14 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:06  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 14-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

В финале:
Раб
Цвета и Силы


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 02:01  
volga, а скока соавторских работ на внексе? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 09:48  
Волки да вороны
Тема и противники в наличии. Вариант игры на выживание.
Язык и стиль повествования практически безукоризненные. Описания природы вообще у автора великолепно получаются. Финал удивил, неожиданно.
Но, вот, после таких многообещающих фраз –

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

клоны наследуют жизненный опыт, а не только врожденные рефлексы исходного экземпляра.
Вот это да! Наложение памяти… Кто же я сейчас?

была уверенность, что автор подводит к наличию ещё и внутреннего противника. И, если не по ходу повествования, то уж в финале этот конфликт проявится во всей красе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

С жизненным опытом старого охотника выбор Арсеньева явно находится в глубоком противоречии.

Но автор, к сожалению, не стал эту линию развивать.
А в общем увлекательно, рассказ понравился.

Прыгать с гаражей
За выбор игры автору плюс. Оригинально. Но, по-моему, в таком виде как сейчас, всё слишком загадочно и не особенно понятно. Очень бы хотелось пояснений в тексте от автора, или предыстории, или больше деталей. А идея интересная.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 10:38  

цитата Г у д в и н

скока соавторских работ

два


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 11:49  

цитата volga

два

Понятно, скучные людишки...

По правилам соавторского голосования ничего не поменялось?
Серия тупых вопросов от Гудвин продолжается)))
От соавторского коллектива (более 2-х авторов) нужен один топ, но если у кого-то из соавторов есть другой рассказ, то всё меняется. Тот, у кого есть сольный рассказ, — присылает топ обязательно. Тот, у кого второй рассказ соавторский, — или присылает топ совместно с соавтором, или кто-то один из них, или каждый по отдельности. Тот, у кого рассказов больше нет на внексе, — может присылать, может не присылать топ (ведь те, у кого сольные, в любом случае пошлют).
Вроде так было на прошлом внексе. Я ничего не перепутала? Чтоб в день голосования нам не сделали а-та-та)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 11:59  
Г у д в и н, все вроде так :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 12:00  
Фух, спасибо)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 13:22  
Истукан и Чёрный Ферзь
лучше не читать подряд
Оруэлловщина
Нормальные рассказы без темы
Да что ж такое, авторы?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:21  
КАРУТА ДЛЯ РИКИСИ
Вы мой любимый писатель!
Прям всплакнул… Вот человечище! Взял – и сунул меня недрогнувшей рукой в суперфинал, а я ведь на Лабе никогда там не был. Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Остальной рассказ (там, где не про меня) всё равно понравился. Душевное такое повествование, подробное, с героями героическими, что плюс.
«неестественно подвёрнутой шеи»
словари всякие учат, что подворачивают подо что-то, но вам, любимый писатель, можно и так
вы нас просветили 68-ю (!) японскими красивыми словами, а потом, чтобы не перенапрячь, подраскидали терминов попривычней:
«более опытные сумотори собрались возле дохё, готовясь к спаррингам»
к спаррингам, Карл! Наверное, до приезда аглицких туристов народ топтался у дохё в унынии, не знал, чего делать
«Они вошли в небольшой камерный зал», в котором «суетились официанты»
правильно, откуда в лапшичной огроменные залы? Только камерные. Япония, она вааще вся такая камерная и в официантах…
«прямо над столом Тайхо увидел раму, похожую на картинную»
хм, японский спортсмен посещал Лувр с Третьяковкой, или он на допингах? ибо японский народный лубок рамами обычно не блистает
«но настоящим мастером с большой буквы»
с какой именно иероглифической буквы, стесняюсь спросить? надеюсь не с «Х»?
«На последний день турнира был назначен суперфинал, в простонародии называемый – внебасё»
ясен перец, их благородия самураи и прочие сёгуны говорят «суперфинал», а тупорылый народ – внебасё, что с них взять, с темноты?
«Не торопясь проводить технических действий»
а вот если бы он поторопился проводить технические действия, японцы придумали бы самсунг раньше корейцев
«словно хотел испепелить выскочку пламенем своей ярости»
ненависти, этот герой испепеляет в пламени ненависти))
«он столкнулся с незнакомой дамой»
я понимаю ваш намёк, но всё равно страшно – вдруг вы знаете про Рахметова чуть больше, чем все остальные?
Прекрасный рассказ, осталось лишь чуть-чуть добавить поболе фантастики, а то только в рамке маловато, подчистить все остальные части, где не про меня, чтобы они достигли шедевральности той части, где про меня. Или выкинуть их нафиг, оставить только лучшее, зачем они нужны?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:32  
Финишная прямая

Игры случая:-D
Симпатично! В некоторых местах повороты сюжета дались автору непросто, но в целом всё очень даже неплохо. Концовка понравилась. И сколько раз они уже в такую игру играют)) Если предположить что память у Рин стирается.

Карута для рикиси8-)
Очень образовательный рассказ... Наверное самый полезный на конкурсе) Интересно. Хотя не совсем моё чтиво, проникнуться не смогла, но кое-что для себя вынесла)

Тайны Астероида
Скорее понравился рассказ, чем нет. Роботы на угле и на мазуте порадовали)))) Про такую вселенную я совсем не прочь почитать побольше.

The End

Ну всё, ушла собирать топ)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:33  
— ВНЕКС ФЛР-14 — Дайджест — Выпуск №1 (Пилотный) —


Заранее прошу прощения у авторов рассказов за короткие отзывы.

Но:

1) Во-первых — я не собирался писать отзывы на рассказы со ВНЕКСА, а если я что-то не планирую заранее, то я это, как правило, не делаю вообще (забавно иногда нарушать свои же собственные правила);

2) Во-вторых — я немного устал от написания отзывов на основной конкурс — ФЛР-14 — а источник творческой энергии не безграничен, увы;

3) В-третьих — мне захотелось поэкспериментировать с написанием коротких отзывов. Неинтересно же постоянно писать текстовые стены с множеством цитат (зацените — какая самокритика!);

4) В-четвертых— три первых пункта просто отмазки, хотя в них и есть некоторая доля правды. На самом деле мне просто — Лень.


— Город засыпает. Просыпается —


Милая мистика, которая иногда хмурит бровки и прикидывается триллером. Вполне успешно, впрочем, иногда, прикидывается. Игра «Мафия» мне не нравится, а вот перевертыш в конце мне понравился. Я бы только побрызгал финал кровью. Ну хотя бы чуть-чуть.

Ну и с названием надо что-то делать. Мои варианты: Неспящие; Настоящий Вампир.

Противники — Есть;
Игра — Есть, но условно;
Фант-доп — Есть.


— Истукан —


Интересный, но местами затянутый, рассказ. Социальная, антивоенная фантастика. О том, как погибших героев прошлого, используют некоторые нехорошие люди настоящего. Очень напоминает то, что происходит сейчас в одной стране-победительнице, победившей «настоящих арийцев».

Противники — Есть;
Игра — Нет;
Фант-доп — Есть.


— Кровь под приборной доской —


То ли новеллизация какого-то меха-аниме, то ли фанфик по вселенной BattleTech. И рассказ — судя по обилию диалогов и концентрации на личных взаимоотношениях и эмоциях героев — скорее первое, чем второе. Хотя в романах по ныне покойной вселенной боевых роботов тоже иной раз любили потрепаться. Особенно за политику.

Рассказ в целом неплох. Вот только 80% — посвящено подготовке к предстоящему сражению и только 20% — самому сражению. Реалистично — да, интересно — нет. Вот если бы было скажем 50/50 — тогда было бы другое дело.

Противники — Есть;
Игра — Нет;
Фант-доп — Есть.


— Квадраты Пажитнова —


Спасибо вам, автор, что вспомнили такого — не побоюсь этой фразы — классика игровой индустрии, как Алексея Пажитнова. И какого классика — русского, понимаешь! Который в свое время внес такой вклад в игровую индустрию, что вполне мог потягаться с Миямото или Кармаком. Ведь Алексей Пажитнов — создатель Тетриса.

Своего «Brick Game» у меня никогда не было. Но он всегда был у родственников, у друзей, у знакомых, а, следовательно, и ко мне в руки попадал. И в свое время я добивался там неплохих результатов. Чертовы падающие кубики! В них же можно было бесконечно играть!! Да и сейчас они очень даже неплохи.

А что там с рассказом? Да, в принципе, все тоже неплохо. Сначала скучно, потом интересно, затем даже немного страшно. В целом — читабельно и развлекательно. Но нужно быть поклонником Тетриса, чтобы в полной мере заценить рассказ. Ох уж чертовы, падающие кубики!

Противники — Есть;
Игра — Есть;
Фант-доп — Есть.


–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:34  
Ааа! A.Ram'чик начал обтзываццо
Хоть бы и меня, хоть бы и меня!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:36  
Ппц, та походу все начали) Праздник души, прям)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:37  
— ВНЕКС ФЛР-14 — Дайджест — Выпуск №2 —


— Прыгать с гаражей —


Какая же скотина главный герой! Вроде бы вспоминает свое детство, своих друзей, свои игры. А потом вдруг — прыг! — и перепрыгивает в чужое тело, забирая не только чужое детство, но и чужую жизнь. Интересно, а там давно, в своем детстве, это его детство было или нет? Или он тоже тогда в кого-то перепрыгнул?

Стоит сократить воспоминания главного героя, тогда прыгать, точнее, читать будет интереснее. Да и название можно сократить до — Прыжок.

Противники — Есть, но условно;
Игра — Есть, но условно;
Фант-доп — Есть.


— Цвета и Силы —


Если смешать игры: Magic — The Gathering и Lines, а затем добавить к ним что-то от варгема или стратегии, то мы получим игру из этого рассказа.

Сначала читалось тяжело, но потом — как дело дошло до турнира — стало интересней. Я целиком и полностью разделяю идею из рассказа о том, что самым крутым противником в любой игре может быть только сама игра. А самым непобедимым своим соперником являешься ты сам.


Противники — Есть;
Игра — Есть — и какая игра! — можно смело патентовать и продавать;
Фант-доп — Есть, но очень-очень условно.


— Ум и Мудрость —


Не знаю, есть ли такой жанр, как мелодраматическое фэнтези. Но если он есть, то этот рассказ можно к нему отнести. А ведь сначала думаешь, что будет противостояние между двумя колдунами.

В итоге же все сводится к тому, что — «Он сказал, что все бабы дуры, и я решила ему доказать, что это не так». Однако дальнейшие действия отважной и способной девушки подтверждают правоту ее оппонента — если не в общем, то уж точно в данном, конкретном случае.

Противники — Есть, но условные;
Игра — Есть, но условно;
Фант-доп — Есть.


— Ничья —


Забавный рассказец, который так и хочется расчленить на цитатки. И каждую цитатку потом, кхм, сексуально поэксплуатировать, пополоскав перед этим в бочке с кислотой. Но не буду. Скажу лишь, что Господь устал ждать второго пришествия. И пришел сам. И даровал людям бессмертие. А дальше: изнасилования, убийства, захват власти грешниками в Аду и штурм Рая. В общем, пришлось Господу все отмотать назад.

Что ж, черный юмор — это хорошо, потому как редкий зверь. Особенно черный юмор с кровушкой. Правда, было бы еще лучше: 1) если бы рассказ прибавил в объеме (интересно же почитать про штурм Рая более подробно); 2) если бы название произведения сменилось бы на — «Конец света по техническим причинам временно откладывается» (ну или на что-то вроде этого, только покороче).

Противники — Есть;
Игра — Нет;
Фант-доп — Есть.


–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:40  
— ВНЕКС ФЛР-14 — Дайджест — Выпуск №3 —


— Раб —


Рассказ написан очень хорошо и читается просто влет. Словно проживаешь жизнь главного персонажа — от детского сада до тех пор, пока сам герой не заводит детей.

Вот только в произведении нет никакой фантастики. Я ждал, что в конце будет какой-то финт, объясняющий, как же один человек сделал рабом другого человека. Он что — Эльф? Маг? Демон? Инопланетянин? А в итоге все можно объяснить обычной психологией. Я разочарован, блин.


Противники — Какие? Тут только хозяин и раб;
Игра — Нет;
Фант-доп — Нет.


— Важнее Меча —


По суровому началу — снег, меч, воин — я подумал, что меня ожидает не менее суровое, героическое фэнтези. Что-то в духе «Конана-Варвара» со Шварцем. На заднем фоне уже заиграла музыка Бэзила Поледуриса из одноименного фильма.

Но нет! Тут у нас фэнтези скорее романтическое, чем героическое. Правда, легкие вкрапления героики все же будут. Но в центре повествования не сражения, а отношения. Любовь важнее меча? Главный герой считает, что — да, а я вот считаю, что — нет.

Противники — Есть;
Игра — Есть, но условно;
Фант-доп — Есть.


— Волки да Вороны —


Что случилось бы, если бы у реалити-шоу «Последний Герой» обрезали бюджет? Мог бы получиться этот рассказ. Количество противников бы резко сократили и отправили бы всех не на экзотический остров в Тихом Океане, а в суровую, русскую тайгу.

Вот только в рассказе человек не противостоит человеку. Он противостоит волку, наделенному человеческим сознанием. Произведение понравится заядлым охотникам, а вот всем остальным, включая меня, будет не очень интересно. Сократить бы рассказ наполовину, тогда и читать будет не так скучно.

Противники — Есть, но условно;
Игра — Нет;
Фант-доп — Есть.


— Каталась смерть по кольцевой —


Еще один забавный рассказец, который тоже так и хочется расчленить на цитатки. Но я опять не буду этого делать. Скажу лишь, что против инстинктов не попрешь. И если ты — Смерть, то вокруг тебя будут умирать люди. И ничего плохо в этом нет.

Не знаю, кому больше понравился рассказ: мне или моей аватарке. Пожалуй, нам обоим. Кое-где я смеялся, чуть ли не до слез. Ведь Смерть, которая не хочет никого убивать — это уже само по себе весело. Да и некоторые персонажи просто отличные, хотя нам даже их имен не называют, а только описывают их внешность и поведение. Особенно запомнился дебиловатый ребёнок-комментатор.

Обычно я ругаю авторов за большие абзацы, но тут мне, наоборот, хотелось бы посоветовать автору, чтобы он объединил некоторые маленькие абзацы в один — а то слишком уж мелко иногда порублено. Хотя, может быть, так и задумывалось. Смерть ведь рассекает косой на части.

Было бы интересно почитать и про катание других чуваков из тусы Смерти. Про — Войну, Мора и Голода. У них-то, небось, приколы не менее жесткачевые.

Противники — Есть, но условно;
Игра — Есть, но условно;
Фант-доп — Есть.


–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:43  

цитата

Хотя в романах по ныне покойной вселенной боевых роботов

Пациент все еще немного жив, ежели что. Насколько не знаю, ибо не интересуюсь, но Catalyst до сих пор какие-то книжки на продажу выкладывает. А в следующем году и компьютерная игра от создателей Shadowrun Returns будет.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 14:59  
— ВНЕКС ФЛР-14 — Дайджест — Выпуск №4 (Последний) —


— Сенсация —


Забавный рассказик, благодаря которому можно понять, откуда берутся сенсации. Откуда? Да иногда просто — ниоткуда! Просто одному телеканалу надо повысить рейтинг и тогда его сотрудники выдумают что-нибудь этакое. Это сенсация?! Для меня нет.

Противники — Есть, но условно;
Игра — Нет;
Фант-доп — Нет.


— Торжество и терзание —


Тема произведения мне импонирует — месть. Но чтобы отомстить, мстящему придется постараться. И, как и любая другая месть, эта удовлетворения не принесет.

Исполнение произведения — на уровне. Боевой эпизод сделан хорошо. Кстати, он напомнил мне сцену из фильма «Хищник». Осталось придумать нормальное название, что-то типа — Запоздалая Месть — и все будет тип-топ. А то текущее название у меня ассоциируется с садо-мазо.

Противники — Есть;
Игра — Нет;
Фант-доп — Есть.


— Игры Случая —


Неплохое фэнтези. Про одного из богов Хаоса — Случая. Точнее даже не про него самого, а про игры, в которые он любит играть с бедными людьми.

Финал мне понравился — посмеялся. Он сделан в духе многих старых, видео-игр — You win on Hard, now try the Impossible (вы прошли игру на Тяжелом уровне сложности, теперь попробуйте пройти ее на Невозможном).

Противники — Есть;
Игра — Есть и даже не одна;
Фант-доп — Есть.


— Черный Ферзь —


«Перемен! Требуют наши сердца!»

Если бы Алексей Балабанов решил бы снять когда-нибудь антиутопию, то могло бы получиться примерно так. Этакий тоталитарно-футуристический мир победившего и «светлого» коммунизма.

И здесь вместе живут: Данила (наверняка, его фамилия Багров), Алиса Селезнева (наверняка, уже сделала себе или подтяжку, или липосакцию, или какую-нибудь другую пластическо-хирургическую дрянь) и Гражданин (наверняка, я узнал бы этого персонажа, если бы был больше знаком с творчеством АБС). Понятно, что таким личностям рано или поздно станет тесно вместе, и кто-то начнет умирать. Но причина будет не в конкуренции за поклонников.

За цитаты из песен группы «Кино» — отдельное спасибо. Можно еще добавить: «Пожелай мне удачи в бою», «Холодная война и время, как вода», «Черные птицы слетают с луны», «Я чувствую, закрывая глаза, — весь мир идет на меня войной» и много-много других цитат в тему.

Возможно, рассказ стоит местами сократить — подрезать некоторые диалоги. Да и больше динамики произведению бы не повредило — один или парочка дополнительных, «боевых» эпизодов с Данилой.

— В чем Сила, Брат? Я думаю, Сила в Правде!
— Нет, Брат, Сила не в Правде. Сила в том, чтобы иногда, зная эту самую Правду, молча терпеть. Терпеть, стиснув зубы! И ждать. Ждать подходящего момента, чтобы выстрелить в спину или в затылок своим противникам, а не бросаться на амбразуру в стиле Александра Матросова.

Противники — Есть;
Игра — Нет;
Фант-доп — Есть.

«Дальше действовать будем мы!»
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 15:01  

цитата Death Mage

— Ум и Мудрость —


...

Противники — Есть, но условные;
Игра — Есть, но условно;


Почему условно?

И тут...

цитата Death Mage

— Важнее Меча —


...
Игра — Есть, но условно;
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 15:09  

цитата Angvat

Пациент все еще немного жив

Хорошо, если это так.

цитата Г у д в и н

Почему условно?

Если: 8-)

1) Игра условно — то это значит, что она-то есть, но особого значения не играет. Есть, что бы было, но не более.

2) Противники условно — то это значит, что они-то есть, но как-то особо друг дружку и не бьют. Так немножко "попротивятся" — и все.
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 15:49  
Ааа, игра не влияет на сюжет, если изъять — то ничего не изменится...
Ну, в Мече — да. А в Уме всё же играет роль.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 19:55  
Прыгать с гаражей
Идея очень вторичная, если я правильно понял авторскую задумку.
Читатель должен быть умным, но гением не обязан.
Страницы: 123...1213141516...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх