Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 15:27  

цитата Green_Bear

не хочется даже проверять, хватит ли таланта Вегнера на 20-ти томную сагу;)

Вот как раз и хочется проверить, т.к. автор в уже написанном ни разу не заставил усомниться в том, что у него не хватит сил. :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 15:48  
ФАНТОМ я еще добавлю такой аргумент. Уже по трем переведенным томам Вегнера видно, что все вариации авторского стиля без исключения понравились далеко не всем читателям. Поэтому чем дольше продолжается цикл, тем меньше остается преданных фанатов, тем ниже тиражи и выше риск остаться без окончания.
А мне уже слишком интересен мир Меекхана, чтобы лишиться финала:) Поэтому ждать следующих томов согласен, сколько угодно, но очень рассчитываю, что восьми и даже десяти томов автору хватит для завершения истории.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 15:55  
Вот те на. А у меня почему-то отложилось в памяти, что томов будет пять. А тут — эвон сколя. После третьего тома интерес не упал, но разочарование появилось некоторое, ну да ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 15:58  
Мне третий том понравился, пожалуй, больше первых двух. Но они все высокого качества.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:01  

цитата Green_Bear

понравились далеко не всем читателям
:-D
Это не аргумент.
Потому как нет таких писателей — что в фантастике, что в других жанрах — чьё творчество нравится всем читателям.

цитата Green_Bear

чем дольше продолжается цикл, тем меньше остается преданных фанатов, тем ниже тиражи и выше риск остаться без окончания.

Настоящие фанаты верны автору в любое время — и в пору подъёма творчества, и в пору временного застоя.
Будем верить, что и Вегнер не исключение.

цитата Green_Bear

восьми и даже десяти томов автору хватит для завершения истории.
— в принципе, и меньшего количества хватит.8-)
Главное для автора — не останавливаться, не упускать драйв, не терять кураж, ловить вдохновение и использовать его по максимуму :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:05  

цитата ФАНТОМ

Это не аргумент.

Расскажите об этом издателям;) Например, в защиту Пекары, хи-хикс) А то они отчего-то все не возьмутся))

цитата ФАНТОМ

Настоящие фанаты верны автору в любое время — и в пору подъёма творчества, и в пору временного застоя.
Будем верить, что и Вегнер не исключение.

Я искренне надеюсь, что фанатской базы Вегнера хватит для полного издания цикла на русском!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:19  

цитата Green_Bear

А то они отчего-то все не возьмутся))

ну не знаю... :-)))
У меня он, целиком стоит на полочке, на русском

Но издатели — не дураки, умеют делать выводы. Думаю, подтянутся и восполнят пробел.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:36  

цитата Vladimir Puziy

"будет по крайней мере ещё три".

Ну неожиданно как-то. Рассчитывал на 5 книг, думал, что пятым все и закончится.
А теперь страшновато за автора и за нас.
Кстати, третий том все никак не начну читать. Хотя, если посчитать, что три уже на руках, червертый в следующем, и возможно, пятый...
А вдруг Вегнер в 8 не уложится? Что тогда то? 10томный Меекхан, это наверное круто. Но хочется не настолько круто, томов тогда уж на 6-7, на крайний случай 8.
Тем более, что он не один, тут и Гжендович в 4 томах, и Тенеграф, и Майка в 2томах похоже, может и еще кто-то подоспеть, Колодзейчак например.
Прямо таки польское вторжение:-)
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:37  

цитата Seidhe

Ещё раз спасибо за продвижение поляков


Вам спасибо, что поддерживаете это самое продвижение. Вот будет ещё Майка, имхо, один из самых интересных миров за последнее время. Но это уже 2018-19 гг., как мне думается.

цитата zontik

Ну не знаю, для меня, последняя книга Вегнера, изданная у нас (Небо цвета стали) — самая затянутая и скучная из всего цикла пока. :(


Ну так всё просто: одним понравилось, другим нет. Нормальная ситуация. ;)

И я тут сразу попытаюсь успокоить Green_Bear-а: судя по тому, что первый том допечатали (и видимо, этим дело не ограничится), проблема "усыхания" аудитории в данном случае не грозит. Та же ситуация в Польше, собственно: автора распробовали -- и дальше всё пошло как по маслу.

Конечно, большие и масштабные циклы выматывают. Но Роберт, похоже, открыл тот же способ, которым активно пользуется Сандерсон: между томами он переключается на небольшие проекты в других мирах. Таким образом появился "Ещё один герой", вот после пятого тома он тоже что-то небольшое НФ-ное планирует сделать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:44  

цитата Al_cluw

Кстати, третий том все никак не начну читать. Хотя, если посчитать, что три уже на руках, червертый в следующем, и возможно, пятый...


Ну, там по третьему и четвёртому точно видно, что пятым бы дело не завершилось. ;)))

А так -- да, пятый "Астрель" готова купить, как только он будет завершён. Так что при хороших раскладах не исключено, что оба тома выйдут на русском в 2018-м. Но это только мои предположения; вопрос в том, когда Роберт закончит его шлифовать -- это ведь уже он после редактуры Цетнаровского сел дорабатывать книгу...

цитата Al_cluw

А вдруг Вегнер в 8 не уложится? Что тогда то? 10томный Меекхан, это наверное круто. Но хочется не настолько круто, томов тогда уж на 6-7, на крайний случай 8.
Тем более, что он не один, тут и Гжендович в 4 томах, и Тенеграф, и Майка в 2томах похоже, может и еще кто-то подоспеть, Колодзейчак например.
Прямо таки польское вторжение


Ну, я бы не гадал -- смысл-то? Имхо, старт был яркий, продолжение -- уверенное и мощное. Нет причин пока ожидать того, что дальше будет провал. Опять же: автор пишет стабильно, без пауз в пять-семь лет. А тем временем всегда можно почитать других поляков и не поляков тоже. ;)))

По Колодзейчаку сразу скажу: второй том "Белого редута" он обещает в 2018-м, третий будет пока неясно когда. И исходя из этого я бы в обозримом будущем на русском его не ждал. Томаш очень загружен на своей основной работе, он директор крупнейшего издательства комиксов в Польше.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 17:45  
Vladimir Puziy

цитата

По Колодзейчаку сразу скажу: второй том "Белого редута" он обещает в 2018-м, третий будет пока неясно когда. И исходя из этого я бы в обозримом будущем на русском его не ждал

А вот это — жаль. "Последнюю Речь Посполитую" я бы почитал. Буквально на днях прочитал переведённые вещи Borderlands со схожей тематикой, но это — для подростков. Поэтому и хотелось бы более взрослого Колодзейчака.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 17:59  

цитата Seidhe

"Последнюю Речь Посполитую" я бы почитал


Собственно, можете уже начинать -- в антологиях "Век волков" и "Странствие трёх царей" мы напечатали две повести из этого цикла, их можно читать в любом порядке и отдельно от остальных произведений. Возможно, и "Красный туман" со временем выйдет в межавторском сборнике. Но именно романы придётся чуть-чуть подождать.

Собственно, проблема в чём: автор пока не настолько известный, чтобы издавать незаконченный и медленно дописываемый цикл. Будет видна финишная прямая, тогда имеет смысл. Опять же, читателям будет легче ждать. :))) А Томаш говорил, что скорее всего "Редут" окажется последним в цикле: у него много планов на другие миры, некоторые он уже начал разрабатывать (см. сборник "Встань и иди", последний рассказ из него). Так что, если не будет больших задержек... Но тут я боюсь загадывать, "Редут"-то он планировал закончить намного раньше.

И к слову, как раз цикл Майки, особенно первый роман во многом по антуражу напоминает "ПРП", о чём я в отзывах писал.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:07  

цитата Seidhe

А вот это — жаль. "Последнюю Речь Посполитую" я бы почитал

Я поначалу тоже загорелся. прочитал аннотацию и отзывы и очень ждал выхода чего то из цикла, но после прочтения двух повестей из антологий КСД мой пыл приугас... очень уж своеобразный мир получился у автора. Заедет далеко не всем... неплохо, но и не более...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:07  
Извините,что вмешиваюсь,но больно уж у вас тут интересно,
Почитала тут вас,потом в сети и вот панове Вернер и Гжендович едут из ЧГ
А кто такой Майка ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:13  

цитата Апельсин

А кто такой Майка ?


https://fantlab.ru/autor26911

На два его романа можете найти отзывы от Владимира Пузия.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:14  

цитата Апельсин

А кто такой Майка ?

https://fantlab.ru/autor26911
Отрывок из романа «Pokój Światów» можно прочитать в авторской колонке ergostasio:
https://fantlab.ru/blogarticle32467
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:30  
Vladimir Puziy, огромное спасибо.
А издательству "Азбука" стоит перенять ваш опыт по успешному продвижению новых имён.
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:58  
Славич, спасибо. "Память всех слов" догадался когда-то там поискать, а про Майку что-то и не подумал даже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:50  

цитата AlexanderN79

очень уж своеобразный мир получился у автора


Мир у Колодзейчака действительно необычный. Но так почти со всеми поляками: мало кто работает в такой уж узнаваемой конвенции, зачастую самые интересные авторы -- "сами себе жанр".

цитата Славич

Отрывок из романа «Pokój Światów» можно прочитать в авторской колонке ergostasio:


О! Спасибо, что напомнили! Освежим-напомним в колонке для тех, кто ещё не.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:52  

цитата Senna

Vladimir Puziy, огромное спасибо.
А издательству "Азбука" стоит перенять ваш опыт по успешному продвижению новых имён.


Вам спасибо за внимание к нашим проектам!

Думаю, сравнивать здесь не совсем корректно: у них другие обороты и другие мощности, и уделять столько внимания каждому проекту невозможно. Это уж не говоря о том, что и мы с коллегами не делаем и десятой доли того, что можно было бы; но собственные тексты и проч. сильно снижают производительность, к сожалению. Делаем что можем.
Страницы: 123...3435363738...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх