КОФЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «КОФЕ»

КОФЕ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Собираю слова-уродцы, лезущие из иностранных языков в русский. Нашла их по теме кофе: пуровер и кемекс.

цитата

Пуровер (англ. pour over — лить сверху) — метод заваривания фильтр-кофе, при котором горячая вода проходит через молотый кофе, находящийся в специальной воронке с бумажным фильтром.
Второе название метода — Харио (Hario), происходящее от названия одноимённой японской фирмы, производящей специализированную посуду для заваривания кофе


цитата

Кемекс — сосуд, напоминающий песочные часы, представляет собой стеклянную колбу с деревянным «воротничком». Он был изобретен в США ещё в 1942 году и его рекламным слоганом стало «Заваривайте как химик». Однако тогда большого распространения этот способ заваривания не получил.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Нашла их по теме кофе: пуровер и кемекс.
Всего два? Это вы, видать, с хипстерами не пересекались: у них в принципе такого добра навалом, а уж в отношении кофе — на любой вкус и цвет уродцы.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Всего два?

Два новых для меня. Если Вы ходили по данным мной ссылкам, там тоже уродцев хватает, только для меня они не новые. Впрочем, кофе пью растворимый или из турки. Френч-пресс выкинула за ненадобностью. Посему неудивительно, что местами терминология про прибамбасы заваривания мимо меня прошла.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Посему неудивительно, что местами терминология про прибамбасы заваривания мимо меня прошла.

Даже интересно стало: а вот персонажи, которые с этими прибамбасами возиться любят, отличат с завязанными глазами, только на вкус и запах, что в какой посудине заварено? Или им, как в том анекдоте,важен сам процесс?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

а вот персонажи, которые с этими прибамбасами возиться любят, отличат с завязанными глазами, только на вкус и запах, что в какой посудине заварено?

Я хоть не любитель с прибамбасами возиться, но один и тот же кофе из френч-пресса, гейзерной кофеварки и турки отличу легко, так что, возможно, и "персонажи", напробовавшиеся разного, отличают.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

пуровер и кемекс.



–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю "Киммерийское лето" Юрия Слепухина. Действие романа происходит в 1969 г. Есть сцена, где дочь-старшеклассница приходит на работу к маме. Мама — редактриса в некоей "ведомственной газете" в Москве. Встреча происходит за столиком ведомственного кафе. И вот:

цитата

... дочь вернулась, неся две чашечки «эспрессо»


Неужели так рано, в шестидесятые, эспрессо уже было в СССР? Насколько широко? Кто-нибудь помнит?

Многие люди и теперь еще произносят название как "экспрессо", и не только в РФ, что подтверждает, что знакомство с напитком не совсем полное пока еще, а здесь вот такая "ласточка" из шестидесятых: зашли с мамой в кафе на работе, выпили по чашечке эспрессо. Кстати, мама еще и дольку лимона добавила, что уж вообще изыск :-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Неужели так рано, в шестидесятые, эспрессо уже было в СССР? Насколько широко? Кто-нибудь помнит?

Помнить 60-е не могу по объективным причинам :-))) да и за более поздние не могу быть свидетелем, поскольку в маленьком городке, где я вырос, кофе знали только растворимый, да и то — острый дефицит :) Но читал когда-то, что первые эспрессо-машины завезли в СССР к Олимпиаде и были они установлены на объектах, где могли ожидаться иностранные спортсмены. Хотя, конечно, смотря какому ведомству принадлежала газета. Если, например, МИД, то почему бы и нет? :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Неужели так рано, в шестидесятые, эспрессо уже было в СССР? Насколько широко? Кто-нибудь помнит?


Не могу помнить, Но...


Кофеварка ЭК — 0,3 — (Мо́ка (итал. Moka) или Мока Экспресс, гейзерная — тип кофеварки). Производитель: Московский электромашиностроительный завод "Динамо" имени С. М. Кирова. Год производства — 1968 (цена 10 р).

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
И до кучи....

Советская капельная кофеварка «Бодрость» 1987 года




–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
DeMorte DeMorte но эсперессо можно сварить только во френчпрессе, чем ни та, ни другая им не являются
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

но эсперессо можно сварить только во френчпрессе
o_O

цитата

Приготовление эспрессо
От 8 до 22 граммов свежемолотого кофе засыпается в холдер, тщательно разравнивается и затем прессуется темпером так, чтобы молотый кофе сформировался в ровную таблетку. Затем через получившуюся таблетку под давлением 9 бар пропускается разогретая до температуры 92—95 °C вода.


цитата

ЭЛЕКТРОКОФЕВАРКА ЭК-0,3. Эта кофеварка компрессионного типа работает следующим образом. Вода, находящаяся в резервуаре 3 (рис. 3), при нагревании закипает и под давлением пара выжимается через малую 14 и большую IS трубки на перфорированный водораспределительный диск 16 и затем в фильтр 18 с молотым кофе. Готовый напиток вытекает из отверстия нижней крышки 20 в ковшик.
Для приготовления напитка следует отвернуть верхнюю пластмассовую головку 4 и снять верхнюю крышку, затем налить в резервуар необходимое количество воды, удерживая кофеварку левой рукой за пластмассовую стойку 1, правой, взявшись за ручку 19, отвернуть крышку 20, вращая ее против часовой стрелки. Заполнив фильтр молотым кофе, установить его в крышке 20. кофеварки. Через 13—15 мин после включения кофеварки в электросеть готовый напиток автоматически выльется в ковшик, установленный на основании 21 кофеварки.
В результате износа уплотнительных прокладок во время работы кофеварки может вытекать вода из-под крышек или выходить пар из-под головки крышки. Для устранения этих неисправностей следует заменить соответствующие уплотнительные прокладки. При вытекании воды заменить резиновое уплотнение 10 или 15, а при выходе.пара — уплотнительную шайбу 6, установленную на стержне 9 головки.
Бывают случаи, когда засоряется трубка в резервуаре. При этом готовый капиток из кофеварки не поступает, а через предохранительный клапан в верхней пробке 5 начинает выходить пар. Эту трубку можно прочистить твердой (стальной) проволокой, предварительно отвернув пробку 11 клапана, закрывающую верхний конец трубки. Иногда напиток не поступает из кофеварки, потому что слой осадка от воды мешает плотно прилегать шарику 12 клапана к отверстию трубки. В этом случае надо также отвернуть пробку клапана, закрывающую верхний конец трубки, поднять шарик клапана и удалить слой осадка. При этом надо проверить, не засорилось ли небольшое отверстие в пробке клапана, так как это тоже может привести к ненормальному поступлению готового кофе.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Советская капельная кофеварка «Бодрость» 1987 года


Просто пример милого раритета)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Мне пару лет назад свекровь отдала немецкую капельную кофеварку 80-х годов выпуска. До чего ж вкусный кофе варила... Жаль, сломалась, и уже не реанимировать. Купила современную, но вкус кофе не тот — немного отдает пластиком.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Купила современную, но вкус кофе не тот — немного отдает пластиком.
это пока новая... потом пройдет
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

это пока новая... потом пройдет

Год не проходит...


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Календула хм... странно... у меня импортная, тоже уже не новая, Сименс, лет 20 тоже ей, отлично варит... два раза правда от накипи чистила, ну и все!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас рынок "домашнего кофе" расслоился. С одной стороны, вездесущие капсулы с довольно простыми аппаратами, а с другой — навороченные эспрессо-автоматы. Ни те, ни другие не заменят обычного "фильтрованного" кофе, но, похоже, это покупателей не очень волнует, поэтому сегмент "капельниц" сократился до минимума. Надо хорошо заботиться о старых надежных, потому что новые модели в большинстве своем — полная ерунда.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

новые модели в большинстве своем — полная ерунда.

А какие конкретно? Может это Вам просто не везёт?)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
DeMorte, не думаю, что списки убогих кофеварок украсят эту тему. В каждом магазине они будут всё равно убоги по-своему.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 123...3738394041...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «КОФЕ»

 
  Новое сообщение по теме «КОФЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх