Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 22:18  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 13:52  

цитата Radiate 13

А вот первая и вторая страница приходятся на красный твёрдый лист как правило в книгах он белый. Если можно толково и скрупулёзно дать  разъяснение в плане подсчёта страниц для подаче в заявке ???

И ещё пример: в одних изданиях рекламные страницы входят в счёт выходных данных у других наоборот нет.


выйдете из бана, прочитаете

Красный твердый лист, который половиной приклеен к обложке — это форзац. В перечень страниц он не входит.
Все рекламные страницы входят в перечень страниц, и при подаче заявки их надо посчитать
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 01:24  

цитата Dark Andrew

Примечание, в котором указываются:

   если у некоторых произведений не указан соавтор
   если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
   Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)



То есть остальное всё не имеет значение. Я имею ввиду вписывать кто редактор, корректор, директор и т.д. не имеет смысла, только трата времени, да и кураторы все равно не внесут.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 01:29  

цитата Radiate 13

кто редактор, корректор, директор и т.д. не имеет смысла,

Да, это уже лишнее.
А вот способ крепления блока: шитый или клееный — в правилах это нигде не указано, но для некоторых пользователей это достаточно важная информация. Хотя на цвет рамки никак не влияет.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 01:56  

цитата Гвардеец

А вот способ крепления блока: шитый или клееный — в правилах это нигде не указано, но для некоторых пользователей это достаточно важная информация.


А можно растолковать, заинтересовало. Я практически везде вижу нитки, от силы парочка книг без них.
Это на корешке или я не правильно понял ??? Шитый или клееный — это имеет значение для коллекционеров ??? Для меня отличие как для коллекционера имеет только в плане различия года (даже если это доп тираж), издательства, количества страниц и ISBN. Имел ввиду когда идентично оформление. Пример вот https://fantlab.ru/edition4959 и вот https://fantlab.ru/edition4960.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 02:10  

цитата Radiate 13

Это на корешке или я не правильно понял ???

Смотрите разворот страниц 48, 144 и т.д. Если есть нити — шитый, нет — клееный. Бывают ещё и металлические скрепки.
А значение это имеет для людей, которые делают для издания свой переплёт. Клееный блок, насколько я понимаю, для этой цели не годится.
А первый том "Тарзана", кстати, в полосатой серии и с твёрдым переплётом — ни разу не видел, не миф ли это?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 02:12  

цитата Гвардеец

А первый том "Тарзана", кстати, в полосатой серии и с твёрдым переплётом — ни разу не видел, не миф ли это?

Не миф. У меня в твердом.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 02:14  

цитата eXteSy

У меня в твердом.

Ясно, но странно, в мягком видел десятки экзепляров, в твёрдом — ни одного!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 03:38  

цитата Гвардеец

Ясно, но странно, в мягком видел десятки экзепляров, в твёрдом — ни одного!


цитата eXteSy

Не миф. У меня в твердом.



А в каком плане, можно поподробнее ??? 1991 в твёрдом имею, 89 в мягком. А был значит ещё 89 в твёрдом ???


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 06:16  
Нашел редкое издание Конан Дойла на английском. Администратор на мое напоминание ответил, что книгами на английском не занимается- заявка №112335 Прошу передать другому куратору.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 18:32  

цитата Гвардеец

А первый том "Тарзана", кстати, в полосатой серии и с твёрдым переплётом — ни разу не видел, не миф ли это?
Нет, не миф у меня был. Мне кажется что тираж даётся общий, как в мягкой, так и в твёрдом.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 18:41  

цитата vbltyt

Нет, не миф у меня был.

+1
И у меня в твёрдом. В прошлом году другу детям подарил комплект. Так вот, я в мягкой обложке даже не видел ни разу.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 20:45  
У меня сначала был в мягкой, потом раздобыл в твердой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 20:40  

цитата MarchingCat

И у меня в твёрдом. В прошлом году другу детям подарил комплект. Так вот, я в мягкой обложке даже не видел ни разу.


Да не вопрос Теперь можете видеть



миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 20:44  
Radiate 13
прикольно ) спасибо! :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 20:55  

цитата arnoldsco

У меня сначала был в мягкой, потом раздобыл в твердой


В твёрдом найти 91 г. не вопрос.

цитата MarchingCat

И у меня в твёрдом. В прошлом году другу детям подарил комплект.


А какого года ??? Я ищу 89 года. Существовал такой


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 21:12  

сообщение модератора

Заканчиваем оффтоп. С такой перепиской — в личку, пожалуйста.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 21:23  

цитата Pirx

Заканчиваем оффтоп. С такой перепиской — в личку, пожалуйста.


Учтём.


Вопрос по зелёной рамке ??? Если книгу не держал в руках но есть сканы с выходного и выпускного листов. При подаче в заявках имею права писать "Проверено по бумажной книге — всё верно" ???


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 21:25  

цитата Radiate 13

Если книгу не держал в руках но есть сканы с выходного и выпускного листов. При подаче в заявках имею права писать "Проверено по бумажной книге — всё верно" ???

Нет, только с полных сканов всех страниц книги без пропусков, включая обложки и форзацы.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 21:36  

цитата k2007

Все рекламные страницы входят в перечень страниц, и при подаче заявки их надо посчитать


С этим понял СПАСИБО. Есть другой вопрос как указывать верно страницы по произведению. Очень много расхождений по сайту. Одни включают в счёт страниц лист с одной стороны название рассказа (пример беру сборника) с другой чистый, а другие нет. Как будет правильно ???
Страницы: 123...7273747576...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх