Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Она настолько привыкла, что сама хотела быть мужчиной

Это уже конец истории, там всё было хитрее. Шикхандин в предыдущей жизни был царевной (кажется, Кошалы) по имени Амба. Амбу вместе с двумя её сёстрами похитил Бхишма для своего младшего сводного брата Вичитравирьи. Но Амба уже после умыкания сказала, что любит царя Шальву (которого Бхишма победил). Её отпустили к Шальве, но тот отверг её, усомнившись в её непорочности после похищения. Барышня обиделась, и решила отомстить (не Шальве, а Бхишкме! женская логика), подстроила его поединок с ужасным Парашурамой, но Бхишма вышел победителем. Тогда, после её многолетней аскезы, Шива предложил выполнить её желание. Она пожелала стать мужчиной, чтобы добиться гибели Бхишмы. Ей это было обещано, но в будущей жизни. Чтобы не оттягивать удовольствие, Амба быстренько прыгнула в костёр и родилась уже дочкой царя Панчалы по имени Шикхандини. Дальше уже рассказал glupec.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

а Локи не подойдёт? Не в женщину, конечно

Или вот обратная ситуация. В русской сказке Серый Волк в женщину превращался — в Елену Прекрасную.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

выдержка из книги Г. П. Снесарева

Спасибо! Как раз в тему.
У узбеков, выходит, "четырехглазые" собаки тоже выделялись особо, только с отрицательным знаком.

цитата Beksultan

Может кому-нибудь попадались в фольклоре сюжеты, в которых персонаж превращался из мужчины в женщину и обратно

В книге "Мифы Центральной и Южной Америки" был миф южноамериканских индейцев о братьях, один из которых превратился в женщину. Он же должен быть в книге "Мифы индейцев Южной Америки. Мифы для взрослых", которая целиком вошла в упомянутое издание.
Книги под рукой нет, сейчас не приведу точную цитату.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

миф южноамериканских индейцев о братьях, один из которых превратился в женщину
— я, кажется, тоже знаком с этим мифом. По крайней мере, при прочтении рассказа Боба Шоу "Зовите меня Дуреха", что-то такое из индейских сказок смутно вспоминалось.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

в книге "Мифы индейцев Южной Америки. Книга для взрослых"

Пролистал ее в электронке. Нашел еще пару историй со сменой пола одна космо/антропогонического характера, другая — что-то вроде былички.
Ну, и то, о чем раньше упомянул. Тут, конечно, тот еще хардкор...
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, это здесь уже было, так что прошу прощения.
В связи с выходом "Золотой ветви" в Азбуке возник у меня вопрос — русский перевод — это перевод того сокращенного издания, которое сам Фрэзер сокращал, или это отечественный продукт?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Пару лет назад, когда я пытался прояснить для себя этот вопрос, я так и не смог найти аргументов ни "за", ни "против". Речь везде идёт лишь о том, что русский перевод выполнен с сокращённой версии работы, которую готовил сам Фрэзер. Но нигде нет подтверждения того, что ничего не улетело при подготовке русскоязычного издания. Поэтому буду рад весьма, если кто-то прояснит ситуацию.

Ну и ещё. Просто не могу не поделиться с общественностью. ;-)
Получил в подарок на 23 стандартный набор шампунь/гель для душа с незамысловатым названием "Viking".
Текст с задней стороны картонной подарочной упаковки:
Свидетельства литературных источников и археологических данных доказывают, что чистота и забота о гигиене являлись частью повседневной жизни викингов. Бани на горячих источниках, построенные в норвежскую эпоху, всё ещё существуют в современной Исландии.
Прочитал. Много думал :-))) Так и представляю себе, как несколько десятков мужиков, совершающие морской переход на драккаре повседневно заботятся о чистоте и гигиене...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

чистота и забота о гигиене

Помнится, то ли в романе "Драконы моря" , то ли в чем-то подобном был такой момент: герой был болен, и у него исчезли вши — верный признак, что скоро кирдык. А когда оные паразиты снова вернулись — значит, пошел на поправку.
Как вопросы санитарии и гигиены освещены в оригинальных сагах, что-то не могу вспомнить. Может, кто-то уточнит этот момент?
З. Ы. Недавно, где-то после НГ вышла на русском (впечатляющим тиражем в 500 экз.) классическая работа Ж. Дюмезиля "Религия древнего Рима". Кто-нибудь уже обзавелся/ознакомился/готов поделиться впечатлениями?
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Как вопросы санитарии и гигиены освещены в оригинальных сагах, что-то не могу вспомнить.

По сагам тоже ничего не могу припомнить, вообще в фольклоре с этим туговато. Сразу вспоминается истопленная для незваного гостя банька у Бабы-Яги, но там почти всегда за помывкой следовала попытка гостя изжарить, так что банная процедура представляется частью гастрономических приготовлений. А если серьёзно, мытьё упомянуто в Одиссее и неоднократно — ритуальные омовения в Махабхарате. В какой-то момент в Мхб Карна обещает не мыть ног до выполнения обета, что переводчики комментируют как ужасный вариант ритуального осквернения. И с большой натяжкой к гигиеническим процедурам можно отнести знаменитый заплыв Беовульфа в океане, когда он сражался с москими чудовищами (китами?):-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, в темплане "Науки" на 2018 обещана интересная книга: Дунганские народные сказки и предания в переводах Б.Л. Рифтина. М., Вост. Лит. 18 листов.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Дунганские народные сказки и предания есть в серии "СКАЗКИ И МИФЫ НАРОДОВ ВОСТОКА" ГЛАВНАЯ РЕДАКЦИЯ ВОСТОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МОСКВА 1977. В ней Рифтин был ответственным редактором. И несколько его переводов там есть.

Хорошо бы переиздать снова эту серию...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Приобретение на днях "Книги оборотней" викторианского автора С. Бэрринг-Гулда вкупе с очередной попыткой навести порядок в книжных шкафах, в ходе которой мне попалось несколько покетов из серии "Азбука-классика", навели меня на некоторые размышления.
Серия эта существует уже около 20 лет, выходило в ней все, что только можно представить, и, пожалуй, не только.
Не остались без внимания и эпос с фольклором.
Были там и Гомер, и "Калевала", и "Беовульф" с "Эддой", и выжимки из "Тысячи и одной ночи", и "Заветные сказки" Афанасьева, и "Египетская книга мертвых".
Но это все доступно, неоднократно издано-переиздано в других вариантах. Интересней то, что или выходило только в данной серии, или, помимо издания в ней, имеет одну-две альтернативы.
У меня вышел вот такой список относительно эксклюзивных зелененьких покетов:
«Книга Еноха. Апокрифы» ;
Гань Бао «Записки о поисках духов» ;
«Плавание святого Брендана» ;
«Легенда о Смерти» — сборник бретонского фольклора в обработке бретонского же литератора Анатоля Ле Бра;
«Корабль призраков» — сборник исландских быличек.
Это из того, что обнаружилось в моей библиотеке.
Плюс когда-то вспоминали профильные для ветки книги Толкина и Борхеса.
Кто-нибудь добавит что-нибудь нетривиальное к уже перечисленному?
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
И снова минутка мифологического юмора на Фантлабе.
Обнаружил вчера в супермаркете эпическое латышское пиво:

–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, поисковики сейчас на "Лачплесис" только "пиво" и дают Как, не попробовали? Стоящее, хоть?

цитата ganhlery

Кто-нибудь добавит что-нибудь нетривиальное к уже перечисленному?

Меня, видимо, не обвинить в некомпетентном подходе к выбору настоящих этнографических источников... И при всём том, чем-то покорило одно издание в "Азбуке-классике": "Ангел-хранитель, дух-искуситель и домовой"
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Абарат , не, пиво пока не попробовал, но из-за названия продегустирую;-)
Сборник быличек этот мне в интернет-магазинах встречался. Надо будет взять на заметку.
Цитаты в отзывах по ссылке повеселили:-)
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Дунганские народные сказки и предания есть в серии "СКАЗКИ И МИФЫ НАРОДОВ ВОСТОКА" ГЛАВНАЯ РЕДАКЦИЯ ВОСТОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МОСКВА 1977
— насколько я знаю, в это издание не вошли сказки, собранные Хасаном (в издании его имя записано как Харсан) Юсуровым из Киргизии. Несколько его сказок в виде краткого синопсиса приведены в разделе "Сюжеты сказок, не вошедших в сборник" этого издания. Когда я просматривал оцифрованную часть фольклорного рукописного фонда Академии наук Киргизской Республики, то наткнулся там на рукопись сборника дунганских сказок от Юсурова, уже переведенных им самим на русский язык. К сожалению, на сайте Академии наук выложен только вариант для предпросмотра, то есть не полный скан, а первые несколько страниц. Вот он -

https://drive.google.com/open?id=1ixIYU_n...
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, очень интересно, спасибо!!

цитата Zirael

Beksultan а Локи не подойдёт? Не в женщину, конечно, но в существо женского пола. И даже родить успел.

Вот сколько известно беременностей Локи? +1 к общеизвестному — в "Кратком прорицании вёльвы": там Локи, съев найденное на кострище полусгоревшее сердце злой женщины, зачал; и «отсюда пошли все ведьмы на свете»...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan https://ru.wikipedia.org/wiki/Ида_и_Олива
Также https://ru.wikipedia.org/wiki/Тристан_де_...

цитата

Бланкандина переодевается рыцарем, и ей приходится жениться на Кларинде. Думая, что Тристан умер, она накануне свадьбы позволяет ангелу превратить себя в мужчину. У Бланкандина и Кларинды рождается сын Жиль.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, любопытно, спасибо.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

покорило одно издание в "Азбуке-классике": "Ангел-хранитель, дух-искуситель и домовой"

Обнаружила в ИМ (Май-шоп с приятными ценами 8-)) нечто подобное — былички про "соседушек":
1. Позиционируется, как для детей, но с удовольствием сама прочитала 8:-0, Науменко Г.М. "Большая хрестоматия мифологических и сказочных персонажей для детей".
Формат книги 215х165х20, твёрдая обложка, тонкий офсет, 384с. Описано более 180 персонажей (Землехватай, Изгорбыш, Щуплик, Фаферла, Растрепай, Немытик, Корнаух, Луговица и т.д.).

2. Криничная Н.А. "Крестьянин и природная среда в свете мифологии". Формат книги 240х180х40, твёрдая обложка, плотный белый офсет. Содержание кратко: 1-16 с — Предисловие, 16-162с Исследования (Дерево.., Лес, Гора.., Болото, Река.., "Тако место", Поляна.., Дорога..), 163-483 с Тексты (Дерево.., Лес, Гора.., Болото, Река.., "Тако место", Поляна.., Дорога..), 484-623с Научный аппарат.
Страницы: 123...7475767778...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх