Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , ещё нет. Специально перечитала чтобы освежить память и впечатления и чтобы потом продолжить читать переводы Наталии Осояну.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Участвую Полка


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
На новой странице у меня не рвет экран, по-моему, это было из-за какого-то сообщения на 280 странице.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia , спасибо.:beer:
Мне этот товарищ

цитата Ev.Genia

Ради одного только персонажа Каладина эту книгу стоило прочесть
тоже запомнился.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

На новой странице у меня не рвет экран, по-моему, это было из-за какого-то сообщения на 280 странице.

Да, у меня тоже всё нормально.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Очень интересная книга, мне очень нравится начало цикла.

Вторая книга интереснее первой, а третья — интереснее второй. 8-)
После "Слов сияния" перед третьей книгой рекомендую прочитать повесть "Гранетанцор". Тогда будут понятнее некоторые моменты, связанные с парой-тройкой второстепенных (но очень колоритных) персонажей.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Можно рассказать правила?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Можно рассказать правила?

На самом деле их логичнее будет написать. Ибо все далеко находимся, не услышим.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Можно рассказать правила?

Можно
Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке

далее см. в шапке темы
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 03:46  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , спасибо. Так и сделаю8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Ради одного только персонажа Каладина эту книгу стоило прочесть. Этот воин меня восхитил. Он относится к тому малому количеству людей, которые спасают жизни, а не губят, он никогда не бросал тех, кто в нём нуждался. Его жизнь проходит перед глазами и постепенно становится понятно откуда в этом человеке такая неимоверная внутренняя сила, мощная энергия, сила влияния, уверенность и ответственность, как яркий огонь от принятого решения и найденной цели. Этот огонь и вёл его вперёд всегда и вопреки всему.

Такой прям всем паладинам паладин, наверное, и кошечек с дерева снимает).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие мальчики, юноши и мужы! Позвольте поздравить вас с праздником! Вы лучшее, что у нас есть!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, если страница опять плывет, простите, ради праздника:-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик


Тиань, если страница опять плывет, простите, ради праздника

Надо побыстрее нафлудить, чтобы страницу перевернуть.

И да, всех защитников — обоих полов, если такие есть — с праздником! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Участвую, полка.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Эрнест Хемингуэй Праздник, который всегда с тобой
Я абсолютно не люблю читать биографии и автобиографии. Это не мой жанр. Я просто не верю этим книгам. Если мне надо узнать об заинтересовавшем меня авторе, я просто поищу статьи, где изложены факты без всяких комментариев. Я никогда не хотела побывать в Париже, где властвует Эйфелева башня. А Франция Дюма, Дрюона, Понсон дю Террайля давно канули в лету и наверняка были не так хороши, как описаны в романах.
И тем не менее, мне захотелось не только побывать, но и жить в Париже, в котором ходил по улицам Хемингуэй. Надеяться встретить его возле почты, в кафе, на ипподроме иди на выставке современных художников. Этот Париж не блестящ, не шумен, не Париж для французов, а именно город для тех, кто любит жизнь несмотря и вопреки.
Больше всего меня поражает, как автор буквально несколькими мазками настоящего художника рассказывает о случайно встреченных или давно знакомых людях. Причём, вы сами вправе составить своё мнение о каждом, но автор никого и никогда не осуждает и не оправдывает, он просто рассказывает. Как-то с праздником лично у меня не задалось в этой книге, если только праздник это не то, что автор все время ждал, когда работал, любил, гулял, встречался с людьми, играл, пил, голодал... Я не знаю, как автору это удалось, американцев считают несдержанными, навязывающими своё мнение, уверенными в своей правоте и на другой чаше весов Хемингуэй. Интеллигентнейший, тактичный, начитанный, прекрасно разбирающийся в живописи, очень добрый человек. Жизнь его била, а он её любил. И жаль, что у них все таки не сложилось.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Дуглас Адамс Детективное агенство Дирка Джентли

   «ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО». Этот постулат философской школы холизма как нельзя лучше подходит в качестве девиза к роману Дугласа Адамса. Пришельцы, приведения, путешествия во времени, классическая британская литература и необычные компьютерные системы – все это гармонично сочетается в этом юмористическом детективе. Неспешное повествование постепенно превращается в стремительную историю, а сюжет делает несколько крутых поворотов: неразрешимые загадки оказываются незначительными деталями, а легкомысленные фокусы и пустая болтовня эксцентричного профессора — важными уликами. Само же расследование начинается как попытка оправдать невиновного и перерастает в спасение Земли от космического зла, которое только ближе к финалу снимает маску «серого кардинала».

цитата

– Мисс Пирс! – крикнул он. – Если вас не затруднит, прошу, отошлите нашей уважаемой миссис Зоскинд исправленный счет. Вставьте туда пункт «Спасение человечества от полного исчезновения – бесплатно».

Итог: отличный приключенческий роман. 9 из 10


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Играю полка


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на Гиперион будет, но чуть позже. Зашиваюсь совсем. https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...

Если разрешат играть в некст туре, то играю дальше.
Полка
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"
Страницы: 123...279280281282283...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх