Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, Лунатица спасибо, коллеги. Буду приобщаться к медовым напиткам. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Сегодня питаюсь по меню российского пенсионера

Боюсь, что у среднестатистического российского пенсионера на завтрак сухая гречка с хлебом и растительным маслом.
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ Уж и побаловать себя нельзя.:-D
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Сегодня питаюсь по меню российского пенсионера

o_O Это где ж в России пенсионеры такое меню себе позволить могут?
–––
VikVanLee


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

индийский чечевичный суп на говяжьем бульоне
Ух ты! Боюсь, брамины не одобрят. Вроде же у индуистов на говядину табу? )))
У меня обед более скромен, и в связи с ним вопрос коллегам-кулинарам. Запек в духовке индюшатину кусочками в сметане (мясо красное, с бедра). И хотя все сделал точно по рецепту, вместо обещанной сочности опять-таки получил классическую сухую индейку. Вкусную, да, но суховатую. Теперь много думаю: если запечь не в открытом виде, а в фольге, чтобы сохранить жидкость, так индюшка в ней сварится, а не запечется. Можно, конечно, последние минут 15 развернуть фольгу, но тогда получу симпатичную корочку, а внутри будет вареная индюшка. Так что же делать-то? ???
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
eollin6 может передержали?
–––
VikVanLee


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
v_lee На Южном Урале. 8:-0
На счет семги я писал, что покупаем за 200 руб/ кг хвостовую часть и засаливаю. Через два дня можно есть.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч DemonaZZ

Я самый, что ни на есть среднестатистический пенсионер. Рыбка собственного посола, это можно, но не сёмгу, на сёмгу капиталов не хватает. Беру горбушу. Тут главное выбрать ту, что получше. Если она красивенькая, ровненькая, то брать нельзя. Значит, её размораживали, выправляли, может, и маслом натирали, а потом опять замораживали. Сильно битая горбуша тоже не годится. Вот и выбираешь, нечто среднее.
Мироторговские продукты — нафиг, нафиг, очень дорого и не слишком хорошо. Запекаем голень индейки. Обычно она по 160 руб/кг, но на днях была акция, купил по 100 рублей.
Свекольный салат я делаю из своей свёклы и не с орехами, а со своим чесноком, у меня ещё килограмма три чеснока осталось.
Чечевичный суп на говяжьем бульоне называется не индийский (индусы говядину не едят), а царский, понеже его Алексей Тишайший шибко любил. Надо будет сварить, а то чечевица есть, а супа давненько не было.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
eollin6

Сочная индейка не любит долгой готовки.
Филе индейки с бедра, отбить, посолить, поперчить и бросить на сухую, раскалённую сковороду для приготовления цыплёнка-табака. Закручиваем пресс сколько есть силы. Минуты через полторы, как только индейка перестаёт визжать, винт откручиваем, лопаткой переворачиваем мясо — и вновь под пресс ещё на полторы-две минуты. Снимаем пресс, лопаткой раскладываем мясо по тарелкам. Всё!
PS. Главное — масла не класть!
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Боюсь, что у среднестатистического российского пенсионера на завтрак сухая гречка с хлебом и растительным маслом.

Что в кашах-то плохого?..
У меня с рождения устойчивая уже ассоциация: если завтрак — значит с кашей.
Благо, вариантов какую кашу сделать хватает... С манной разве что мороки много: стоять и размешивать надо. А так гречку с молоком люблю. Овсянку раньше не любил, но обстоятельства жизненные приучили :-)))
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

за 200 руб/ кг хвостовую часть

цитата Sawwin

голень индейки...купил по 100 рублей.

Не видела я у нас таких цен даже по акции:-(((

А голень индейки я запекаю в рукаве около 2-ух часов при t=180С, перед этим обмазав её почти всем, что есть в холодильнике- майонез, горчица, аджика, кетчуп, перец и конечно же, чеснок:). Хорошо получается, не сухо.
–––
VikVanLee


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
v_lee Так в Магните хвосты отдельно продаются.
Индийский я имел в виду, что чечевица индийская, а свекла, морковь и лук тоже свои.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Что в кашах-то плохого?..

В кашах ничего плохого нет. Но вот я не могу часто есть молочные каши. Раз в полгода и больше не лезет:(
–––
VikVanLee


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

в Магните хвосты отдельно продаются.

В нашем Магните нет такого. А вообще там опасно что-либо покупать из заморозки, очень много тухляка попадается.
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Что в кашах-то плохого?..

Я тоже гречневую кашу каждое утро ем. Ибо встаю на работу в 6-15, в 7-20 надо уже выйти из дома, а ничего другого не хочется в это время. А вот на работе уже к 10 часам жрать хочется очень сильно)
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

За две минуты ничего не случится.
Вопрос не в минутах, вопрос в температурах. Что чай, что молоко из ваших примеров — явно меньше 100 по Цельсию. С мёдом же основные проблемы начинаются при температуре карамелизации сахаров.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

вместо обещанной сочности опять-таки получил классическую сухую индейку
Поступите как со стейком: сделайте корочку на раскалённой до дыма сковороде, а потом уже запекайте. Главное в таком варианте — ничем не тыкать в кусок острым после обжарки, чтобы целостность барьера не нарушить.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч солить сёмгу 2 дня?! Это ужоскакдолго!!! это расточительство!!!
Да её через два часа кушать уже можно!
Я куски сёмги или горбуши засыпаю солью полностью и ставлю в мисочке в холодильник на два часа, потом промываю рыбу от лишней соли и, в полиэтиленовом пакете, кладу в морозилку.
Как подмерзнет, делаю бутерброды: бородинский хлеб, масло сливочное, эта морожено-солёная рыба, сверху — листики петрушки. А запивать — чёрным горячим сладким чаем с лимоном!!! Божественно!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
pitiriman Ну я перестраховываюсь. Покупаю смесь для засолки. Там не только соль. Рыба после разморозки.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin v_lee Спасибо за советы, коллеги! Сковороды для цыпленка табака у меня нету, готовил в духовке примерно час сорок, на 200 градусов. Думаю, проблема была именно в том, что жидкость свободно испарялась. В следующий раз попробую действительно в рукаве.
swealwe Предварительно поджарить — это здорово и правильно, по классике. Но у меня семья последнее время стало требовать здоровой пищи, и с жаркой решено было завязывать. Пришлось подчиниться. ))) Зато в четверг буду делать голубцы в мультиварке. Народ уже ждет и облизывается. )))
тессилуч — Вот-вот, я тоже боюсь слабосоленую рыбу. Хотя мне и говорят, что норвежская семга поставляется промороженной до -18, и что вся нечисть в ней уже подохла давно и можно солить чисто условно, но вот все равно верится с трудом. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 123...6970717273...137138139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх