Легенда о Коловрате 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Легенда о Коловрате (2017)»

Легенда о Коловрате (2017)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 01:08  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 03:08  
А что за Александр Цой? Тот самый или однофамилец?
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 09:55  

цитата Нортон Коммандер

А что за Александр Цой? Тот самый или однофамилец?

Так сын вроде Виктора Цоя
–––
Ходы кривые роет под землёю мудрый крот,
Нормальные герои всегда идут в обход...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 21:01  
Тут уже народ в интернете активно постит.
Картошка на столе князя в 13 веке:



Правда, некоторые говорят, что скорее всего это репа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 22:40  

сообщение модератора

Groucho Marx получает предупреждение от модератора
Коверканье языка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 00:00  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:48  

цитата Seidhe

Понимаю, конечно, что ждать историзма не приходится

цитата Лoki

Но почему мне кажется (особенно на фоне Викинга), что создатели этого фильма больше любили историю и с большим уважением отнеслись к своим героям.

цитата Rosin

До сих пор не радует выбор актера на титульную роль.

Джаник Файзиев

цитата

Люди, которые ходят в кинотеатры учить историю, для меня дураки. Поэтому мне абсолютно все равно. Тем более что нас там особо упрекать не в чем с исторической точки зрения. Все так, как в летописи.

По поводу историчности можно ещё это процитировать

цитата

Задача любого объекта искусства – находить эмоциональный контакт с аудиторией. И только после того, как такой контакт случится, у конкретного зрителя должно появиться или не появиться желание разбираться в подробностях. Историю надо изучать в библиотеке, с первоисточником, а не в театре или в кинотеатре, и даже не в художественной литературе. Кто бы не претендовал на историческую правду, это всегда очень субъективный взгляд.

====================

цитата

Изначально я хотел, чтобы актер был молодой, не сильно старше 30-ти. У нас в этом возрасте почти нет медийных актеров. Мне хотелось, чтобы это была история молодого человека, а не какого-то сформировавшегося богатыря. Меня в Рязани, кстати, спрашивали, мол, не хлипковат ли ваш Евпатий для богатыря. И я понимаю, что люди, задающие такой вопрос, даже не отдают себе отчет в том, что у них такое мультипликационное представление об истории.
Мне хотелось, чтобы наш герой был даже немножко субтильным, юный. С таким человеком себя легче ассоциировать. Он выглядит, как обычный мальчик, которого можно встретить в метро, познакомиться с ним. И я думаю, что многие девушки будут примерять, хотели бы они создать с ним семью и родить от него детей. Мне бы хотелось, чтобы на этот вопрос девушки отвечали утвердительно, чтобы именно за таких мальчиков, которые хранят верность и ради семьи готовы на все, выходили замуж.

Отсюда
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:54  

цитата knot33

Картошка на столе князя в 13 веке:


Это от скандинавских родственников — фрукт заморский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:51  

цитата NAV&gator

По поводу историчности можно ещё это процитировать


Почтенный Джаник прав на сто процентов.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 09:24  
Я заранее прошу у Господа, прощение, что сходил в кино на русский фильм, я уже года три такого не делал. Все, покаялся, можно ругать. А потом немного похвалить (да, ВНЕЗАПНО тут есть за что похвалить).
Но прежде чем ругать, обозначим один момент. Если кто идет на фильм за реализмом, вам вот вообще не сюда. Тут допустим под Рязанью есть пещера. А в ней живет монах. И у него есть боевой медведь. Боевой. Медведь. Поэтому про дам Историчность и Достоверность можно забыть сразу и накрепко.
А теперь наконец начнем ругать.
Что здесь плохо
Сценарий. Тут очень много странных и глупых решений. Вот просто беда-печаль в стиле худших буржуйских поделок. Например, во время боя с Кланом Северного Песца княжич остается прикрывать отход какого-то десятника. Худшее, на мой взгляд, сделать из главного героя припадочного склеротика. Смотрится это странно, а на сюжет коренным образом не влияет. Вот зачем?
Бюджетность. Местами прет изо всех щелей. Массовки не хватает, графика в паре местам просто вырвиглазная. Например, тут самый медведь. Но, похоже, авторы это и сами понимали, и старались особо не светить бедолагу в кадре.
Рейтинг 12+. У нас тут смерть, убийства, запытанный труп на крючьях, кому-то голову срубили, бабу голую мельком показали. А крови нет, почти не капельки. Смотрится так же дико, как и в последнем «Хоббите».
Что здесь средненько
Боевка. На общем фоне не так плохо, но ничего запоминающегося. Массовых заруб нет, бюджетность-с. Нет, я понимаю, что можно сказать, что мол рассказчик потом приписали к отряду Коловрата пару лишних ноликов (об этом даже в самом фильме говорится), но мы что, за реализмом с сюда пришли? Даже медведя на последний бой не взяли (потому что бой при свете дня, а не в буране, светить видать это вырвиглазие лишний раз не хотели). А финального босса запинали с пары ударов.
Актерская игра. Глаза себе вырвать не хочется, но отметить кого-то за яркий образ и вживание в роль тоже не особо выйдет. Разве что главу Клана Песца (язык не поворачивается назвать его Батыем), но только за образ, играть ему тут почти нечего.
Заимствование. Их ты не то чтобы кошмар как много, но чувство дежа вю накрывает часто. Например мужика, что в последнем бою дерется от отчаянья и прилива пафоса здоровенны бревном я уже в каком-то азиатском фильме видел.
Что здесь хорошо
Клан Северного Песца. Я их так называю, потому что это не монголы ни разу, ни в каком месте. И фильм лично для меня скорее про них, чем про наших, так вышел это клан куда более запоминающимся. Это красочные фентезийные азиаты, с мешаниной стилей и массой мелких фишек в костюмах и обстановке. Их хоть сейчас рисуй на картах L5R в качестве новой стороны конфликта. Вот даже пересмотреть некоторые моменты с ними захотелось.
У русских к слову тоже фентези хватает, но гораздо меньше. Вот была у наших баба-лучница, так ее положили после второго выстрела…
Музыка. Задорная и боевая, ну а большего и не требуется. Заунывной песни, где подпевает какая-то наша певичка к счастью в самом фильме нет.

Итого: если вас прельщает тематика псевдоисторического азиатского фентези и вы заранее смирились с мыслью, что это экранизация какого-то варгейма (причем не самая дорогая), а не исторический фильм, разок можно сходить. Да, только еще придется терпеть местами идиотских сценарий, поэтому хорошо подумайте.
И лучше пусть дают этим ребятам хоть часть от бюджетов всяких Викингов и Матильд. Чтобы они еще и трэш про Чудское Озеро сняли. Хочу посмотреть на их фентезийных крестоносцев, там есть, где развернуться.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 15:17  
еще можно добавить то, что сперли из западных фильмов.
например, "Чужой 3" Дэвида Финчера, привет Эллен Рипли. 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 15:36  

цитата Нортон Коммандер

А что за Александр Цой? Тот самый или однофамилец?

Нет, просто однофамилец.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 19:05  
Отсмотрено... Мдаааа... Так перекрутить реальную историю надо ещё суметь! По сравнению с этим «300 Спартанцев» смотрятся в разы правдоподобней, при том, что они-то как раз писаны не с истории, а уже с комикса по мотивам. Но даже если НЕ по истории — логика тут не то, что не живёт, а даже не ночует, и штампы со всех сторон, да в таком диком количестве, что впору заподозрить, что это снимали не в России и про Россию, а далеко-далеко на Западе, причём сценарист с режиссёром мало того, что истории не читали, а слышали одни легенды, мифы, сказки и предания, но так даже и не определились ЧТО они снимают — оригинал или пародию на таковой. Исходя из их точки зрения, Россия — это такая страна, где стоит вечная зима, а лета нет в принципе, где каждый день — страшная пурга, леса столь нехожены, что и на озеро надо дорогу через завалы чуть ли не топором прорубать, чтоб сани протащить, а по улицам, не говоря уж про лес ходят такие страшенные медведи (хоть и мультяшные), что даже самый матёрый гризли по сравнению с ним в холке будет не больше Винни-Пуха. И прямо в центре города Рязани оказываются живут суровые ушастые ёжики (да-да именно что ушастые, а не обыкновенные я внимательно рассмотрел), что тоже зимой не спят и их заносят в терем, чтоб они таки не замёрзли. А ещё там живут столь суровые мужики, что даже зимой почти все не носят шапок (хоть и мёрзнут), а в бою не надевают шлемы (хотя был один забавный эпизод, где Коловрат доооолго, ОЧЕНЬ долго бежал со шлемом на сгибе левой руки, но добежав до искомого места чтоб сражаться, так его и не надел,а бросил в снег и до самого конца фильма так о нём и не вспомнил).
Сам Коловрат — отдельная песня. Щупловатый юный ботаник без очков. Воюет аки Спартак из известного сериала 2-мя мечами, только носит их как сарацин за спиной (и многие русские воины отчего-то тоже их так носят на восточный манер), только не крест-накрест (так и логичней и удобней выхватывать, да и равновесие одинаковое), а один над другим (что очень неудобно и непрактично). Каждое утро доблестный Евпатий просыпается, как заново рождается и ему нужно срочняком скороговоркой передать краткую информацию КТО он и ЧТО произошло за годы прошедшие опосля его тяжёлой черепно-мозговой травмы, полученной много лет назад, когда его ещё юным отроком приложил двойным цепником доблестный ордынец, да так, что беднягу перед сном надо крепко вязать, чтоб он по утру свои ж собственные терема не разнёс! И по фильму он отчего-то княжеский десятник !!! Вот на минутку КТО в здравом уме поставил бы такого отбитого (и кстати опасного) человека на командование, да и вообще дал бы в руки оружие? Хуже того, за ним ведь надо постоянно присматривать, чтоб в одном из таких утренних припадков он и своих детей не порешил, а в идеале было бы совсем не худо запереть такого в комнате с мягкими стенами для его самого и общественного благополучия. Ан нет! Он даже фехтовать учит. Даже в те далёкие и суровые времена такого в лучшем случае держали в качестве берсерка (и содержали бы соответственно, чтоб он своих же порешить не мог), а в худшем — заперли бы как буйного, и кормили через дверное окошечко или щель. И дружина у Евпатия не 1700 человек+добровольцы/ополченцы/мстители с Рязани и окрестных деревень (как было на само деле), а всего-то чуть больше 20-тки (один из князей аж гонца переспросил и чуть челюсть на пол не уронил). Так опустить и унизить что самого воина, что Россию — это еще надо постараться! А на ум после просмотра вспомнилась крылатая фраза из анекдота — «вот только не надо путать патриотизм с идиотизмом». Вот правда — это 2 совсем разные вещи и 2-го тут навалом, а 1-го практически и нет.
По идее князья, отказавшие в помощи должны бы вызвать обиду и презрение, но тут по иронии судьбы они кажутся пожалуй единственными (!!!) разумными людьми, кто прекрасно понимает, что битва с тьмой тьмущей ордынцев «в голом поле смерть верная», а до кучи бессмысленная и бесславная. Так что неудивительно, что на просьбы обоих послов — они отказывают практически сразу же, мало что пальцем у виска не крутят. Третий гонец «везунчик», оказывается совсем не везунчик и заснув на лошади заехал аккурат к ордынскому лагерю, со всеми вытекающими, а точнее повисающими последствиями.
Хан Батый (Бату хан) — тоже тот ещё кадр. Этакая бледная калька с Ксеркса из «300 Спартанцев», только там хотя бы был пирсингованный метросексуал (тоже правда далёкий от исторического оригинала), но тут... с 1-го взгляда и не поймёшь даже какого пола существо сие. И такой то гермафродит вёл орду и все у него под каблуком были, на колени бухались?
Конец — делу венец... и он тут двойной. По ходу ВСЕХ ополченцев перебили и некому было даже тело Евпатия отдать для почётных похорон, ордынцы его сами камнями засыпали на манер кургана. Ну а дальше — момент с рыцарями, надевающими рогатые шлемы перед боем и то, как легенда ушла в народ — смотрится как откровенная заплатка и лучше бы её и вовсе не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 21:43  
Burn_1982
я вам больше скажу, создатели вдохновлялись "Лигой справедливости"
смотрели "Чужого 3", которого процитировали и "Звёздные врата", откуда срисовали хана.
кроме того замечены и "50 оттенков", "День сурка".
внезапные полеты камеры, когда это и не нужно, вы видели. )
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 22:18  
А это уже бред сивого медведя. Напоминает шуточное сравнение последнего Безумного Макса с фильмами Тарковского. Тетенька падающая с высота спиной такое же цитирование чужих, как император в СтарКрафт 2 с медальоном в форме головы волка отсылка к Ведьмаку. А чемпиона клана Песца (я физически не могу назвать это Батыем) срисовали с типичного «злого принца» из азиатских псевдоисторических фильмов, какие ещё Звездные Врата.
С таким же успехом можно говорить, что Коловрат скопирован с темного эльфа Сальваторе, вон, с двумя мечами бегает и с головой проблемы. Зачем фильму ещё какие то выдуманные проблемы придумывать, у него реальных выше крыши терема...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 22:46  
Спасибо всем за развёрнутые и обстоятельные комментарии..
    Мда..жаль, а я то на что-то надеялся..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 23:24  

цитата

такое же цитирование чужих

Не "Чужих", а "Чужого 3", не надо неправду говорить.
Да, прямое — падает в огонь с высоты, прижав к груди спеленутого младенца, падает спиной.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 05:23  
Александр Кенсин вообще то это взято из первоисточника.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 00:30  
Посмотрел.
А фильм-то вовсе не так плох. Первые 15 мин(до орды)просто прекрасны. Если бы дальше продолжили в том же духе, а не ударились в подвиги — получился бы очень веселый фильм. Точно смешнее любых мультиков про богатырей.
С войной все гораздо хуже. Кроме медведя, медведь крут. Хотя я бы его побольше сделал, раза в полтора. Или на мамонта заменить.
В общем мне понравилось, в отличие от Викинга.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Легенда о Коловрате (2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Легенда о Коловрате (2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх