Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 11:08  
badger, наверное имеется ввиду не значок на книге, а раздел на этом сайте, тот что слева на гл.странице.
Раздел «FantLab рекомендует»

Так же есть раздел "Наш выбор"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 11:30  

цитата gamarus

наверное имеется ввиду не значок на книге, а раздел на этом сайте, тот что слева на гл.странице.

Ну так в этом разделе сейчас появляются только те книги, на которых ставится значок. А наполнение второго раздела сами можете посмотреть по ссылке.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 12:25  

цитата badger

Азбука в рекомендациях фантлаба не заинтересована, поэтому и знака "Фантлаб рекомендует" на их книгах не бывает.


А я наивно думал, что знак на книгах возникает как следствие (и вовсе не обязательное) такой рекомендации в рубрике. И не знал, что прежде ещё спрашивают, заинтересован ли в этом издатель...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:02  

цитата Vladimir Puziy

И не знал, что прежде ещё спрашивают, заинтересован ли в этом издатель...

Я конечно извиняюсь... но удержаться слишком трудно ))
......а как Вы себе представляете поставит этот знак на книгу, если издатель в этом не заинтересован? o_O Подмена оригинал-макета в типографии? Взятка верстальщику(редактору) ?
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:16  

цитата Vladimir Puziy

что знак на книгах возникает как следствие (и вовсе не обязательное) такой рекомендации в рубрике.

Нет, уже несколько лет как в этой рубрике исключительно те книги на которых рекомендация стоит. Все прочие сейчас в авторской колонке, а там пока только рубрика ретро более-менее активна, а новинки уже давно не разбирают. А заинтересованность издателя важна по следующей причине — знак на книге утверждается еще до печати издания и для того чтобы этот знак поставить надо с материалом ознакомиться. То же качество перевода оценить. Если издатель предварительно текст не предоставляет то сделать это невозможно. А от казусов, вроде свежего Даррелла, никто не застрахован, поэтому лучше пусть на книгах будет меньше знаков сайта, но отбор должен быть нормальным. А вот колонку с рекомендацией новинок неплохо бы перезапустить, тут я не спорю.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:32  

цитата badger

А от казусов, вроде свежего Даррелла, никто не застрахован, поэтому лучше пусть на книгах будет меньше знаков сайта, но отбор должен быть нормальным.

Тем не менее, сейчас там висит рекомендация книжки некоего Вадима Волобуева, с 15 оценками на ФЛ и изданная печатью по требованию. Наверное, это более достойно, чем Типтри.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:37  

цитата Sri Babaji

Тем не менее, сейчас там висит рекомендация книжки некоего Вадима Волобуева, с 15 оценками на ФЛ и изданная печатью по требованию. Наверное, это более достойно, чем Типтри.

А вы внимательно прочитали то что я написал? Издатель Волобуева заинтересован в том что на его книге стояла рекомендация сайта, поэтому он заранее предоставил текст и администрация сайта после прочтения решила что книга достойна рекомендации. Издатель Типтри в этом не заинтересован, поэтому и рекомендации сайта на книге нет. Но это вовсе не значит что ее не могут порекомендовать в какой-либо другой рубрике, но уже после выхода книги и ознакомления с текстом.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:43  

цитата badger

А вы внимательно прочитали то что я написал?

Очень внимательно. И все равно не сходится: сомневаюсь, что книга в самом деле прошла какой-то жесткий отбор. Скорее, просто по-свойски попросили, и бляшка появилась.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:44  

цитата MarchingCat

Я конечно извиняюсь... но удержаться слишком трудно ))


А вы не извиняйтесь, вы перечитайте то, что я написал. Я думал, что знак возникает после рекомендаций -- и это опция вовсе не обязательная. Рекомендация -- да, как следствие выбора Фантлаба, знак -- по желанию издателя.

Более того, изначально так и было. Но --

цитата badger

уже несколько лет как в этой рубрике исключительно те книги на которых рекомендация стоит


Вообще забавная ситуация: Типтри, похоже, ни издателем особо не продвигается, ни сообществу любителей фантастики (в лице Фантлаба) не нужна. В такие моменты понимаешь, насколько велика роль личной заинтересованности: почему-то я уверен, что Дарк бы Типтри активно продвигал здесь, на ФЛ... но может, я и ошибаюсь.

Ладно, сверну на этом оффтопик и пойду дальше читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:52  

цитата Sri Babaji

И все равно не сходится: сомневаюсь, что книга в самом деле прошла какой-то жесткий отбор.

Переходите в профильную тему, может и кураторы рубрик подтянутся и вам ответят. Здесь же оффтоп
https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...

цитата Vladimir Puziy

В такие моменты понимаешь, насколько велика роль личной заинтересованности: почему-то я уверен, что Дарк бы Типтри активно продвигал здесь, на ФЛ... но может, я и ошибаюсь.

Да продвигал бы, но так же — через авторскую колонку с рецензиями. Других вариантов нет просто. По знаку на книге Азбука с нами не сотрудничает, а рубрика с рекомендацией новинок уже длительное время заморожена. Поэтому и была бы рецензия, но к ней он скорее всего привлек бы больше внимания, банально из-за количества подписчиков своей колонки. А другим рецензентам на сайте она видимо не интересна.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:53  
Про Типтри был хороший блок в Мире Фантастики — статья Скоренко, плюс новый рассказ из свежей книги — к выходу книги. Плюс к этому же дню перевели на русский хьюгоносную биографию Типтри на 600 страниц. Плюс дополнительные фотоматериалы в колонках.
Давно так уже ни одного фантаста не пиарили — потому что она того стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 13:57  

цитата Sri Babaji

Наверное, это более достойно, чем Типтри.

Наверное, вы бы сперва узнали, если бы хотели, чтобы вас воспринимали всерьез, почему на книгах Азбуки нет знаков от ФЛ. Но если предпочитаете пустые возгласы — вы на верном пути.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 14:23  

сообщение модератора

обсуждение политики рекомендаций заканчиваем как оффтопик
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 16:51  

цитата Vladimir Puziy

Типтри, похоже, ни издателем особо не продвигается, ни сообществу любителей фантастики (в лице Фантлаба) не нужна
пора всё-таки взглянуть в глаза правде — может, несмотря на единичные отзывы от вас или, например, Соболева, видимо, Трипти не того уровня автор, чтобы заинтересовать больше, чем пару десятков археологов с фантлаба?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 18:25  

цитата cakypa

пора всё-таки взглянуть в глаза правде — может, несмотря на единичные отзывы от вас или, например, Соболева, видимо, Трипти не того уровня автор, чтобы заинтересовать больше, чем пару десятков археологов с фантлаба?

Там бумага белая, не прогадаете.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 20:03  
cakypa мне кажется, что многократный лауреат престижных премий уже достоин внимания. Нравится-не нравится — это личное дело каждого, но издателю огромная благодарность за возможность познакомиться.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 22:11  
Sri Babaji: Там бумага белая, не прогадаете.

Да, уж... И ляссе бы еще... И точно, еще с десяток "археологов" с Фанлаба прибавилось бы к тем двадцати заявленным!
Господа! Похоже уже назрела пора создать отдельную ветку по творчеству широкоизвестного(ой) автора в узких кругах! И на этом успокоиться...
И по делу: что там с третьим томом Антологии? Ждем через пару недель анонс, или как? Апрель на подходе...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 22:15  
Типтри для меня открытие года. Имхо, конечно. Имхо номер два: половина рассказов просто хороша, другая половина просто на отлично. Ну и трижды имхо — отличный мягкий юмор, интересные и необычные герои, стремительно развивающийся сюжет, диалоги с элементами сюрра, ну и подоплека для тех, кто ищет Смысл. По-моему, точно зайдет любителям Шекли и рассказов П. Андерсона, именно с ними возникли ассоциации, хотя у автора определенно есть свой стиль. При чтении короткой формы подряд не приедается. Фантазия у автора богатая, ситуации интересные. Всё очень сжато и информативно, ни одного предложения воды.
Заключительное имхо — стоять на полке этот томик более, чем достоин. Спустя месяц после ознакомления снова тянет перечитать ту половину, что на отлично.

З.ы. к тому как лаборанты обсуждают оформление и полиграфию ещё не вышедших книг все уже, наверное, привыкли. А вот размышления о художественных достоинствах произведения изданного, но не прочитанного — таким фейспалмом можно лоб разбить.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 02:07  

цитата cakypa

пора всё-таки взглянуть в глаза правде — может, несмотря на единичные отзывы от вас или, например, Соболева, видимо, Трипти не того уровня автор, чтобы заинтересовать больше, чем пару десятков археологов с фантлаба?
Вспоминается Жванецкий:
"Спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. До хрипоты, до драки!"))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 19:40  
С разрешения А. Жикаренцева раскрываю информацию о двух томах серии, которые выйдут в ближайшие месяцы.

Сначала, в мае, выйдет лимитированный тираж в "делюксе" сборника ранних произведений Василия Головачева. Эта книга готовилась специально к 70-летнему юбилею писателя. В книгу войдут "Реквием машине времени" (первоначальная версия, до объединения в "Бич времен"), первые два "Реликта" и "Спящий джин". Книга будет проиллюстрирована рисунками Сергея Григорьева.

В июне же вас ждет том Андрея Столярова, в который войдут практически все его ранние вещи. Точный состав тома пока не разглашается. Это уже не "делюкс", а обычная серия.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...345346347348349...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх