Михаил Булгаков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

Михаил Булгаков

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

О! Вот это уже интересно. А где издано?


https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
Там выходные данные издания и его аннотация
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

be_nt_all то есть википедия права?

Там дата неправильная, и идея насчёт добровольности — тоже сомнительна. Надо бы исправить, но пока не хочу за статью о Булгакове браться, придётся ведь до ума доводить.

цитата Вадимыч

цитировать Вики — не бонтон (хоть где). Особенно здесь, на литературном сайте, как-никак, не подростковый паблик.

Не всё в вики плохо. Я вот тоже туда пишу… Есть и, к примеру, минимум одна профессиональный искусствовед, пишущий в основном по своей специальности. Но грубо говоря, если в верхнем правом углу статьи нет звёздочки (того или иного цвета) — статья не выверена. И в любом случае лучше цитировать первоисточник, на который сноска. А цитировать — в общем да, не комильфо, лучше или цитировать первоисточники (сноски там не даром стоят), либо (если речь не идёт о чём-то или ком-то общеизвестном) — можно ссылку дать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Там выходные данные издания и его аннотация
— Триста экземпляров, за 2015 год! Ну так это всё, с концами.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all ясно...
–––
Чтение-Сила
Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx полторы тыщи том, до сих пор в продаже. Слишком специфичная литература
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

После взятия Киева Добровольческой армией в августе 1919 года ушёл в Вооружённые силы Юга России и был назначен военным врачом в 3-й Терский казачий полк, в рядах которого принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе против восставших горских племён

Всё это (с поправкой на беллетризацию, впрочем, минимальную) отражено в его повести "Необыкновенные приключения доктора". Сидел доктор в Киеве и все проходящие через город новые "власти" его пытались мобилизовать, он сбегал. В рассказе упомянуто 5 смен власти, потом, кажется, ещё одна. Те его "увезли", очевидно, отступая. Если это, как выясняется, в 1919, то, очевидно, уже не красные. И дальше становится ясно, когда в его рассказе появляются терские, гребенские, кубанские казаки, которые уже на Кавказе действительно воюют с чеченцами. Так как рассказ писался и публиковался уже на советской территории, возможно, Булгаков хотел кое-что смягчить (например, что он не доброволец, а мобилизованный — "увезли"). Но в его белогвардейском прошлом сомнений у биографов и литературоведов вроде нет. Я имею в виду не самодельных и доморощенных "специалистов", а тех, кто публикуется в больших издательствах или в комментариях к собраниям сочинений (напр. 8-томник "Азбука-Классика" 2004 г.) Кстати, уже в 30-е годы, заполняя очередную анкету для работы в театре, Булгаков указывал, что в 19 году в Киеве его в качестве военврача мобилизовали все, кто проходил через город.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч спасибо. А Кураева проккоментируете?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

"белой горячки"


А в чём проблема??? Весь смысл Белой гвардии у Булгакова, что это аллюзия на белую горячку. Без этого понимания прочтения даже не может быть. Это же для смеху сделано

Заметно не было при прочтении??? Также и Мастер и Маргарита тоже самое, абсолютный эффект белой горячки, что тут скрывать.

Булгаков вставлял эффекты делирия, очень много куда. Поэтому книги выглядят, как пророческие, потому что он всё на самом деле переживал, он же алкоголиком был, плюс морфинистом
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А Кураева прокоментируете?

Ну, с точки зрения ортодоксального христианства Мастер и Маргарита, как её не поворачивай — ересь, а Кураев, который эту книгу явно любит и при этом — твёрдый ортодокс, откровенно натягивает сову на глобус, чтобы доказать, что «Мастер и Маргарита» — за Христа. При этом Кураев оказывается против булгаковского Иешуа Га-Ноцри, и, в общем, не удивительно, что при этом во многом совпадает с Барковым (полковником КГБ, а не автором Луки Мудищева), который тоже проделывает странные операции по «приземлению» МиМ. Хотя зачем это Альфреду Николаевичу, не понятно, может тоже из религиозных, точнее — антирелигиозных соображений. Барков, вероятно, был «ортодоксальным» коммунистом-атеистом. Если так — то противоположности сходятся.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx — пардон, но ничего конкретного от Вас (начавшего этот разговор), помимо терминов "идеологический проект", "КГБ", "омерзение", "кому и кобыла..." пока не просматривается. Факты в студию, плизз (и, по возможности, со ссылками, выходными данными изданий, цитатами). Т.е. — как можно больше "явок и паролей", чтобы такие малограмотные, как я (и маловерующие) врубились в тему конкретно.
Чуть не забыл — термин "нравится" ("не нравится") — это не для искусства (а кино таки — "важнейшее из").


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all вот да... Интересно а где можно почитать статью Баркова?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

(напр. 8-томник "Азбука-Классика" 2004 г.)


Я понимаю, что когда темы касаются личных переживаний, то исторические факты и данные уходят на второй план и появляются эмоции, которых ничем не усмирить, но вот источник, это точный источник??? Или это воспоминания о прочтенных книгах, отрывках итд. Потому что я полез смотреть, что там, даже при такой информации и увидел этот восьмитомник, только 2002 года. Это нормально????
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Приведите точную цитату, страницу, том, где говорится, что Михаил Булгаков белогвардеец, очень интересно. Зачем эти воспоминания и эмоции, когда утверждается, что вот литературоведы и биографы знают, что Михаил Булгаков белогвардеец. Цитата, том, страница, издание итд. Где это всё
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Я пока процитирую разговор со Сталиным.

Телефонный разговор с М.А. Булгаковым
18 апреля 1930 года
Источник:

Сталин И.В. Cочинения. – Т. 17. – Тверь: Научно-издательская

компания “Северная корона”, 2004. С. 612–614 (приложение).

Михаил Булгаков: Но такого рода изображения приводят к тому, что автор их в СССР, наравне со своими героями, получает – несмотря на свои великие усилия СТАТЬ БЕССТРАСТНО НАД КРАСНЫМИ И БЕЛЫМИ – аттестат белогвардейца, врага, а, получив его, как всякий понимает, может считать себя конченным человеком в СССР…

Это не всё, откройте, почитайте разговор, какой он белогвардеец был....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

но вот источник, это точный источник??? Или это воспоминания о прочтенных книгах, отрывках итд.

Вы правы, писал по памяти.

цитата Vindermur

Потому что я полез смотреть, что там, даже при такой информации и увидел этот восьмитомник, только 2002 года. Это нормально????

Рискуя жизнью, взгромоздился на стремянку. Первый том восьмитомника. Между прочим, всё же 2004 год.

цитата Vindermur

Приведите точную цитату, страницу, том, где говорится, что Михаил Булгаков белогвардеец, очень интересно. Зачем эти воспоминания и эмоции, когда утверждается, что вот литературоведы и биографы знают, что Михаил Булгаков белогвардеец. Цитата, том, страница, издание итд. Где это всё

Вот как В. И. Лосев комментирует рассказ о приключениях доктора (стр. 607): "Конечно, Булгаков прекрасно понимал, что ему невозможно будет полностью скрыть своё белогвардейское прошлое, поэтому перед ним стояла задача это прошлое показать в довольно мягких и гибких формах..." Это о том, как автор редактировал свой практически документальный рассказ (в комментариях указано, что даже даты реальных событий точно указаны).
А вот один из комментариев (стр. 608). "Кончено. Меня увозят". коммент.: "Деникинская армия вступила в Киев 31 августа 1919 года. братья Булгаковы добровольно записались в Белую армию. Михаил Булгаков, как военврач, был отправлен на Кавказ". Кстати, из комментариев я узнал, что сражение шло не просто с восставшими чеченцами, но и с красными пертизанами, а сражение в Чечен-ауле 15-16 октября, по мнению историков, очень точно описано у Булгакова (стр. 609).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Интересно а где можно почитать статью Баркова?
. Там целая книга под 400 страниц. Выходило два издания под разными названиями. У всяких книжных пиратов есть.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all ого!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Вот как В. И. Лосев комментирует рассказ о приключениях доктора (стр. 607)


Очень интересно, но я не думаю, что это как-то относится к действительности, комментарий и комментарий, что тут о Белой гвардии вообще??? Вот переписка Булгакова со Сталиным, другое дело. Михаил Афанасьевич хотел встретиться со Сталиным, поговорить по душам, хороший белогвардеец
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur , интересный способ ведения спора. Просите "источник, цитату, страницу", а когда я их привёл, Вы, ничтоже сумняшеся, сообщаете, что не думаете, "что это как-то относится к действительности". Зато письма, по Вашему мнению, относятся. Ладно, перейдём к письмам. Действительно, Булгаков писал и правительству (надеясь, что передадут Сталину), и лично Сталину. Посмотрите, о чём пишет и при каких обстоятельствах. Вот 1929 год. После страшной травли (именно как "чуждого"), никакая проза его в Союзе уже не издаётся (а "Собачье сердце" прямо запрещено цензурой), обыск в квартире и два вызова на допросы в ОГПУ. "Вдруг" запрещены все пьесы, Булгаков изгнан из Худ. театра и лишён средств к существованию. В это время он пишет письмо, где прямо и откровенно добивается "бессрочного" выезда из страны. А в 1934 г (очередной его кризис), пишет Сталину большое писмо (11 июня, поинтересуйтесь, очень познавательно): "Я обращаюсь к Вам с просьбой о пересмотре моего дела..." — опять добивается выезда из страны. Как Булгаков относился к Советской власти, эта самая власть, в отличие от Вас, всегда прекрасно понимала. Когда после нескольких чрезвычайно удачных показов в марте 1936 года снимают "Мольера", это происходит ни больше, ни меньше, как по специальному решению Политбюро! Да и какие иллюзии власть могла питать, если в "Мольере" герой восклицает: "Ненавижу бессудную тиранию!". Все прекрасно понимали о чём и о ком идёт речь, недаром репертком заменил "бессудную" на "королевскую". Правда, ни автора, ни пьесу это не спасло, всё с ним и так было ясно, к этому времени Булгаков был на заметке у тайной полиции уже лет десять.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 12345678...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Булгаков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх