Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Я сам себя долго по рукам бил, но Хоу реально хорош. На мониторе — одно дело, но в живую его иллюстрации, особенно резьба по дереву в узнаваемо-скандинавской стилистике и всякие фибулы/орнаменты — это нечто!
Когда купил — дня три каждый вечер рассматривал, супруга даже интересовалась, не помешался ли я :-D
В схожем оформлении, кстати, издали ещё "Алису в стране чудес" с иллюстрациями Родни Мэтьюза и "Робин Гуда" с оформлением от Энн Ивонн Гилберт.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

супруга даже интересовалась, не помешался ли я

Знакомая ситуация, в общем-то;-)
Кое-какие книги приехали.
Очередная пара "черепашек":
Костюхин Е. А. "Александр Македонский в литературной и фольклорной традиции"
Его же "Типы и формы животного эпоса"
Пара томов из серии "Эпос народов СССР":
Коми народный эпос.
Башкирский народный эпос.
Мало того, что цена на эти книги была где-то в половину ниже, чем обычно просят за тома данной серии, так еще у продавца, заказав две книги, можно выбрать третью в подарок. Так что обзавелся еще вот таким "Урал-батыром" и "Мифологическими рассказами русского населения Восточной Сибири" (и парой книг, не связанных с нашей темой).
Сборник "Священные письмена майя".
И вот такой вариант "Сборника Кирши Данилова" — без какого-либо справочного аппарата, но с приложением в виде образцов народного творчества в духе репертуара популярного в мои школьные годы ВИА "Красная плесень":-)))
И вчера у знакомого букиниста:
В. П. Аникин "Русская народная сказка"
З.Ы. "Коми народный эпос" меня интересовал с тех пор, как прочитал книгу "Истоки славянской и евразийской мифологии" археологов Н. А. Николаевой и В. А. Сафронова. В ней авторы привлекали один из текстов оного тома для датировки времени возникновения популярного эпического сюжета, и оценивали его в 11 тыс. лет, ни много, ни мало.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery

цитата

авторы привлекали один из текстов оного тома для датировки времени возникновения популярного эпического сюжета, и оценивали его в 11 тыс. лет, ни много, ни мало.

Археологи они такие, любят удревнять всё, что ни попадя :-)))
На самом деле, если говорить серьёзно, то десять тысячелетий для любого эпического сюжета — очень и очень вряд ли. Это в буквальном смысле невообразимая для человеческой психики древность. Безусловно, есть какие-то общие представления, которым мы обязаны ещё кроманьонцам (красный цвет как воплощение крови, дуализм Небо-Земля или день-ночь и т.д.), но если говорить именно о фольклорных и мифологических сюжетах, то диапазон будет куда меньше. Хорошо помню разговор со специалистом по звериному стилю женского пола (фамилию, извините, называть не буду, ибо были мы все не совсем трезвы тогда ;-)), которая очень чётко и ясно объясняла нам, студентам, что бытование того или иного сюжета в прикладном искусстве более тысячелетия — это редчайшие исключения. Как правило, речь идёт о сотнях лет, т.е. тот или иной мотив фиксируется на протяжении 700-800 лет, а дальше он уже, даже если и тот же самый на первый взгляд — с совершенно смещёнными акцентами.

В любом случае — с приобретениями поздравляю! :beer:
А я только что привёз себе на замену:

В идеальном состоянии, с супером в превосходной сохранности, и даже в обложке! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
И ещё, кстати, вопрос — а "Мифологические рассказы" у Вас какого цвета?
А то выясняется, что их вариантов полно было. У меня, например, тёмно-синяя обложка.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Археологи они такие, любят удревнять всё, что ни попадя

Таки да, любят. Но книга любопытная, если не читали — поглядите. Один из соавторов, возможно, известен Вам по монографии "Индоевропейские прародины". Понятно, что все реконструкции, имеющие дело с подобной древностью, в значительной степени умозрительны, но пищу для ума могут дать.
Я, возможно, не слишком точно выразился — речь не о том, что некий памятник эпоса дошел до нас со времен мезолита, а о том, что время появления некоего мотива можно датировать той или более ранними эпохами.
Мотив, о котором я упомянул — героическое сватовство, или, как в книге, "эпическая свадьба". Не факт, что он действительно появился в столь далекие времена, могли его предки коми "одолжить" и в более поздние эпохи у индоевропейцев или тюрок. Но сама идея использовать фольклор для реконструкции древнейшей истории мне крайне нравится. Поэтому я так ценю работы Ю. Березкина. Он не один подобным занимается, но у него все наиболее масштабно и проработано.

цитата Seidhe

И ещё, кстати, вопрос — а "Мифологические рассказы" у Вас какого цвета?
А то выясняется, что их вариантов полно было. У меня, например, тёмно-синяя обложка.

Аналогично — темно-синяя. Хотя встречал и коричневую.

цитата Seidhe

А я только что привёз себе на замену

Я этот том БВЛ года три безрезультатно искал (понятное дело, во времена когда не было еще всяких алибов и т.д.).
Кстати, насколько понимаю, сейчас он один из самых дорогих в серии. В Украине, во всяком случае.
З.Ы. Приехали еще "Песни о Гильоме Оранжском". Что приятно, тоже как бонус к двум другим книгам.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

по ссылке, о которой я веду речь, выложены только 30 томов.
http://elibrary.ngonb.ru/catalog/pamyatni...
Как-то совсем упустил я из виду, что на данный момент есть уже до 34

О, слава новосибирцам!
Еще 3 тома выложили — теперь уже до 33 тома "Памятников фольклора народов Сибири и Дальнего Востока" включительно!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Спасибо за информацию! :beer:
Не скажу, что прям совсем уж удобно для чтения делают, но — лучше так, чем никак! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, Вам спасибо за наводку:beer:
Из неудобств — то, что отсканировано как есть, со всеми "оттенками серого" — просвечивает немного оборотный текст...
А так есть удобная навигация по содержанию, возможность укрупнить и, даже, сделать страницу во весь экран.:cool!:
Но, конечно, жаль, что файлы нельзя скачать:-(
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Не за что! :beer:
Я сам когда наткнулся — радости не было предела :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилось тут.
В "Мифологическом словаре" была статья по поводу "семантической близости" еды и секса. Кто и где этот вопрос разбирал подробно? 8-] (Хотелось бы на русском, конечно. Но на худой конец и английский сойдет).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
glupec, а список литературы к статье ничм не помог?
Названия томов "Мифологик" Леви-Стросса кажутся перспективными в свете Вашего вопроса, но по одним названиям рекомендовать что-либо остерегусь, т. к. самих этих книг не читал, и не хотелось бы сесть в лужу8:-0
Вспомнилось из одной довольно популярной книжки:

цитата

Таков путь и жены прелюбодейной; поела и обтерла рот свой, и говорит: "я ничего худого не сделала".
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Разгребая завалы своих книжных полок, наткнулся на купленую о прошлом годе и отложенную до лучших времен книгу с не слишком мотивирующими к приобретению взрослыми дядьками вроде меня надписями на обложке и корешке "Мифы для детей" и невнятным названием "Повелители вселенной".
На самом деле книга является довольно неслабой подборкой монгольского фольклора, основную часть книги составляет "Сказание о милостивом Гесер-хане, искоренителе десяти зол в десяти странах света", которое, насколько я понял, является перпепечаткой литературного перевода монгольской Гесериады, впервые изданного в 1935 г.
Остальной контент тоже заслуживает уважения и совсем не тянет на пересказ для детей. См. список источников во вложении.
Стопроцентной гарантии не дам, но сложилось впечатление, что под видом издания для школьников издали вполне заслуживающую внимания компиляцию мифологических текстов (не самой известной, к тому же, традиции).
Может, кто-то обладает более подробной информацией об этом издании?
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
glupec, совсем не по теме мифологии, но у Лема есть по этому вопросу прекрасный рассказ "Сексотрясение" )))
https://fantlab.ru/work3301
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Стопроцентной гарантии не дам, но сложилось впечатление, что под видом издания для школьников издали вполне заслуживающую внимания компиляцию мифологических текстов (не самой известной, к тому же, традиции).

не знаком с данным изданием, но впечатлен списком источников.
Компиляция монгольских мифов в данной книге схожа с этой?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Компиляция монгольских мифов в данной книге схожа с этой?

Тексты по Вашей ссылке те же, что и в моей книге. Только в книге их все же побольше (если еще не поглядели, то на Озоне есть сканы с содержанием).
А по поводу "Гесериады" в обсуждаемом издании, я хотел бы надеяться, что имеем дело с этим:

цитата

В 1935 году академик С.А.Козин дал уже русский литературный перевод первых семи глав Пекинского издания монгольской версии "Гэсэра".

Насколько я понимаю, на сайте, на который Вы ссылаетесь, выложена вот эта книга.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery

цитата

Насколько я понимаю, на сайте, на который Вы ссылаетесь, выложена вот эта книга.

А серия эта — тот ещё адский бешбармак в плане содержания!
Надёргано отовсюду без какой-либо системы, ещё и с электронными версиями постоянная путаница — серия выходила и в твёрдых, и в мягких обложках, причём с разным количеством томов.
Всё хочу плотно заняться и разобраться с этой серией, но на работе продолжается завал... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Перевожу на русский киргизские предания — материалов, не публиковавшихся на русском, куча. Наткнулся на предание с чрезвычайно редким для киргизов мотивом строительной жертвы: Богач при постройке мельницы никак не мог установить ее жернова, которые проваливались под землю. Мулла, у которого он попросил совета, объявил, что строящаяся мельница алчет крови — мол, надо на том месте, где будут располагаться жернова, закопать живьем человека.
Стало любопытно насколько среди тюркских народов или вообще мусульман была распространена строительная жертва. Посоветуйте, пожалуйста, литературу на эту тему. У Фрэзера в "Фольклоре в Ветхом завете" было что-то, но мало.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
В Крыму в городище Кыз-Кермен в крепостной стене археологи нашли ритуальное захоронение ребёнка; правда, городище, как я понимаю, было задолго до татар. Вообще мусульманские народы, особенно на Ближнем Востоке, могли позаимствовать эту практику у западных семитов: Ветхий Завет пестрит упоминаниями о жертвах (в основном мальчиков) в основании стены, крепостных ворот и т.д. Контекст везде такой, что писание осуждает местных не-евреев (амаликитян, иевусеев и др.) за их изуверские языческие жертвы (Молоху, Ваалу) при строительстве, но там и вполне правоверные евреи тоже этим грешат (по крайней мере, ещё во времена Давида и Соломона, т. е. в Х в. до н. э.), и подвергаются за это осужедению.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Насколько я понимаю, на сайте, на который Вы ссылаетесь, выложена вот эта книга.

Именно она.

цитата Seidhe

А серия эта — тот ещё адский бешбармак в плане содержания!

Да уж!

цитата Beksultan

среди тюркских народов или вообще мусульман была распространена строительная жертва

В упомянутой уже булгарской новоделке "Шан Кызы Дастаны" жертва принесена не при строительстве, а при разрушении постороенной дивами для загораживания от Солнца стены...

цитата C.Хоттабыч

правоверные евреи тоже этим грешат

Конечно, грешат — им только подавай христианского младенца:-)))
Нет, на самом деле, что-то такое за ними было...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А серия эта — тот ещё адский бешбармак в плане содержания!
Надёргано отовсюду без какой-либо системы...

Да, поэтому ни одного тома из этой серии так и не приобрел.
Даже крайне интересовавший меня когда-то том № 7 ( Америка, Австралия и Океания ) не стал покупать — есть и более внятные издания по этим регионам.
Правда, благодаря беглому знакомству с упомянутым томом узнал о книге С. А. Созиной "На горизонте — Эльдорадо!", в которой есть довольно внятное и изложенное на основе аутентичных источников описание мифологии и легендарной истории чибча-муисков, да и вообще книга любопытная. Кто интересуется доколумбовыми культурами, конкистой и т. д. — обратите внимание.

цитата Seidhe

Всё хочу плотно заняться и разобраться с этой серией

Да, в принципе, можешь не тратить время. Для неофитов — не самый худший вариант, возможно, но для тех, кто не сегодня начал интересоваться, есть масса более интересной литературы.
Ну, и все 12 томов этой, если очень хочется, можно качнуть известно где.
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 123...5657585960...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх