Издательство АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

Издательство АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 12:47  

сообщение модератора

Импринты и редакции АСТ:
Неоклассика, Мейнстрим, Астрель-СПб, Жанры, Редакция Елены Шубиной(РЕШ), Corpus.


сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству АСТ (в дальнейшем АСТ). Представителями АСТ на Фантлабе являются chief, ДМЧ и
Aleks_MacLeod.
В теме можно обсуждать: издательство АСТ, книги АСТ, авторов АСТ. Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами АСТ. Если автор обсуждаемой книги издавался и в АСТ, и в другом издательстве. (Даю пояснение. Стивен Кинг издавался в АСТ, но не издавался в Азбуке. Обсуждение красот гипотетического издания Кинга Азбукой будет сочтено оффтопиком. Уилбур Смит издавался в Азбуке и АСТ. Значит эти два издания можно сравнивать.)
Обсуждение недостатков книг АСТ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны. Хамство представителю АСТ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
Также, в теме действует регламент сайта.
--------------------------
07.07.2022
heleknar


сообщение модератора

Обсуждение радужных проблем — только в разделе ОИ. Во всем разделе "Фантастика и Фэнтези" это является флудом и будет удаляться с выписыванием предупреждений.
–––
Бродите по планете!!!


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 16:53  
Да-да, Сапковский "с отвратительными обложками на газетной бумаге в мутной бюджетной серии" продается, да еще как. Вегнер — уверенно пошел. Салливан — нет. И Геммел нет. Я вот фантастику издаю 25 лет. И не стыжусь признаться, что не все понимаю во вкусах и предпочтениях читателей. А здесь пруд пруди "авторитетов", которые все уже знают наперед. Ну, объясните мне тогда грешному, почему великолепный Кей никак не выберется за магическую планку 3000 (специально беру не своего автора)?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 16:55  

цитата chief

Я вот фантастику издаю 25 лет. И не стыжусь признаться, что не все понимаю во вкусах и предпочтениях читателей.

Да судя по всему, в издательском деле никто не понимает все о вкусах и предпочтениях читателей, иначе провальных книг не было бы.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 16:55  
chief слишком сложный автор. Публика, которая фанатеет от попаданцев условного Глушановского или Щепетнова, еще может осилить "как бы" (на самом деле нет) приключенческого "Ведьмака" — но на изысканного Кея, где нужен уже определенный вкус, ее уровня не хватает.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:04  
Green_Bear — но Вегнер-то пошел в бюджетной серии! Я не прикалываюсь, не троллю — хочу понять. Что этому проклятому читателю надо?^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:05  
chief :-D ну да, хорошие примеры, Ведьмак и рецензия-из-каждого-утюга-Вегнер :-)))

цитата chief

Салливан — нет
Ранее уже объясняли, почему даже любители Салливана проигнорировали эту поделку и дождались-таки чего хотели в нормлаьной серии.

цитата chief

И Геммел нет.
А кто это? С точки зрения ширнармасс? Вот, про Вегнера популярно в тысяче обзорах людям разжевали, кто и что, а какой-то странный Геммел с обложкой, на которой из-за неудачной компоновки названия и рисунка мужик сам себя по голове секирой лупит... Пфффф...

цитата chief

которые все уже знают наперед
именно в этом случае всё было кристально ясно

цитата chief

хочу понять
Са-ра-фан. У Вегнера великолепный сарафан. Хорошим текстам — хороший спрос. Таких и на газетке расхватают.
А тексты второго эшелона должны работать чуть на другую ЦА — привлекать серией, оформлением, хорошей бумагой...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:11  
Это интересный момент. Сарафанное радио говорит языком читателей, его невозможно инициировать за деньги или презенты от раскрутчика (такие дешевые методы наполнения соцсетей однотипными постами давно бессмысленно практикуются — сфоткайся с нашей новой книгой на фоне фонтана и участвуй в хаотичном розыгрыше еще одной новинки). То есть само качество текста аккурат легло на душу читателям и они делятся друг с дружкой впечатлениями. И тут мы приходим к пониманию что книга — не только товар, но и искусство, значит неформализуема формула успеха.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:16  

цитата С.Соболев

То есть само качество текста аккурат легло на душу читателям и они делятся друг с дружкой впечатлениями. И тут мы приходим к пониманию что книга — не только товар, но и искусство, значит неформализуема формула успеха

То есть можно сказать, как карта ляжет. Сейчас Венгер стал хитом а Геммел провалился, спустя десять лет может быть ровно наоборот, когда изменится жизнь в стране, читательские вкусы и т.д.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:16  
chief ответил в личку, потому что боюсь, что тут мы уходим в оффтопик.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:16  

цитата cakypa

А кто это?

Да ладно. У Геммела раньше была огромная читательская аудитория.
И уж известен он у нас не хуже иных.
Есть у меня, конечно, предположения отчего он не пошел (не, не из-за обложки и бумаги), но наверняка на этом форуме только вы знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:18  

цитата Karavaev

Есть у меня, конечно, предположения отчего он не пошел (не, не из-за обложки и бумаги)

Поделитесь?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:26  

цитата Karavaev

не, не из-за обложки и бумаги
Не надо постоянно гиперболизировать чужие слова :-[ Конечно же, он не пошёл из-за совокупности факторов, а не только из-за...

А вообще, покупатели не дураки, они очень точно чувствуют отношение издателя к книге. Они смотрят на двух авторов в одной и той же серии и видят, что у одного высококлассные обложки, а у второго не пойми чего. Если само издательство сделало такой выбор, такой приоритет, значит, оно что-то знает о качестве текста, и покупатель закономерно это подметит. Это касается не только обложки, а и всего остального. Заканчивая цитатами на задней обложке — одни ляпают вирши нонеймов с форумов или неизвестных у нас иностранных журналов, а другие заморачиваются, чтобы получить отзыв от условного Акунина. Это всё считывается.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:28  

цитата cakypa

Конечно же, он не пошёл из-за совокупности факторов, а не только из-за...

а вот не ради ругани пикировки, давайте попробуем обсудить, что повлияло?
не изложите эту совокупность?


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:29  
cakypa ваше сообщение уже потерли, но судя по нему вы таки да, считали что именно из-за "туалетной бумаги и бюджетной серии". цитирую по памяти.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:39  

цитата cakypa

Заканчивая цитатами на задней обложке

а вы как-то свой выбор основываете на цитатах с обложки?
насколько я могу судить по своим наблюдениям, эти цитаты в 99% случаев бесполезны совершенно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:40  

цитата Karavaev

насколько я могу судить по своим наблюдениям, эти цитаты в 99% случаев бесполезны совершенно

Зачем же тогда их так активно используют?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:42  

цитата Guyver

Зачем же тогда их так активно используют?

а загадка для меня :)
я в прошлом году опрашивал покупателей, большинство этим блербам не верят совершенно, т.к. считают их проплаченной рекламой, а не чистосердечной похвалой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:46  

цитата Guyver

Зачем же тогда их так активно используют?


Без них порой книга голой смотрится. Был опыт у изд-ва Ад Маргинем, так они даже аннотации не делали вообще. Просто книга, без блёрбов, без зазывалок, без цитат известных-неизвестных людей, и без аннотации.
Хотя скорее это просто традиция такая сложилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:58  
Может быть, еще потому, что Геммел выходил уже? Его и в бумаге покупали, и у пиратов он лежит в электронке. Его, мне кажется, много кто прочитал. А Вегнер — нет. Я Вегнера взял. А Геммел мне зачем? Если б издание было бы завлекательное, а так...
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 17:59  

цитата Karavaev

а вы как-то свой выбор основываете на цитатах с обложки?
я стараюсь объяснить, что всё работает в совокупности.

Возьмём покупателя РОСМЭНа. Он уходит с огромной красочной красивой книгой из книжного, переполненный ощущением маленького чуда, с чувством, что он, наверное, не зря потратил деньги, ведь даже издательство вложилось в эти книги, сделав трудоёмкие обложки, внутренние иллюстрации, узорчики и тому подобное. Даже если текст окажется не очень, у этого человека всё-равно останется положительный эффект от книги.
А с чем уходит покупатель Дреная? С тем, что это сугубо поточный никому не нужный кроме него самого продукт, который сделан по принципу "кому надо — те возьмут и так". Никакого восторга от покупки, никакого воодушевления. Хорошо, если не опустошенность и не мысли "да, я это взял, потому что мне нужен этот автор и эта книга, но почему меня не покидает ощущение, что я проспонсировал халтуру". Такие сделают одну-две "негативных" покупок, а потом перестают.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 18:01  

цитата k2007

Если б издание было бы завлекательное, а так...

А чем именно завлекательное? Только давайте бумагу за скобки вынесем, хорошо :)
Страницы: 123...5960616263...514515516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх