Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 22:16  
Karavaev на всякий случай напишите какой-если журналы близко-посмотрю


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 22:21  

цитата grigoriy

на всякий случай напишите какой-если журналы близко-посмотрю

Спасибо, но пока не смогу. Записи сейчас не вполне доступны, на память я просто не помню.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 03:35  

цитата grigoriy

Если судьба будет благоприятна, то я бы ещё сделал том "Фантастика для академиков": Знание-сила и Химия и жизнь
Но это всё уже маниловщина и оффтоп

А Наука и жизнь?! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 03:39  
rustex В Науке и жизни мало иллюстраций к художке.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 10:28  

цитата rustex

Наука и жизнь?!

Не так интересно, даже если отвлечься от иллюстраций. Для меня, разумеется.
По Науке и жизни у меня очерк написан давным-давно, еще для колонки моей. Мне он не нравится, там поговорить особо не о чем.
Не планирую на НиЖ время тратить.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 18:28  
Karavaev Просмотрел библио "Науки и жизни". С иллюстрациями к Н-Ф произведениям там швах. Хотя в 60-х были даже цветные. К концу 80-х появились, а в 90-е я журнал почти не читал.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 18:35  

цитата тессилуч

С иллюстрациями к Н-Ф произведениям там швах.

Ну тут дело даже не в иллюстрациях.
Они фантастику подавали почти исключительно как "творчество ученых".
В любом случае, есть журналы и поинтереснее. Всё-таки НиЖ мы любили и читали не за это.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 18:46  

цитата Karavaev

подавали почти исключительно как "творчество ученых"

Согласен! Там даже Александр Волков со своими сказками выступал как математик
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 10:12  
Профессор Алекс Орловский создал аппарат "Электрогон", передающий без проводов электроэнергию на расстояние. Засланные в Советскую Россию политики и шпионы стремятся купить или похитить его. Из аннотации к роману Майка и Джоэ Джемпсон (псевдоним?) "Прикосновение смертью" в газете "Харьковский пролетарий" за 1927 г.
(Параллельно в журнале "Октябрьские всходы" (Харьков) печатается другой приключенческий роман этих же авторов "Уклоны мистера Пукса-младшего").
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 10:25  
На магздб начал выкладку "Ступеней Оракула".
Вот, к примеру, что можно почерпнуть из 2000 года:

Журнал «Ступени Оракула»
Рубрика рассказов: «Изба-читальня».
2000 (10 номеров, 16 стр., А3)
№ 1, 10 февраля, 200.000 экз., с. 5 – Драные носки (шотландская сказка), пер. Лидия Полиновская.
№ 1, 10 февраля, 200.000 экз., с. 13-14 – Татьяна Преображенская. Круиз оборотня (рассказ).
№ 2, 14 марта, с. 5 – Лохнесский водяной (шотландская сказка), пер. Лидия Полиновская.
№ 2, 14 марта, с. 13-14 – Вадим Бурлак. Сплеталось всё узлом судьбы (рассказ).
№ 3, 07 апреля, 148.000 экз., с. 5 – Анна Вяземская. Вера и Рочестер [В. И. Крыжановская-Рочестер]. – (Мистическое досье).
№ 3, 07 апреля, 148.000 экз., с. 5 – Виктор Фирсов. Орфей без Эвридики.
№ 3, 07 апреля, 148.000 экз., с. 13-14 – Ярослав Астахов. Начало опыта (рассказ).
№ 4, 15 мая, 128.000 экз., с. 13 – Татьяна Голяева. Следы оборотня (рассказ).
№ 5, 13 июня, 130.000 экз., с. 13 – Юлия Аметова. Старый дом (рассказ).
№ 5, 13 июня, 130.000 экз., с. 13 – Переезд (шотландская сказка), пер. Лидия Полиновская.
№ 5, 13 июня, 130.000 экз., с. 13 – В мешке (шотландская сказка), пер. Лидия Полиновская.
№ 6, 28 июня, 120.000 экз., с. 13-14 – Татьяна Голяева. Зойкин ангел-хранитель (рассказ).
№ 7, 14 июля, 120.000 экз., с. 10-11 – Маргарита Ломунова. Песнь торжествующей любви [И. С. Тургенев]. – (Этюды по психологии).
№ 7, 14 июля, 120.000 экз., с. 13-14 – Фриц Лейбер. Полночь в Зазеркалье (рассказ), пер. Максим Дронов.
№ 8, 08 сентября, 125.000 экз., с. 13-14 – Вадим Бурлак. Шатун-яга, верни Луну! (рассказ).
№ 9, 10 октября, 125.000 экз., с. 13-14 – Фриц Лейбер. Человек, который не молодеет (рассказ), пер. Максим Дронов.
№ 10, 14 ноября, 120.000 экз., с. 13 – Алевтина Афанасьева. Лифт (рассказ).
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 16:22  
Аппарат "Электрогон" — это сильно, сразу видно что самогонщики сочиняли. Но похоже так ничего и не смогли напечатать, а только прокукарекали.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 16:33  

цитата armanus

Но похоже так ничего и не смогли напечатать

в газете есть отрывки из романа, а насчёт отдельного издания — не знаю
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 20:28  
Судя по аннотации и названиям, наверно просто пародия на "красного Пинкертона".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 21:41  
Джемпсон, Майк. Уклоны мистера Пукса-младшего. Харьков, "Пролетарий", б. г. [1928]. 190, [2] c.
Авантюрный роман из жизни сына английского капиталиста, побывавшего в СССР.
Мы это собираемся переиздать, но исключительно для полноты картины. Ни разу ничего особенного. Капиталисты, большевики... агитка.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 22:23  

цитата fortunato

Джемпсон,  Майк. Уклоны мистера Пукса-младшего. Харьков, "Пролетарий", б. г. [1928]. 190, [2] c


а этот роман?

"Профессор Алекс Орловский создал аппарат "Электрогон", передающий без проводов электроэнергию на расстояние. Засланные в Советскую Россию политики и шпионы стремятся купить или похитить его. Из аннотации к роману Майка и Джоэ Джемпсон (псевдоним?) "Прикосновение смертью" в газете "Харьковский пролетарий" за 1927 г."
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 00:00  
Судя по всему, этот был только в газете. У нас его нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 21:46  
Друзья, а вот такой вопрос.
Редактор Всемирного Следопыта В. Попов до 1925 года сотрудничал с различными советскими издательствами.
Например, для государственного издательства он делал Библиотеку приключений. Две книги из неё я знаю: Заколдованная земля Глоуха (есть в базе, правда, я очень сильно сомневаюсь, что было издание в твердой обложке — в то время это была редкость несусветная из-за несовершенства полиграфической базы) и Священный цветок Хаггарда.
Знает ли кто-нибудь про другие книги в этой серии?


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 22:51  
мне кажется что было их не мало.Гибель Британии, Подземная Москва-но может это другая серия?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 23:00  

цитата grigoriy

Гибель Британии, Подземная Москва-но может это другая серия?

Гибель Британии точно нет. Это ЗиФ, без участия Попова.
Подземная Москва — тоже.
А речь идёт о государственном издательстве, до 1925 года


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 23:11  
Стэкпул, Генри де Вер.
Голубая лагуна : Роман / Де-Вэр-Стэкпуль ; Пер. с англ. под ред. Вл. А. Попова. — Москва ; Петроград : Гос. изд-во, 1923. — 104 с. : ил.; 23 см. — (Библиотека приключений).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх