Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 22:51  

цитата ksGhost

Эти самые отзывы и подвигли меня у чтению. Увы...

ориентируйтесь на мои. Я почти все книги ругаю и критикую, так что отдохнёте от чтения. :-D

Собственно, зашёл в тему я не для этого. А чтобы написать, что осилил трилогию "Голодные игры" и немного удивлён популярности трилогии. Ну да, неплохие романы, и финальный поворот забавный, но как-то всё голливудски-мультяшно. Не вызвал сопереживания никто и ничто. А смысл Голодных игр я так и не понял. В исходном мифе про Минотавра юноши и девушки, отправляемые на Крит, были данью, которую платили жители Афин. Как-то это смешалось в голове писательницы с гладиаторскими боями в Древнем Риме, причём какой кайф от сражения нетренированных бойцов, какое зрелище можно на этом построить? Непонятно. Чем занимаются жители Капитолия — непонятно. Зачем их надо ублажать "хлебом и зрелищами" — непонятно.
Ну да ладно, прочитал и прочитал. Хотя другим не посоветую. Быстрее фильм посмотреть. (1-я, 2-я и конец 3-й серии).

P.S. Самое отвратительное, что есть в книге, и чего нет в фильме, это "переродки". Убитых участников игр, оказывается, зомбируют и превращают в зубастых тварей с узнаваемыми лицами. Что этим хотела сказать писательница? Зачем ввела такой вид монстров? Читать про Руту, превращённую в зомби, было противно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 23:40  
Green_Bear ааа иии
Да пёс с ними, проходная книга, я про нее почти забыл.

цитата Gourmand

ориентируйтесь на мои. Я почти все книги ругаю и критикую, так что отдохнёте от чтения.

цитата Gourmand

и немного удивлён популярности трилогии.

цитата Gourmand

Не вызвал сопереживания никто и ничто.

цитата Gourmand

Ну да ладно, прочитал и прочитал. Хотя другим не посоветую

Вот истинный человек слова! ^_^^_^^_^^_^
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 22:49  
Продолжаю продолжать. "Прежде, чем их повесят" Джо Аберкромби. Уже лучше, но сказать по правде — нетрудно быть лучше первого тома, ибо он совершенно никакой. Здесь радуют те моменты, когда Джо выдает мрачненький эпик — осада Дагоски и злоключения полковника Веста (северян и разудалых матюгов прибавилось). А вот генеральная линия партии, ведомая первым секретарем товарищем Байязом, подвержена чрезмерной левизне. В смысле, лишней выглядит, пустой и совершенно скучной.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 16:13  
Решил перечитать "Кольцо вокруг Солнца", через 25 лет. Тогда произвело впечатление, и теперь...
Саймак наивен и занимателен при этом. А уж второй разговор Крофорда с Виккерсом, прямо таки переигран в дальнейшем Стругацкими в "Волны гасят ветер" на ином уровне. Поднятая проблема на деле крайне непроста.
И подслушанный Виккерсом диалог женщин, скрывающихся от действительности в клубах фантазеров. Как это всё знакомо... А ведь пятьдесят третий год!
Не очень высокого мнения Саймак о толпе, разогреть ее, дабы она устроила суд Линча — раз плюнуть. С другой стороны если что, эта толпа попытается организоваться и постоять за себя...
Забавные детали.
Нищая ферма: птичник, коровник, свинарник, сарай для техники, там же лошадиная упряжь... Страшная нищета...
Список мировых центров: Вашингтон, Лондон, Париж, Мадрид, Рим, Каир. Никакого тебе Берлина (тьфу, Бонна) или Токио.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 14:37  
ensign
роман в 1953 году написан.
какой Токио?
какой Берлин и тем более Бонн. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 08:42  

цитата ensign

шил перечитать "Кольцо вокруг Солнца", через 25 лет. Тогда произвело впечатление, и теперь...

Хорошие наблюдения. Пишите всё это в отзыв, пусть будет зафиксировано.


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 16:33  
Дочитываю "Хроники вечной жизни" А.Кейна, эдакий авантюрный роман на фоне исторических декораций. В последней части гг — попаданец переселенец в Лжедмитрия. Неплохо так:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 13:22  
Дочитал "Кольцо вокруг Солнца". Первая половина, до тридцатой главы понравилась сильно больше чем то, что последовало дальше. После развернулся веер возможностей, справиться с которыми автору на мой взгляд не удалось. Когда я читал книгу в первый раз, захватила новизна, тут и роботы, и андроиды (да еще такие странные) и "пасторальный феодализм", и телепатия и предвидение, которое превыше логики и всякие разности. Сейчас на все эти чудеса я стал смотреть спокойнее. Но развязка хороша. Потом такие удавались порой Шекли в лучших его рассказах.

цитата Александр Кенсин

роман в 1953 году написан.
какой Токио?
Это я как примету времени написания упомянул.
Вот сейчас взялся за "Конец Вечности", который как то прошел мимо меня, так там вообще всё в перфолентах... А чуть дальше "молекулярный фонограф" на 60 миллионов слов... Но пока, судя по первым главам — книга о любви.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 22:50  
А все таки,Кто читает Майю Р.Адамса ?
Це шо ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 18:03  
Слушая забавную вещицу Денниса Тэйлора "Имя мне легион (нас зовут Боб)" — легкая, забавная саркастическая НФ, написанная гиком для гиков. История гика, выгодно продавшего свой софт-бизнес и наконец-то собравшегося как следует пожить. И тут его сбивает машина. А он на всякий случай заключил контракт с криогенной компанией — мало ли что...
И просыпается Боб через сто лет с лишком в "Америке", управляемой религиозными фанатиками. Со всеми сопутствующими прелестями — образование в загоне, теоретическая наука в загоне, хотя практические технологии развиваются совсем недурно.
Вот только Боб теперь — компьютерная программа.
Летит Боб в дальний космос осваивать новые планеты для (почти уже несуществующего) человечества. Заодно клонирует себя и без конца радуется, что клоны получаются со своим характером и даже норовом — Гоку, Гомер и тп.. Масса смешных аллюзий на аниме, мульты, Стар Трек и тп. И создает Боб себе кошку — какая ж нафиг цивилизация (даже виртуальная) без кошки. И вообще создает себе комфортный мир вокруг.

Хорошо написано: быстро, смешно, очень много интересных (пусть и не самых новых) идей, забавный внутренний монолог Боба (при полной бестелесности он только внутренним и может быть). На философские глубины отнюдь не претендует, но легковесной или глупой я бы книгу тоже не назвала.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 18:11  
После "Дома у кладбища" замахнусь на "Вампиров замка Карди" Олшеври. Давно пора и погода та самая!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 18:11  
Aryan
На русском, насколько я понимаю, нету? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 18:13  

цитата Seidhe

На русском, насколько я понимаю, нету?


Не знаю 8:-0 Может, любители переводят? Книжка хорошая.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 18:15  

цитата Aryan

забавную вещицу Денниса Тэйлора "Имя мне легион (нас зовут Боб)" — легкая, забавная саркастическая НФ, н

Мне амазон постоянно ее предлагает. Надо все-таки прочитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 18:22  

цитата Felicitas

Мне амазон постоянно ее предлагает.


Мне просто попался аудио вариант на распродаже. И я долго-долго не слушала ее, а сейчас захотелось переключиться с серьезной вещи — и оказалась очень симпатичная книга. Вторая часть (конфликт с Бразилией и тп) слегка затянута, но в целом читается (слушается) отлично. Купила себе вторую книгу — продолжение Бобовселенной :-)))
Должна признать, что аудио-версия еще и очень хорошо начитана. Сильно добавляет к общему впечатлению.

Кстати, предложения Амазона часто бывают очень точны. Мне вот так же Амазон в свое время "навязал" Хью Хоуи.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 18:24  
Мне сейчас как раз хочется чего-нибудь легкого и забавного :)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 18:36  

цитата Felicitas

легкого и забавного :


Самое оно!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:15  
Великий, ужасный и многократно расхваленный Брюс Стерлинг. Книженция под названием "Распад". Прочитано уже 300 страниц из 600 с лишком имеющихся. Аннотация обещала нечто увлекательное и почти постапокалиптическое, а на деле пока сплошные размышления автора на околополитические темы и описания закулисной политической мышиной возни. Очень скучно, очень тоскливо, как и всегда бывает, ежели автор первым делом стремится показать, какой он ошеломляюще умный...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 13:12  
Открыла для себя писателя Роберта Сойера. Прочла "Золотое руно" и "Триггеры", сейчас читаю роман "Мнемоскан". Действительно научная фантастика. Автор затрагивает интересные и актуальные темы, написано очень доходчиво. При этом парадоксально, но читать скучновато. Все на месте: интересная идея, хороший сюжет, а читать скучно. Но я намерена прочитать все произведения автора, которые переведены на русский язык.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 16:48  

цитата oberon465

При этом парадоксально, но читать скучновато. Все на месте: интересная идея,  хороший сюжет, а читать скучно.

Мне кажется, у него проблема в персонажах. К ним ничего не чувствуешь и, в общем-то, безразлично, что с ними будет.
Страницы: 123...931932933934935...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх