Михаил Булгаков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

Михаил Булгаков

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

почему же не абсурд приписывать МиМ кому-то кроме Булгакова?
— Как это не абсурд? Абсурд.

цитата Вадимыч

испытываете "такую личную неприязнь, что кушать не можете"?
— Мне кажется. что это у вас личный наезд на меня, то есть, нарушение правил поведения на форуме. А вам так не кажется?

цитата Вадимыч

талантливые там хлопцы поработали.
— Кому и кобыла невеста (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

я не очень верю в такие сложные фальсификации
Но почему же? Я не настаиваю, что это фальсификация, но сама форма бытования "архива Булгакова", закрытого для посторонних (не связанных сперва с КГБ, потом с ФСБ) исследователей, вызывает недоумение. Плюс внезапное появление "дневника" из архивов КГБ — да ещё при этом рукопись написана явно не рукой Булгакова, да ещё известно, что Булгаков свой дневник якобы сжёг.

цитата k2007

присутствует логика развития от ранних к поздним
— Когда я познакомился со странным томом, изданным с совершено безумными сопровождающими статьями и практически без комментариев в удивительном издательстве, специализирующемся на публикациях Дугина и иже с ним, я был удивлён именно отсутствием логики развития вариантов. Там нет "от простого к более сложному интеллектуальному наполнению эпизодов" — просто стилистическая правка. То есть, в более ранние варианты внесены стилистические сбои, для Булгакова, кстати, не очень характерные.

цитата k2007

просто какой-то фанат имитаций этим занимался
— Да там не один фанат...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx я читал в совсем недавнем двухтомнике, которого у нас на сайте нет почему-то. Там можно и описания рукописей посмотреть, и прочие вещи
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

какой-то фанат имитаций этим занимался

Альфред Барков, вестимо;-):-D.

цитата Groucho Marx

Это-то понятно. Но непонятна поднявшаяся волна приписываний Булгакову всякого-разного.

Ну а давайте сравним ситуацию с Ильфом и Петровым и с Ершовым. И у первых, и у второго то, что приписывают «соседям по эпохе» сильно выделяется из всего творчества. Романов Ильф и Петров написали всего два (Одноэтажная Америка, всё же, скорее книга очерков). Да, если почитать рассказы-фельетоны Ильфа и Петрова и ту же «Одноэтажную Америку», то вполне видно, что это — одна «рука» с романами про Бендера, но кто их сейчас читает (тем более что в плане сатирических рассказов Зощенко и тот же Михаил Афанасьевич — ярче). А параллели МиМ с ДС+ЗТ — явные, признать (хоть в какой-то мере) влияние Ильфа и Петрова на Булгакова тем, кто сделал из него абсолютного кумира и икону — как то «не по чину», вот и «теоретизируют». С Пушкиным и Ершовым расклад похожий, нету приоритета Ершова (а есть более-менее одновременная публикация «Конька» и «Золотого Петушка», а «Сказка о Попе…» написана раньше, не говоря уж о «Руслане и Людмиле», хотя там ещё чувствуется некоторая преемственность с Жуковским) зато другие произведения Ершова уже совсем никто (кроме отдельных филологов) не помнит…

Ну в общем как-то так. С прочими приписываниями Булгакову не знаком, но тут уж дурной пример заразителен, да и (почти уверен) что часть этих приписываний написаны как пародии и/или сознательные мистификации.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Про Булгакова много, что говорят. Я встречал даже таких людей, что говорили, будто, Михаил Булгаков автор Двенадцати стульев и Золотого телёнка и именно эти же люди, были убеждены, что Михаил Булгаков сражался за белую армию и был белым, потому что был автором Белой гвардии, а то что это высмеивание и аллюзия на белую горячку и что он вообще красный с ног до головы и со Сталиным переписывался, им не доказать, так что....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

в совсем недавнем двухтомнике
— О! Вот это уже интересно. А где издано?

цитата be_nt_all

часть этих приписываний написаны как пародии и/или сознательные мистификации
— Ах если бы! Если им возражаешь, люди впадают в ярость. Это не мистифирование, это убеждённость.

цитата Vindermur

эти же люди, были убеждены, что Михаил Булгаков сражался за белую армию
— Сражаться-то он, наверно, не сражался, но был, безусловно, за белых. И насчёт более позднего противоречий нет: большевиков ненавидел, а сталинскую железную когорту приветствовал. Это логично.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur но он таки был белогвардейцам...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Я про это именно и говорю. Люди, которые убеждены, что Булгаков автор Двенадцати стульев и Золотого телёнка, тут же убеждены, что он был белогвардейцем. Хороша шизофрения, даже когда вышла Белая гвардия, все белые осудили и предали анафеме Булгакова, потому что только слепому не видно, что Белая гвардия это аллюзия к белой горячке. Белая гвардия даже Сталину понравилась и он смеялся, потому что понятно, да, там Белая гвардия сравнивалась с белой горячкой, я тоже смеялся. Сталин даже разрешил ставить Белую гвардию. Вышло всё это дело под названием - Дни турбиных
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur Во время Гражданской войны в последние дни Гетманата (декабрь 1918 года) записался добровольцем (по иным сведениям был мобилизован) в офицерские дружины для защиты Киева от войск Директории[18]. В феврале 1919 года Булгаков был мобилизован как военный врач в армию Украинской народной республики[19]. Затем, по его воспоминаниям, работал врачом Красного Креста. После взятия Киева Добровольческой армией в августе 1919 года ушёл в Вооружённые силы Юга России и был назначен военным врачом в 3-й Терский казачий полк, в рядах которого принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе против восставших горских племён[18]. Печатался в газетах («Грядущие перспективы»). Во время отступления Добровольческой армии в начале 1920 года был болен тифом и поэтому вынужденно не покинул страну. После выздоровления, во Владикавказе, появились его первые драматургические опыты, — двоюродному брату он писал 1 февраля 1921 года: «Я запоздал на 4 года с тем, что я должен был давно начать делать — писать».
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
И разумеется я знаю кто написал 12 стульев. Ильф и Петров
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Во время Гражданской войны в последние дни Гетманата (декабрь 1918 года) записался добровольцем (по иным сведениям был мобилизован) в офицерские дружины для защиты Киева от войск Директории[18]. В феврале 1919 года Булгаков был мобилизован как военный врач в армию Украинской народной республики[19]. Затем, по его воспоминаниям, работал врачом Красного Креста. После взятия Киева Добровольческой армией в августе 1919 года ушёл в Вооружённые силы Юга России и был назначен военным врачом в 3-й Терский казачий полк, в рядах которого принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе против восставших горских племён[18]. Печатался в газетах («Грядущие перспективы»). Во время отступления Добровольческой армии в начале 1920 года был болен тифом и поэтому вынужденно не покинул страну. После выздоровления, во Владикавказе, появились его первые драматургические опыты, — двоюродному брату он писал 1 февраля 1921 года: «Я запоздал на 4 года с тем, что я должен был давно начать делать — писать».


Я и не удивлён, что в ход пошла Википедия, прямо рад даже, потому что те люди, про которых я выше говорил, дальше Википедии ничего не читали и даже больше, можно сказать, они не читали даже самого Булгакова, что тоже неудивительно. Цифры в квадратных скобочках, кто-нибудь знает, что обозначают??? Так вот источники у Википедии не то что сомнительны, а недопустимы для уважаемых людей, это для не знаю кого сделано и на кого рассчитано. Наверное на тех, кто убеждён, что Михаил Булгаков белогвардеец...
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
В Маятнике Фуко на эту тему все обстоятельно изложено.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur хм...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur Соколов действительно источник несколько сомнительный, но А. Н. Варламов в ЖЗЛ-овской биографии, изучая документы, пришёл к выводу что всё же был призван (а не пошёл добровольцем, как его герой) на фронт в качестве военврача, выбрав (ну выбор то всегда есть) при этом добровольческую армию как меньшее зло, по сравнению с красными и петлюровцами…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 20:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur ок, он лечил белогвардейцев, как-то в том, что в штыковые он не ходил никто сильно и не сомневался.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all то есть википедия права?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx, можно Вас спросить, — Вы "Мимино" смотрели? (это к цитате про "кушать").
Неплохо, что тема о Булгакове "вдруг" всплыла из глубин небытия, только пока всё, что сегодня написано (за исключением абсолютно правильного поста про "веру-не веру") — лишь повторение древнего анекдота: "Жена, я знаю страшную тайну — все наши четверо детей — не от тебя". Хотелось бы побольше конкретики именно о БУЛГАКОВЕ, а не слухов и тонких намеков на Сталина-железную когорту-Дугина и т.п. "белой горячки" (особенно остро не хочется Википедии).


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч да служил он. По призыву... Я не понял это чем плохо то?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , миль пардон, но цитировать Вики — не бонтон (хоть где). Особенно здесь, на литературном сайте, как-никак, не подростковый паблик.
Страницы: 1234567...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Булгаков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх