Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 16:13  
Visor. Читал я "Чужие пространства". К сожалению не оно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 16:39  
Попалося в сети вот такое описание:

цитата

В советские времена еще помню был рассказ, как сделали систему виртуальной реальности + AI позволяющую спрогнозировать и показать что будет если какую-то фантазию реализовать. И юные энтузиасты приходили со своими фантазиями "на благо человечества" посмотреть что выйдет. Один предложил зайцев пожирающих пластиковые отходы брошенные в лесу — они, понятно, стали прибегать и грызть все вещи сделанные из пластика. Со всеми остальными светлыми фантазиями "на благо человечества" там вышло примерно так же.

Интересно — что это...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 17:07  
ЯэтоЯ Может быть, один из рассказов цикла "Институт Реставрации Природы"?


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 17:39  
Славич
Просмотрел — там такого, вроде б, нету...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 21:32  
Коллеги, у кого хорошая память помогите вспомнить. Речь идет о книге серии БСФ. Там роман о полете космического корабля к планете другой звезды. И прилетев люди под действием излучения начали уменьшаться и рост уменьшился в 2-3 раза..


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 22:22  
grigoriy

цитата grigoriy

о книге серии БСФ. Там роман о полете космического корабля к планете другой звезды. И прилетев люди под действием излучения начали уменьшаться и рост уменьшился в 2-3 раза..

Может это ЗФ — Братья по разуму https://fantlab.ru/edition23689 — а там Поверхностное натяжение Блиша https://fantlab.ru/work63731
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 22:43  
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название. Речь идет о рассказе. Среднестатистический обыватель жалуется на сплошное невезение, между тем как у всех остальных, кто его окружает, сбываются все желания. С помощью посланца из космоса выясняется, что у человека особый редкий дар — приносить другим удачу. Редкий экземпляр планируют забрать в какой-то межгалактический институт для сохранения гармонии в космосе, но посланец тоже жутко невезуч по жизни, летательный аппарат ломается. Кульминационный момент: посланец, жалуясь на преследующие его неудачи и угрозу срыва задания, получает от человека свою порцию везения — летательный аппарат заработал — можно отправляться в путь. Буду благодарна любым версиям)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 02:33  

цитата читающий

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название. Речь идет о  рассказе. Среднестатистический обыватель жалуется на сплошное невезение, между тем как у всех остальных, кто его окружает, сбываются все желания. С помощью посланца из космоса выясняется, что у человека особый редкий дар — приносить другим удачу. Редкий экземпляр планируют забрать в какой-то межгалактический институт для сохранения гармонии в космосе, но посланец тоже жутко невезуч по жизни, летательный аппарат ломается. Кульминационный момент: посланец, жалуясь на преследующие его неудачи и угрозу срыва задания, получает от человека свою порцию везения — летательный аппарат заработал — можно отправляться в путь. Буду благодарна любым версиям)


Определенно, это рассказ Владимира Покровского «Что такое «не везёт»?
https://fantlab.ru/work48026
–––
Чепьювин


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 09:19  
cheppy7 Спасибо Вам огромное! Сама бы искала очень долго)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:08  
Здравствуйте! Прошу помощи.
Читал приблизительно в промежутке 1996-1999 годов. Помню только несколько отрывков.
В начале гг приземляется на планете на полуразвалившемся корабле и рад что остался жив только чудом.
По ходу действия он знакомится с женщиной. Затем у него начинаются проблемы то ли с правительством, то ли с какими-то могущественными силами.
Еще до основного действия, в прошлом, Земля воевала с другими планетами (с колониями или инопланетянами, не помню). Земляне забросали эти планеты
химическим и бактериологическим оружием. После этого на планеты никто не рисковал приземлятся.
На одной из планет был какой-то артефакт, который понадобился гг. Он решил рискуя жизнью спуститься на планету. Оказалось что на планете сохранилась жизнь. На него напали какие-то ящероподобные существа, которые стреляли шипами из своих тел.
Помню на обложке был изображен такой ящер.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:41  

цитата grigoriy


Коллеги, у кого хорошая память помогите вспомнить. Речь идет о книге серии БСФ. Там роман о полете космического корабля к планете другой звезды. И прилетев люди под действием излучения начали уменьшаться и рост уменьшился в 2-3 раза..

Или
Брайан Олдисс
Без остановки
https://fantlab.ru/work32188
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:41  
schak-vik
Ещё была пародия на известные детективы. Там действуют самые известные книжные сыщики – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ и ещё несколько им подобных. Но ни названия, ни автора не помню. Читал в смутные 90-е.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:59  
Денис II

цитата Денис II

пародия на известные детективы. Там действуют самые известные книжные сыщики – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ и ещё несколько им подобных. Но ни названия, ни автора не помню. Читал в смутные 90-е.

Такой рассказ есть на украинском.
Посмотрел — он и на русский переведён — Евгений Загданский «Украли новогоднюю ночь» https://fantlab.ru/work204914
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:59  

сообщение модератора

цитата schak-vik

Извините, по работе был  надолго отрешён от интернета. Теперь я здесь. Да, это всё-таки похоже "Клуб Знаменитых Капитанов" Крепса и Минца 1974 года, с синей обложкой. Огромное Спасибо всем, кто подсказал!!! С большим удовольствием перечитаю! Детство...
А вот вопрос вдогонку: подобный сюжет с ожившими лит. героями (не одним, а несколькими) больше нигде и ни у кого не встречается? Кроме "Клуба..."?

Sprinsky Seidhe garuda Лунатица

C такими вопросами — в эту тему
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 23:44  

цитата lulkoa1977

Читал книгу в 1995 плюс минус 5 лет. Российский (Советский автор). Не параллельный мир, ни будущее, ни прошлое. ГГ обычный человек, ни становится магом не получает супер способности. Вступает в борьбу со злом (какие-то демоны, может с местным колоритом). Он находит меч, который ему помогает. Помню что в древности победили какого бога и то ли этого бога заключили в этот меч, то ли из бога этот меч сделали... Но в финальной схватке этот меч не помогает, зло родственно этому богу... ГГ по ходу сюжета  погубил свою подругу, она оказалась ведьмой или демоном.... И это очень опечалило ГГ. И если не путаю с другой книгой фигурируют в сюжете болота и тайга.... И в конце у ГГ совсем не победные чувства — печаль по подруге и какое-то разочарование....

Стопудово -- Головачев! Но, что именно, увольте! У него подобной мути накатано — в трех мешках не унести!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 05:28  

цитата Денис II

Ещё была пародия на известные детективы. Там действуют самые известные книжные сыщики – Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ и ещё несколько им подобных. Но ни названия, ни автора не помню. Читал в смутные 90-е.


Скорее всего, это Шерлок Холмс и все-все-все.

Простите за оффтопик.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 13:00  

цитата ibel

Скорее всего, это Шерлок Холмс и все-все-все.

Может быть. Мне помнится – но смутно – что произведение было издано отдельной книгой, в твёрдой обложке, обложка в ярких цветах с преобладанием оранжевого, нарисован кто-то из тех самых сыщиков, скорее всего, несколько. Вроде, был (на обложке) открытый то ли автомобиль, то ли конный экипаж, в котором сидит несколько человек, вид сзади.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 17:13  
Насчёт экипажа я, пожалуй, всё же, напутал. Наверное, это была эта обложка:

–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 10:02  

цитата videosurnal

В начале гг приземляется на планете на полуразвалившемся корабле и рад что остался жив только чудом.
По ходу действия он знакомится с женщиной. Затем у него начинаются проблемы то ли с правительством, то ли с какими-то могущественными силами.
Это похоже на Саймака "Снова и снова".

цитата videosurnal

Еще до основного действия, в прошлом, Земля воевала с другими планетами (с колониями или инопланетянами, не помню). Земляне забросали эти планеты
химическим и бактериологическим оружием. После этого на планеты никто не рисковал приземлятся.
На одной из планет был какой-то артефакт, который понадобился гг. Он решил рискуя жизнью спуститься на планету. Оказалось что на планете сохранилась жизнь. На него напали какие-то ящероподобные существа, которые стреляли шипами из  своих тел.
Помню на обложке был изображен такой ящер.
Что-то совершенно другое.
Может был сборник?
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


новичок

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 11:17  
Читал в 70-80-х годах прошлого столетия в командировке, дали на пару дней, хочется прочитать еще раз. Ни названия, ни автора не помню, по формату похожа на БСФ или ЗФ. Изложу коротко сюжетную линию того произведения: начинается с описания колонии людей, которые живут на космическом корабле в кормовой его части, знают, что корабль управляется автоматами и движется к Земле, знают, что корабль пострадал в какой-то космической аварии и тем не менее автоматические устройства корабля синтезируют воздух, пищу и воду, и колония людей живет с определенными ограничениями. Наиболее смелые время от времени совершают вылазки в среднюю и носовую часть корабля, пытаясь найти там что-то пригодное для колонии — одежду, механизмы, научные приборы — но эти вылазки как то сопряжены с опасностью для жизни и здоровья смельчаков-исследователей. В повести описывается история главного героя — молодого человека и нескольких его товарищей, которые постепенно пробрались через многие опасности в головную часть корабля и увидели большие кресла в центре управления кораблем, большие экраны и в иллюминаторы — саму Землю, вокруг которой корабль давным-давно вращается на высокой орбите. В середине повествования автор упоминает о бытующих в памяти колонистов легендах о людях-великанах, которые время от времени появлялись в различных частях корабля — этих же великанов видел и главный герой в процессе своего путешествия-экспедиции и был ими с одной стороны сильно напуган, а с другой стороны у него появилось желание узнать кто они такие, где на корабле они живут или как попадают на корабль. На самом деле речь идет об экспедиции на одну из планет ближайшей галактики, где экипаж подвергся неизвестному излучению, люди постепенно от поколения к поколению стали мутировать и уменьшаться ростом, автоматы вернули корабль к земле возможно после нескольких десятков сменившихся на корабле поколений. На планете Земля они не смогли бы жить из-за силы тяжести и других неблагоприятных для космических путешественников условий, поэтому корабль отбуксировали на дальнюю околоземную орбиту и стали поддерживать жизнедеятельность людей, изучать их изменения в генетике, при этом не позволяя узнать правду, что они уже давно вернулись к Земле, предполагая, что это будет сильнейшей психической травмой для них (а может еще из каких-то иных соображений.) Повесть заканчивается, когда главный герой догадывается о реальной ситуации и должна произойти встреча с землянами. Самый конец повести не помню — а может это был конец, все-таки давно прочитал эту книгу.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх