжением артиллерийскую батарею обеспечить , или скажем бункер если припрет?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

спаренная ЗСУ-23 монтируется штатно , и стреляет в любых направлениях. Ничего запредельно сложного в изготовлении подобных девайсов нет
И проходит без ремонта по бездорожию под 1000 километров, как у Карсака? С нагрузкой от дополнительной брони, экипажем в 6 человек и техническим грузом. В романе-то машина была не чисто боевая. Давайте навалим всё это на грузовичок боевиков и посмотрим что получится — как далеко он уедет.
У французов из книги был обычный грузовик с огромным пустотелым кузовом и башней на самом верху, что технически отличается от современных конструкций как тачанка от пулемётной вышки.
---
Так мы опять всю тему завалим. Давайте в личку что ли?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

И проходит без ремонта по бездорожию под 1000 километров, как у Карсака?


А какие проблемы? Сколько грузовик по регламенту пройдет столько и пройдет , ему без разницы что везти пушку или картошку. Вообще то у грузовика что гражданского что военного ресурс пробега десятки тысяч километров без серьезного обслуживания, движки многие сотни тысяч километров выхаживают.

У самого что ни на есть гражданского грузовика ЗИЛ-130 , пробег между ТО-1 4000 километров , между ТО-2 16000 километров . И то и другое можно сделать в полевых условиях силами водителя
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

У самого что ни на есть гражданского грузовика ЗИЛ-130 , пробег между ТО-1 4000 километров , между ТО-2 16000 километров . И то и другое можно сделать в полевых условиях силами водителя
Это в штатном режиме. А если у него высоко на кустарном корпусе (около 2 м) расположена башня с пушкой, дающей вибрационную нагрузку (в т.ч. поперечную) на раму автомобиля в несколько тонн? А если из этой пушки почти каждый день стреляют?
Скажите как инженер что вперёд отвалится: пушку оторвёт от кузова, кузов от рамы, колёса от рамы или просто заклинит поворотный механизм башни, который наспех вырезали из ракетного корпуса, приспособленного для совершенно иных целей?
---
Ещё раз предлагаю всем желающим перейти в личку или групповую переписку.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Это в штатном режиме. А если у него высоко на кустарном корпусе (около 2 м) расположена башня с пушкой, дающей вибрационную нагрузку (в т.ч. поперечную) на раму автомобиля в несколько тонн?


Ну блин у меня уже слов нет . На ГАЗ-66 монтировали , на ДВУХТОНКУ , стоит на вооружении некоторых стран до сих пор , ездит , стреляет , не рассыпается . Ничего грузовику не будет , если конечно всю эту тысячу километров пушка не будет стрелять непрерывно в процессе движения :-)))

цитата Ny

грузовик с огромным пустотелым кузовом


У французов был в первую очередь грузовик РАМНОЙ конструкции . Рамной потому что все грузовики рамные — других не бывает . Какой там кузов монописуально. Позволю вам задать нескромный вопрос — вы бетономешалку когда нибудь видели ? Похоже что нет , там поперечные и вибрационные нагрузки побольше чем от пуки будут 20 миллиметровой , ездят , на ходу мешают многие тонны бетона
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Вам не кажется, что у вас спор опять по кругу пошел?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

цитата Gourmand
У авторов как раз третий вариант, третий смысл.

А я считаю, что второй, с поправкой на юмор.

Имеете право. Хотя вас в этом убеждении никто не поддержал. Но какое бы особое восприятие фразы не было, это не ляп, а ваше личное мнение. Ошибочное, но что поделать...
Хорошо, что разобрались. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...483484485486487...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх