Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 22:24  

цитата goof

там и отзывы, как под копирку написаны, что не удивительно — ведь писал один человек)


А доказать сможете? Нельзя вот так сыпать обвинения, при беглом просмотре отзывов на романы цикла, там очень разные пользователи читали, как новички, так и опытные читатели, и есть положительные, и есть негативные отзывы про книжки.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 22:55  

цитата cakypa

отличная же обложка

Абсолютно согласен. Даже больше, мне понравились оба рисунка.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 23:08  
Если делать скидку на жанр/серию/аудиторию, соглашусь, что в контексте рисунки и обложки в целом очень к месту. Сказал бы больше, но с моей стороны странно было бы рассуждать об обложках, тексты в которых я не читал и не прочитаю.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 23:10  
По-моему, прекрасные обложки! Да и аннотации им под стать. За полсекунды можно понять, что этого нам не нать )))
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 23:17  
Кстати, о контексте, вот обложка к новому Ротфуссу хорошо бы смотрелась в серии «Другие Миры» в качестве иллюстрации к какому-нибудь эпизоду под названием «Магические просторы».



А вообще практика издания Ротфусса показывает, что сойдёт любая обложка, лишь бы там была лютня.
И, исходя из этого постулата, можно было немножко сэкономить на использовании нидерландской классики:

–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 23:41  
У Ротфусса будет самая лучшая обложка в серии. Да-да, я знаю, что тут щас будут её хаять
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 00:40  

цитата cakypa

самая лучшая обложка в серии.


А ничего, что она не в кассу и исполнена плохо?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 02:53  
Обложка Ротфусса очень, очень нравится роскошными задними планами и компашкой курлыков, которые смотрятся как родные... Но я даже не буду спрашивать, откуда здесь взялся Лютик (ВИДИШЬ, ГОРДЕЕВ — ЭТО ЛЮТИК, А НЕ ТВОЙ НЕЩАСНЫЙ ОСЛОЛАК!11)... Почему человеческие фигуры вписаны в картинку так, словно исполнителя обложки в полнолуние покусал оформитель типичного женромфанта?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 08:17  
cakypa, ее уже обхаяли в соседних темах. Мне тоже нравится, несмотря на несколько НО. Самое жирное НО — это Квоут, которого справедливо сравнили с Игорем Николаевым))


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 08:27  
Лично меня в итоге смущает не сколько общая «куртуазность» образов и возможные детальные несоответствия, сколько разваливающаяся на куски и планы картинка. Говорят, что перспектива появилась в эпоху Ренессанса. Но не все, книжные иллюстраторы, видимо, про это знают.
Хотя начнём сначала. Есть сюжет. Есть рисунок по сюжету. К сюжету претензий... ну, пусть не будет их. Но сюжетная иллюстрация в данном случае кроме своего содержания, к сожалению, ещё требует некоторого построения композиции, в соответствии с той самой перспективой. Знатоки, попробуйте построить линейную перспективу по рисунку на обложке к этому изданию «Имени ветра». Я думаю, что получите вы их, как минимум, три, линейных. И дело тут не в уравнивании разных планов в общую перспективу.
Плюс, на мой дилетантский взгляд кроме проблем с соотнесением планов и проблемы с линейной перспективой, там ещё отсутствуют тональная и воздушная перспективы. Из чего видно, что в целом не складывается перцептивная перспектива, соответственно, можно сделать простейший вывод о способе изготовления этой иллюстрации. Любой фотошоп становится «презренным фотошопом» либо из-за плохо сделанной склейки в совсем вопиющих случаях, либо из-за склейки хорошо сделанной, но коллажного типа, когда иллюстратор вместо того чтобы детализировать эскиз до тех пор пока у него не сложится изначальный замысел и общая перспектива плюс разная проработка планов, просто склеивает обрисованные фрагменты так как они у него складываются.
А так картинка, конечно, выше среднего и из отечественных иллюстраций к Ротфуссу, может быть и лучшая, но в тот самый конечный образ не складывается.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 10:25  
isaev
И главный вопрос всё-таки остаётся: это рисовал/оформлял Хивренко?
Если да — всё становится на свои места. Талантливый художник просто поставил своё творчество "на поток", и не сильно заморачивается с качеством финального продукта. В этом случае, "просто склеивает обрисованные фрагменты так как они у него складываются" — вполне справедливо. Видимо, просто много заказов, и он просто не тратит на них лишнего времени.
Если это не Хивренко — у него появился достойный соперник.
При этом соглашусь, что картинка сама по себе — вполне ничего, но тот самый "презренный фотошоп" прямо-таки прёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 10:59  

цитата Sopor

А ничего, что она не в кассу и исполнена плохо?
про кассу мне глубоко плевать, потому что Ротфусса я не читал, а исполнена она хорошо.

цитата Johann_Wolden

Почему человеческие фигуры вписаны в картинку так, словно исполнителя обложки в полнолуние покусал оформитель типичного женромфанта?
потому что все забывают, что кроме художественной задачи есть ещё задача и требования именно к обложке, к фронтальному виду на полке.

цитата isaev

сколько разваливающаяся на куски и планы картинка.
в каком месте она разваливается?

цитата isaev

Знатоки, попробуйте построить линейную перспективу по рисунку на обложке к этому изданию «Имени ветра».
всё там нормально с перрспективой

цитата isaev

там ещё отсутствуют тональная и воздушная перспективы.
присутствуют

цитата isaev

в тот самый конечный образ не складывается.
складывается

И? одно бла-бла-бла на другое бла-бла-бла. А бла-бла-бла без доказательств — расчерченных планов перспектив, детальный показ на картине кружочком мест склейки, доказательство, что это склейка, и условная нога так не может стоять, и проч. и проч. — остаётся дилетантским бла-бла-бла.
Только не забывайте, что бремя доказательств лежит на отрицающей стороне.
Впрочем, я давным-давно отписан от этой темы, как и от переводчиков. Потому что тут каждый профи сидит на профи и профи погоняет, аж тошно. Зря я заглянул, но не жалею, а то бедную обложку к Ротфуссу вообще бы раскатали тоньше блина.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 11:10  
cakypa, как много здесь таких, кто "давно отписан, но заглянул в последний раз". Какой коллаж, такая и реакция. А знакомы ли вы с коллажистом или нет — не суть.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 11:30  
Если выкинуть из иллюстрации людей, оставив только город, будет намного лучше :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 11:53  
Сакура, ну не может быть что вы это серьезно!


Новая обложка худшая в сравнении с другими, плохая по соответствию содержанию (опустим это двухметровое бычье на стероидах и 5-8 этажные здания. Квоут, играющий для Аури на крыше Университета, не вырисовывается) и просто [ censored] выполнена.
Но хоть денег сэкономлю.
И да, первая обложка, как минимум, красива.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 11:56  
Не коим образом не претендуя на звание профи выскажу своё имхо. Красивые обложки с интересным оформлением у Фанзона только в серии Большая фантастика. Sci-Fi Universe — ни рыба ни мясо, таких миллион. Все же обложки, без исключения, в серии Fantasy World — г****. От детских рисунков на убогих суперах, до халтурной мазни под ними. Причём старые обложки к трилогии Первый Закон Аберкромби и к Князю пустоты Бэккера по сравнению с новыми — просто космос.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 12:00  
Pavinc
Вам наверняка выскажут что-то вроде "выбирайте выражения", но с Вами, в общем, полностью согласен! :beer:
Ну и на звание профи тоже ни в коем случае не претендую — просто доверяю своим глазам.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 12:09  
Pavinc
Чем плохи обложки у Аберкромби? А у Дикинсона вообще шикарное оформление — вот к нему придраться невозможно точно. Не, ну можно, конечно, типа — "а чо она в книгу (не) смотрит, фуу". :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 12:11  
Seidhe, не обязательно быть профи. Достаточно просто иметь чувство вкуса. Оформление серии "Большая фантастика" тоже нравится, у Половцева как будто второе дыхание открылось.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 12:13  
"просто космос"

vs

"халтурная мазня"
:-))):-))):-)))
Страницы: 123...349350351352353...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх