Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 15:04  
Enzell62
Майкл Ши "Ниффт"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 16:11  

цитата d0s-sant0s

Подскажите что либо захватывающее из современной зарубежной фантастики. Далекое будущее с разделением людей на кланы, религии , корпоративные войны.

Если вкратце:
Шон Уильямс, Шейн Дикс
Evergence
Цикл
https://www.fantlab.ru/work40094

Питер Гамильтон
Пришествие ночи
Цикл
https://www.fantlab.ru/work13054

Скотт Вестерфельд
Последовательность
Цикл
https://www.fantlab.ru/work95947

Аластер Рейнольдс
Пространство Откровения
Цикл
https://www.fantlab.ru/work37266

Дэниел Абрахам, Тай Френк
Пространство
Цикл
https://www.fantlab.ru/work242782


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 17:39  

цитата Enzell62

Посоветуйте фентази — мрачное, но не эпическое.

Геннадий Башунов «Могильщик. Чёрные перчатки»
Йан Грэхем «Монумент»

цитата Zoolander

СКРЫТОЕ инопланетное вторжение. Людей постепенно "захватывают" либо подменой, либо промыванием мозгов, либо вживлением чего либо(...)свежее, из современных авторов. 2000ых годов и позже.

Михаил Харитонов «Зимы не будет», отчасти «Факап»


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 22:07  
Вопрос по книгам к знатокам Луи Буссенара...Что у него интересного почитать? А то здесь на фантлабе я страницу с его библиографией не нашел...


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 22:56  
посоветуйте пожалуйста , хороших писателей из современных российских авторов в жанре научной фантастики.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 10:27  

цитата Славич

Что ж Вы сразу не сказали? Испанским не владею, но могу поделиться ссылками на тематические сайты или просто перечислить несколько громких имён. Какой вариант устраивает?


Скиньте в личку и то и другое :-)
Сам я испанский только учу. Ищу что почитать, но пока не знаю даже где искать и что интересно. Преподаватель фантастикой и фентези не интересуется, так что не может подсказать.
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 10:55  

цитата blues

к знатокам Луи Буссенара...Что у него интересного почитать

Он на удивление равномерно хорош, слабых вещей почти нет. Ну разве что фантастический "10 000 лет среди льдов" может кому-то показаться архаичным, хотя я как раз такое и люблю.
Если совсем с ним не знакомы — то начать с классики — "Капитан Сорви-Голова", "Похитители бриллиантов", "Голубой человек", "Беглецы в Гвиане", "Без гроша в кармане", цикл про Парижанина, "Охотники за каучуком", "Под Южным Крестом" не, не могу, так я всё перечислю.
Единственно, не знаю, как с современными переводами — у меня-то сойкинское собрание сочинений, хотя его вроде как просто скопировали в своё время, не заморачиваясь новыми переводами
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 17:27  

цитата Sprinsky


Он на удивление равномерно хорош, слабых вещей почти нет. Ну разве что фантастический "10 000 лет среди льдов" может кому-то показаться архаичным, хотя я как раз такое и люблю.
Если совсем с ним не знакомы — то начать с классики — "Капитан Сорви-Голова", "Похитители бриллиантов", "Голубой человек", "Беглецы в Гвиане", "Без гроша в кармане", цикл про Парижанина, "Охотники за каучуком", "Под Южным Крестом" не, не могу, так я всё перечислю.
Единственно, не знаю, как с современными переводами — у меня-то сойкинское собрание сочинений, хотя его вроде как просто скопировали в своё время, не заморачиваясь новыми переводами

Ясно,спасибо вот например изд.Вече- Луи Буссенар. Капитан Сорви-голова (роман, перевод К. Полевого) Здесь перевод К.Полевого,а в вашем собрании кто переводчик?Сойкинское соб.сочинений это что за собрание?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 18:27  
blues Да, Полевой — это классический советский перевод, на котором несколько поколений читателей выросли, в т.ч. и я сам. Берите смело. У него кстати приквел есть — "Ледяной ад", но он послабше будет
А у меня собственно дореволюционное издание 1911 года, С.-Петербург, Книгоиздательство П.П. Сойкина, в 24 томах. Сильно повезло в своё время. Примерно такое
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 20:35  

цитата Антон2017

посоветуйте пожалуйста , хороших писателей из современных российских авторов в жанре научной фантастики.

Лучшее из российской НФ это — Роберт Ибатуллин "Роза и Червь" — https://fantlab.ru/work504376
но это именно твердая НФ, без попаданцев, джедаев и прочего развлекательного ширпотреба....


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 21:38  
Антон2017, AlexanderN79
Если же речь о более мягкой НФ, посоветовал бы авторов
Александр Громов
Михаил Харитонов (Константин Крылов)

Также заслуживает внимания киберпанк в альтернативном СССР. С попаданцами и прочим, да.
Игорь Николаев «Город Тьмы и Дождя»


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 22:00  
посоветуйте произведения где не ясно вселилась ли в героя некая "сущность", болезнь и тд, и он совершает что-то плохое, даже страшное и тд, либо это все-таки его собственные проявления — эгоизм, жадность, насилие, садизм и тд.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 23:44  

цитата Антон2017

посоветуйте пожалуйста , хороших писателей из современных российских авторов в жанре научной фантастики.

Г. Л. Олди Ойкумена (обязательное чтение)
Александр и Людмила Белаш Война кукол
Сергей Жарковский Я, Хобо: Времена смерти
Юлия Зонис Инквизитор и нимфа
Анастасия Парфёнова Ярко-алое
Максим Хорсун Солдаты далёкой Империи
Сергей Цикавый Шаги в глубину
Павел Шумил Слово о Драконе
Евгений Филенко Мир Галактического консула
Марина и Сергей Дяченко Волчья сыть
Александр Зорич Топоры и Лотосы

Думаю, для беглого знакомства хватит. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 01:05  
Подскажите произведения про кланы бессмертных (мутанты,иллюминаты и т.п. — но НЕ вампиры), показанных в исторической перспективе.
Примерный ориентир того, что ищется — фильм "Человек с земли", история про клан мутантов из второй цивилизации Первых Людей в книге Стэплдона "Последние и первые люди" (ну и соответственно "Странный Джон"), "Челн на миллион лет" Андерсона, кланы атлантов из "Иллюмитаты!" Уилсона и Ши, образ Сен-Жермена из "Маятника Фуко".

Т.е. чтобы в наличии были — бессмертные мутанты/кланы ученых/иллюминаты. Масштаб событий — столетия и тысячелетия. Заговоры и тайны.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 10:01  
keellorenz "Тайный город" Панова.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 10:30  

цитата keellorenz

бессмертные мутанты/кланы ученых/иллюминаты. Масштаб событий — столетия и тысячелетия. Заговоры и тайны.

Филип Фармер Лорд Грандрит
Аркадий и Борис Стругацкие Пять ложек эликсира
Клайв Баркер Галили
Андрей Дашков Двери паранойи, Суперанимал, Войны некромантов, Глаз урагана
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 10:49  

цитата young9

не ясно вселилась ли в героя некая "сущность", болезнь и тд, и он совершает что-то плохое, даже страшное и тд, либо это все-таки его собственные проявления

Рог Филлипс Жёлтая пилюля
Харлан Эллисон Тварь, что кричала о любви в самом сердце мира, Визг побитой собаки, вообще у Эллисона немало такого, всё не вспомню сейчас
Стивен Кинг Тёмная половина
Стивенсон Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 11:06  
keellorenz — Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ" — https://fantlab.ru/work7541


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 12:20  
Из текста не связанного с запросом

цитата

. Представим, что жизнь стала настолько комфортной, техносфера настолько умной, заботливой и угадывающей желания, что в ней можно долго и счастливо жить с интеллектом уровня шимпанзе или годовалого ребёнка... а то и вообще в вечном кайфе без осознания себя.
А есть что на эту тему? Читал Булычева и Формулу невозможного? точно не помню названия..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 13:47  

цитата keellorenz

Подскажите произведения про кланы бессмертных (мутанты,иллюминаты и т.п. — но НЕ вампиры), показанных в исторической перспективе.

Генри Каттнер, Кэтрин Мур Купола Венеры
Джо Холдеман Camouflage

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх