Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 10:54  

цитата Gelena

Вы рискуете покинуть нас очень надолго.
— ну, когда-нибудь мы все покинем этот сайт "надолго":-(

цитата Gelena

если такое решение по Вашей персоне будет когда-то принято.
— ну, будем надеяться. что разум у части вас всё-таки возьмёт верх над эмоциями, когда дойдёт дело до обсуждения такого решения;-)
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 11:12  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 11:29  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 11:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 11:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 11:51  

сообщение модератора

На первый раз все эти переходы на других в стиле "сам дурак" я зацензурил, потом начну преды выставлять пачками


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:22  
Вот не знаю как кого, а лично меня очень активно напрягает отсутствие жесткой кодификации. Неплохо было бы для начала, скажем, чтобы каждое изъятие поста сопровождалось статьёй регламента, по которой пост был изъят. А то как-то многовато субъективности имхо... К примеру: был мне как-то выписан пред с формулировкой "повежливее надо быть". Ну, допустим (хотя лично я особой невежливости тогда за собой не заметил). Но вот фокус в том, что у меня там не монолог был, а диалог. И на повышенных тонах мы оба переписывались. А пред — только мне. То есть вот мне надо быть повежливее, а моему оппоненту — и так сойдёт? А так — всё предельно конкретно: "2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям." (Жир мой в качестве демонстрации как хотелось бы видеть оформление предов — с указанием за какой именно пункт статьи выписан).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:39  

цитата swealwe

а лично меня очень активно напрягает отсутствие жесткой кодификации.

Выдохните. Каждый раз, когда вам кажется, что модератор против вас — вспоминайте Стэнфордский эксперимент.
Человеку с дубинкой нужно делать над собой психологическое усилие, что бы быть объективным или хотя бы минимально вежливым. ;-);-);-) Так что, модераторов надо прощать. Работа у них такая...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:42  

цитата swealwe

Неплохо было бы для начала, скажем, чтобы каждое изъятие поста сопровождалось статьёй регламента, по которой пост был изъят
— у меня изымает коммент с формулировкой "за 2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям" при этом в личку поясняет -

"это сугубо рабочие разделы форума, и темы в них совсем не предназначены для флуда, шуточек, не относящегося к предмету комментирования высказываний других участников и прочего подобного."

То есть фактически предъявляет флуд. Ничего, нормально — сам не знает, за что выписывает, но так хочется выписать, что особо не заморачивается с обоснованием — абы за что.
А человек, который видит, что мой ответ ему изъят за "Оскорбления и подстрекательства, а также провокации", но уже не видит самого ответа — естественно подумает, что я в своём комменте или оскорбил его, или провоцировал (чего я естественно и в мыслях не имел).
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:54  

цитата Magnus

но так хочется выписать, что особо не заморачивается с обоснованием
Вот именно потому, что я сталкивался сам с подобным не раз (к примеру, в последнем эпизоде был выпущен из бана арбитражем), мне хотелось бы, как в любом уважающем себя сознательном гражданском обществе, возможностей большего социального контроля за деятельностью карающих органов. Дабы на корню пресекать прецеденты самодурства, самоуправства и излишне вольной трактовки законов.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:55  
И ещё. Вот забанили человека. Часто из за пустяка. А он даже возразить не может так как забанен.... Писать на электронную почту? Ну это слишком сложно...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:55  
Я бы хотел немножечко отвлечь уважаемых господ от дебатируемого вопроса и внести на повестку рассмотрения вопрос иной.

Я предлагаю закрыть, хотя бы временно, персональную тему Андрея Ангелова в разделе "фэнтези и фантастика". Все без малого восемь страниц темы посвящены обсуждению НЕВЫШЕДШЕЙ ещё книги, которую до сих пор не читал не один человек. Вся тема используется, на мой взгляд, для накрутки сообщений, преимущественно самим Ангеловым. Я бы предложил закрыть тему до тех пор, пока "обсуждаемый" роман ХОТЯ БЫ не появится на бумаге. Если этот роман вообще существует, в чём лично у меня уверенности нет.
Так же хотелось бы упомянуть, что Ангелов уже известен в среде читателей-фантастов своими непрестанными, систематическими провокациями, сделавшими его притчей во языцех и абсолютной persona non grata на многих форумах, как легальных так и нет. Предшествующие деяния Ангелова, которыми он заявил о себе едва зарегистрировавшись на фантлабе, этой репутации вполне соответствовали.

Думаю, что многие постоянные и деятельные посетители литературного раздела будут согласны с моим предложением.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:57  
https://fantlab.ru/blogarticle54215
Снова политические провокации, обсуждение руо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:59  

цитата swealwe

возможностей большего социального контроля за деятельностью карающих органов

Их целых три — сомодераторы подфорумов, супермодераторы и создатель сайта. Абсолютно все жалобы разбираются, если будет решено, что модератор регулярно превышает полномочия — он может перестать быть таковым.

цитата ЫМК

Человеку с дубинкой нужно делать над собой психологическое усилие, что бы быть объективным или хотя бы минимально вежливым. Так что, модераторов надо прощать. Работа у них такая...

Если вы искренне считаете, что общаться с порой не самыми адекватными людьми, выслушивать ругань в свой адрес и читать помои, вываливаемые в личку — доставляет удовольствие, то...боги вам судьи))) Самое смешное, что и я, и мои коллеги, действительно стараемся быть объективными и вежливыми, и чаще всего не испытываем к посетителям никаких личных злобных чувств, не сводим личных счетов и тд))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:00  

цитата Gelena

если будет решено, что модератор регулярно превышает полномочия — он может перестать быть таковым

К слову, такие прецеденты были.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:02  

цитата heleknar

обсуждение руо
— и чего там именно в части "украинского"?
Какие именно там "отношения" и где? Дважды перечитал — не нашёл...
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:02  
Грешник, зачем? У него вышли какие-то рассказики в сборниках, есть сетевые публикации. Закрывать превентивно "как бы чего не вышло" — это и есть то самое самоуправство. Мне вот кажется, что госоподин топикстартер там вполне самостоятельно справится с тем, чтобы заработать на длительный бан на общих основаниях.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:02  

цитата просточитатель

И ещё. Вот забанили человека. Часто из за пустяка. А он даже возразить не может так как забанен.... Писатл она электронную почту? Ну это слишком сложно...

сообщение модератора

Пф. Есть политика сайта по данному вопросу. Сложного ничего нет. Точка


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:03  

цитата Gelena

Их целых три — сомодераторы подфорумов, супермодераторы и создатель сайта.
Это не социальный контроль. Это правительственный контроль. Есть как бы разница, не так ли?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:05  
swealwe на Фантлабе монархия-диктатура Creator'a. В этом плане никто никаких перемен устраивать не будет.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...128129130131132...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх