Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Сделал лобио. По башке не настучали. Был на рынке, видел черную редьку и свеклу (не вареную). А купил капусту и морковь для засолки.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Симпатичная идея для новогодних пирожных :-)

–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Как раз сегодня попалось:

Замечательный рецепт:beer:

цитата Календула

А я зеленую люблю

И я зеленую люблю и дайкон люблю, особенно, в салате.У дайкона, мне кажется, вкус помягче.
–––
VikVanLee


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Жена собралась на работу торт испечь. Я купил ей пару упаковок. Одна носит название со словом "русский". Есть ряд продуктов носящих название "русский". Это и русский хлеб — печенье в виде букв и русские яйца и на польской полке "руские пироги".



миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Ненавижу пиццу! Сначала она меня круто разозлила, я ей начала мстить — и теперь мне плохо. :-(((
Сегодня при выпечке решила отделаться малой кровью: всё покупное, никаких извращений — тесто, колбаса, сыр (специи с соусами не считаю). Обычно выпечка двух полноразмерных противней занимает от силы час: раскатал, накидал, в печку засунул, вынул, нарезал, с пергамента стряхнул. Цена вопроса — рублей 300 за две сорокасантиметровых. Но сегодня у меня новый пергамент, блин. >:-| Взял и к первой пицце приварился. Ох уж я его отдирала с матерком. Никогда такого не было. Пицца тонкая, у спасенных кусков практически одна начинка осталась. А что совсем некрасиво, мы с мужем со злости ели. При гостях, чувствую, ни крошки в рот не возьму. Вторая, правда, получилась, но я вокруг нее обплясалась вся, контролируя процесс — пергамент-то тот же. Лучше б я пиццу на сушках сделала — и вкусно, и гости поржали бы.
Вот, нажаловалась. Душу отвела. Пошла фрикадельки в бешамели делать. Может, хоть тут всё гладко пройдет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Был на рынке, видел черную редьку и свеклу (не вареную). А купил капусту и морковь для засолки.

А я сегодня как раз таки редьку приготовила))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Как можно говорить про еду, когда ещё новогоднее угощение колом поперёк желудка стоит? Вот, разве что купил за какие-то копейки килограмм пять подмороженных, потерявших товарный вид, яблок, помыл, уложил на противень — и в духовку, 5 минут на большом огне и 20 на маленьком.
Кто не ел, пусть завидует.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Можно и в микровелле.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Подвел баланс за декабрь/ по сравнению с ноябрем. Расходы на некоторые продукты:
мясное           рыбное        молочные     хлебобул.      фрукты        овощи        сладости       напитки
56,8/17,8      65,2/18,0      71,6/50,0     61,5/33,3       50,8/50,0     86,1/47,0    65,1/48,7       32,0/20,1
Ноябрь по другим параметрам был более расходным.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Вчера варила щи из краснокочанной капусты. Вкусно, чуть грубее, чем из белокочанной. Получились цвета борща, но на вкус всё равно другие.
А сегодня наткнулась на статью про серые щи из наружных листьев кочана, которые обычно выбрасывают. Загорелась, но как бы до следующей осени не позабыть: листьев-то сейчас не достать. И есть их типа вкусно с амореткой, что вроде как в "Собачьем сердце" описана.

цитата

В фильме “Собачье сердце”, который уже давно стал классикой и разлетелся на афоризмы, так и остается неясным, что же это за “бесподобная штучка”, которой так сладострастно закусывают водку профессор Преображенский и доктор Борменталь. Судя по тому, что персонажи Булгакова что-то достают маленькими ложечками из кокотниц, это должен быть, скажем, жульен или петушиные гребешки. Но никак не “темный хлебик”.

цитата

В кипящую воду бросаете мозговые косточки и варите до тех пор, пока мозг не начнет свободно отделяться от них. Можно извлечь его и сырым, но это труднее. Берете ржаной (непременно ржаной! ) хлеб и режете его на маленькие аккуратные крутоны размером примерно 3х5 (6), а толщиной — 1—1,5 см (тут главное — чтобы отправить в рот разом, “в один кус”). В этих хлебиках чайной ложечкой или ножом аккуратно делаете маленькие углубления, а затем кладете их на сковородку, на которой уже растопилось сливочное масло, обжариваете с обеих сторон. Затем углубления заполняете готовым костным мозгом, солите, если хотите — перчите, немного посыпаете зеленью — в общем, дальше кто как любит приправлять.


Хочу! :-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Пельмениииииии!!!!!!!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Купил кочанчик фенхеля. То ли его в сыром виде в салат с помидорами положить, то ли отварить. Прошлый опыт с использованием амаранта в качестве гарнира прошел успешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А сегодня наткнулась на статью про серые щи из наружных листьев кочана, которые обычно выбрасывают.

в здешних краях (Новгородская область) эти листья называют смешным словом "хряпа", а серые щи считаются чем-то средним между деликатесом и патриотическим блюдом :)
хряпу для серых щей можно заготавливать заранее: её шинкуют до нужного размера и солят в трёхлитровых банках вместе с морковью и, кажется, приправами. а зимой достают нужное количество крошева — и в кастрюлю!
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Хойти

У нас в деревне называют "Крошево". Крошево рубят, солят, а в качестве закваски добавляют чуток ржаной муки. Некоторые кладут морковь, но большинство обходится так.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Делал по "итальянскому" (не знаю уж, насколько аутентичному) рецепту густой суп из телячьих хвостов. Настолько перещедрил с мясом, что супом он побывал только первый день, а со следующего был переименован в тушеное в подливе мясо. Но было вкусно. Тем не менее, из такого типа вещей беф бургиньон все-таки вне конкуренции. Но завтра буду готовить наваристый борщ с копчеными косточками, а то пропадают три свеклины и полкапусты. ((( А таинство бефа оставлю на понедельник.:cool!:
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

её шинкуют до нужного размера и солят в трёхлитровых банках вместе с морковью и, кажется, приправами. а зимой достают нужное количество крошева — и в кастрюлю

ЕМНИП, бабушка называла это "щаница", только строго без моркови:-[


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Про заготовку из верхних капустных листьев — крошево и про щи из него попадалась заметка в одном из сборничков "Сделай сам" начала 90-х. Помните, были такие красные книжки в мягкой обложке, издавало общество "Знание"?


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Настолько перещедрил с мясом, что супом он побывал только первый день, а со следующего был переименован в тушеное в подливе мясо.
Вот не хватает в русском языке кулинарного термина, обозначающего промежуточное состояние между супом и рагу, вроде вот как немецкий Eintopf или английский stew :-(
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
swealwe или украинский кулеш


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
swealwe alex11 О да, точно!
swealwe О Айнтопфе и этом... стю? прежде даже не слышал. С вашей легкой руки прочитал рецепты, стало интересно. Приготовлю обязательно. Особенно понравилось, что Айнтопф рекомендуется с пивом. Отличный повод открыть пенное. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 123...6465666768...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх