Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 22:08  
Круть:
1. Присягнувшие тьме — Жан-Кристоф Гранже
2. Ритуал — Адам Нэвилл
3. Страж — Чарльз Маклин
4. Песочный человек — Ларс Кеплер
5. Честь горца — Роберт М. Вегнер
Отстой:
1. Запах — Владислав Женевский
2. Господство — Бентли Литтл
3. Последние добрые слова — Том Пиккирилли
4. Шелкопряд — Дж. К. Роулинг
5. Мистер Мерседес — Стивен Кинг


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 22:19  

цитата Pavinc

Песочный человек — Ларс Кеплер

А Вы не могли бы чуточку подробнее про этого автора и книгу, мне часто в библиотеке попадался этот автор, но что-то шведские детективы у меня не идут (в отличии от французов). Спасибо.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 22:42  
Зинаида, я повёлся на слова Игоря Князева, что это лучший шведский автор триллеров после Ларссона, а этот четвёртый роман ещё и лучший в серии. История самостоятельная, вполне законченная, с небольшим клиффхэнгером в конце. Немного сексуальных извращений, маньяк-интеллектуал а-ля Ганнибал Лектер, нравы и быт шведской психушки, бодрый динамичный сюжет. Если сравнивать с Ларссоном, как мне показалось, Кеплер немного помягче и погуманней. Если с Гранже, полёт фантазии пониже, побольше достоверности. Есть, правда, в романе эпизод про Россию — дичь, конечно, но от зарубежного автора другого и не ждёшь. В целом роман понравился, обязательно буду читать/слушать дальше. Как по мне, цикл вырисовывается намного интересней тягомотных трилогий про Билла Ходжеса от Кинга и Корморана Страйка от Роулинг.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 22:47  
Pavinc Большое спасибо!
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 00:41  

цитата qwerty616

Разочарование:
"Сгинувшие" Литтл

Пожалуй, поддержу. Первое моё знакомство с автором, и, увы, неудачное. В этом же году прочитал его же "Страховщика", который, лично мне, понравился больше. Прикупил ещё несколько книг Б. Литтла, но ещё не читал. Отложил на 2018 год.
В уходящем же 2017 году из хоррора прочитал несколько романов любимого С. Кинга и кое-что у других авторов.
Из Кинга выделю, пожалуй, две книги:
-"Оно" (Постарался максимально приблизить знакомство с первоисточником к вышедшему в сентябре фильму. Высокие ожидания были оправданы на все 100%.)
-"Игра Джеральда" (Здесь, уже многого не ждал, и поэтому был приятно удивлён. Отличный, психологически проработанный, камерный триллер.)
Из произведений других авторов положительно отмечу "Ритуал" А. Нэвилла, к разочарованиям, помимо упомянутых уже "Сгинувших" Литтла, отнесу сборник "Зов Ктулху" Г. Ф. Лавкрафта.
Также в 2017 году решил проверить себя на прочность и приобщился к жанру, так называемого, "экстремального хоррора". Прочитал совсем немного, но, могу сказать, что в целом, подобное направление жанра, пришлось мне по душе. Здесь выделю пару рассказов Э. Ли: "Головач" и "Мистер Торс". Но, сразу скажу, это чтение, очень сильно, на любителя.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 08:26  

цитата Зинаида

4 Питер Джеймс — Дом на холодном холме
Я думал, вам книга понравилась. Если не ошибаюсь, после вашего поста я как раз и решил ее прочитать и не пожалел ни разу.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 12:00  
У Жюля де Грандена появилась обложка.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 12:00  
Лучшее за год:
Хелле Хайнц — Эйфория (Eigentlich mussten wir tanzen)
Уотерс Д. Б. — Ярость (Fury)
Харпер Элоди — Песнь безумия (The Binding Song)
Фракасси Филип — Саккулина (Sacculina)
Гэррис Мик — Третий акт Тайлера (Tyler's Third Act)
Мерфи Дэймиен — Нерушимые таинства (The Imperishable Sacraments)
Смит Джон Клод — Голос земли (Vox Terrae)
Теран Бостон — Бог — это пуля (God Is a Bullet)
Кюртнесс Дж. Д. — Месть (De vengeance)
Адлерберг Скотт — Кладбищенская любовь (Graveyard Love)
Айхнер Бернхард — Несущая смерть (Totenfrau)
Бассофф Джон
Демузон Ален — Мои неидеальные преступления (Mes crimes imparfaits)
Дэй Тома — Дракон (Dragon)
Жери Мишель — Волчицы (Les louves debout)
Синьяк Пьер — Клуб вампиров (Aime le maudit aka Vampir's Club)
Стейблфорд Брайан — Безумная жажда (The Mad Trist)
Френч Эрон Дж. — Пожиратель времени (The Time Eater)

Разочарование/редкая чушь:
Рафти Кристофер — Нечто насильственное (Something Violent)
Кунц Дин — Тихий угол (The Silent Corner)
Олли Уильям — Гора (The Mountain)
Кэдри Ричард — Сэндман Слим (Sandman Slim)
Бронбек Гэри А. — Округ гробов (Coffin County)
Хэнд Элизабет — Потерянное поколение (Generation Loss)
Сан-Джованни Мэри — Дикий лес (Savage Woods)
Гарднер Кейт — Их бюро (The Bureau of Them)
Голден Кристофер — Снежная слепота (Snowblind)
Ламли Брайан — Психомех
Маклауд Брэкен — На мели (Stranded)
Мур Джеймс А. — Новички (Newbies)
Рэйни Стивен Марк — Lebo Coven
Чэппелл Фред — Дагон (Dagon)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 13:28  
В этом году больше всего напугали и удивили работы Жака Валле.
Хроники появления инопланетян
Великие загадки Земли


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 14:04  

цитата DKart

Я думал, вам книга понравилась.

А мне начало и почти до середины понравилось, и я писала об этом свои восторги, но дальше и финал, мне хотелось выкинуть книгу в окно, столь сильным было моё разочарование, просто клише на клише и финал как в дешёвом фильме ужасов категории Б (такое можно встретить в бульварных бумажных романчиков из 70-80-х, но не в начале 21-го века и уважаемым автором как Питер Джеймс, я ему это не прощу). Именно финал по-большому счёту убил для меня всю книгу, ах какое было классное начало и первые страниц 100, и мне действительно стало казаться что я читаю классно-переработанный сценарий "Ужаса Амитивилля", или "Паранормального явления", но только вобравшим в себя самое лучшее, а не дешёвые пугалки. В итоге вторая половина просто клише из "Паранормального явления"
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 14:07  
Basstardo Что-то слышала, а про что это, и если Вы читали расскажите пару слов. Любопытно.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 14:23  

цитата Зинаида

Basstardo Что-то слышала, а про что это, и если Вы читали расскажите пару слов. Любопытно.

Жюль де Гранден — детектив, расследующий со своим "доктором Ватсоном" разную чертовщину. Рассказикивесьма симпатичные (сужу по двум прочитанным). Если "Шутка Варбурга Тэнтвула" показалась довольно наивной мистикой, а вот "Дом ужасов" внезапно оказался лютейшим боди-хоррором. Так что сборник жду с интересом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 14:29  
А вот подробнее у коллеги Кел-кор.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 15:16  
Karnosaur123 Ммм, я такое люблю, очень интересно, взяла в закладки страничку, чтобы купить в будущем. Спасибо!


Кстати АСТешники выложили обложку Лиготти, ликуйте, кто ожидал, наконец-то и на вашей улице праздник, Вы это заслужили :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 15:30  
Зинаида
Паранормальные околодетективы, палп-мистика и хоррор начала века -безумные ученые, проклятья, таинственные артефакты, культы, привидения-вампиры-оборотни.
Мне такие истории нравятся.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 15:40  
Сибери Куин и Лиготти! Шикарные новости под новый год! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 15:53  
ЧУМА!!!

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 16:01  
Karnosaur123 невероятно! Я надеялся и ждал ! И вот чудо практически свершилось.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 16:09  
Красиво, не отнять. 8-)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 16:29  
Обложка неожиданно достойная, издательство в этот раз прямо порадовало.

Хоррора (и около того) в этом году читал не много. Что понравилось:
- "Судные дни" Нэвилла
- "Усмешка тьмы" Кэмпбелла
- "Безымянные культы" Говарда. Не скажу, что Говард очень хорош содержанием, все-таки он автор-приключенец, и это чувствуется почти во всех рассказах, но язык хороший, именно читать было приятно.
- "Город святых и безумцев" Вандермеера
- Из рассказов, прочитанных то там, то здесь больше всего запомнилась "Башня Сомбрус" Танит Ли
- Начатая серия комиксов "Хеллбой". Я люблю Миньолу как художника, а по содержанию довольно милый трэш: оккультные нацисты, лавкрафтоподобные боги из космоса, мертвый Распутин etc.
- Манга "Спираль" Дзюндзи Ито. Шикарный хоррор, смесь лавкрафтианской атмосферы и какой-то чисто японской иррациональности.

Разочарование года:
- "Инициация" Баррона. Тут просто были завышенные ожидания, рассчитывал на что-то лучше и тоньше написанное. Например, то же "Жертвоприношение" Мастертона не вызвало такого негатива к себе, так как сразу знал, что будет жвачка — ее и прочитал, никаких претензий.
Страницы: 123...722723724725726...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх