Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
прохожу, то есть читаю Digital Geckos Fallout Quest 2


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Задания участников 254-го тура:

vezaliy отправится в "Землю осеннюю" Клиффорда Саймака
aiva79 проведёт осенние "Каникулы у моря", как в рассказе Владимира Щербакова
просточитатель распутает "Путаницу" Александра Куприна
Denver_inc найдёт "Иголку в стогу времени" благодаря Роберту Силвербергу
A.Ch поймёт, что есть "Танцы с незнакомцем в краю кивающих" Уилла Макинтоша
Evil Writer пройдёт "Тест" вместе с героями Ричарда Матесона
Medium будет искать "Последний берег" Дж. Г. Балларда
Тиань будет наблюдать за "Реваншем ситцевой кошки" Степана Чепмэна
zdraste решительно заявит, что "Мы навсегда. Мы были, есть и будем быть" вместе с Алексеем Лукьяновым
an2001 прочитает и отзовётся о "Записках о кошачьем городе" Лао Шэ
iLithium разберётся в детективе "Предсмертная записка" Александра Грина
Post_1929 пройдёт Digital Geckos Fallout Quest 2

Также есть дополительное задание для решившихся взять ещё одну высоту — рассказ "«Подумаешь, птицы!…»" Анатолия Алексина.

Участникам — интересных знакомств и интересных мыслей в отзывах!

Финал тура — 26 ноября в 21:00.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Лао Шэ
"Записки о кошачьем городе"

Возможно, что автор недолюбливает кошек, поэтому он выбрал их потомков для заселения Марса. Или люди-кошки были выбраны за их близость к собственно человечеству нашей планеты. Или этот образ казался ему более близким для просто читателей. Точно для себя выбрать один из этих вариантов я не смог.
Зато понятно, что это не столько фантастическая вещь, как сатирическая. И марсиане здесь лишь образ того, что автор хотел бы изобразить как некий путь развития. Невесёлый, надо сказать, путь. Поэтому всё читается как некий гротескный образ того, что делается в просто человеческом обществе. Недаром герой в конце концов без детальных подробностей просто возвращается в милый спокойный Китай.
И всё описанное в приключениях носит в большей степени философско-исследовательский взгляд в доведённые до абсурда житейские привычки, образование, политику, семейные традиции и т.п.
Читать было местами занятно, но не так уж захватывающе. Конечно, есть некие параллели с более известными "Приключениями Гулливера" Свифта или "Островом пингвинов" Франса. Не без этого. Но произведение является вполне самостоятельным взглядом, хоть и использующим похожий приём слияния сатиры с фантастикой. Да и можно отметить, что оно написано в 30х годах 20 века.

За знакомство — спасибо, zdraste.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

Степан Чепмэн. Реванш ситцевой кошки

У Стивена Кинга есть "Кладбище домашних животных", А Чепмэн создал кладбище игрушек — целый посмертный их город, где происходит всё, как в мире людей — совершаются преступления, хулиганят дети, врачи спасают пациентов, случаются непонятные болезненные мутации организмов. Но в определенный час игрушечное посмертие нарушается вторжение огромных монстров, которые сражаются друг с другом и крушат всё вокруг. В одной схватке побеждает один монстр, в следующей другой, для игрушек это своеобразное зрелище, опасное и притягательное. Для самих монстров — что-то другое, своё.

Такой вот страшный, неприятный игрушечный мир. Почему он такой, непонятно. Зачем, непонятно тоже. Конечно, можно развернуть тему воплощения в игрушках дурных качеств людей, которые их создали, поломали и выбросили. Какие-то философские аспекты можно выудить из столкновений монстров и комментариев к их боям. Но всё это будет игрой фантазии, не авторской, а моей. Рассказ же к играм не располагает.

Не понимаю я таких вещей. В мире игрушек воспроизведено всё плохое, что есть в мире людей. Медведь избивает крольчиху, избивает жестоко, и головой об стену, и с отрыванием лап. Хомяк зажаривает живую попугаиху. Потом наоборот. Все эти "чудные" мгновения Автор прописывает со смакованием деталей. С таким же смакованием прописано изнасилование трупа. Меня не шокируют такие вещи, это всего лишь текст. Но я искренне не понимаю, зачем это читать, и зачем это было написано. Я внимательно прочитала рассказ, и ничего он не дал ни уму, ни сердцу.

Однако, спасибо Medium за рекомендацию, кругозор расширен. И всё вышесказанное ИМХО, естественно. Вполне возможно, что произведение содержит некие мысли и смыслы, которых я просто не поняла.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

Анатолий Алексин. Подумаешь, птицы!

Трагическая, пронзительная и безнадежная история о непонимании близкими людьми друг друга. Почему так случается? Почему взрослый человек зачастую не может или не хочет понять своего собственного ребенка? Может, потому что боится. Ведь понимание не терпит фрагментарности. А мальчик размышлял, почему не успели маму до больницы довезти. И о том, что мама в критические минуты только на него внимание обращала, на него одного, а на папу — нет. Наверное, от такого понимания взрослому проще закрыться, особенно, если здоровье барахлит...

Елена Станиславовна — это, конечно, страшно. Это управдом из "Бриллиантовой руки", только получившая власть командовать в доме, где у ребенка когда-то была семья. А теперь и семьи нет, и дом чужой. Не стало мамы, и отца мальчик потерял тоже, хотя отец рядом и со стороны, наверное, выглядит как хороший отец.

Что мне не понравилось в этом рассказе, так некоторая его односторонность. Мальчик — сторона страдающая. Двое взрослых и Нелечка — черствые, эгоистичные люди. Такое категоричное разделение, с одной стороны, оправдано, ведь фокальный персонаж — ребенок. В свои 12 лет он видит жизнь такой. Но ведь полная безнадега получается. И взрослый человек — Автор — не сделал ничего, чтобы со своей стороны из взрослого далека сказать об отце что-то хорошее. Получается, и для него была только мама...

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

И всё описанное в приключениях носит в большей степени философско-исследовательский взгляд в доведённые до абсурда житейские привычки, образование, политику, семейные традиции и т.п.


меня эта абсурдность в реальной жизни добивает. одни невинно убиенные солдаты вермахта чего стоят....
Эту абсурдность Лао Шэ описал в фантастическом произведении... но она же существует в реальности!!!
как к этому относиться? фантастика! натуральный кошачий город
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Подумаешь птицы Грустный рассказ. Про несчастную семью. То есть сначала она была счастливой. Но вот умерла мама... как жили с отцом несколько лет не очень понятно. Вначале вроде бы отец мало чито умеет по дому ,но.. Новая семья. вот не вызывает у меня гнева ни мачеха ни падчерица. Нормальные в принципе люди. Но. Абсолютно несовместимые с отцом и мальчиком. Вот нельзя им было женится. Бывает несовместимые люди. Отец вот кстати вызывает упреки. Какой то он подкаблучник. он ив первом браке такой был. но там мама хорошая. А тут? Это мачехе главный герой чужой. А отцу он родной сын. Защищать интересы надо.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Мне загадали на выбор два рассказа, на первый, что выбрала, никак не могу собраться словами и отписать.
Поэтому на этот решила написать отзыв.

Отзыв
Роджер Желязны
Любовь — мнимая величина

Во всем рассказе, меня задел этот диалог, обе стороны в чем то правы. Действительно, технический прогресс опережает духовное развитие человека. Мысли таки быстрее техники развиваются, но не все имеют возможность реализовать свои идеи. К тому же в истории не мало примеров, когда технически развитое государство было уничтожено варварами и религиозными фанатиками, как то Персидская империя под натиском насажденной насильно мусульманской религии арабскими племенами полностью поменялась, можно сказать, что исчезла ( а ведь в Персидской империи существовала канализация, приток воды, чего не было в "просвещенной" средневековой Европе). Главный герой не во всем прав, войны отбрасывают развитие цивилизации к средневековью. Бывает ли прогрессивное оружие? Водородная бомба это технический прогресс?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

— Глупец! Нет такого понятия — прогресс! Ты ничего не понимаешь! Какой прок человечеству от твоих проектов, если ты не меняешь самих людей?
— Сначала развиваются мысли и техника, люди изменяются медленнее, — сказал я, спешиваясь и подходя к нему. — А такие, как вы, отбрасывают целые миры к средневековью и мракобесию. Мне жаль, но я должен это сделать.

Может ли технический прогресс больше направленный на наращивание вооружения, считаться прогрессом?
Сначала Прометей принес людям огонь. Потом "китайский дракон" изобрел порох. Ну а в будущем это перенесется в околоорбитальное пространство планеты Земли?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


И буду бороться до самого конца, Всегда и Везде, и выиграю в один прекрасный день.
Главное, чтобы после этого выигрыша не наступил Апокалипсис, потому что, тут не выигрывать нужно ,а договариваться с противоборствующей стороной, идти друг к другу на компромиссы.
Спасибо за совет Тиань.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Путаница Страшный рассказ. Хоть и начинается с шутки... Конечно герой идиот. С ТАКИМ шутить нельзя. Но и совпадений много да. Владелец фабрики сволочь конечно. Но самое страшное тут не в этом. а

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в том что здоровый человек в психушке стал психом. Психушки это не больницы ,а наоборот. Жутко...

цитата

–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель интересующихся отсылаю к Розенхану
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Щербаков. Каникулы у моря

Рассказ написан более 30 лет назад и у моей мамы бы точно вызвал бы ностальгию, т.к. в 1982 году она была такого же возраста как герои рассказа, таким же образом ездила отдыхать на юга и наверняка сталкивалась с камерами хранения, в которые отдаешь розовый халатик с белыми пуговицами, а получаешь розовый халатик с перламутровыми. И это совсем не фантастика!)
В рассказе же отдыхающие тоже сталкиваются с необычной камерой хранения, откуда чемоданы возвращаются без царапин, вещи в них новы, чисты и поглажены, а приемщица не какая-нибудь тетя Люба, а прекрасная, как будто бы светящаяся изнутри, миловидная, обаятельная девушка. И ГГ нет чтоб просто порадоваться сервису и полноценно отдохнуть в заслуженный отпуск, начинает подозревать неладное и цепляться к девушке. В итоге история оказывается фантастичной, немного романтичной, ну и немного производственной — все как нравилось нашим родителям.
Самой мне рассказ тоже понравился, не вот прям чтоб что-то эдакое, но читать было приятно.
vezaliy , спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг. Иголка в стогу времени
Перед нами юмористическая зарисовка о любви, на фоне чехарды с путешествиями во времени, в ходи которой, мужчины стараются изменить события прошлого так, дабы прекрасная дама осталась с ними навсегда. Однако, парадоксы времени, парадоксами времени, но уж если в дело вмешается настоящая любовь, то...
Рассказ заставил улыбнуться и вспомнить о своей половинке. Наверно, это произведение можно будет порекомендовать потом, в преддверие Дня Святого Валентина.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Квест прошёл и рассказ прочитал, но отзывы будут завтра.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Играю, если примите с долгами.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Запишите. Я завтра отпишусь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Уилл Макинтош “Танцы с незнакомцем в краю кивающих

Рассказ продолжает тему эпидемии кивания, заданную в предыдущих произведениях, и как будто логически завершает её, показывая, что может быть в конце, когда ничего не остаётся и нужно взглянуть на самое дно ящика Пандоры.
Быстрый, почти не дающий описаний и размышлений, написанный под заказ для набивания страниц сборника. Читатели уже знакомы с болезнью? Да, ставим галочку – выбросить описательную часть. Читали другие морально-выборные постапокалиптические книги? Галочка – убрать логику. Рассказ больше о желаниях физических, чем философских. Танцы уже не с психологией, но больше лишь подёргивания частей тела, стремящихся назваться некими па.
Автор создал набросок, которому всё же следовало быть бы частью романа, либо попытаться дать большее в своём объёме.

Спасибо Denver_inc за рассказ, но предыдущие "Танцы..." мне понравились больше.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.
Страницы: 123...543544545546547...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх