Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли Предел желаний
https://fantlab.ru/work2272?sort=date#res...
Прочитано
Многие авторы, в том числе и корифеи, не брезгуют эксплуатировать классические сюжеты, вдыхая в них новую жизнь. Кто-то берет за основу библейские мотивы, кто-то обращается к античным авторам, а вот Шекли взялся за литературную обработку известной притчи: «проси у Господа что угодно, но твой злейший враг получит вдвое».
Нельзя сказать, что авторский подход вышел оригинальным и остроумным, но, как известно, Шекли великолепный рассказчик, и король короткого жанра, так что перед чтением рассказа, я был оправданно заинтригован.
По ходу рассказа меня, как читателя, постоянно сопровождала мысль: как бы я реализовал эти пресловутые желания, с учетом двойного бонуса, которым будет вознагражден главный враг…
И хотя Шекли предложил довольно-таки неожиданный рецепт предела желаний, но общеизвестный финал притчи в виде лаконичной фразы: «выколи мне глаз» — все равно показался более тонким завершением истории, нежели авторская идея Роберта Шекли.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата vezaliy

И хотя Шекли предложил довольно-таки неожиданный рецепт предела желаний, но общеизвестный финал притчи в  виде лаконичной фразы: «выколи мне глаз» — все равно показался более тонким завершением истории, нежели авторская идея Роберта Шекли.
В этом то что тонкого? Это глупость... Так то он получил желаемое:-) Хотя я бы и не заморачивался. Нет во мне такой мстительности... В ущерб себе в смысле. Так то да ..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель

цитата

В этом то что тонкого? Это глупость... Так то он получил желаемое:-) Хотя я бы и не заморачивался. Нет во мне такой мстительности... В ущерб себе в смысле. Так то да ..

Согласен насчет бредовости идеи — просить желание с учетом мстительности врагу... А насчет тонкости, то это я не в смысле, остроумности, а в том смысле, что этот ответ "выколи глаз" — отображает природу большинства людей, которые в ущерб своему благу, получают больше удовольствие от неприятности других .


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата vezaliy

А насчет тонкости, то это я не в смысле, остроумности, а в том смысле, что этот ответ "выколи глаз" — отображает природу большинства людей, которые в ущерб своему благу, получают больше удовольствие от неприятности других .
А ну это конечно:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 05:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Давайте мысленно отсалютуем друг другу клавиатурами и продолжим игру.

давайте.
вот что мне в вас нравится, Тиань , что вы всегда прицельно изучаете дискутируемый предмет, знаете о чем ведется речь, умело оперируете фактами...
и никогда (ну за год что я здесь, по крайней мере) никогда не переходите на личность человека, с которым общаетесь. Это дорогого стоит.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

давайте.

zdraste, то есть вы в игре... это очень хорошо)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Лиза Татл. Термитник
Рассказ пропитан чувством страха главной героини. Не сильно убедительным, правда, чувством страха, но зато его было много. И хочется заметить, что это чувство оказалось далеко не беспочвенным. Ужас одиночества, переживание за здоровье тётушки, страх перед насилием — всё это в последствии обрело реальность. Реальность, в которой, к сожалению, у нашей героини нет будущего. Всё, что теперь её ждёт впереди — это участь инкубатора, или биомассы для выращивания потомства, как это случается в мире насекомых.
Автор не объясняет нам природу всего того, что произошло в старом, погрызанном термитами доме. Она лишь иногда, рисует несколько картин из жизни насекомых, которые случайно открылись участникам повествования. А уж читатели должны сами провести аналогии с событиями, которые случились с нашими героями. Далее, всё зависит от чувства воображения читателей ))
просточитатель, спасибо за рекомендацию. Я не знал, что Лиза Татл писала рассказы в таком жанре.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик “Планета, которой не было

Что произойдёт с нашей планетой, с Землёй, через много-много лет? Тогда, если будут истощены все ресурсы, а дети настолько давно покинут её поверхность, что почти забудут имя, адрес и вообще внешность своей Родины? Филип Дик пытается дать нам ответы, показав небольшой отрывок из возможного футуристического сценария.
Много составляющих в “коктейле”: перемещения в космических масштабах, роботы и галактические войны, продление жизни (способами сокрытыми за сценой), философия упадка, короткая память потомков, мифы, легенды, расследования и небольшой переворот в конце, который будет понятен только читателю, но не капитану. Все элементы рассказа не мешают друг другу, но вот герои получились немного плоскими, забывающимися и неглубокими. Атмосфера Диковская, многократно повторённая в других произведениях автора.
Интересное произведение, читающееся быстро, а заголовок как бы спрашивает у тебя “Была или нет и почему нет?”.

Спасибо aiva79 за рассказ, он философский, но развлекательный всё же.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Всё, что теперь её ждёт впереди — это участь инкубатора, или биомассы для выращивания потомства, как это случается в мире насекомых
А ведь это страшнее чем просто монстр.. не так страшна смерть как ее ожидание...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Долматович. Октябрь

    Рассказ очень похож на "Дом, в котором..." Мариам Петросян, кто читал тот поймет про что я. А кто не читал, то это еще одна история про детей с врожденными редкими заболеваниями, причем автор смог рассказать про каждого ребенка в отдельности, а их в рассказе пятеро, а также про их житье и бытье в клинике в течение одной октябрьской недели.
    Я не уверена на 100%, что у детей именно такое мироощущение, т.к. сама себя смутно помню в подобном возрасте, но если это действительно так и мы уже в том возрасте настолько себя идентифицируем в окружающем мире, то от этого становиться еще больнее. Ведь думать, что дети ничего не понимают, гораздо комфортнее для взрослого человека, чем знать, что смотрящий на тебя ребенок давно все понял, сжился со своей болезнью, принял ее и даже нашел в этом плюсы, а иногда даже простил нас за то, за что мы сами себя никогда не простим.
    После прочтения у меня в душе осталась щемящая боль и неприятное нытье. Если соберетесь читать, то морально подготовьтесь, все-таки надо быть достаточно толстокожими, а может даже циничными, чтоб читать подобные рассказы и уж тем более сталкиваться с подобным в жизни и потом спокойно спать.
    volga, спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Дайте мне новичка, я ему загадаю:-))):-))):-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Кто умеет считать больше трех. Интересный рассказ. Сложно о нем рассказывать. Планета с несколькоми солнцами. И много теней. Очень похожих на настоящие. Не отличишь? Космонавты попали в рабство. Пока не поняли в чем фишка. красиво.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Дайте мне новичка, я ему загадаю

iLithium, ваши слова можно расценивать как запись на тур?
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
ТианьНу можно, да. Я бы предложил, правда, прочитать этот рассказ всем. Ибо сильный он. Но можно и новичку только.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Тиань юрист скучает?

Юристы не скучают. Они готовятся.:-)

цитата iLithium

Ну можно, да.

Очень хорошо. Записываю.

цитата iLithium

Я бы предложил, правда, прочитать этот рассказ всем. Ибо сильный он. Но можно и новичку только.

Предлагайте. Все желающие прочитают.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Я бы предложил, правда, прочитать этот рассказ всем. Ибо сильный он.

Напиши наконец название8:-0
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...539540541542543...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх