Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
ледериновый лп Продолжение "Тысячи и одной ночи". https://www.ozon.ru/context/detail/id/145...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо , интересная информация. Возникает несколько вопросов. Прежде всего, по приложению. Эта штука в 352 с — очередной альбомчик или томик в твёрдом переплёте, как у Фобласа? Указанное суммарное количество страниц издания — 1144 — учитывает приложение или нет? И что означает фраза в описании "Вторая часть проложения посвящена роману Казота "Влюблённый дьявол"" — там будет полный текст романа?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч на фото похоже у приложения мягкая обложка, значит альбомчик. Я так понял, что полного текста Влюбленного дьявола в приложении не, а всего лишь предисловие к нему.и 200 картинок.
Я его покупать ради картинок не буду, сыт научными подходами и методами к созданию альбомчика к д Онуа, разве, что текст этого Предисловия как-нибудь раздобыть. Столько подобных картинок в сети.
у коллекционеров добавится головной боли от клубных и артельных боксов к альбомчику и суперобложек к ним.
Другое дело Декамерон с Гравело.
На месте Ладомира я бы освоил вместо альбомчиков выпускать сундучки на замках с ключиками, в которых бы лежали голограммы на стекле.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

или там будет два тома, один из которых — на меловке и содержит иллюстративный материал


Второй том как альбом, что ли? Картины Россетти и его друзей? Скажем, Уильяма Морриса, жена которого была любовницей Россетти. Чего только Ладомир не придумает. Только бабла срубить побольше.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Чего только Ладомир не придумает. Только бабла срубить побольше.
— а по мне, так здорово! И пусть придумывает. Результат — однозначно хорош; интересные издания выходят (вот именно в Ладомире последних лет, пожалуй, самый интересный подбор), серия 70 лет не умирает, оформление все приятнее. Да-да! Независимо от вкусовых предпочтений — вряд ли кто решится эти факты отрицать.
А не дает покоя неутомимым критикам исключительно цена. Очень уж хочется всё то же самое, но за три полушки :-) Ну так — не берите бесконечно презираемые (почему? — не понимаю...) иллюстрированные малотиражки; есть общий тираж по вполне доступным ценам. И презирайте дальше на здоровье, но про себя)))

Хотя, если честно, презирать (или — оплакивать) скорей следует свои материальные возможности. Однако вряд ли найдется человек, вполне собой в этом смысле довольный. Жизнь вообще — несправедливая штука. И от изучения чужого кармана — справедливее точно не станет.
К издателю-то какие претензии? Да, зарабатыает как умеет. Что логично, вообще-то! Все честно, открыто, с предоставлением альтернативы. Примерно как новая платная дорога, параллельно старой, бесплатной. Но вообще-то издатель, автор, переводчик, составитель — ДОЛЖЕН зарабатывать, иначе обсуждать новинки вскоре вовсе не придется. Банальность, конечно. Ну — извините)))
Да, на всякий случай: лично мне цены на "улучшенные" издания — совершенно НЕ нравятся! Симпатий именно к Ладомиру — ноль; есть любовь и уважение к серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев вроде с вами и можно согласиться, но только в том случае,если картинки в буклетах не из интернета, а с антикварного магазина или аукциона, но буклет к д Онуа это что-то. Люди не дураки ведь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
вычитал в ЛП. Уолпол. Казот. Бекворд стр.270 Предисловие Казота к Влюбленному дьяволу посвящено характеристике гравюр.
Вот это первое издание с гравюрами, что будет что то из него наверное в буклете.
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b861...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

А не дает покоя неутомимым критикам исключительно цена.


Не совсем. Претензии и к неподъемности многих ЛП-томов, из-за чего на полку их поставить еще можно, а вот прочесть пару раз — уже нет; и к начинке, которая все больше состоит из сугубых научных статей и иллюстраций, все меньше — из собственно литературного памятника в качественном переводе. Да и к общей высокомерности издателя, который, кажется, полагает, будто своими кирпичами чуть ли не облагодетельствовал всю русскую культуру, что бы мы без него, сирые, делали.. А того же Вордсворта или Теннисона вполне мог и Водолей издать — без помпы, но с достоинством.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев, а тогда поясните, почему ледерин от Науки стоит в РАЗЫ дешевле. Там что ли подготовка изданий настолько хуже или ткань не та?
Все идентично, брошюрок нет, но они не могут стоить 5000 руб. Вопрос не в дороговизне, а в оправданности цены.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
eos честно — вообще не интересует. Нравится — покупаем, не нравится — бумвинил. Ничем в качестве не хуже. Выбор-то есть! Вообще-то у меня ни в мыслях, ни в планах нет выступления адвокатом Ладомира, как и любого другого издательства; поэтому пояснять, извините, не стану))) Тем более — очевидность: оправданность цены существует только одна — покупают, значит нормально. Придирчиво изучать содержимое чужих карманов считаю недостойным. Извините)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Господа, не надо ссориться, чтож вы так на любимого издателя бочку то катите? Рынок — он даже и в России рынок (пусть и диковатый).
Вот, к примеру, свежее выставление на АЛИБе:
Лихачев Д.С. Письма о добром. Литературные памятники СПб Logos 2006г. 316с. Твердый переплет, Уменьшенный формат. (ISBN: 5-02-035671-9 / 5020356719)
(Читайте описание продавца BS — BookBrothers, Новосибирск.) Цена: 82000 руб. С доставкой по России
На задней и передней стороне супера есть пятна Состояние: Хорошее. Библиотечный экземпляр
Тырцанули (прости, Господи) книжку из библиотеки СО РАН — и во вторичный оборот. Лепота. Прямо, так и просится цитата из предыдущего письма василия уфимцева — "...очевидность: оправданность цены существует только одна — покупают, значит нормально. Придирчиво изучать содержимое чужих карманов считаю недостойным. Извините".
Значит нормально всё, и отстаньте от Ладомира и их "веселых картинок" — становитесь в очередь за новинками (со своими карманами).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев, вот с этого и стоило начинать. Цены такие, потому что за них берут, спекуляция обыкновенная. И если б иллюстрации не выпускались в брошюрках, то ещё можно было бы оправдание найти. Но увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

— а по мне, так здорово! И пусть придумывает. Результат — однозначно хорош; интересные издания выходят (вот именно в Ладомире последних лет, пожалуй, самый интересный подбор), серия 70 лет не умирает, оформление все приятнее. Да-да


Дело не в оформлении (хотя вкуса у Ладомира как раз таки не очень много). Он перенасыщает свои буклетики, сваливает всё в кучу. Оформления как раз таки и нет никакого. всё тот же болотный цвет. Куча картинок разных эпох подчас, разных иллюстраторов. Во всём должна быть мера, а у Ладомира нет этой меры. И дело не в деньгах. Кому надо — купит по любой цене. Просто издания приятны, которые сделаны со вкусом, хорошими дизайнерами, грамотными оформителями. А вот этого нет, увы, у Ладомира. У них подчас всё украшено, как у новых русских, пышное варварское королевство. Не отрицаю, что есть у них и хорошие издания (это не их заслуга, а редколлегии ЛП, которая определяет политику серии). Могу поделиться. Когда Ладомир пытался издать Геспериды Геррика, то в качестве оформления предложили сентиментальные и безвкусные иллюстрации какого-то американского издания начала 20 века. Убожество. Пришлось подготовителям высказать своё отрицательное мнение не портить Геррика. В Русской Панораме он вышел в красивом и грамотном оформлении, с прекрасными гравюрами внутри книги. Вкус издателей — это не приобретается, это от рождения.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч Болото. Было мне когда-то неприятно, когда я заказывал несколько ЛП в Киеве в библиотеке Вернадского, оказалось большинство украдены. Неприятно. Или у букинистов покупаешь по дешевле их, восторгаешься ценой, а там штампы библиотек потом обнаруживаешь. Все это болото.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Думается, давно пора принять как данность: книги, изданные в серийной обложке ЛП, приобретают ныне некую добавленную стоимость.
Не зависимо от того, что конкретно издано, как издано (с картинками или без, с хорошим научным аппаратом или без оного).
А уж если при этом и тираж изданной в ЛП книги невелик, тут дело совсем плохо для потенциального покупателя/собирателя.
В качестве подтверждения этой мысли — книга Лихачева.

цитата

Лихачев Д. С. Письма о добром. В книге использованы фотодокументы из семейного архива Д.Лихачева, а также фотографии В. Брунцева, И.Ильина., А. Китаева., С. Шмидта СПб Изд-во Logos 2006 г. 256 с., ил. Твердый переплет, Уменьшенный формат.
(Продавец: BS — Marina, Санкт-Петербург.) 100руб. Копировать
Письма о добром — одна из самых задушевных книг академика Д. С. Лихачева. В ней он щедро делится с читателями, в первую очередь молодыми, своими размышлениями о том, что кажется важным ему самому: о смысле жизни, о мудрости, красоте, совести, справедливос
Состояние: Хорошее.
Смотрите: Фото
Рубрика: tbiograf.tdo1s
Выставлено: 08.08.2016
Заказано: 26.03.2017

цитата

Лихачев Д.С. Письма о добром. Серия : Литературные памятники. Москва. Наука. Logos 2006г. 316с. Ледериновый в суперобложке, Уменьшенный формат.
(Продавец: BS — SKIFM, Москва.) 120000руб. Копировать
Известный советский ученый, академик Д. С. Лихачев в письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи.
Состояние: отличное, вес книги 300 гр.
Рубрика: tslp.tdo1m
Выставлено: 29.03.2017
Заказано: 01.05.2017

И пока есть спрос на подобные предложения, ситуация не изменится.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Опять все смешивается в одну кучу.

Есть цены на какие-то букинистические курьезы, а есть политика ценообразования для новых изданий серии.

Была бы это серия ABC от частного издательства XYZ, то пусть бы они свои цены устанавливали.

Но про "ЛП" же утверждается, что это брэнд общественно важный, культурное достояние, почти как Большой театр. РАН — общ. организация, многие издания серии прямо или косвенно финансируются из госбюджета.

Поэтому вопрос возникает и будет возникать: имеет ли смысл устанавливать на такие издания цены, которые делают издания недоступными для 99,9% населения?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

а есть политика ценообразования для новых изданий серии

А она есть?
Расскажите тогда несведущим об этом, пож.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, она есть, даже если ее нет, как платье короля-нудиста. В "ЛП" отсутствуют многие вещи, которые там давным-давно надо привести в порядок. Четкое разделение общественной и частной составляющих, например.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

она есть, даже если ее нет

Изящно рассказали.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 здесь есть опасность, что если ЛП будет полностью государственным, то видал там народ непристойные тексты и картинки, а ведь это самые ценные ЛП.
приведу пример.
ЛП Уолпол Казот Бекфорд. 1967
Казот. Влюбленный дьявол. Стр. 154. Строчка с одними точками. Явно вырезали текст с непристойным содержанием. Но его можно и восстановить. Найти в национальной библиотеке Франции издания влюбленного дьявола после первого и попробовать перевести на русский язык этот пропуск. Т.к. первое здание отличается от последующих. Можно отличия и с первым сравнить.
Будет все ЛП государственным и будут такие пропуски, да и западную литературу печатать могут меньше по политическим соображениям.
Страницы: 123...732733734735736...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх