Роберт Дж Сойер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 00:36  
С удивлением обнаружил, что на форуме нет темы, посвященной лауреату премий Хьюго ("Гоминиды") и Небьюла Роберта Дж. Сойера http://fantlab.ru/autor633 . Поскольку уже много романов Сойера переведено, два изданы официально, а еще множество доступны в хороших любительских переводах В. Слободяна, то есть, на мой взгляд, смысл сделать опрос и порассуждать об этом талантливом авторе. Голосуем, обсуждаем. Лично на меня в свое время очень сильное впечатление произвел роман Соейра "Смертельный эксперимент". Хотя я понимаю, что его творчество не однозначно, многим этот роман, получивший "Небьюлу" и уже два раза издававшийся в России под двумя переводами, мягко сказать, не слишком понравился, но для меня его рассуждения о моральной ответственности человека за свои действия, а также о возможности жизни после смерти крайне заинтересовали. Хотя, конечно, Боб Шоу, Филип Дик и Питер Гамильтон, писавшие на эту тему, имели свои трактовки, но в любом случае хотел бы посоветовать тем любителям НФ, кто скучает по добротной классической НФ, этого замечательного автора.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:39  
'Вспомни, что будет' читал лет 6 назад. Так, неплохой роман, но не более.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:39  

цитата Griaule

В романе в популярной форме разъясняется Антропный принцип.

цитата слОГ

Сойер очень аккуратно относится как к вере, так и к религии, кстати. Местами, по мне, даже чересчур политкорректно. Но! Именно поэтому его очень интересно читать. Он очень хорошо все аргументирует.  В чем-то ему не повезло — с моей точки зрения — на бумаге были изданы далеко не самые лучшие его произведения. Так что еще раз спасибо Verdi1
А можно рассказать подробнее?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:40  
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:16  
Хм. Вот почему?

цитата

Глубоко внутри — вполне подходящая метафора, взывающая к внутренностям, к биологии и человечности — я был настроен решительно против идеи отказа от телесного существования. Виртуальная реальность — не что иное, как танец якобы с гитарой, но без гитары, только доведённый до абсурда. Моя жизнь имела смысл, потому что она реальна. О, разумеется, я мог бы воспользоваться генератором виртуальной реальности, чтобы поехать на имитацию раскопок, где мог бы найти виртуальные окаменелости, включая даже кардинально меняющие представления о картине событий (например, ну, не знаю… скажем, мог бы найти последовательность, показывающую тысячу пошаговых переходов от одного вида к другому…). Но всё это было бы бесполезным, не имеющим смысла; я был бы просто глайдером, выпустившим «ружьё». Не было бы дрожи в предчувствии открытия — ископаемые останки оказались бы там просто потому, что я захотел, чтобы они там оказались. И они не дали бы абсолютно никаких новых знаний о реальной эволюции. На реальных раскопках я никогда не знаю, что удастся найти — никто заранее не знает. Но, что бы я ни отыскал, оно обязано укладываться в обширную мозаику фактов, полученных Бэкландом, Кювье и Мантелем, Долло, фон Хюне, Коупом, Маршем, Штернбергами, Ламбе, Парком, Эндрюсом, Кольбертом, старым Расселом и молодым Расселом-однофамильцем, Остромом, Дженсеном, Баккером, Хорнером, Вайшампелем, Додсоном, Донгом, Чженом, Серено, Чаттерджи, Кюри и Бретт-Серманом, как и остальными — первооткрывателями или моими современниками. Это реально; это часть одной и той же Вселенной.
Но сейчас, здесь я бы проводил большую часть времени с имитацией, с виртуальной реальностью. Да, где-то был бы настоящий Холлус из плоти и крови, и — да, я когда-то в прошлом с ним даже встречался бы. Но большинство из моих взаимодействий были бы с продуктом работы компьютера, с кибертенями. Погрузиться в искусственный мир так легко, так просто! Да, это очень просто.
Я обнял жену, принимая реальность всем своим существом.
Почему главный герой ТАК против виртуальности? Что он боится?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 21:51  

цитата просточитатель

Почему главный герой ТАК против виртуальности? Что он боится?

Потери ощущения подлинности бытия. У Джим Моррисона есть замечательная лирическая песня «You make me real», и недаром у Сойера мы видим как противовес виртуальности «Я обнял жену, принимая реальность всем своим существом», но тут герой — ещё и учёный, и подлинность для него ещё и научно-философская категория: «О, разумеется, я мог бы воспользоваться генератором виртуальной реальности, чтобы поехать на имитацию раскопок, где мог бы найти виртуальные окаменелости, включая даже кардинально меняющие представления о картине событий… Но всё это было бы бесполезным, не имеющим смысла… Не было бы дрожи в предчувствии открытия — ископаемые останки оказались бы там просто потому, что я захотел, чтобы они там оказались. И они не дали бы абсолютно никаких новых знаний о реальной эволюции.»

А вообще, мне казалось, что вы (в свете обсуждений романа Логинова в соседней теме) такое отношение должны будете понять.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 22:00  

цитата be_nt_all

А вообще, мне казалось, что вы (в свете обсуждений романа Логинова в соседней теме) такое отношение должны будете понять.
А вот не понимаю. Кстати мир Логинова очень похож на виртуальный. Ну и реальность это то что мы чувствуем.. Почему виртуальный мир менее реален? имею в виду подлинную виртуальность. На меня в свое время произвела огромное впечатление книга Понять вечность Долинго.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 22:26  

цитата просточитатель

Почему виртуальный мир менее реален?

А вот не знаю, для меня это аксиома. Хотя если нужны доказательства — у Сойера один аргумент озвучен. Невозможность научного познания.

цитата просточитатель

Кстати мир Логинова очень похож на виртуальный

Кстати да. На невозможность этого самого научного познания в посмертии он, кстати, намекает. Это там, где учёный исследует нихил.

Возникает, конечно, вопрос о подлинности нашего бытия. Тут можно вспомнить и про солипсизм, и про индуизм/буддизм с их концепцией майи, ну и, раз уж сказали слово «буддизм» на фантлабе, Пелевина нельзя не вспомнить. Ну и бабочка Чжуанцзы тут рядышком порхает. «Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он — Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он — бабочка, или бабочке снится, что она — Чжуанцзы?!»

Наверное дело в том, что мне никогда не снилось, что я бабочка... Хотя... Было один раз подобное. Ем я во сне свежепойманную, ещё не остывшую мышь... Чувствую дискомфорт. Осознаю, что это сон. Что называется, по Кастанеде, смотрю на свою руку. Лохматая такая, полосатая. С когтями, выдвинутыми из под подушечек. «Ага, мне снится, что я кот. Ну да, и такое бывает». Ну да ладно, это было лирическое отступление.

Вот для меня вышепроцитированные мысли и чувства героя Сойера были как свои собственные, то есть тут не скажешь описанную Чуковским, и переизобретаемую юными читателями раз за разом (я nfr в своё время точно переизобрёл) фразу «а тут про меня не написано». Именно что про меня. просточитатель это по другому воспринял. А как другие фантлабовцы?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 22:58  
be_nt_all Предлагаю продолжить разговор здесь
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 08:57  

цитата просточитатель

Интересно. И как можно вычислить Бога? Он же снаружи?
Конкретно в этой книге, если я правильно помню,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бог внутри. Уцелел с прошлой пульсации Вселенной и тем самым оказал влияние на формирование нынешней. Подобная схема использована также в другом его произведении, ещё не переводившемся.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 08:59  

цитата Griaule

Очень понравились "Сброшенная кожа" ...
"Сброшенная кожа" позднее была переработана в роман "Мнемоскан". Та же базовая идея, тот же основной конфликт, но наполнение совсем другое — более научное и более оптимистичное. Так что рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 09:04  
Verdi1 О как.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 09:29  
Честное слово, Сойера куда интереснее читать, чем обсуждать, потому что, повторюсь, обычно, он все очень хорошо обосновывает. И лучше зайти в "известные места интернета" и закачать все имеющиеся там переводы:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 17:36  

цитата be_nt_all

А вот не знаю, для меня это аксиома. Хотя если нужны доказательства — у Сойера один аргумент озвучен. Невозможность научного познания
Кстати. Если жить в виртуальностии ее надо тщательно спроектировать. А то получится просто скучно. Понимаю. Например спорт. Надо чтобы реалистичность была..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 11:50  
В интернетах появился перевод романа Сойера "Квантовая ночь" (Quantum Night, 2016).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 11:54  
Спасибо за перевод
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 12:02  
И как всегда, благодарность за ваши труды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 12:24  
Verdi1 Низкий поклон!!!^_^
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 12:52  
Verdi1

Спасибище !!!
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 14:11  
Verdi1
Спасибо! Благодаря Вам, для меня Сойер стал чуть ли не любимым фантастом.:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 14:13  
Verdi1 спасибо!
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"
Страницы: 123...10111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх