Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 03:00  
Тащем-то на реддите уже есть несколько спойлеров и я не удержался от их прочтения. Могу сказать только "Холи щит" и всё. Вторник не может наступить быстрее.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 13:28  

цитата "Буктран"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Каладин вонзил свой Клинок в грудь убийцы, прямо под шеей, перерубив позвоночник. Из глазниц Сета вырвался дымок, и Клинок выскользнул из пальцев. Но не исчез.
...
Каладин нырнул вниз за Клинком, отпустив труп Сета и позволив ему упасть в стену шторма. Тело растворилось среди ветра, дождя и молний, оставляя за собой слабые следы штормсвета

цитата "Осояну"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В тот момент по причинам, которые Кэл не смог бы ясно выразить – может, из жалости? – он изменил направление удара, и его клинок рассек запястье шинца. Кожа посерела. Сверкая отраженным молниевым светом, меч выпал из пальцев убийцы и, кувыркаясь, полетел вниз, тускнея на глазах.
...
Рядом пролетел убийца и исчез в буревой мешанине. Она его поглотила, оставив Каладину на память образ того, как безвольное тело Сзета врезается в расположенное внизу плато со всей силой, на какую способен ураган.

Сандерсон изменил этот эпизод, чтобы воскрешение Сзета не было столь радикальным?
–––
Песнь пукана и пламени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 13:35  
Ascended, спойлеры. :-[ Там, скорее, дело в поведении Каладина. И это не единственное изменение, кстати говоря. Их много по всему тексту, просто это сильнее всего бросается в глаза.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 13:35  
Грустненько мне щас было оттого, что отрывочки не спрятали под спойлер.:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 13:37  

сообщение модератора

Убрал цитаты под спойлер. Пожалуйста, используйте теги!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 13:39  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Ascended

Сандерсон изменил этот эпизод, чтобы воскрешение Сзета не было столь радикальным?

Ну не может же Каладин стать убийцей, со всех сторон ватой обложил.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 17:23  
сорян за отсутствие спойлера.

цитата marmax

Ну не может же Каладин стать убийцей, со всех сторон ватой обложил.

надеюсь, наигранное великодушие и "благородство" Бегущих с ветром, будет нивелировано суровой жестокостью Разящих с небес. А то, получается: статисты мрут пачками, а вот этого убить не могу, потому что это бесчестно. Детский сад.
–––
Песнь пукана и пламени.


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 17:56  
Используйте кат для спойлеров.


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 21:30  
Каладин всегда был Рыцарем в Солёной Броне, а не Паладином. Несмотря на то, что он руководствуется честью, для него и Сандерсона в это понятие входит ограниченный список функций. Защищать тех, кто не может себя защитить, защищать, пока это правильно. Между тем, Каладин убийца, и это не просто "сказано", но и показано на страницах книг. Виндраннеры прошлого тоже убивали.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 22:13  

цитата Harbour

Рыцарем в Солёной Броне

Это ваш термин или в чьём-то переводе есть солёная броня?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 00:08  
Мне кажется, Harbour имеет в виду троп "Рыцарь в ржавых доспехах" (knight in sour armor).


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 00:56  
Так точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 04:43  
Для меня, прочитавшего на данный момент лишь первый том "Штормсвета", кажется, что эпитет "Рыцарь в ржавых доспехах" подходит Каладину, как корове седло. Вот Геральт Сапковского, это да. А Каладин, всего лишь добросердечный паренек со сверхспособностями. Может быть в последующих томах ситуация и меняется, но настроиться на чтение Сандерсона пока не могу, т.к. плотно "застрял" на зануднейшем втором томе "Рожденного туманом". Первый худо-бедно шел, второй к 130-й странице превратился в "тоску смертную".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 06:48  

цитата Harbour

Между тем, Каладин убийца, и это не просто "сказано", но и показано на страницах книг.

Ну вот в третьем томе на Каладина вдруг напала рефлексия.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он стал приставать к Сил, почему убить Элокара неправильно, а убивать паршенди — хорошо. И чем Далинар, уничтожающий паршенди лучше, чем паршуны, захватившие город. Сил призналась, что хоть она и спрен Чести, но не знает ответа.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 09:03  
bubba kastorsky
Второй том самый скучный и слабый в трилогии, на мой взгляд, но его надо перетерпеть. Сандерсон многое компенсирует концовками/развязками.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 09:34  

цитата bubba kastorsky

второй к 130-й странице превратился в "тоску смертную".
Второй том ещё раскочегарится, там совсем скоро станет меньше Эленд-Вин-да-поговорите-уже-друг-с-другом-идиоты-нытья , плюс у Эленда будет развитие личности, да и детективная загадка весьма хороша. Вообще, второй том спасает детектив, появление колоссов, динамика Сэйзед-Тиндвил, ломовая финальная разборка и шикарнейший ход на самых последних страницах. В завершении трилогии, по счастью, провисаний в динамике и малоинтересных эпизодов нет вообще.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 12:55  
Очень надеюсь, что те, кто прочитает третий том в оригинале и придут сюда выплеснуть эмоции и пообсуждать загадки и теории, будут прятать всё под тег "скрытый", а не как товарищ Ascended. Не хотелось бы покидать эту ветку форума на целый год, дабы избежать спойлеров)
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 19:15  
Истории, которые рассказывает Хойд Каладину и Шаллан Узору, это отсылки к другим книгам Сандерсона или просто легенды Рошара?
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 19:47  
В честь релиза "Носителя Клятв", новая лекция Сандерсона с русскими субтитрами!


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 21:24  

цитата madilya

. Просто может получиться так, что у вас никогда не будет возможности прочесть космеровский цикл в другом переводе


Да я уже смирилась с этим )) Правда, мне и второй том понравился меньше первого. Нудный он. Сплошные рефлексии ГГ и Шалан в сверхдозах. Временами хотелось урезать две трети воды...
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©
Страницы: 123...212213214215216...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх